Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 24 19
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.360  01 Янв. 18, 21:27
Плагиат говорите ? Ну ну )))

Наши из титана и подшипники другие, катки реально стальные, а нетолерантный алюминий.

з.ы. При всех равных размерах, с друг другом не женятся.
Где то защита то ли от дурака или еще что то.
IMG_20180101_212124.jpg
IMG_20180101_212124.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
IMG_20180101_212143.jpg
IMG_20180101_212143.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
IMG_20180101_212209.jpg
IMG_20180101_212209.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.361  01 Янв. 18, 21:32, через 5 мин
Каких именно, Mak?
https://www.coleparmer.com/c/pump-heads

Этих?
https://www.coleparmer.com/...s-rotor/7760162
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.362  01 Янв. 18, 21:33, через 1 мин
Наши из титана и подшипники другиеBitner, 01 Янв. 18, 21:27
Спасибо за картинки. Утащил в коллекцию разработки печатного насоса.
сообщение удалено
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.363  02 Янв. 18, 05:03
игорь223,
Вот
https://www.coleparmer.com/...ion-tubing/4455

Добавлено через 14мин.:

А вот копии
https://m.alibaba.com/...17009.18.tGQt4h
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.364  02 Янв. 18, 09:09
mak, у меня было пару таких головок. Не италия, но очень достойная штуковина, спасибо за напоминалку)))
Насколько я помню, там эксцентрик сверху, при переводе ручки дотягивает ролики к трубке.

Можно купить для разнообразия, если на складе не найду.
Посоображаю "вслух" маленько.

1. Брать нужно конечно не этого ноунейм производителя  (извини) а нормального китаезу.
Например Камоер-а. Будет дороже на 20-30% но точно не кот в мешке, хотя и не гарантированный оригинал.

2. Они бывают с тремя видами роликов.
Я брал с 3-мя, для трубки 1.6мм. Это сгодится если головку упаковывать в вакуум, еще лучше с 6-ю роликами.
Но вот если нацеливаться на атмосферную эксплуатацию, тогда без вариантов нужно брать под трубу 2.4мм. НА толстую трубу бывают только трехроликовые, однако тут возможен прикол с "мертвой зоной". когда один ролик уже сошел, а второй еще не передавил трубу. Пульсации то нам пофигу, а вот подсос в обратку - сгубит всю идею на корню. У итальянцев и америкосов это исключено, китайцев я не юзал в режиме вакуум-атмосфера.

Итак - либо 6 роликов и голову в вакуум, либо 3 ролика с толстым шлангом и эксперимент. НУ как вариант купить обе головы, чтобы не терять время в случае неудачи на атмосфере.

3. Трубка нужна либо 15# (4.8х2.5) либо 24# (6.4х2.5)
Тут тоже можно проколоться....я думаю, что 4.8 это то, шо надо, но купить можно по метру каждой - там в насос идет сантиметров 20, не больше.
Другой вопрос, какой материал выбрать для вакуума...впрочем, опять же, купить можно по метру разного.

Вот такие вот мысли вслух, так сказать.
Что скажешь?

Добавлено через 1мин.:

Вот, головку нашел, там можно выбрать любую из трех
https://ru.aliexpress.com/...7a8df&tpp=1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.365  02 Янв. 18, 09:20, через 11 мин
А, нашел вот какую штуку)))
https://ru.aliexpress.com/...02f75&tpp=1

У меня она на 3 ролика точно есть на складе, я к этой бошке шаговик вроде прицепил даже, и она как раз на толстостенные шланги.
Аминь, значит нужно купить в москве по метру трубы 15 и 24, и можно ставить по-быстрому натурный эксперимент на атмосфере!
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.366  02 Янв. 18, 09:36, через 16 мин
Есть головки без быстрого извлечения. Вот там проблем со сходом ролика не будет точно, позже ссылку кину
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.367  02 Янв. 18, 10:10, через 34 мин
Вот, головку нашел, там можно выбрать любую из трех
https://ru.aliexpress.com/...7a8df&tpp=1игорь223, 02 Янв. 18, 09:09
Ничоси ценничек(((
А, нашел вот какую штуку)))
https://ru.aliexpress.com/...02f75&tpp=1игорь223, 02 Янв. 18, 09:20
Комментарий к предыдущей цитате стал экспрессивней на порядок и не подлежит публикации Подмигивающий

