Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Большие потери при дистилляции, в чём причина?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Zoza47 Студент Калуга 10 1
06 Дек. 17, 14:59
Здравствуйте, господа.
Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.
По порядку: дистиллятор покупной. Бак 20 л, труба внешний диаметр 38 мм, длина 60 см,  20 из которых занимает деф диаметром 65, дальше, на выходе, холодильник.
Сырьё: в среднем 6-7 литров СС из обычной сахарной браги (классический рецепт, дрожжи Пакмая), разбавленный до 20 градусов. Процесс: деф не использую (с ним ещё печальнее). Гоню на газу. Грею до первых капель на самой большой конфорке, затем переставляю на маленькую. Над маленькой конфоркой бак у меня приподнят на подставке из уголков – так получается более плавная регулировка. Отбор голов капля в секунду или реже. Отбираю по максимуму 15% от АС.
Дальше по идее должен пойти нормальный продукт, но не тут то было, хрен там. Идёт нечто, имеющее сладковатую фруктово – химическую отдушку. Сначала она ощущается явно, потом вроде не пахнет, но если растереть в руках, то её можно учуять в конечных испарениях. И вот этого безобразия набирается до 700, а то и более грамм, в зависимости от количества сырца. Сами понимаете, что после таких потерь питейной части остаётся кот наплакал, отчего занятие это, к моему великому разочарованию, теряет всяческий смысл, и его легче бросить, чем продолжать, ибо я не знаю, что делать, идей нет.
Если кто- нибудь знает, что это за фигня такая с распроклятым фруктовым ароматом и отчего она получается –  расскажите пожалуйста. Добавлю, что брагу не осветляю, сырец не чищу, но думаю не в этом проблема.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1  07 Дек. 17, 10:19
нечто, имеющее сладковатую фруктово – химическую отдушкуZoza47, 06 Дек. 17, 14:59
- промежуточные фракции, при слабой навалке имеют свойства головных. Ты гонишь на прямотоке.Чтобы они быстрее отходили как головные, надо теплоизолировать ("утеплить") восходящую часть аппарата и верх куба (для газа это базальтовая вата на куб), головы же отбирать на большой мощности, тогда часть промежуточных уйдёт в головах сразу.
Когда гонят на таком аппарате, как у тебя, включивши деф на восходящей части промежуточные фракции распределяются равномерно по всему прогону и не очень сильно ощущаются.
Есть и другие методы избавления от промежуточных, подробнее объяснят тут [Скорая помощь новичкам. Советы.]
Zoza47 Студент Калуга 10 1
Отв.2  07 Дек. 17, 16:51
Спасибо, теперь хотя бы понятно, что это и как с этим можно бороться. Буду утеплять. С трубой проблем меньше, тут, я думаю, и без ваты обойтись можно чем- то ещё типа пенотерм нпп лф для бань и саун, который, правда, ещё поискать у нас надо. Некоторые фольгированную туристическую пенку рекомендуют. А вот бак – это загвоздка, да. Вата продаётся только целым рулоном, да и сверху её придётся чем- то закрывать (типа может быть пищевой фольги и люминёвого скотча), не оставишь же так. Вобщем, надо подумать, поискать. Главное, что теперь есть робкая надежда на свет в конце тоннеля.   
сообщение удалено
Slavsa Кандидат наук Красноярск 409 109
Отв.3  07 Дек. 17, 17:10, через 19 мин
Вата продаётся только целым рулономZoza47, 07 Дек. 17, 16:51
Это в больших магазинах, в любом маленьком хозмагазине в пригороде или дачных поселках утеплители режут хоть по пол метра. Я так и покупаю.
Zoza47 Студент Калуга 10 1
Отв.4  07 Дек. 17, 18:53
Да, я конечно поспрашиваю в маленьких магазах, может и найду чего. К утеплителям для труб уже присматривался, правда продавец сказал что они на высокую температуру не рассчитаны. Странно это, трубы ведь тоже горячими бывают.
SGUN Профессор Воронеж 16.8K 5.9K 1
Отв.5  08 Дек. 17, 07:19
Zoza47, коллега, прости за прямолинейность, но поменяй аппарат и/или методу перегона
иначе танцы с бубном будут до бесконечности
чесслово
хочешь утеплить на газу - базальтовый лист для бань продают
тонкий, несколько мм
лично варил аргоном - не горит
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 88
Отв.6  08 Дек. 17, 11:19
Zoza47,
А что в этом случае даст утепление куба?
Голов много потому что разделение никакое. Увеличивай высоту колонны и регулируй дефлегматором на максимальной комфорке (но чтобы не захлебывалась)
И насадку обязательно в колонну
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.7  08 Дек. 17, 11:53, через 34 мин
Причина в самой конструкции аппарата.
Zoza47 Студент Калуга 10 1
Отв.8  08 Дек. 17, 12:43, через 51 мин
To SGUN

Прямолинейность ваша очень даже уместна и конструктивна. Увы, на замену аппарата средств пока нет. Разве что поспрашивать насчёт того, чтоб кто из местных рукодельников за вменяемую плату сварил кусок нержавеющей трубы для увеличения высоты колонны (как советует Зингельшухер ). У меня соединение на клампе, можно её туда вставить. Это по поводу железа. А по поводу метода перегона – как его изменить на прямотоке? Технология классическая головы-тело-хвосты, что там ещё можно придумать? Давать больше нагрева, чтоб головы вместе со всем остальным сразу улетали – но что тогда останется для сладкой и пьяной жизни?

