Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы

Форум самогонщиков Сделай сам
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
11 Дек. 17, 06:40
Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы от разброса муки и дробины при помоле.
Необходим тем кто купил Китайскую ручную мельницу для помола Солода с недокомплектом, то есть отсутствует Кожух улавливающий Муку и Дробину и отправляющий помол вниз в приёмную ёмкость через прорезанную щель внизу кожуха.

Изготавливается быстро за 1 час, служит долго, бюджет на материалы реально копейки.


ТРЕБУЮЩИЕСЯ МАТЕРИАЛЫ:
1)
Одна плоская банка Кильки или Рыбных тефтелей
2)
Инструменты (набор всех инструментов виден на фото)
3)
Электродрель для сверления Банки по центру.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ КОЖУХА

1)
Покупаем плоскую банку Кильки или Рыбные тефтели.
2)
Вскрываем баку специальной кухонной круговой Открывашкой-открывалкой с колёсиком ,той самой что завальцовывает рваную кромку металла внутри делая открытую Банку безопасной для кожи защищая её от порезов острыми краями.
Кильку или тефтели выкладываем и потребляем.Баночку промываем мылом,вытираем и сушим.
3)
Сверлим дно банки по центру тонким Направляющим сверлом.
Затем сверлим по этому направляющему Отверстию тем сверлом ,диаметр которого совпадает с диаметром Шкифа нашего Шнека нашей Мельницы. После сверления берём Банку в руки и завальцовываем внутрь рваные края обкатывая их (подвальцовывая) круглой Отвёрткой внутрь.
4)
Размечаем острым гвоздиком края Щели для сброса муки вниз.
На моём кожухе это примерно 9,5 Сантиметра в ширину если смотреть сбоку Банки или снизу со стороны Приёмной ёмкости.Толщина Щели примерно 2 сантиметра.
5)
При помощи Ножовки по металлу или надфилем надпиливаем жесткие края Кромки банки в двух местах (там где края Щели) потому что они реально жесткие и не каждые Ножницы смогут их разрезать.
6)
Берём кухонные Ножницы для разделки курицы или подобные им и вырезаем Лишний металл маленькими шажками не спеша.
Главное не спешить.

=========================
ПРИМЕЧАНИЕ:
Изготавливать наш Кожух из пластиковых круглых банок или контейнеров можно
но они живут очень недолго,потому что Пластик ведёт и Шплинт продетый в край Штека
и сам Штек быстро протирает пластик.
=========================

ЗАВЕРШАЕМ ВСЁ СБОРКОЙ МЕЛЬНИЦЫ и пользуемся.  

Камрады, Всем удачных варок !!!
Кожух1.jpg
Кожух1.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух2.jpg
Кожух2.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух3.jpg
Кожух3.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух4.jpg
Кожух4.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух5.jpg
Кожух5.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух6.jpg
Кожух6.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух7.jpg
Кожух7.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух8.jpg
Кожух8.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух9.jpg
Кожух9.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
osetin Новичок На Неве 9 3
Отв.1  11 Дек. 17, 16:20
Идея классная, давно пытаюсь чонить придумать, чтобы не разбрасывало в стороны. Я мелю надев мешок от сахара или солода на саму мельнички и туго затянув горловину. НЕУДОБНО!
Вот только я не совсем понял, как поможет предложенная идея. На фото видно, что жернова не накрыты жестянкой, значит мука по прежнему наверх лететь будет. Или я чота не догнал?
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.2  11 Дек. 17, 22:15
osetin, Процесс изготовления Кожуха из банки от кильки смотрим по Фото Слева направо,(УЧТИТЕ ЧТО МЕЛЬНИЦА ИЗОБРАЖЕНА КВЕРХ НОГАМИ), теперь я добавила ещё 3 Фото на которых видно как я располагаю Мельницу зажатой тисками к красной Доске над Приёмной ёмкостью (известный всем бродильный бак 32 литра), одна фотка где видно как я перемалываю Руками (ручкой) и две последние Фотки где видно как я перемалываю при помощи Дрели-Шуруповёрта в режиме дрели. На фото видно что вместо Крепёжного барашка в Шнек вкручен Болт (купленный мной в магазине КРЕПЁЖ и у него ножовкой по металлу спилена шестигранная головка), этот Болт вкручен по резьбе по часовой стрелке, его легко выкрутить Плоскогубцами, стоит болт примерно 5 Рублей. Этот болт надо слегка шлифонуть Напильником (зажимала в Дрель и шлифовала напильником вращая дрелью болт) затем я надеваю на Болт Дрель-Шуруповёрт, и теперь 1 Килограмм солода я перемалываю дрелью за 20 Секунд, в то время как ранее без Дрели я перемалывала 1 Килограмм Солода за 60-30 минут зависело от усталости) Выводы: Дрель облегчает жизнь Домашнему пивовару.
Для одной засыпи мне надо 5 Кг солода, и я перемалываю 5 Кг за 3-4 минуты (стараюсь делать паузу минутку при заполнении Бункера (1 Кг) что бы Дрель не перегревалась и не сгорела. А так то всё ОК. (Слава Богу)

