Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Чай

Форум самогонщиков Рецепты напитков Безалкогольные напитки
1 2 3 4 5 6 ... 14 3
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.40  19 Окт. 11, 08:54
kaimariss, Тебе то хорошо - в Англии чай очень хороший . Смеющийся
         Был у меня лет 10-12 назад знакомый паренек из Москвы . У его то ли родственников , то ли хороших знакомых был в Москве чайный магазин . И продавали они там хороший чай . Сами возили или как там еще ...Фанаты в хорошем смысле . Но и пацану давали навариться , уж не знаю по какой причине . А он делал свой мелкий и подлый бизнес так. Вместо Китая он приезжал в Ригу и в чайных магазинах покупал чай . Как правило вычурный и не дорогой . Хвастался что за 20 зеленых потраченных на чай в Риге , в Москве он имеет 300 .Так что будьте осторожны москвичи , может он и до сих пор ведет свой бизнес .
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.41  19 Окт. 11, 12:24
kaimariss, Всё правильно дружище! Это шэн пуэр у тебя скорее всего, отличный чай, он похож на зелёный, только более ядрёный и ароматный, более бодрящий, более мужской вкус, так наверное можно выразиться Улыбающийся Сам такой люблю. Есть ещё более грубый зелёный чай, тибетский. Хочу попробовать как нибудь. Но они его по другому заваривают, я выше писал и экспериментировал на этот счёт.
Пресованный чай, в отличие от зелёного обычного чая, может долго храниться (зелёный с пол года и потом начинает становиться соломой) и со временем становится только лучше и дороже. Многие даже деньги в чай вкладывают, покупают молодые блины и хранят их чтобы потом продать Улыбающийся

Так что будьте осторожны москвичиgogolzmej, 19 Окт. 11, 08:54
Оооо, у нас столько говна продаётся на каждом шагу.
Проще сказать где хороший чай продаётся, это точек 5 на всю Москву думаю.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.42  19 Окт. 11, 15:27
Gagarin, Я последний раз его покупал в Лондоне не далеко от чайнатауна ,стоит о конечно не хило немного дороже 40а фунтиков (точно не помню)!
Купил на обум ваше не зная что и почём ! Бродил, глазел вокруг ,переваривая только что съеденную утку китайскую с лапшой .Смотрю лавка китайская со столиком ,думаю присяду ,передохну а то пузо набито ,тяжело!
Присел ,тут появляется перед мною китаец ,такой улыбчивый,аж тошно ,чем помочь может спрашивает !
Ну я говорю, мол только присел ,обожрался я вашей национальной утки вот и присел !
Он ,так это вам чайку попить нужно , сразу поможет !
Я про себя думаю ,да отяб.. ты со своим чаем ,и киваю ему головой давай мол тащи свой чай ,иначе не отстанешь же !
Попробовал ,ВКУСНОТИШЕ,усталость,как рукой сняло ,как будто заново родился !
Допил чайку ,встал ,вошол в лавку !А это китайская аптека оказалась !Сушенные жабы ,змеи в банках и остальные весьма целебные и полезные прелести !
Спрашиваю ,ты чего мне налил морда китайская ?
А он ,как чувствуйте себя ,НАМНОГО луче не правда ли ?
Да говорю ,как заново родился ,так что это за чай такой ?Ну он мне и показал и рассказал и продал (вот афирюга китайский)!С тех пор плотно я подсел на этот чаёк !

 
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.43  20 Окт. 11, 08:01
Может кто поделиться ссылкой на проверенный сайт где торгуют хорошим китайским чаем? Или ebay рулит?  На dealextreme точно ничего путного по чаю нету? Там вроде и пуэры есть, или они Г?. И посоветуйте где можно подробней почитать про правильный процесс заваривания и правильные гаджеты для этого дела. Чайные церемонии устраивать не собираюсь, но как я понимаю простая заливка кипятком чая и последующее разлитие в любую попавшуюся под руку кружку не катит.    
Нашел сайт, по ценам кто разбирается, нормально у них : www.rjtea.net 
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.44  20 Окт. 11, 09:52
Sovereign, Всё усложнять не обязательно. Можно в любую кружку разлить, какая нравится. Но учитывая то что, как правило, китайский чай пьют маленькими чайничками, объёмом порядка 150-200 мл, желательно и посуду для розлива иметь под стать такому чайничку.

Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.


Заваривать лучше всего в чайничке из исинской глины, но и фарфор пойдёт на крайняк и стекло. Заваривают  обычно первый раз промывая заварку - заливают кипятком и практически сразу сливают, потом заварка стоит, распаривается несколько минут, потом заливают кипяток, держат небольшое время, и разливают в чахай (сосуд справедливости, на первой фотке справа стоит) если разливается в несколько кружек. Каждая последующая заварка увеличивается по времени настаивания. Если разливать сразу из чайника по кружкам, у кого то будет более крепкий чай, у кого то более жидкий. Желательно иметь мелкоячеистое ситечко для чистого чая. Чай на заварке не держат! Заварил, всё слил из чайника. Заварка ждёт следующего заваривания. На следующий день очень желательно использовать свежую заварку.

Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.


Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.


Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.



Можно заваривать в гайвани.

Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.


Вообще по пуэру есть хороший форум

Из гаджетов - ещё будет полезен нож для пуэра, расковыривать пресованные пуэрные блины, точи и кирпичи.
Бывает металлический и костяной.

Чай
Чай. Безалкогольные напитки. Рецепты напитков.


По большому счёту, все прибамбасы маловажны. Главное любить чай, иметь хороший чай, и уметь его правильно заварить. Всё.
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.45  20 Окт. 11, 11:02
Кто в теме, стоит ли начинать знакомство с пуэром вот с такого варианта http://www.dealextreme.com/...-tea-375g-37766
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.46  20 Окт. 11, 11:10, через 9 мин
И посоветуйте где можно подробней почитать про правильный процесс заваривания и правильные гаджеты для этого дела. Чайные церемонии устраивать не собираюсь, но как я понимаю простая заливка кипятком чая и последующее разлитие в любую попавшуюся под руку кружку не катит.    
 
Sovereign, 20 Окт. 11, 08:01
Самое главное правильно воду вскипятить,Она не должна кипеть а должна достичь молочного цвета (это момент перед крутым кипением)!
Как раз самоваром это луче всего делается !
И ваше ,дану эти китайские прибамбасы, САМОВАР РУЛИТ http://www.tula-samovar.com.ru/ !И заварку на самоваре в чайничке хорошо заваривать !

Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.47  20 Окт. 11, 11:43, через 34 мин
Самовар на дровах в квартире особо не покочегаришь, а самовар с тэном тоже самое что эл. чайник. ИМХО. Хотя конечно самовар (который не электро) хочу прикупить. Помню у бабушки в деревне собирал шишки, по-моему сосновые, и ими топили самовар. Чай был душиииистый.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.48  20 Окт. 11, 12:38, через 55 мин
На подмосковных встречах как раз с помощью самовара завариваю пуэры обычно  Подмигивающий
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.49  20 Окт. 11, 23:08
Реально я пристрастился к китайскому чаю ,как называется х.. знает (иероглифы там )прессованный с отпечатком дракона (Прям как на ролике пор изготовление [сообщение #11424078] )
Это настоящий энергетик, Чашку заварил  (буквально счепотку ) И глаза на вылет ,прёшь как бык ,а вкусный просто обалдеть !
Пс мне такого блина на год хватает !kaimariss, 19 Окт. 11, 03:18

kaimariss, Всё правильно дружище! Это шэн пуэр у тебя скорее всего, отличный чай, он похож на зелёный, только более ядрёный и ароматный, более бодрящий, более мужской вкус, так наверное можно выразиться  Сам такой люблю.Gagarin, 19 Окт. 11, 13:24

Судя по описанному - энергетик, бодрячком итд. узнается явно пуэр. Сильный чай, одно слово. Иногда даже слишком сильный, зависит от конкретного организма.

