Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом

Форум самогонщиков Основы
1 ... 19 20 21 22 23 24 22
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.420  07 Нояб. 18, 11:01
Емкость тоже можно, но проще два шланга и тройник.
Подвод флегмы снизу, к ТСА вверх
А вбок уходит под наклоном к поршню

Хотя я думаю, что достаточно поршень разместить вертикально, чтобы он газ выталкивал первым. На практике перестальтика после заполнения шланга перестает хапать воздух и даже мелкие пузырьки, прилепившиеся к стенкам, потихоньку уходят вверх, а не вниз.
Вопрос только в первоначальном старте, но можно сначала на атмосфере прокачать насос, заполнив его водою.

Итак, я знаю, как сделать поршневой насос — точнее говоря его макет, и думаю, что он будет рабочим.
Однако я не знаю, как сделать его из говна и палок (на коленке).
Поэтому далее пусть Котище действует!
сообщения удалены (3)
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.421  07 Нояб. 18, 22:04
Микроэволюция микроклапанов !

---
ЗЫ: Показания вакууметра сегодня несколько, как мне кажется, завышены (в смысле показывает вакуум примерно на 1 кПа больше чем ранее когда испытывал, правда давно это было, пару лет назад). Хотя атмосферное давление по метеостанциям на момент съемки вокруг нашей деревни 102,5-102,7 кПа. Может и вакуумметр уже "устал" от частых "отсосов" Смеющийся.

ЗЫ:ЗЫ: Прошу пардону, по завышению на 1 кПа позже потру. Ночью вспомнил - меньшие показания были на меньшем шприце, так что в видосе все намана.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.3K 532
Отв.422  07 Нояб. 18, 23:32
Ну супер!👍👍👍👏👏👏
Продолжение...будет? Или ты как Акопян..показал и хорош?
Ну и попробовал бы пару капелек аодички..или чего спиртосодержащего капнуть под поршень...интересно до скольки откачает..
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.423  08 Нояб. 18, 00:49
https://www.aliexpress.com/...motion+actuator + и немного говна и палок.. Только это для периодического слива, на непрерывные фрикции не рассчитано.. И есть эти приводы дурной совершенно силы, хоть десяток шприцов на раз..
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.424  08 Нояб. 18, 10:40
Микроэволюция микроклапанов !VitS, 07 Нояб. 18, 22:04
 
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.

Поделись конструкцией клапанов.
Стеклянный шприц Жане ИМХО интереснее для такой задачи будет и выхлопной клапан можно в поршень вделать.
А если еще вторую камеру в шприце за поршнем сделать герметичной и откачать, то поршень двигать можно будет совсем легко.
Остается решить задачку скорости откачки дистиллята. Самое простое это периодическое срабатывание по накоплению дистиллята в буферном сосуде (он же газоотделитель).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.425  08 Нояб. 18, 11:05, через 26 мин
Само тело насоса может быть такой буферной ёмкостью.
Только входной клапан должен быть электрическим.
Вот только это совсем другая история. Потому что дозирование отбора не будет происходить с помощью очередного шлюза
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.426  09 Нояб. 18, 19:15
Микроклапан в действии.

1. Вакуумирование с нагнетанием.

2. Перекачка жидкости из вакуума.

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.427  09 Нояб. 18, 21:18
VitS, про клапан расскажешь?
Видео интересное, только эксперимент поставлен не правильно.
ИМХО нужно жидкость направлять как в установке, сверху вниз. И поршень держать вертикально. Откачивать не быстро, чтобы не успевало закипать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.428  09 Нояб. 18, 21:36, через 19 мин
Котище, перед тем, как я удалю этот порожняк из ветки, зацени немое видео.
Понимаешь, о чем я трындел?
)))
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.429  09 Нояб. 18, 21:46, через 11 мин
Надо пару слов произнести в след последних высказанных мнений.

nidmalbor, на видео "Микроэволюция микроклапанов !" ответ на два пункта для тебя:
- на аквариумных клапанах тоже можно достичь приемлемого вакуума с ручным насосом.
- конструкция второго по счету клапана - это почти то, что ты рисовал (в смысле: впускной клапан - силиконовая пластинка, выпускной клапан - силиконовая пластинка в выхлопом в атмосферу)

