Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах .

Форум самогонщиков Перегонка
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 49 5
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.80  15 Марта 18, 11:52
поделись конкретно как и что делаешь?Фтвкун555, 15 Марта 18, 11:35
Пшеничную мучку+ржаной 5-10% для ядренности кладу.Можно без нее более нейтральный дист выходит. Солод ячменный,нынче ферментами побалуюсь,ибо бражка на них отличная выходит.
укрепив до 90*.Фтвкун555, 15 Марта 18, 11:35
Просто перегоняю до 80-81 в кубе все.
на вкус нормуль, а вот аромата не осталось.Фтвкун555, 15 Марта 18, 11:35
Мне хватает,чрезмерная душистость, столовому напитку не к "лицу"
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.81  15 Марта 18, 12:30, через 38 мин
Просто перегоняю до 80-81 в кубе все.7721, 15 Марта 18, 11:52
cc перегоняешь? по Т в кубе, я правильно понял?
сообщение удалено
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.82  15 Марта 18, 14:24
7721, правильно я понимаю, что СС из браги 20-30* перегоняешь и все. или укрепляешь его сначала?
я вот никак не решусь на 2 перегона.
на колонне насадочной для белой и то не всегда вкусный получается.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.83  15 Марта 18, 15:43
Фтвкун555, да не два перегона, а четыре, причем без колонны.
Фтвкун555 Кандидат наук Vladimir 375 60
Отв.84  15 Марта 18, 15:51, через 9 мин
Nick_KRD, т.е. сначала укрепляем до 90* отсекая голов немного при каждом перегоне, и в финале до 80 градусов по температуре гоним для белой. так?
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.85  15 Марта 18, 21:37
Фтвкун555, прочти первое сообщение в данной теме.
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.86  04 Июля 18, 12:51
Перечитал эту ветку два раза. Вместе со последующим ссылками. И все равно остались вопросы. У меня в наличии ПК2500. Перегоняю в основном сахарную брагу. Сейчас как раз есть СС крепостью 38%. Я так понял по сахарной браги надо сделать 4 перегона без отбора голов и хвостов на режиме дистиллятора. И потом уже завершающая дробная дистилляция?
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.87  04 Июля 18, 13:13, через 23 мин
Расскажу свой небольшой опыт с ПК-2500. Первый перегон в СС, охлаждение пленочной колонны перекрыто полностью. Получается где-то 45гр в итоге, гоню до 98.3-98.5 в кубе. Второй укрепляющий, пленочная колонная работает, самый долгий, где-то до 93гр в кубе. Спешить не надо, струйку регулирую где-то 1.5л/ч. Получается где-то 87-89гр на итоге. И третий дробный, сначала головы 10%, потом тело на нюх. Обычно изики начинают чувствоваться к 79.5гр в кубе. Но было и такое, что гнал до 80.1гр. Мне кажется, что это было после кольцевого углевания через БАУ, а может тогда просто нюх еще не такой был Улыбающийся. Но вообще, читал здесь, что головы лучше отходят на втором перегоне. А на третьем можно отобрать так, чисто символически. Буду пробовать.