Для домашней вакуумной дистилляции хочется чего-то умеренно бюджетного. Вариант поршневого насоса со шприцами как расходниками, так вообще выглядит сказочным. Может к нему вернемся?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.368  02 Янв. 18, 10:18, через 9 мин
Вот головки не easy load
https://www.masterflex.com/...7778+2261014455
Опять же клоны в наличии
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.369  02 Янв. 18, 10:35, через 17 мин
Изя Ливин, вернемся.
Котище как из коматоза выйдет, так сразу и вернемся, может даже завтра.

Что касаемо бюджета, то мне вот как раз не хочется бюджетных решений - жалко на них время разменивать, заранее зная результат.

mak, клонов этих пять штук месяц валяются у меня в мастерской, отчет подробный я выкладывал в первой половине декабря. Могу задарить экземпляр...хотя вроде так не принято делать, дарить нужно хорошие вещи)))
Насчет оригинала не знаю, клоны же - ПОЛНОЕ ГАВНО, только два дня потерял на этом (не считаю месяца пока ждал их приход из китая)

Добавлено через 2мин.:

П.С. НА фото оригинал явно лучше клона с его пластиковыми роликами и пластиковой же держалкой роликов.
И кстати, у клона работает только 120 градусов (между верхними двумя болтами примерно)
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.370  02 Янв. 18, 11:05, через 30 мин
Могу задарить экземпляр...хотя вроде так не принято делать, дарить нужно хорошие вещи)))
Насчет оригинала не знаю, клоны же - ПОЛНОЕ ГАВНО, только два дня потерял на этом (не считаю месяца пока ждал их приход из китая)игорь223, 02 Янв. 18, 10:35
Спасибо ) головки еще есть
Ты лучше расскажи почему гавно? Вроде копируют достаточно точно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.371  02 Янв. 18, 11:26, через 22 мин
Я в основной ветке про вакуум выкладывал вроде видос по работе с этой головкой
Если в двух словах то я уже выше описал)))

Копия — гавно

ролики имеют мертвую зону на 120 градусах, пластик убогий.
Когда из двух катушек собираешь одну с шестью роликами то кружит нормально в вакууме, без проскоков
Но тупо горит двигатель (у меня два коллекторых сгорело) перешел на мощный шаговик — начало жевать трубку
Правда родная трубка в них — бытовой китайский силикон 6х1 такого же качества, возможно после замены на силикон 5х1,5 нужно переточить ролики

Но дично мне все эти телодвижения зачем?
купи две головки, выкинь движки, купи трубку, переточи роликию собери в кучу, поставь нормальную трубку, помести в вакуум и проверь, вышла ли конфетка из гавна...

Добавлено через 4мин.:

Да, и еще
В оригинале катушка и родики — металл
В клоне они — пластик
Ролик насажен на металлический штырь, вставляемый в плпстиковый корпус
Угадай, как долго «проходит» отверстие в пластиковой крышке?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.372  02 Янв. 18, 15:04
игорь223, тогда беда.
У меня есть такая голова, правда под ls 18 (1.6 стенка)
Ролики металл, посадка на подшипники


Добавлено через 6ч. 27мин.:

ps. кстати по рекомендации производителя силикон вообще не самый лучший выбор будет
надо брать Noprene Food (6402)
если нужно большое проходное и толстая стенка то размер L/S 15, 24, 35 (4,8 6,4 7,9)мм внутреннего соответственно
должно потянуть не хуже -86кпа, с учетом такой трубки (нопрен) даже лучше
как вариант - характеристики по тонкой стенке на вакууме аналогичные у L/S 16 и 25 (3,2мм 4,8мм) внутреннего

Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.373  02 Янв. 18, 22:14
Ролик насажен на металлический штырь, вставляемый в плпстиковый корпус
Угадай, как долго «проходит» отверстие в пластиковой крышке?игорь223, 02 Янв. 18, 11:26
Ролики металл, посадка на подшипникиmak, 02 Янв. 18, 15:04
Интересно, а почему не используют подшипники вместо роликов? Ведь вполне очевидный вариант.
ролики имеют мертвую зону на 120 градусах, пластик убогий.
Когда из двух катушек собираешь одну с шестью роликами то кружит нормально в вакууме, без проскоков
Но тупо горит двигатель (у меня два коллекторых сгорело) перешел на мощный шаговик — начало жевать трубкуигорь223, 02 Янв. 18, 11:26
Шесть роликов создают большое сопротивление за счет сжатия трубки во многих местах. Я пока сделал с тремя, думаю о плюсах и минусах перехода на 4 ролика, пока перевешивают минусы. Мелкий шаговик от 3Дпринтера с понижающей ременной передачей практически не греется. А вот трубку начинает тянуть и жевать когда на входе создается разрежение. Понимание схемы перистальтического насоса с вакуумной головкой так пока и не оформилось в ясную картину((( Но таки уже видны контуры.
Только чай Студент Rhfcyjzhcr 29 3
Отв.374  04 Янв. 18, 22:51
Почитал тему. Впечатляет нарастание стоимости реализации идеи вакуумировать дистиллят во время дистилляции. А что? Ни кто не пытался сравнить отвакуумированный после дистилляции дистиллят, с дистиллятом отвакуумированным во время дистилляции? Может оно одно и тоже по факту? Может всё дело не столько в снижении температуры процесса, сколько в волшебных пузырьках выделяющихся из дистиллята при вакуумировании?
mak Научный сотрудник Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.375  04 Янв. 18, 23:01, через 10 мин
Интересно, а почему не используют подшипники вместо роликов? Ведь вполне очевидный вариант.Изя Ливин, 02 Янв. 18, 22:14
скорее всего смысла в этом нет, достаточно узла скольжения
списанные лабораторные головки что мне попадали с наработкой 24*365 и несколько лет - никаких следов выработки я не замечал
подшипники кстати кончаются, приходилось менять а вот с роликами проблем вроде не было
Pashkual Студент Калининград 40 12
Отв.376  05 Янв. 18, 23:00
Почитал тему. Впечатляет нарастание стоимости реализации идеи вакуумировать дистиллят во время дистилляции. А что? Ни кто не пытался сравнить отвакуумированный после дистилляции дистиллят, с дистиллятом отвакуумированным во время дистилляции? Может оно одно и тоже по факту? Может всё дело не столько в снижении температуры процесса, сколько в волшебных пузырьках выделяющихся из дистиллята при вакуумировании?Только чай, 04 Янв. 18, 22:51

