Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как ускорить перегонку в тарельчатой колонне?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
taita-wizard Новичок Калининград 4
21 Дек. 17, 13:23
Всем привет. Купили дистиллятор. 23 литра.
В этом деле новички, тренируемся пока на сахарной браге.
После получения спирта-сырца, разбавляли до 20-30 градусов, заливали в куб и начинали дробную перегонку.
Плита 2кв, разгоняет как и положено, за час где то.
В кубе около 13 литров. Очень долго идет перегонка если соблюдать температурные режимы. Порядка 12 часов а то и больше. Отбор голов часа 4 занимает.
Посоветуйте, можно ли как то ускорить это дело? Делали все по инструкциям размещенным на этом форуме, или по роликам и каналам на youtube. Мат часть тоже изучали)
Если для совета необходима какая то дополнительная информация с радостью поделюсь ей.
Как ускорить перегонку в тарельчатой колонне? Вопросы самогонщиков
Как ускорить перегонку в тарельчатой колонне? Вопросы самогонщиков.
QIP Shot - Screen 031.png
QIP Shot - Screen 031.png Как ускорить перегонку в тарельчатой колонне? Вопросы самогонщиков.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.1  21 Дек. 17, 20:39
taita-wizard, на твоем аппарате скорость перегона можно увечить только уменьшением подачи охлаждающей воды (правда в ущерб очистке и крепости). И ещё, дистиллятор нужно разворачивать строго вниз, тогда будет правильно организовано охлаждение выходящего продукта.
IMG_20171126_123351.jpg
IMG_20171126_123351.jpg Как ускорить перегонку в тарельчатой колонне? Вопросы самогонщиков.
taita-wizard Новичок Калининград 4
Отв.2  22 Дек. 17, 10:25
Ну это на фотке из интернет магазина он так повернут. так то да, вниз он
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.3  22 Дек. 17, 11:43
Всем привет. Купили дистиллятор. 23 литра.  
После получения спирта-сырца, разбавляли до 20-30 градусов,
Плита 2кв, разгоняет как и положено, за час где то.
В кубе около 13 литров. Очень долго идет перегонка если соблюдать температурные режимы. Порядка 12 часов а то и больше. Отбор голов часа 4 занимает.taita-wizard, 21 Дек. 17, 13:23
У меня подобный аппарат, только без папугаев-)). Диаметр колонны 90 мм. ~15 литров СС (кстати он у меня зерновой и уже 29-30%) разогревается на полном газу за ~40 мин. Убираем мощность на половину.  Потом при отключенном хол-ке и включенном (на среднюю мощность) дэфе - около 40 мин работает колонна на себя. Мощность можно чуть убавить. Потом вкл. холодильник и убираем подачу воды на дэф. МЕДЛЕННО! Добиваемся покапельного (1,5-2 кап в сек) отбора голов. У меня за 1,5 часа головы уходят. Выходим на заявленную мощность нагрева. Потом еще убираем подачу воды на дэф и выходим на паспортную (чуть меньше) мощность отбора. У меня за дзфом стабильно 78,2 (весь перегон!), скорость отбора ~ 2л в час. Крепость продукта ~ 90 %. После 91,5 гр в кубе начинай нюхать продукт, где-то к 92 пойдет изоамилол. Перегоняй до не более 93 гр в кубе (по запаху!!!) 17 литровый куб с 14-15 литров СС у меня перегоняется за ~4 часа. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделай раздельную подачу воды с регулировкой игольчатым клапаном на хол-к и дэв. Все регулировки воды ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЕ, инертность системы большая.
Если кратко, то так. Если полно, то можно весь день говорить. После 3-4 раз сам поймешь всё за темп-ры, мощность, скорость отбора...
taita-wizard Новичок Калининград 4
Отв.4  22 Дек. 17, 12:06, через 24 мин
Ну попугая и у меня нет, нет в нем смысла особого. Спасибо за подробный ответ.
Тоже было подозрение что в дефлегматор и холодильник надо разводить охлаждение. Буду думать как разделить
сообщения удалены (2)
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.5  22 Дек. 17, 12:30, через 24 мин
разогревается на полном газу за ~40 мин.Alexx_Any, 22 Дек. 17, 11:43
Соврал, 24-26 мин до активации колонны, 8,5-9 литров СС. С брагой перепутал.

Добавлено через 1мин.:

Буду думать как разделитьtaita-wizard, 22 Дек. 17, 12:06
Тройник пластмассовый. В авто магаз 20 руб. Кран дороже естественно.

Добавлено через 1мин.:

Гофмана или вентилем.Nick_KRD, 22 Дек. 17, 12:09
Игольчатый кран, очень тонкая регулировка. https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.pns0Ob
taita-wizard Новичок Калининград 4
Отв.6  27 Дек. 17, 13:02
А при регулировании охлаждения в дефлегматоре, какой диапазон температур можно держать после него?
Сейчас у меня 79,1 стабильно. Но это многовато. Если еще больше убрать охлаждение температура ведь станет больше.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.7  27 Дек. 17, 16:57
А при регулировании охлаждения в дефлегматоре, какой диапазон температур можно держать после него?
Сейчас у меня 79,1 стабильно. Но это многовато.taita-wizard, 27 Дек. 17, 13:02
Я стараюсь на своей колонне после дэфа регулятором воды (после отбора голов, очень аккуратно уменьшая подачу воды в дэф, этот процесс занимает 5-8 мин) поставить 78,2, выход имеет крепость 90-91%. И эти две цифры держаться весь погон, иногда требуется чуть увеличить воду на дэф, уменьшается скорость отбора и растет темп-ра в кубе. И вообще, температуры и скорость выхода надо подобрать под своё железо, термометры, места и способы их установки, мощности нагрева. Первые два погона я запорол -)) Как раз завысил темп-ру после дэфа.  
сообщение удалено