PS: Много отходов получается при таком способе, но результат меня очень радует. Все ИМХО.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.88  05 Июля 18, 07:16
Sputnik17, Не правильно. Перечитай 1 пост темы:
1 этап. ...рекомендуется с браги убрать часть ЭАФ (голов) до 1% от объема браги в кубе, с которыми уйдет много изоамилола.
2 этап. ...рекомендую отобрать основные головы... нудно и медленно отбираем "головы". ЭАФ отбираем только по запаху... отжимаем тело до конца, т.е. примерно до 10 об% в струе...
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.89  05 Июля 18, 07:35, через 20 мин
Перечитал эту ветку два раза. Вместе со последующим ссылками. И все равно остались вопросы. У меня в наличии ПК2500. Перегоняю в основном сахарную брагу. Сейчас как раз есть СС крепостью 38%. Я так понял по сахарной браги надо сделать 4 перегона без отбора голов и хвостов на режиме дистиллятора. И потом уже завершающая дробная дистилляция?
Sputnik17, Не правильно. Перечитай 1 пост темы:
1 этап. ...рекомендуется с браги убрать часть ЭАФ (голов) до 1% от объема браги в кубе, с которыми уйдет много изоамилола.
2 этап. ...рекомендую отобрать основные головы... нудно и медленно отбираем "головы". ЭАФ отбираем только по запаху... отжимаем тело до конца, т.е. примерно до 10 об% в струе...
ujen, 05 Июля 18, 07:16
Я пока из сахарной браги делаю. По ней вот решил начать с такого варианта, предложенного в этой ветке:
По просьбе делаю заключение к теме.
1. Сахарная брага к методике Габриэля никакого отношения не имеет. Если мы не делали чего-то сильно хитрого, то в хвостах нет ничего ценного, за что следовало бы бороться. Если это не так, и в хвостах есть что-то вкусное и полезное - идём в методику Габриэля.
2. Исходя из соображений получения максимально чистого спирта (то есть минимум голов и сивухи), идеальным вариантом будет применение РК. В её отсутствие - стремимся её имитировать. Эта методика описана давно, называется "отгабриэливание".
3. Для имитации делаем перед дроблением дополнительные укрепляющие перегоны. Отделение голов и хвостов не производим, чтобы повысить выход продукта.
4. Дробление делаем только на финишном перегоне, к которому мы должны подойти со спиртом максимально возможной крепости. Рекомендуется 75-85°, для тех, у кого ТЭНы - не забываем про неснижаемый остаток. Покапельно отбираем головы, до исчезновения дурного запаха, для безносых - 5% от АС, для безносых параноиков - 10% АС. Затем, повысив мощность (чем меньше она, тем лучше разделение) отбираем тело до появления мерзкого запаха. Этот запах уловит даже совсем безносый. На этом отбор и закончить. Для параноиков - разделить отбор на две части, первая - примерно 2/3 от ожидаемой. В первой сивухи не будет почти вообще совсем. Во второй - зависит от реакции, когда вы унюхаете и как быстро отключите. Её можно закольцевать, там мало изиков.
[/i]
m-a-x-o-n Студент Москва 35 10
Отв.90  06 Июля 18, 10:42
Sputnik17, как-то ты завернул, что я ничего не понял. Когда про обе методики полгода назад читал, у меня отложилось так: все мы боремся с изиками, крект которых в зависимости от спиртуозности в кубе разный. Если крепость в районе 10-12, то изики прут первыми, если крепость 86-90 то изики идут в конце. Поэтому габриэлить есть смысл низкоспиртуозные жидкости, а если мы идем по пути максимального укрепления, то Габриэль тут не при чем. Собственно у меня получается укрепить до 87-89 за два перегона. Если бы не было пленочной колонны, то и три или может четыре было бы. Финальный перегон не считаю, соответственно. Пробовал сахарную габриэлить - ничего путного не получилось, может руки и нос кривые, не знаю. Поэтому остановился на максимальном укреплении. Крайний раз головы отделял на втором перегоне, когда крепость была 45 в кубе.

PS: Все ИМХО, если ошибаюсь, поправьте.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.91  06 Июля 18, 12:12
Sputnik17, на ПК раздробить отгон с браги по Габриэлю не получится, она даёт укрепление даже при отключённом и утеплённом восходящем участке. Нужен истиный прямоточник.
А для сахарной дробление по Габриэлю имеет тоже смысл - в Т1 почти все эфиры и промежуточные, а в Т2 - только хвосты, которые достаточно легко отрубить даже на прямоточнике за 2 перегона - 1 укрепить, 2 отрубить хвосты, и получить из Т2 самогон высокого качества.
3. Для имитации делаем перед дроблением дополнительные укрепляющие перегоны. Отделение голов и хвостов не производим, чтобы повысить выход продукта.Sputnik17, 05 Июля 18, 07:35
Головы желательно отбирать также, как с браги - на полной мощи, понемногу, самые вонючие. Чем крепче в кубе, тем труднее отходят большинство голов.
4. Дробление делаем только на финишном перегонеSputnik17, 05 Июля 18, 07:35
Если тебе удастся укрепить хотябы до 92%, то смени приёмную ёмкость на 80С в кубе, потом сравни самогон до и после, а выводы сделаешь сам.
Когда я перерабатывал отходы, загрязнённые промежуточными на короткой колонне, мне удалось отжать 3/4 нормального самогона только когда в куб залил почти 96%, а дальше пошла вонь как от медицинского спирта из аптечных фуфыриков.
NeoSpritus Доцент Кубань 1.4K 551
Отв.92  06 Июля 18, 12:24, через 13 мин
Sputnik17, на ПК раздробить отгон с браги по Габриэлю не получится, она даёт укрепление даже при отключённом и утеплённом восходящем участке.zyazya, 06 Июля 18, 12:12
это как она даёт укрепление? С выключенным охлаждением она и есть истинный прямоточник. У Габриэля вообще медная БКМ высотой полтора метра. И первое тело 70%. Попробуй получи на голой ПК.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.93  06 Июля 18, 14:40
это как она даёт укрепление?NeoSpritus, 06 Июля 18, 12:24
Говорю о конкретной модели, которая у Sputnik17 имеется. В ней при закрытой подаче воды в восходящую часть происходит переток в неё из тройника слива. Если вырезать тройник и сливать по раздельным трубкам такида. Почти. Если гоняем 50 - 100 л браги. А на 20 л получается, что в ответственный момент, когда с головами из браги удаляем трудноизвлекаемые фракции одновременно прогреваем массивный восходящий холодильник, отсюда - дикая флегма, укрепление, фракции стекают в куб.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.94  06 Июля 18, 20:05
NeoSpritus, для сахарной нефиг заморачиватся поГабриэлю, нужно методику отГабриэливания применять, почитай тему на счет этого, она всего из двух постов [Методика дистилляции сахарной браги по мотивам метода Габриэля]