там не физика, а химия процесса. скорости и температуры протекания реакций разные. при дистилляции при вакууме СРАЗУ получается продукт лучше и вообще другой, чем при стандартной схеме , даже с дочистками... как то так. просто результаты сразу окрыляют и стимулируют к творчеству.
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.377  05 Янв. 18, 23:25, через 26 мин
скорее всего смысла в этом нет, достаточно узла скольжения
списанные лабораторные головки что мне попадали с наработкой 24*365 и несколько лет - никаких следов выработки я не замечал
подшипники кстати кончаются, приходилось менять а вот с роликами проблем вроде не былоmak, 04 Янв. 18, 23:01
Тогда логичным выглядит нанесение смазки, иначе при скольжении ролики будут тянуть шланг. Хотя если ролики сделать тефлоновыми...
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.378  06 Янв. 18, 21:54
Провел предварительные ходовые испытания "изделия" с поршнем. На одном фото насос в сборе, на втором , поршень и корпус - отдельно.Пока остановился на конструкции , в которой в качестве поршня использовал силикон толщиной около 6 мм , зажатый между двух шайб.В прямоугольный алюминиевый профиль запрессованы гайки, с одной стороны прикручен поршень, с другой толкающий винт.
Вариант с фторопластовым поршнем и силиконовыми уплотнительными кольцами хуже из-за невозможности  регулировать. Хотя если попасть в размер , то тоже  вполне рабочий.
Шаговик Nema 17 с током 0,8  ампер оказался слабоват, а с мотор с током 1,6 ампер не стопорит.
Пока запускал на прокачку воды, отработало около 5 часов, и думаю немного изменить поршень. Т.к силикон отрезан от пробки, то из-за небольшой конусности ( ну очень небольшой) все равно есть эффект велосипедного насоса, т.е в одну сторону хода уплотнение хорошее, а в обратную слегка может пропускать. Поэтому следует соединить две силиконовые шайбы примерно по 3-4 мм.
20180106_210335.jpg
20180106_210335.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
20180106_210601.jpg
20180106_210601.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
ДеревенскийСамогонщи Студент Уфа 29 15
Отв.379  08 Янв. 18, 10:44
А зачем изобретать велосипед , хотя... Улыбающийся))

Для нашего дела в качестве цилиндра и поршня могут подойти амортизаторы и стойки (потекшие тоже пойдут), единственно они не нержавеющие, но в любом случае они будут всегда в смазке, надо будет подобрать щелочную. Еще есть такие газонаполненные стойки багажников...

И насчет клапанов... есть такой механизм, раньше в паравозах использовался... цилиндр одним концом закрепляется на неподвижной оси, поршень своим штоком закрепляется шарнирно на кривошип, в итоге при вращении вала, цилиндр совершает качающиеся движения.

Это качающеся движение используют для открытия/закрытия/перекрытия впускных и выпускных отверстий. Это раз. См рис1.

У амортизаторов на конце цилиндра уже вварено кольцо (кольцо обрабатываем до цилиндрического состояния), вставляем в качестве оси подходящую трубу (очень плотно притираем), соединяем поршень с привошипом, выводим на позицию когда должен происходить впуск и  сверлим отверстие в трубе и дне амортизатора одновременно, выводим механизм на позицию когда надо производить выпуск, сверлим отверстие для выпуска. Отверстия в трубе-оси придется корректировать, увеличивать. после припаиваем или привариваем к этим отвестиям патрубки, перегородку(с внутренней стороны оси) и насос готов. Это два.

Когда сверлить будете имейте в виду: чтобы не было одновременного открытия двух окон. Выпуск надо заканчивать на ВМТ, впуск начинать позже, Впуск заканчивается на НМТ, выпуск начинается позже.
Отверстия надо сверлить подальше друг от друга, один с одной стороны кольца, другой с другой (для уменьшения перетоков).
См рис2.

Для плотного прилегания оси и кольца амортизатора можно последее разрезать, наварить гайки как ушки и стягивать болтами.


Нулевой мертвый обьем на поршневой машине сделать очень сложно, но уменьшить надо стараться. Принципиален не сам мертвый объем, а его соотношение с рабочим объемом поэтому надо выбирать ЦПГ с большим ходом, но маленьким диаметром.

Можно использовать еще дополнителный компрессор к примеру пылесос для откачивания потока от основного компрессора, это позволит существенно снизить итоговое давление.


Добавлено через 15мин.:

вдогонку: наверное и проще и лучше втулковать ушко амортизатора подходящей бронзовой втулкой (хоть на клею) а к ней уже ось подбирать.

Для смазки и предотвращения утечек надо предусмотреть тавотницу для густой смазки.
morskoi_modelizm-315.png
morskoi_modelizm-315.png Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
вакуум.png
вакуум.png Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.