Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 24 20
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.380  10 Янв. 18, 00:00
Присоединил один электромагнитный клапан с тремя трубками ( фото прилагается),вместо двух простых клапанов.Так проще, не надо согласовывать работу этих клапанов. При ходе поршня около 12 сантиметров, диаметре 20 мм, объем перекачиваемой воды получается примерно 4,8 литра в час.
Можно сказать, что механическая часть сделана. Теперь дело за самым проблемным - доработкой скетча. Дело не скорое. Так штааа...
20180109_2334081.jpg
20180109_2334081.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.381  10 Янв. 18, 17:43
Присоединил один электромагнитный клапан с тремя трубкамиApall, 10 Янв. 18, 00:00
стоит у меня такой уже второй год на переключении плтока дистиллята между приемными емкостями. В одну емкость тело в другую хвосты. Работает на вакууме отлично. Пробовал переключать его на с вакуума на атмосферу (для шлюза) - не работает. Мощи на втягивание не хватает чтобы втянуть сердечник.
А как ты его будешь использовать?
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.382  10 Янв. 18, 18:52
Тоже интересно..
Типа ардуинка будет согласовывать с тактами насоса..всос выхлоп? Я правильно понял?
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.383  10 Янв. 18, 19:35, через 43 мин
Да, ардуина согласовывает открытие и закрытие клапана. В нормальном состоянии ( питания нет) клапан соединен с атмосферой, как только шток насоса начинает двигаться на всасывание, на клапан подается напряжение и насос переключается на вакуумную линию. В конце хода поршня, питание отключается и клапан соединяется опять с атмосферой, насос выталкивает жидкость. Испытания под вакуумом еще не проводил, но надеюсь будет работать.POLE, а на какое напряжение у тебя такой клапан?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.384  10 Янв. 18, 19:55, через 21 мин
на какое напряжение у тебя такой клапан?Apall, 10 Янв. 18, 19:35
на 12В.
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.385  10 Янв. 18, 21:02
Я пользую на 24 В . Он помощнее, около 9 Вт, а 12 вольтовый по паспорту - 6 Вт.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.386  10 Янв. 18, 22:05
Я пользую на 24 В . Он помощнее,Apall, 10 Янв. 18, 21:02
опиши как он работает в твоей схеме,плз
Apall Специалист СПб 164 66
Отв.387  11 Янв. 18, 00:07
Т.к для питания шаговика нужно было 24 В, а в "кулацком" хозяйстве был тороидальный трансформатор примерно на это напряжение, то его и взял за основу питания. После выпрямления часть питания пошла через DC-DC понижающий модуль на питание ардуины и реле, а другая на шаговик и клапан. Вот собственно почему он на 24 В, чтоб не городить еще и понижение до 12 В. Выход 1 клапана соединен с входом насоса, выход 2 клапана с атмосферой, при отсутствии напряжения эта линия открыта.При подаче напряжения выход 1 переключается на 3 выход, 2 выход перекрывается.Снимаем напряжение и под действием пружины, все возвращается в исходное положение. Пытался по чертежу, который прилагался в паспорте на этот клапан, разобраться как это все внутри у него работает, ничего не понял. Могу этот чертеж сбросить. Понятно, что при работе с вакуумной линией, может повторится та же ситуация, что и у тебя.Но на это я смогу ответить, когда отремонтирую вакуумный насос. В двигателе пусковая обмотка сгорела.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.388  11 Янв. 18, 08:38
Пытался по чертежу, который прилагался в паспорте на этот клапан, разобраться как это все внутри у него работает, ничего не понял. Могу этот чертеж сбросить.Apall, 11 Янв. 18, 00:07
есть у меня чертеж.
на это я смогу ответить, когда отремонтирую вакуумный насос.Apall, 11 Янв. 18, 00:07
подождем. Очень интересно сможет ли этот клапан открываться (переключаться) на вакууме.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.389  25 Июля 18, 16:00
игорь223, добрый день! Жду из сша головку 313х2 радости полные штаны, но теперь встал вопрос по шлангу для него. Головка для шланга с толщиной стенки 2.4 мм. Хотел спросить какое вы нашли оптимальное решение?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.390  25 Июля 18, 16:48, через 48 мин
Самое оптимальное решение — купить шланг с такой толщиной тамже, где брали голову
Силиконовый, другого не нужно