(в заключении хочу сказать что Мельница пришла мне почтой из Интернет-магазина с Недокомплектом. Не хватало именно штатного металлического Кожуха. Я не стала спорить с Продавцом а просто приколхозила Самодельный кожух из банки от Кильки.

Как видно на последнем фото я накидываю на Кожух большой пакет из Магазина ЯРЧЕ или Магнита или Горожанки (прорезана дырка в дне и пакет зажат Красной прищепкой)Длины БОЛЬШОГО пакета из магазина достаточно что бы Мука не разлеталась по Помещению во время помола. Правда, честное слово.
Прошу Вас учесть что главный Смысл моей темы в том как недорого изготовить Отсутствующую деталь. То есть в случае НЕДОКОМПЛЕКТА Мельницы кожухом. Тема адресована тем Пивоварам кто пострадал так же как и я получив по Почте заказ с недокомплектованной Мельницей.

ПРОШУ обратить внимание на 3 Фотографии выложенные в этом моём Сообщении где видны 3 различных Образца Штатных кожухов которые должны поставляться Продавцом но иногда Продавец присылает мельницу без Кожуха что грустно...
Прошу обратить внимание: 1-е Фото (виден Кожух из белого пластика) 2-е Фото (виден Кожух из блестящего тонкого металла типа жести или серебристого пластика) 3-е Фото виден Кожух из алюминия или чугуна покрашенный серебрянкой)
Это всё промышленного производства Кожухи.
Наша беда что зачастую Китайцы и их Дилеры в РФ и СНГ продают нам Мельницу-Зернодробилку под названием БЮДЖЕТНАЯ и там не вложен Кожух.
Этим я хотела сказать что я хотела помочь тем Пивоварам кто попал в беду и получил посылку с Мельницей но без Кожуха сделать самим Кожух который будет ничем не хуже заводского.


Спасибо за внимание друзья.

