Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дегустация домашнего вина. Результаты.

Форум самогонщиков Обсуждение напитков
Camomilla Доктор наук * 821 443
03 Окт. 11, 13:07
Вот решила поделиться вчерашним подвигом в дегустации впервые в жизни сделанных домашних вин: 1 из вишневого варенья (рецепт здесь: [Вино из старого варенья. Страница 2] ) , 2 – груша (делалось по принципу яблочного), 3 – белый виноград , 4 – темный виноград (оба более-менее классического рецепта).

Делались вина в попытке соблюдения общих принципов…(  [Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)] ) Ну, конечно по-своему. Из них всех сама делала только из варенья, остальное – муж (ему интересен процесс, мне – результат -) ). Технологию старались соблюсти, но, повторюсь, делала не я, подробностей не могу расписать (если кому будет интересно – напишу подробней). Главное – результат.
И вот что вышло:

№1 – что когда-то считалось неплохо (доверяя мнению старшего поколения семьи), теперь могу сказать, что не то, не вкусно, что-то типа дешевого портвейна со вкусом реально старого варенья. Сладкое, не крепкое, дешевое. Признаюсь, была не права.

№2 – нууу, осветлить так и поленилась, немного мутное и само не отстаивается совсем. Цвет как у белого вина, вкус тоже, белого полусладкого с грушевым оттенком, очень приятное.

№3 – это конечно что-то! Вино из винограда – есть вино из винограда. Не поняла только, почему совсем легкий розоватый оттенок… Но вкус! Полусладкое, очень ароматное, без лишних примесей – чистый спелый белый виноград.

№4 – не сравнивается ни с чем! Ужасно быстро исчезает. Остановиться невозможно. ***котическое вещество ))) Мы его делаем сладковатым (наверное, полусладкое), не очень крепким, но какой вкус! Чистый виноградный свежевыжатый сок, сладенький, аромат после выпитого глотка еще минут 15 ощущается! (Кстати, магазинные очень здорово подгоняют ароматизаторами под настоящее вино, наводила порядок в кухне и вытащила 2 бутылки – одно домашнее, второе магазинное, на запах не отличила – засомневалась, но когда попробовала – отдала магазинное мужу на перегонку и отказалась категорически вообще когда-либо его покупать).

Вот так. Прошу прощения, что очень много букв и восклицательных знаков ) Захотелось поделиться новыми впечатлениями, и, самое главное, сказать огромное спасибо всем-всем присутствующим, всем завсегдатаям, любителям и специалистам в виноделии и не только за практические советы, опыт, идеи и вдохновение!!!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.1  04 Окт. 11, 00:27
Поздравляю с винодельческим опытом 
Дегустация домашнего вина
Дегустация домашнего вина. Результаты. Обсуждение напитков.
!!! Это очень увлекательное и интересное занятие. Особенно когда результаты радуют .
Виноград конечно же король фруктов для виноделия но, не ставте крест на вишне!!! Вино получается не хуже чем из винограда, но нужно пускать в сусло свежую ягоду. И делать по красной схеме. Обычно оно хорошо осветляется и к рождеству у вас будет напиток  который практически можно ставить на одну полку с виноградным !!!
Успехов в виноделии !!!
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.2  04 Окт. 11, 07:12
Большое спасибо, oleg! Но вишенка у нас ягодка дефицитная, приходится покупать дорого у бабушек, которые свою дачную продают. Она у нас №1 среди наливок. Ее мало и потребляется по капельке ))) Малиновое вино - вообще мечта. У меня тетка делает, так я как приехала племяшку крестить так и выдула полугодовой запас за 2 дня ))) Зато подумываю о сливовом на будущий год, в этом году эксперимент не удался, что то пошло не так, в-общем, скисла, жалко было...Но на следующий год может все-таки попробую еще раз.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.3  04 Окт. 11, 08:55
а у меня малиновое может не получилось, но как была "приторная горечь", так и осталась. Хоть брожение у меня шло с проблемами, но эта горечь была и до этих самых проблем. С вишни не удалось сделать, тока на наливки хватило, зато чёрная смородина радует, моя любимая ягода.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.4  04 Окт. 11, 09:12, через 18 мин
отдала магазинное мужу на перегонкуCamomilla, 03 Окт. 11, 13:07
А кто у нас муж? Подмигивающий

С нами?
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.5  04 Окт. 11, 09:15, через 4 мин
да ,с нами, это yra4333
[Профиль пользователя yra4333]
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.6  10 Нояб. 11, 10:16
Вот что любопытно, с первой дегустации прошел месяц, и вино немного поменяло вкус. Это то, что под №4, виноградное красное. Свежеразлитое оно было и вкусом как абсолютно свежий только что выжатый виноградный сок, а теперь вкус и аромат стал немного более насыщенным, концентрированным что ли, больше похож на вкус сладкого коричневого изюма. Не хуже. Но уже совсем другой вкус. Интересно, это всегда так?
Дегустация домашнего вина
Дегустация домашнего вина. Результаты. Обсуждение напитков.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  10 Нояб. 11, 11:12, через 57 мин
е хуже. Но уже совсем другой вкус. Интересно, это всегда так?Camomilla, 10 Нояб. 11, 10:16
да,да,да.У любого винодела спроси он скажет вино "созревает" меняется вкус и оттенки вкуса.Вот в этом то и прелесть вина.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.8  10 Нояб. 11, 11:34, через 22 мин
Что прелесть - то точно. Каждый месяц новый напиток )))
сообщения удалены (2)
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.9  22 Нояб. 16, 04:42
делал сорт лимбергер. Поначалу резкая кислятина. Через месяц сластит и ягодный привкус. Сейчас (прошло 2 мес) странно горчит, но пить можно.