Добавлено через 0мин.:

Ну или на алиэкспрессе купите
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.391  25 Июля 18, 17:05, через 18 мин
из сша головку 313х2Shilove, 25 Июля 18, 16:00
а что за головка такая ? может мне тож надо ?! я б себе привёз если нужная и хорошая
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.392  25 Июля 18, 17:31, через 27 мин
Newocelot, она стоит столько, сколько у меня два готовых насоса с вакуумной головкой, тебе такую точно не надо)))
Ну а если серьезно, то на вакууме она работать долго и счастливо не будет, имхо конечно же
Shilove Студент Kirov 23
Отв.393  26 Июля 18, 12:37
Шланг заказан авимодельный с толщиной стенки 2.4 мм, как по инструкции. Фирма Андерсон, придет посмотрим подходит ли. Игорь, в чём будет проблема при работе на вакуум?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.394  26 Июля 18, 15:39
В том,  что головка не в вакууме.
Я гдето писал про это подробно, или на ютубе или на форуме

Дело в том, что насос (ЛЮБОЙ конструкции, в том числе и перестальтика) работает на всос в пределе —1 атмосфера. А зачастую намного слабее на всос, вплоть до несамовсасывающих.
А вот на выхлоп нам любое разумное давление легко дается, что 0,5 бар, что 5.0бар.
То есть создать давление по выходу нам легко, и ограничено оно прочностью шланга — ну скажем 2,5 бара.
А вот на всос работать придется практически на пределе диапазона.

Теперь берем голову в вакууме.
По всосу у нас теперь ноль — само течет из дефлегматора к роликам
По выхлопу нужно создать больше одной атмосферы — для перестальтики это не проблема ни разу.
В этом случае все прелести перестальтики мы имеем, не отходя от кассы — дозированный отбор, инертный шланг, ненагруженные механические подвижные и неподвижные части, неизнашивание расходников и так далее.
Shilove Студент Kirov 23
Отв.395  26 Июля 18, 19:58
игорь223, в итоге не могу понять головка ватсона будет создавать вакуум или нет? Или просто износ будет повышен из-за сухого хода?  Вот фото этой головы.
_oHsAJFVAeQ.jpg
_oHsAJFVAeQ.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
NswHIzKimeU.jpg
NswHIzKimeU.jpg Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.396  26 Июля 18, 20:04, через 6 мин
Shilove, я этими головками (китайского производства) торговал года три. Покупал сотнями в поднебесной и серийно делал насосы.
Посмотри профильную ветку по вакууму, именно с него все и начиналось, а когда Котище родил идею, на аналоге твоей головки первый насос и заработал...в вакууме.

Так что те грабли, на которые ты наступишь, на мною уже освоены.
Впрочем, мои головки работали (кстати, их штук тридцать лежит до сих пор на складе, недавно откопали))) со шлангом 1.6мм Так что не сдавайся, делай то, что задумал...если что, ты знаешь, куда переделывать...

Добавлено через 2мин.:

А, вот они, оказывается мы их запустили опять в производство — старые добрые работяги)))
https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1240/49809/
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.397  02 Нояб. 18, 14:36
Если входное давление меньше 20кПа абсолютного давления то его не хватает для открытия входного клапана...Kotische, 06 Дек. 17, 17:09
Kotische, это сказано было про клапан с пружиной? Пружинный клапан не разместишь в насосе так, чтобы был нулевой объем (не говоря уже о выносных клапанах), а вот силиконовую пластинку в качестве клапана использовать можно и нужно.
все одно хочу ручной поршневой насосик сделать для вакуумной фильтрацииигорь223, 01 Янв. 18, 13:47
Да такой насос где угодно может пригодиться, и кроме всего прочего он практически бесшумный.
и с двух сторон по шприцу с клапанами - получится равномерная откачка.VitS, 20 Дек. 17, 14:52
VitS, ты что имел ввиду под равномерной откачкой, уменьшение пульсации или узрел нечто большее?
Однако никто не мешает переставить его в днище насосаигорь223, 01 Янв. 18, 13:11
Совсем хорошо было бы сделать так чтоб клапан всасывания открывался не в момент максимального разряжения, а сразу как только шток поршня начал тянуть поршень вправоKotische, 09 Дек. 17, 20:34
Kotische, для этого, наверное, нужно отказаться от предложенной тобой бесклапанной схемы Улыбающийся

Выкладываю вариант вакуумного ручного насоса двойного действия без мёртвого объёма.
Этим насосом можно пока просто создавать разрежение, потому что выпуск происходит в атмосферу, как у насоса для банок из набора ВАКС.
Наверное рисунок не очень понятный, поэтому сделаю маленькое видео.