Говорю о конкретной модели, которая у Sputnik17 имеется. В ней при закрытой подаче воды в восходящую часть происходит переток в неё из тройника слива.zyazya, 06 Июля 18, 14:40
zyazya, каким образом вода из выходного тройника будет перетекать в восходящий деф, если вход в деф закрыт краном или зажимом гофмана? Циркуляции воды через деф в таком случаи ведь не будет, нет пути для циркуляции. У меня ПК-2500 самодельная, точнее СиВовский прямоточник ХД/4-2500 переделал/модернизировал в ХД/4-2500ПК, так вот, в моей "самодельной" ХД/4-2500ПК выходного тройника нет, сделал раздельный выход воды.
И чего ты всех пугаешь этой дикой флегмой? Утепли нормально восходящую часть и не будет этой страшной дикой флегмы, однако. :-)
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.95  07 Июля 18, 06:45
vano11, у меня была ПК ХД3. Пока тройник не вырезал, поделить на Т1 и Т2 вообще не удавалось. Вырезал - коекак пошло. А когда стал применять прямоточник, познал истину.
Sputnik17 Специалист Октябрьский 137 16
Отв.96  09 Июля 18, 10:45
Sputnik17, на ПК раздробить отгон с браги по Габриэлю не получится, она даёт укрепление даже при отключённом и утеплённом восходящем участке. Нужен истиный прямоточник.zyazya, 06 Июля 18, 12:12
Если кран закрыть в восходящий холодильник, получается прямоточник.

Добавлено через 2мин.:

Если тебе удастся укрепить хотябы до 92%, то смени приёмную ёмкость на 80С в кубе, потом сравни самогон до и после, а выводы сделаешь сам.
Когда я перерабатывал отходы, загрязнённые промежуточными на короткой колонне, мне удалось отжать 3/4 нормального самогона только когда в куб залил почти 96%, а дальше пошла вонь как от медицинского спирта из аптечных фуфыриков.zyazya, 06 Июля 18, 12:12
полностью согласен. качественнное тело до 80 в кубе идет. в отдельную посуду отбирал до 81 в кубе. но качество уже похуже.

Добавлено через 3мин.:

NeoSpritus, для сахарной нефиг заморачиватся поГабриэлю, нужно методику отГабриэливания применять, почитай тему на счет этого, она всего из двух постов [Методика дистилляции сахарной браги по мотивам метода Габриэля]vano11, 06 Июля 18, 20:05
вот по второму посту и делал. Качество меня устроило. А от кубового остатка чуть не вырвало. Вот вонизму там было.
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.97  09 Июля 18, 11:55
Sputnik17, хоть тема и не про Габриеля, все же поддержу Зязю - из пленочной колонны прямоточник для дробного деления по Габриелю не получится. Как ты его не утепляй, но если у тебя вход воды не "развязан" на восходящем и нисходящем участке, то изоамилол будет мазаться по всему погону. Лучше классический прямоточник, им чем короче восходящая часть, тем лучше. Например так.
IMG_20180320_163047.jpg
IMG_20180320_163047.jpg Многократная укрепляющая дистилляция на простых аппаратах . Перегонка.
ujen Доктор наук Щёлково 828 320
Отв.98  09 Июля 18, 14:01
Что-то не пойму, в чём проблема, разделить выход с холодильников?.. Лень, разве что?..
Nick_KRD Модератор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.99  09 Июля 18, 14:30, через 29 мин
ujen, на Пк от СиВ нерж трубу надо пилить. Распилишь, потом хер продашь.