Если рабочий объем ..., а мертвый об.клапана... то ...Maik2407, 06 Нояб. 18, 19:39
расскажу как получилось на практике:
- рабочий объем шприца 169 мл.
- примерный расчетный мертвый об.клапанов на видео "Микроэволюция микроклапанов !" по порядку представления: 0,9 мл; 0,3 мл; 0,4 мл; а это в процентах от объема шприца 0,53; 0,18; 0,24. ВОТ! А давления остаточные в трех случаях раз в 10 более предполагаемых. Почему??? Ну есть несколько предположений, но имеем, что имеем.

Поделись конструкцией клапанов.POLE, 08 Нояб. 18, 10:40
Нет, возможно позже, но не сейчас.
Попробую коротко объяснить.
а. Изготовить даже у знакомого токаря с ходу не получиться. Там отлитые клапана, для которых нужна тоже форма для отливки и целая "домашняя" технология.
б. Выложил конструкцию, а завтра она у кого-нибудь запатентована, обидно.
в. Хочется оформить в законченном виде, вот тогда ...
А от души:
Последний клапан получилось оформить в рабочее изделие где-то год назад. Опыты с аквариумными клапанами начались намного намного раньше. А между ними было еще с десяток конструкций ну и бла бла бла. Короче дорог он мне - как памятник (нет, не на могилку!
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
).
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.430  10 Нояб. 18, 08:51
VitS, ну тогда капельку дегтя в твой клапан)))
Малый размер отверстий - высокое гидравлическое сопротивление при потоке жидкости. По красным рукам и белым пальцам видно как туго все работает. Столкнешься с траблами при посадке привода на шприц, если конечно дорабатывать соберешься.
dee Научный сотрудник Минск 6.4K 1.7K
Отв.431  10 Нояб. 18, 12:04
чтоб дозировано продукт отбирать?игорь223, 07 Нояб. 18, 11:30
Что бы отбирать продукт по вакуумом, разряжение надо создать только на старте, что бы удалить воздух, дальше работает только нагреватель и холодильник, аппарат можно рассматривать как незакольцованную тепловую трубку.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.432  10 Нояб. 18, 14:27
Что бы отбирать продукт по вакуумом, разряжение надо создать только на старте, что бы удалить воздух, дальше работает только нагреватель и холодильникdee, 10 Нояб. 18, 12:04
на практике не получается. Дрожжики вдруг начинают работать (если их не сварить), выделяя угл.газ + утечки.
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.433  10 Нояб. 18, 16:22
ну тогда капельку дегтяPOLE, 10 Нояб. 18, 08:51
POLE, я нисколько не сомневаюсь, что ты нисколько не сомневаешься, что я это и сам понимаю. 
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
Просто ты обозначил факт. А как думаешь, можно ли использовать это случайное (или не случайное?) свойство во благо? Нельзя ли ШИМом получить дозировку.
По красным рукам и белым пальцам видно как туго все работает.POLE, 10 Нояб. 18, 08:51
ага, а сам хотел, чтоб я еще и вертикально шприц держал. Я и так за это время чуть "личину не отложил"
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.

Кстати, проверял как-то динамометром на 100 мл шприце в динамике при резком всасе 15 кг усилие было.

Добавлено через 18мин.:

разряжение надо создать только на стартеdee, 10 Нояб. 18, 12:04
на практике не получаетсяPOLE, 10 Нояб. 18, 14:27
не так категорично.
Если скорость отбора дистиллята из системы по объему не ниже объема натеканий и вновь образований (при вак. парам.) - то почему нет!