Добавлено через 14мин.:

Если у кого-то установлено приложение КОМПАС 3Д, могу выложить файлы всех деталей. В приложении можно вертеть объёмные детали и рассматривать сборку в любом ракурсе с необходимым увеличением.

Добавлено через 10ч. 17мин.:

Вот ещё мне нравится высказывание Изи:
цель заключается в откачке дистиллята из вакуума в атмосферу, а не в совершенствовании какой-то одной конструкции. Получается что мы сосредоточившись на одной идее, теряем возможность сравнивать достоинства и недостатки разных схем вывода дистиллятаИзя Ливин, 16 Дек. 17, 09:14

Добавлено через 13ч.:

Вот, записал короткое видео с экрана, качество получилось хуже, чем исходное
Вакуумный насос2.png
Вакуумный насос2.png Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
Вакуумный насос1.png
Вакуумный насос1.png Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.398  04 Нояб. 18, 11:28
nidmalbor, не совсем понятно какова цель твоего поста, т.е. что ты хочешь услышать в ответ.
С моей точки зрения все приведенные тобой цитаты несут в себе вполне понятную мысль.

Конструкция твоя имеет смысл, но она пока для газа и с ручным приводом.
Почему тогда шприц с аквариумными клапанами не устраивает?

В теме конструкция насоса для перекачки жидкости и конструктивных предложений было много разнообразных,
НО
все пока замерло на мой взгляд не из-за конструкции отдельного узла, а по следующим соображениям:
1. Насос должен быть относительно дешёвым ( это Kotische сказал к перистальтике Игоря, но это выражает неотвратимую мысль, которую я ставлю на первое место, "Сделать можно хер знает что, но нах.. ? ? ?" ).
2. Долго ли проживет насос в режиме "сухозаряженного". ( вернее долго ли будет сохранятся достаточный вакуум в режиме "сухозаряженного" ).

Пока у меня эти два пункта в достаточной мере не выполняются.

nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.399  04 Нояб. 18, 16:04
Цель моего поста вернуть все мыследвижения в нормальное русло соответственно теме "Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом" (в качестве шлюза или или создания вакуума не важно где). Важно: ПОРШНЕВОЙ с НУЛЕВЫМ. Потом доработаем каждую конструкцию для конкретной цели. Важен принцип: между конечным положением поршня и впускным (всасывающим) клапаном минимальный объём!

На вопрос именно к тебе "что имел ввиду под равномерной откачкой: уменьшение пульсации или узрел нечто большее?" я не услышал ответа.
Почему тогда шприц с аквариумными клапанами не устраивает?VitS, 04 Нояб. 18, 11:28
Меня он ОЧЕНЬ не устраивает, я об этом сказал:
Пружинный клапан не разместишь в насосе так, чтобы был нулевой объем (не говоря уже о выносных клапанах)nidmalbor, 02 Нояб. 18, 14:36
Между поршнем и "выносным" аквариумным клапаном огромное паразитное пространство.
Для перекачки жидкостей годится, но это оффтоп.
Кроме того у разового шприца ОГРОМНОЕ трение (он создан для того, чтобы сделать один укол (одной рукой можно создать усилие до 30 килограмм))
Пока у меня эти два пункта в достаточной мере не выполняются.VitS, 04 Нояб. 18, 11:28
Когда не удаётся открутить заржавевшую гайку (болт) не обязательно лить на резьбу масло, можно воду (обычно под рукой), или ещё лучше керосин (высокая проникающая способность).
Я это к тому, что смазывающей способностью обладает любая жидкость. А в нашем случае: "испарение - конденсация" всегда присутствуют либо жидкость либо насыщенный пар! Улыбающийся

Добавлено через 26мин.:

VitS, на моём видео всё понятно или сделать более подробное?
Нужно симетричную схему строить, чтоб силы были скомпенсированыKotische, 17 Дек. 17, 13:25
Вот кто по-настоящему понимает, что насос должен быть двухходовым (или двухплечевым, если два поршня в двух цилиндрах)