То Зингельшухер

Про разделение совершенно справедливо – никакое оно даже не в теории, а по факту. Во всяком случае у меня оно никак не получается. Про утепление мне посоветовали, как я понимаю, потому, что все эти фруктово – сладкие на запах промежуточные фракции, при моём градусе СС имеющие свойство ближе к головным, не желают покидать куб, так как уходят в него обратно, остывая по дороге. Я думаю, в виду имелось именно это – или я ошибаюсь? Увеличить же высоту колонны теоретически можно, хоть и накладно, но гарантирован ли в этом случае результат? Будет ли он лучше, чем просто утепление – если оно сработает, конечно? И к тому же при работе с дефом на такой колонне это что-то типа бюджетной ректификации получается, а там и плитку индукционную надо (СС крепкий, на газу с ним не безопасно), и вообще высшая математика всякая типа коэффициентов ректификации, флегмовых чисел и т.д. А я академиев не кончал, ничего в этом не понимаю, а чтоб кто пришёл и пальцем ткнул – нет у меня таких, некому дать урок на практике. Мне б чего попроще, но чтоб результат не разочаровывал.
И всё- таки я стесняюсь спросить: увеличение высоты колонны автоматически приводит к улучшению разделения, или только при выполнении каких- то дополнительных условий?
Сори за техническую безграмотность – все профильные форумы за раз не осилишь.

То Дедушка Самогонщик

Как по вашему её можно улучшить? 
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.9  08 Дек. 17, 12:58, через 15 мин
Увы, на замену аппарата средств пока нет.Zoza47, 08 Дек. 17, 12:43

Это не обязательно. Основные проблемы возникают из-за недостаточного охлаждения при перегоне и, соответственно, возврата флегмы. Подумай сам, как это можно сделать на твоём аппарате, без особых вложений.

хочешь утеплить на газу - базальтовый лист для бань продают
тонкий, несколько мм
лично варил аргоном - не горитSGUN, 08 Дек. 17, 07:19

К сожалению огню подвержено всё. Важно только время воздействия. Это я к тому, что если гнать на газе много и часто, то утепление куба не подойдёт.   
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.10  08 Дек. 17, 13:30, через 33 мин
а там и плитку индукционную надо (СС крепкий, на газу с ним не безопасно)Zoza47, 08 Дек. 17, 12:43
Тэн вварить намного бюджетнее индукционки...
Zoza47 Студент Калуга 10 1
Отв.11  08 Дек. 17, 14:01, через 31 мин
То Дедушка Самогонщик

Не вполне вас понимаю. Охлаждение на прямотоке я не использую, деф у меня выключен. Кроме того утепление мне как раз и советовали именно для того, чтобы на прямотоке ничего обратно не возвращалось. То есть я так думаю, что для этого.
Что же касается охлаждения как такового, то деф у меня довольно вместительный. Он способен возвращать всё обратно, если на него подать хороший напор воды, я пробовал. Только вот на эти самые промежуточные сладковатые на запах фракции, от которых я хочу избавиться, мои действия не повлияли. Потому и отодвинул я их в сторону, обратно перешёл к прямотоку.

To Vagabond0960

Тэн это наверное хорошо, но затратно по электричеству. Неблагополучно у меня с финансами. Кроме того изменение способа нагрева напрямую не окажет влияние на решение моей проблемы – он может помочь только косвенно, дав возможность проще и лучше утеплить куб. 
Corector Кандидат наук Космополит 435 99
Отв.12  08 Дек. 17, 15:19
Не знаю в тему ли но на газу эфективнее юбку метал. одеть чем утеплять
Zoza47 Студент Калуга 10 1
Отв.13  10 Дек. 17, 20:10
В тему конечно. Надо только прикинуть, как это зафигачить и на что это должно быть похоже. Искал в тырнете, но безуспешно
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.14  10 Дек. 17, 20:27, через 17 мин
А по поводу метода перегона – как его изменить на прямотоке? Технология классическая головы-тело-хвосты, что там ещё можно придумать?Zoza47, 08 Дек. 17, 12:43
[Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .]
Или, что менее эффективно:
[Методика дистилляции сахарной браги по мотивам метода Габриэля]
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 88
Отв.15  11 Дек. 17, 10:17
всё- таки я стесняюсь спросить: увеличение высоты колонны автоматически приводит к улучшению разделения, или только при выполнении каких- то дополнительных условий?Zoza47, 08 Дек. 17, 12:43
Однозначно, если с дефлегматором, насадкой и небольшим отбором. Для перегони на газу лучше разбавить процентов до 20.
Я на насадочной колонне диаметром 32 мм и высотой до дефлегматора 1 метр. Получал ндрф 94,8%. Сс в кубе разбавлял 15-20%
Отбор 600 мл в час при 1,2 квт
Использовать имеющийся уже дефлегматор проще имхо, чем габриэлить на прямотоке.
Набери в поисковике "Методика избавления дистиллята от тяжёлых фракций (сивухи) при использовании короткой БК.  Автор Вадим П"
Zoza47 Студент Калуга 10 1
Отв.16  11 Дек. 17, 18:11
Согласен: «метод Габриэля» выглядит, пожалуй, слишком уж трудоёмким. Ну а раз уж разделительная способность увеличивается с высотой – что ж, придётся тогда заказать эту самую царгу, не бросать же это дело на полпути. И утеплить её попутно. До метра я не дотяну, а вот 68 до дефа вполне возможно.
Предложенную методику прочитал. Обращает на себя внимание рекомендация брать СС 40 гр. и перегонять медленно. Я развожу обычно до 20, но тоже заметил, что при медленном перегоне хвосты не так активно лезут в основной продукт и он дольше остаётся приемлемого (на мой вкус) качества. Поэтому с хвостами я особых проблем не вижу: они не такие крепки, как тяготеющие к головам мои «промежуточные», поэтому потери не столь глобальны. К тому же, если их и хапнуть чуточку – не велика беда.