Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Давление в колонне при ректификации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 ... 31 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
03 Окт. 11, 18:13
Сергею1972 посвящается!


  Последнее время много и нудно экспериментировал с колонной (колоннами) - подготавливал к запуску реинкарнированную колонну ХД/1М, ковырялся с ХД/4, делал на заказ толстую колонну - 80мм )))

В  том числе - подбирал режимы по мощности, по давлению, по разделительной способности высоту подбирал и т.п.

Много в свое время копий было сломано про величину рабочего давления. Вроде почти все заинтересованные в этом согласились...потом рассогласились...потом рассорились...

Итак, для себя сделал некоторые итоговые выводы. Они не новы, но тем не менее хотел бы их высказать, для некоторого ИТОГО, так сказать.

Итак.
1. Для получения максимальной производительности в систему нужно вдуть максимальное количество энергии.

То есть, если нужно работать быстро, или если колонна сделана с большим запасом по разделению - имеет смысл работать на максимальной мощности.

2. Для получения максимальной разделяющей способности нужно поэкспериментировать с колонной - поскольку функция мощность/разделение имеет экстремум.
Для разных колонн эта точка лежит от 1/3 до 1/2 захлебного давления.
Ищется просто - заливается слабый раствор спирта, и производится отбор при разных давлениях. Меряется крепость.

То есть, если колонна слабовата или хочется получить максимально возможное разделение - то на скорость не обращаем внимание, ставим давление примерно 1/3-1/2 от максимальной, и отбираем спирт со скоростью меньше номинальной.

Итак, обе точки зрения имеют право на существование. НА практике - каждый вдумчмивый ректификатор имеет возможность подобрать для себя оптимум скорость/качество.


Вот, собственно, и все выводы)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  03 Окт. 11, 18:15, через 2 мин
Да, кстати.
Отбор при уходе с Дмакс на Доптим, по моим ощущениям, падает процентов на 15...
engine
Отв.2  03 Окт. 11, 19:00, через 45 мин
опять башню вавилонскую строим)))))....
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  03 Окт. 11, 19:17, через 18 мин
по моим неточным приборамengine, 03 Окт. 11, 19:00
вот потому и линейная у тебя.

Не совсем понял твою кашу про ТТ, ВЭТС и т.д.
При чем здесь спн?
Если колонна имеет высоту насадки 20см, то хоть СПН, хоть Зульцер, хоть мочалки - будет самогон на выходе.
Про ТТ опять же - мне интересно, как ты их мерял?)))
А если отбор открыть на полную - то сколько ТТ останется в твоем самогонном аппарате?

Ладно, я высказал пока тот итог, который я подбил за последнее время активных телодвижений. Для моих колонн - давление можно вполне держать на пределе, качество продукта не страдает. Но для перфекционистов, постоянно задающих мне подобные вопросы - отвечаю, что можно работать на половинном давлении от захленого.

Давление определяется типом колонны, ее габаритами и местом измерения давления.
Поэтому о значении 10мм ртути или 20 мм ртути или 30 мм - говорить бессмысленно.

Скажем в НБК  захлеб наступает при 5мм ртути в кубе, на другом типе НБК - 20мм ртути.
Для ХД/3 это 35-40мм ртути, для ХД/4 это 12 мм ртути, для ХД/1М это 35мм ртути...
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.4  03 Окт. 11, 20:00, через 44 мин
максимальной разделяющей способности....Меряется крепость.игорь223, 03 Окт. 11, 18:13
Извини за бестолковый может вопрос, то есть если спирт получаем 96,6, то разделяющая способность достаточная и соответственно качество. У меня ниже не бывает. Хотя на ХД4 всегда под 97*, а на ХД3 чуть ниже.
Для моих колонн - давление можно вполне держать на пределе, качество продукта не страдает.игорь223, 03 Окт. 11, 19:17
Об этом еще вчера хотел написать. Надо работать на хорошей аппаратуре. Приятно и душе и телу.  Подмигивающий  Одна проблема - друзья приходят в гости чаще.  Смеющийся
сообщение удалено
zoa10 Студент Москва 13 6
Отв.5  03 Окт. 11, 20:14, через 14 мин
Имею следующие результаты:
-предзахлеб минус 5-10% -размазывает головы посильнее
-предзахлеб 20-30% четче разделение, вроде как.но соответственно медленнее отбор чуток.