Всем удачных помолов !!!
Кожух10.jpg
Кожух10.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух11.jpg
Кожух11.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
Кожух12.jpg
Кожух12.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
osetin Новичок На Неве 9 3
Отв.3  12 Дек. 17, 07:41
СПАСИБО!!! Теперь доходчиво))) буду пробовать)))
Я, кстати, тоже дрелью мелю, но изначально на болт 6мм накрутил две гайки. Вкрутил болт в посадочное место штатного винта до упора. Потом на 1 оборот вывернул обратно и упер одну гайку в края посадочного места, а второй законтрил. Изначально опасался, что болт может провернуть и убить штатную резьбу, качество у мельнички так себе. На дрель насадка гайковерт, под размер болта и вперед.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.4  12 Дек. 17, 08:35, через 55 мин
osetin, Я поняла твою мысль о сохранности резьбы . Спасибо! Кстати я не заметила за собой склонности молоть Вручную. Такой напряг молоть в ручную... А сейчас Дрель можно купить и за 800 рублей новую в Крупных супермаркетах по дисконтной карточке. Понятно дело что Шнек не купишь, но я думаю что мысль Молоть вручную это не надолго. Я вообще иногда теряю Ручку от мельницы ,ищу её по пол часа. Потому что она не нужна уже (есть дрель) , Главное делать паузы при помоле так что бы от Дрели не пахло маслом и расплавленной эмалью проводов ))))))))))) Дайте дрели отдых на 1 минутку после каждого 1 Килограмма солода, помолов 5-6 Кг солода положите Дрель в холодное место остыть минимум на пол часа перед следующими 5-6 Килограммами помола  и тогда она ТОЧНО НЕ СГОРИТ. Улыбающийся
Янька - Minzdraw Студент Краснодар 45 134
Отв.5  13 Дек. 17, 11:00
Хорошая идея и выполнено аккуратно, а если учесть что это делала девушка, так вообще.
Сам помол произвожу перфоратором, на оборотах ниже средних, не стоит гнаться за скоростью в ущерб помолу и износом деталей.
Кстати вот ещё небольшая модернизация.
Берём бутыль пэт 5 литров.
Ровно отмечаем и отрезаем вверх, подгоняя под размер бункера для плотной посадки.
Кстати бутылку желательно брать чем ровнее тем лучше.
Отмеряем 3 см. от верха,отмечать не стал, а заклеивал малярным скотчем по кругу для оринтира.
Водружаем это дело на бункер, и крайне неспеша, равномерно, прогреваем строительным феном по кругу.
Так же можно малярным проклеить пэт немного выше чем край бункера(что-бы бумага не давала сильно прогреваться)
Готово, держится эта конструкция отлично, а вместимость увеличивается до 2.5-3 кг.
пы.сы. может конечно с первого раза не получиться, но самое главное не спешить, пэт порой не сразу форму принимает, нужна пара секунд.
Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы
Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.6  13 Дек. 17, 12:18
у меня акамуляторы у шурика быстро садятся, по этому для помола я его запитываю от компьюторного бп
osetin Новичок На Неве 9 3
Отв.7  13 Дек. 17, 12:28, через 10 мин
Потому что она не нужна уже (есть дрель) , Главное делать паузы при помоле так что бы от Дрели не пахло маслом и расплавленной эмалью проводов ))))))))))) Дайте дрели отдых на 1 минутку после каждого 1 Килограмма солода, помолов 5-6 Кг солода положите Дрель в холодное место остыть минимум на пол часа перед следующими 5-6 Килограммами помола  и тогда она ТОЧНО НЕ СГОРИТСибирячка, 12 Дек. 17, 08:35
А я вот первый свой шурик спалил на этой мельнице, он конечно старенький был и две дачи построил, но сдох чота именно в момент помола ржи и пшеницы (молол для вискаря). Теперь только дрелью дешевенькой на средних оборотах.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.8  13 Дек. 17, 13:16, через 48 мин
Янька - Minzdraw, ОК! Спасибо, я видела как люди приделывают 5-Литровку к бункеру, но Твой вариант надежнее держится. Я попрубую позже такой же дополнительный Бункер сделать когда Дрель помощнее куплю. Жду момента когда представится случай на Avito купить дёшево Б/У за копейки.(такое бывает)

/
osetin, Новую под Мельницу и я бы не стала покупать, лучше регулярно сжигать Дешевые Б/У чем регулярно сжигать Новые дорогие дрели Улыбающийся Моя Дрель-Шуруповёрт жива уже 2 года и стоила 800 рублей то есть недорого, ей всё уже сверлили и забор на Даче сверлили и Саморезы завинтили все на заборе и пока жива Слава Богу! ттт

/
gxtkjdjl, Какая интересная у Тебя идея !!! Надо взять на заметочку!
Maik2407 Профессор Новосиб 3.3K 532
Отв.9  13 Дек. 17, 21:32
для помола я его запитываю от компьюторного бпgxtkjdjl, 13 Дек. 17, 12:18
Акки целы останутся..а шурик сдохнет...(или у тебя чтото уровня хилти?)
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.10  14 Дек. 17, 12:21
или у тебя чтото уровня хилти?Maik2407, 13 Дек. 17, 21:32
у меня уровня хамерфлекс. один акум вообще не держит. второй так себе.