Года два назад, когда еще перистальтика работала на отбор по жидкости, используя шприц по воздуху нагнал так 20 л дисциллята. Откачиваешь шприцом пока не пошла жидкость, а потом главное чтоб скорость отбора сохранялась на достаточном уровне. Но все это не устойчивый режим. Да и писали уже об этом (кажется Игорь223 говорил даже про перевакуумирование).
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.434  16 Нояб. 18, 16:58
Для жидкости абсолютно пофиг мертвый обьемигорь223, 05 Нояб. 18, 07:20
Для жидкостей при температурах и давлениях, когда до точки кипения ещё далеко - да, пофиг.
2. Перекачка жидкости из вакуума.VitS, 09 Нояб. 18, 19:15
Опыт коллеги убедительно доказывает: при пониженном давлении - не пофиг!
По красным рукам и белым пальцам видно как туго все работаетPOLE, 10 Нояб. 18, 08:51
VitS, а вот я немного сомневаюсь, что ты сам это понимаешь, хотя говоришь что понимаешь
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
(или шприц Жанэ больше применить некуда?). Где-то в ветке уже определились с диаметром насоса: около 20-ти мм. Это для ручного "привода". Поэтому для твоего эксперимента надо было взять велосипедный насос и заменить в нем манжетный поршень на другой, который работает в обе стороны.
В моей конструкции, существующей пока только "на бумаге" решены следующие проблемы:
1. Мёртвый объём - меньше уже не придумаешь (потому, что поршень подходит вплотную ко всасывающему клапану! И выталкивает он наружу всё, что находится между ним и клапанами).
2. Клапана "дышат легче", потому что в них суммарная площадь отверстий кратно(!) превышает сечения подводящих трубок.
3. С обеих сторон поршня объёмы газа (насыщенного пара) уравновешены. Что это значит? Сейчас объясню. Вот если в твоём Жане включенном в вакуум оттянуть поршень и бросить, что произойдёт? Растянутый насыщенный пар мгновенно "схлопнется" в капельку жидкости, а атмосфера с противоположной стороны поршня, с нарастающей скоростью бросит поршень назад и, вероятно, сломает шприц.
На самом деле, когда я обдумывал конструкцию, меньше всего заботился о моих/твоих бицепсах: энергия в них всё равно халявная
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.
Но вот когда электропривод будет гонять поршень туда-сюда, каждый раз "растягивая" вакуум он будет работать против атмосферы, и растянутый вакуум вряд ли вернёт накопленную энергию двигателю при обратном движении поршня. Не помню, чтобы кто-то в ветке говорил про эту ненужную борьбу с атмосферой.
Понимаешь, о чем я трындел?игорь223, 09 Нояб. 18, 21:36
игорь223, может это как раз об этом, о работе против атмосферы, которой можно избежать?

Осталось модернизировать безмёртвообъёмный двухходовой насос применительно для работы с электропиводом (и редуктором и ШИМом)
Р.С. VitS, мне понравился твой микроклапан, он лучше классического аквариумного, но вряд ли это техническое решение обладает необходимой "новизной", хотя, если есть желание подавай заявку на изобретение (плати пошлину и т. д.)
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.435  16 Нояб. 18, 21:45
надо было взять велосипедный насосnidmalbor, 16 Нояб. 18, 16:58
Первое и самое необходимое - только пищевое.
Мёртвый объём - меньше ...nidmalbor, 16 Нояб. 18, 16:58
ну я и спрашивал ... - чем оно (паразитное пространство) не устраивает?VitS, 06 Нояб. 18, 19:19
ну подумай, ну вдруг будет у тебя объем еще меньше, ну получишь, вместо моих 3-4 кПа остаточного, 1 кПа. Это ли решает проблему? И проблема ли это?
С обеих сторон поршня объёмы газа (насыщенного пара) уравновешены.nidmalbor, 16 Нояб. 18, 16:58
Да это хорошее преимущество, но шток полированный - плохо.

Посмотри рисунки (хотя бы мои) в этой теме. Рисовали и обсуждали мы это, насос Комовского - самое то.
Нет клапанов, следовательно, нет перепада давления для открытия и закрытия клапанов. Мертвый объем - мертвее всех мертвых объемов!  ;D (но то же есть свои недостатки.)