Но мне кажеться, все весьма относительно, надо эксперементировать  у каждого.
Для усиления разделения, по мне так, нужна насадка лучше. Так, применив РАН, ну просто на порядок усилилось разделение в сравнении с 4x4 общеизвестной. Четко ощутим отход голов. Соответственно, поиск экстремума, становиться с подобной насадкой не столь существенен... Хотя надо стремиться к лучшему))) Мое мнение минус 20-30 от предзахлеба.
За все в этой жизни надо платить)))))


alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  03 Окт. 11, 20:29, через 16 мин
ну просто на порядок усилилось разделение в сравнении с 4x4 общеизвестнойzoa10, 03 Окт. 11, 19:14
на порядок это сколько?.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.7  03 Окт. 11, 20:53, через 25 мин
-предзахлеб 20-30% четче разделение, вроде как.но соответственно медленнее отбор чуток.zoa10, 03 Окт. 11, 23:14
Так отбор можно добавить до нужной величины.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.8  03 Окт. 11, 21:08, через 15 мин
По моему отбор нельзя увеличить, флегму обеднишь, качество ухудшишь. Максимальный отбор при предзахлебе, если давление ниже - отбор надо уменьшать, что бы сохранить равновесие.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  03 Окт. 11, 22:19
то есть если спирт получаем 96,6,Healer, 03 Окт. 11, 20:00
Не совсем так.
Для экспериментов нужно брать не всю колонну, а одну царгу.
В куб лить сырец градуса три-четыре.
Тогда количество ступеней разделения будет наглядно видно по крепости спирта на выходе.
Отбор нужно обязательно возвращать потом в куб - чтобы кубовая крепость была одинаковая при отборах с разным давлением.
Если не лень - делаешь таких экспериментов несколько, при разном давлении - и сравниваешь.
Лабораторные методы определения числа ТТ колонны сложнее, но для принятия решения о том, как работает твоя колонна - эти манипуляции дают наглядный ответ.

По поводу РАН - моя колона набита этой насадкой, другая - обычной от Селиваненко.
Разница есть, но для обычного пользователя она несущественна. Для себя я ректифицирую тем, что накручено в данный момент на куб (у меня три колонны, все в "шрамах" от вивисекций)
Кстати говоря, если ХД/3 набить тройкой, то качество разделения будет еще выше, чем у четверки РАН.  Отбор, соответственно - ниже.
РАН - это просто мельче нарубленная обычная СПН. Поскольку она плотнее укладывается, причем укладывается большей частью плашмя - удельная плотность и площадь поверхности, соответсвенно, растет. А удельное паросопротивление растет много меньше - отсюда и выигрыш.
Если набивать тройкой - то площадь поверхности также растет на единицу обьема - отсюда улучшение разделения.
Я весной так и предлагал, на выбор - если кто помнит, или тройка, или четверка. Но потом понял, что для ХД/3 оптимум все же четверка....может быть, 3.5х3,5. Но опять же - если уменьшаешь отбор - растет разделение и без уменьшения насадки...
Pavel Vorobev Магистр Мончегорск 236 51
Отв.10  03 Окт. 11, 22:24, через 5 мин
на порядок это сколько?.

alekslug, 03 Окт. 11, 20:29
На порядок - В РАЗЫ
да думаю загнул мужик    вот чего у мени получалось   спн от Селиваненко 3Х3 давление рабочее 20мм ртути  производительность- подгонял чтоб вкусно было  - 1200мл с хвостиком (несущественным) захлеб при этой насадке наступал пр 23мм рт  
  спн Гонево  2Х3 меленькая такая  давление рабочее  стало 17мм рт  соответственно захлеб наступал при20мм    по вкусу не настраивал потому как было вкусно и так   настраивал на максимум отбор   выжал 900мл  
 Ну и чего   вроде зависимость какаято линейная присутствует?  в обоих случаях спирт получал 97 % при т 21С  
 так что не в разы  ябы сказал  так применяя более мелкую насадку снизится давление    выход продукта   и  СУЩЕСТВЕННО улучшится разделение (четче такты будут   хвосты носы копыта) вкус также улучшится  ЗНАЧИТЕЛЬНО  это да.а..  ну а циферьки  для разных железяг  будут свои