Добавлено через 3ч. 19мин.:

можно так если шурика жалко: минус- медленно плюс-тихо.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.3K 532
Отв.11  14 Дек. 17, 22:14
Не все понял ..что там за космолет.  Но подумал..вот ведь у многих есть дома мясорубка эл.  ее то можно без особых сложностей прифигачить..
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.12  14 Дек. 17, 22:24, через 11 мин
Maik2407, У меня есть дома современная шнековая Мясорубка ZELMER и как Дополниткельная опция продаётся Насадка-мельньница , но не факт что она настраивается и перемалывает в нужного нам размера Дробину с Оболочками (нам это имеется ввиду Пивоварам нужна не просто Мука а именно Дробина с оболочками которые будут фильтровать Сусло на выходе из Сусловаренного котла) Поэтому покупать нужно только ту Насадку что гарантирует нужного нам размера и качества Помол а не того что нужного рядовым Кухаркам для выпекания блинов , не спешите с покупкой, ищите подтверждения от других Пивоваров и Вискарников для каждой модели мясорубок Улыбающийся
Diamontius Кандидат наук Смоленщина 433 276
Отв.13  14 Дек. 17, 23:02, через 39 мин
Граждане, прощайте за отклонение от темы, а где брали эти мельницы ручные? На али нашёл мало позиций, и отзывы не очень.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.14  14 Дек. 17, 23:02, через 1 мин
Не все понял ..что там за космолет.Maik2407, 14 Дек. 17, 22:14
там мельница (кофемолка) мрия (мечта) к ней приделан привод дворников (моторредуктор)  от лобовухи. всё.

Добавлено через 4мин.:

где брали эти мельницы ручные?Diamontius, 14 Дек. 17, 23:02
  у меня мрия за 700р. ссылку на продавца нашёл на форуме. отправляет и наложенным и по предоплате. мне отправил в день заказа я сам на предоплате настоял. сейчас ссылку найду.




Добавлено через 21мин.:

http://agarkovri.wixsite.com/melnica/katalog
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.15  15 Дек. 17, 00:55
Diamontius, Если Администрация позволит то вот мой ответ: Я покупала в Интернет-магазине Сибирский Пивовар который находится в Барнауле (это город рядом с Новосибирском). Я живу в Новосибирске и если я заказываю Вечером то товар приезжает в Новосибирск на следующий день к Обеду. Выдают товар в Пункте выдачи в центре города.
Новосибирцы некоторые виды товара, например Хмель часто там покупают.
Но я уже предупреждала что у них в данный момент Мельницы идут без Кожуха ...
(такие вот они люди что почему то закупают у Китайцев неполнокомплектные Мельницы, видимо без кожуха им достаётся значительно дешевле) 🤔
Когда покупаете Мельницу то ОБЯЗАТЕЛЬНО списывайтесь с Продавцом, спрашивайте не стесняясь есть ли Кожух !!!
Но я лично скажу честно: Мельница настолько ВАЖНАЯ вещь для пивовара  что я лично купила такую и меня даже такая устраивает.
Потому что теперь один Мешок курского солода Венский 25 килограммов мне обходится всего 970 рублей. То есть 1 Кг Венского солода мне обходится 39 Рублей !!! А ранее когда я закупала тот же солод в Обычном магазине или в Интернет-Магазине то помолотый 1 Кг Венский солод мне обходился 60 рублей. То есть купив Мельницу вы отбиваете вложенные в неё Деньги всего за 1 год или раньше. Кроме того на ней вы сможете как Я молоть Зерновой кофе и любую крупу в муку для приготовления Блинов. Например можно помолоть Гречку или Кукурузу или Рожь в муку (эти виды муки стоят дорого) А например из Кукурузной муки получаются превосходные мексиканские Кукурузные лепёшки или кукурузно-пшеничные лепёшки  Такос или Тортилья, Буритос. (типа тонкого лаваша куда можно завернуть например мяско), просто Кукурузная мука стоит дорого а мы можем получить её дёшево .
сообщение удалено
Techred Магистр Москва 220 71
Отв.16  02 Апр. 21, 17:05
Я первым делом заменил метизы.
Родные совсем уж хлипкие.
00000000000000000000000000.jpg
00000000000000000000000000.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.
0000000000000000000000000.jpg
0000000000000000000000000.jpg Кожух металлический самодельный закрывающий жернова китайской Мельницы. Сделай сам.