Проблема больше не в конкретной конструкции, а в ее применении и цене.
Применение - это какова долговечность трущихся деталей, как быть с дозированным отбором, как быть с колебаниями давлений от хода поршня.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.436  17 Нояб. 18, 23:07
ну подумай, ну вдруг будет у тебя объем еще меньше, ну получишь, вместо моих 3-4 кПа остаточного, 1 кПа. Это ли решает проблему? И проблема ли это?VitS, 16 Нояб. 18, 21:45
насос Комовского - самое то.
Нет клапанов, следовательно, нет перепада давления для открытия и закрытия клапанов. Мертвый объем - мертвее всех мертвых объемов!VitS, 16 Нояб. 18, 21:45
Ну что ты дёргаешься, уважаемый, остынь. Твои высказывания противоречат друг другу. Комовского, некомовского, разница небольшая. Думаю победит наиболее технологичный вариант, тот который дешевле в изготовлении.
Посмотри рисунки (хотя бы мои) в этой теме. Рисовали и обсуждалиVitS, 16 Нояб. 18, 21:45
Конечно смотрел, запутались вы совсем.
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом
Поршневой вакуумный насос с нулевым мертвым объемом. Основы.


Добавлено через 2дн. 2ч. 39мин.:

А если еще вторую камеру в шприце за поршнем сделать герметичной и откачать, то поршень двигать можно будет совсем легкоPOLE, 08 Нояб. 18, 10:40
POLE, отмотай немного назад и посмотри моё сообщение [сообщение #13178237] там как раз с обеих сторон поршня вакуум.
Да это хорошее преимущество, но шток полированный - плохо.VitS, 16 Нояб. 18, 21:45
А я бы сказал, что полированный шток это не только хорошо, но и красиво!
Какие проблемы ты видишь в том, чтобы отполировать шток? А изготовить силиконовые уплотнительные кольца и силиконовые диски для клапанов тоже проблема?
сообщения удалены (4)
VitS Магистр РБ 211 63
Отв.437  03 Дек. 18, 16:46
Ну что ты дёргаешься, уважаемый, остыньnidmalbor, 17 Нояб. 18, 23:07
НУ вот не понимаю, какой смысл общаться в таком тоне?

Не нравятся выводы, это одно. Не понимаешь что скрыто меж фраз, которые и так проблемно составить кратко, спроси конкретно.

При любых не управляемых клапанах проблемы мертвого объема останутся (и даже в твоей конструкции).
Я пытался разъяснить, что гонка за абсолютным мертвым объемом на данный момент для меня не актуальна, т.к. приемлемые значения вакуума достигаются без проблем.
Если уж нужен мертвым объем максимально маленький (например для увеличения производительности откачки), то бесклапанная схема типа насоса Комовского, типа проходного поршня (это нравится и Kotische и POLE).
Или взять цилиндр длинный для увеличения рабочего объема.
Но это уже достаточные вложения на изготовление, а результат под прессом следующих проблем:
...какова долговечность трущихся деталей, как быть с дозированным отбором, как быть с колебаниями давлений от хода поршня.VitS, 16 Нояб. 18, 21:45

Какие проблемы ты видишь в том, чтобы отполировать шток? А изготовить силиконовые уплотнительные кольца и силиконовые диски для клапанов тоже проблема?nidmalbor, 17 Нояб. 18, 23:07
Вот отполируй цилиндр и шток и будем знать, сколько это стоит, а с другой стороны уже знаем сколько стоит готовый вак насос.
Взять готовое, например как предлагали из амортизатора, тоже надо как-то обрезать, как-то соединить, теряем точность и соосность.
Силиконовые клапана я отливал из двухкомпонентного пищевого силикона в выточенные на станке формы для отливки. Что тоже на коленке не сделаешь.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.438  04 Дек. 18, 00:35
А жидкий поршень не предлагали еще? Типа заливаем кег водой, по самые клапана, совсем без метрвого объема. Открываем клапан в ресивер, откачиваем воду.. Закрываем клапан в ресивер, открываем в атмосферу, снова заливаем воду по самое немогу. 10 метров воды туда-сюда качать насос не проблема..
Maik2407 Профессор Новосиб 3.3K 532
Отв.439  04 Дек. 18, 00:43, через 8 мин
😀

Как мне кажется, тему прлсто нужно переименовать в..Самодельный вакнасос...и все..