ПС на счет вкуса ..бобольше меленькой насадки при всех одинаковых (условно говоря) точно делают вкус... ВКУС лучше.. мягче чтоли

Разы выйдут так    брага 9%    продукт 96/6%
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.11  03 Окт. 11, 22:30, через 6 мин
одну царгу. В куб лить сырец градуса три-четыре.игорь223, 03 Окт. 11, 22:19
Спасибо, понял, при случае попробую.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.12  03 Окт. 11, 23:43
На порядок - В РАЗЫPavel Vorobev, 03 Окт. 11, 21:24
Pavel Vorobev спасибо. Если бы zoa10 это понимал...
Слово не воробей...
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.13  04 Окт. 11, 12:57
На порядок - В РАЗЫPavel Vorobev, 03 Окт. 11, 22:24
На порядок - это в количество раз равное основанию системы счисления.
Поскольку мы в обиходе пользуемся десятичной системой счисления, то если не указано другое,
то у грамотных людей "на порядок" означает "примерно в десять раз".
Но безграмотные люди естественно могут использовать этот термин как угодно, и обычно используют в смысле "дохера"  Смеющийся
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  04 Окт. 11, 13:57, через 60 мин
Есть другой вариант, только головы отбирать на повышенном разделении, то есть, на 1/3, а тело на предзахлёбе.Сергей 1972, 04 Окт. 11, 12:55
Надо пробовать.
Дело в том, что головам нужно испариться из куба, чтобы потом произошло разделение. Чем выше мощность - тем интенсивнее испарение - потому тут есть экстремум тоже очевидно.
В любом случае, за все в жизни нужно платить))) выигрывая разделение мы теряем во времени.


Высота тарелок меняется от скорости пара, чем выше давление тем меньше тарелок в колоннеСергей 1972, 04 Окт. 11, 12:55
Тоже не совсем согласен.
Высота ТТ есть мера интенсивности процессов тепломассообмена между флегмой и паром.
Увеличивая давление, мы наращиваем скорость пролета пара через колонну. Вроде число ТТ уменьшается.НО - одновременно мы замедляем скорость течения флегмы. Обычно эффект от этого меньше, чем ухудшение от пролета пара - число ТТ падает.
Но бывают случаи - вспомни НБК - когда рост мощности в ПГ приводит к более полному отжатию барды (увеличение числа ТТ колонны)))

Думается мне, что вопрос скорее практического исследования, чем теоретического))
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.15  04 Окт. 11, 14:41, через 45 мин
тогда головы размазываются на большей высоте насадкиСергей 1972, 04 Окт. 11, 14:15
Не совсем так.
Размазываются по примерно тойже высоте насадки,
но в большем количестве удерживаемой насадкой флегмы.
На сбросе мощности есть опасность упустить примеси обратно в куб.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  04 Окт. 11, 14:48, через 7 мин
При эпюрации на верх подается СС с небольшим содержанием примесей.
В предлогаемой тобой схеме ты можешь накопить в колонне дохера примесей,
и когда ты сбросишь мощность, удерживающая способность насадки уменьшится
и разделяющей способности колонны может не хватить что бы удержать примесь в колонне.
сообщение удалено
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  04 Окт. 11, 14:52, через 5 мин
Блин! У колонны разделение не бесконечное, и по головным примесям он таки весьма не большое.
Сколько не подавай энергии, колонна не сможет удержать примеси больше чем определяется её разделением и удерживающей способностью.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  04 Окт. 11, 14:53, через 1 мин
и когда ты сбросишь мощность,Kotische, 04 Окт. 11, 14:48
Котищще, не придумывай))) При сбросе мощности давление плавно уменьшается, температура стоит как вокпанная. Потому ниче в куб н евернется из под дефлегматора.
Мысль здравая, я размышлял именно так же - и автоматики никакой сложной не нужно.
Разгон на предзахлебе, пауза перед отбором головы, отбор на оптимальной мощности, разгон при старте отбора тела, снижение давления (мощности) к концу отбора.
Но - кто пробовать станет?)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.19  04 Окт. 11, 14:55, через 2 мин
кто пробовать станет?)))игорь223, 04 Окт. 11, 14:53
Ты!!! )))