kaimariss, тебе реально повезло с этим китаезом. Если увидишься с ним еще, спроси. Почему он решил, что тебе нужно пить именно этот чай?
Китайцу должно быть приятно, что белая бестолочь типа нас с тобой, интересуется чаем и процедурой его назначения.
Я не оговорился, именно назначения а не выбора.
Китайцы различают разный чай. Самый строгий канон это церемониальный чай. Аналогия не прямая, но что то типа причастия у нас в церкви. Чистый ритуал.
Самая халява, когда пьется что угодно и без разницы как заваренное, это бытовой компот. Утоление жажды. Чай это весьма условно.
Способ с которым скорее всего столкнулся ты, это чай как лекарство. Точнее даже как медицинское средство.
Мы различаем лекарство (быстрый эффект) и профилактику (скорее не эффект а предупреждение). Чай в китайской медицине это нечто среднее, медленный длительный эффект, постепенное исправление. И лечение и профилактика одновременно. Вобщем одним словом чай.
К слову, в реальной китайской традиции не засраной западной телерекламой, именно медицинская ипостась это основной смысл чая.

Скорее всего китаец, особенно аптекарь, дал тебе именно этот чай совсем не просто так. Если тебе этот чай еще и нравится, то скорее всего китаец угадал.
Спроси китайца почему именно этот чай, и как часто и как долго он порекомендует тебе его пить. Скажи что чай нравится, и обязательно скажи про прилив энергии.
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.50  20 Окт. 11, 23:20, через 12 мин
На подмосковных встречах как раз с помощью самовара завариваю пуэры обычно  Подмигивающий
Gagarin, 20 Окт. 11, 12:38
есть ли какие свои тонкости? прошу поделиться...
дачу и выезды на природу без самовара себе не представляю.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.51  21 Окт. 11, 00:08, через 49 мин
Тоже обожаю самовар.
Ничего необычного по завариванию из него. Самовар просто как источник горячей воды. Заваривание стандартное, в чайнике, залил кипятка, промыл свежую заварку, слил; залил, настоял, разлил по чашкам; и так далее...
хищник Кандидат наук выше Нижнего 349 79
Отв.52  21 Окт. 11, 00:17, через 9 мин
а на конфорку заварник ставишь?
крышку заварника открываешь?
я было дело под определённые лучинки заварник на *копчение* вверх тормашками на конфорку ставил-дымом обдавал до заврки...
с самоваром нужно ДРУЖИТЬ. он многому научит.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.53  21 Окт. 11, 07:44
хищник, Ну это по желанию уже. Я не ставлю. Вообще чай заваривается многократно, не держится долго на заварке один раз. Иначе это будет уже тибетский или татарский чай.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.54  28 Окт. 11, 13:21
Сейчас попробовали подареный Gagarin экстракт шо пуэра. Мнения разделились, некоторым показалось что пахнет рыбой. Но бодрит
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.55  28 Окт. 11, 14:23
экстракт шу пуэра. Не, это ботва на мой вкус, как чайный пакетик, я его просто для развития кругозора положил тебе Улыбающийся
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.56  09 Нояб. 11, 11:11
Недавно мне пришла посылочка с чаем от Gagarin-а (за что ему большое спасибо). Вот отписываюсь о присланных образцах чая. Всё написанное - моё личное мнение. Перед дегустацией специально не искал инфу о чаях и не узнавал цену, это могло бы косвенно повлиять на результат. Можно сказать слепая дегустация. Чай располагаю в порядке от лучшего до менее понравившегося. До этого момента у меня было резкое отрицание к китайским чаям из-зи их специфического вкуса. Теперь я понял что это характерно только для фиговой дешёвки магазинной.
1. Дянь Хун Мао Фэн №300. Красный. По-русски это чёрный чай. Афигенский чай просто. Вкусный, аромат немного напоминает пивоваренный солод. Заваривал раз 5, вкус не ослабевал, но больше не стал - уже напился чая. Блин, вообщем рекомендую.
2. Шэн Пуэр (2006) Хайваньский завод. Квадратный чай. Вкусный чай, вроде зелёный, но нет типичного вкуса, характерного для магазинных зелёных чаёв. Нет запаха и привкуса земли, как было у тех Пуэров, которые я пробовал до этого. Во вкусе отдалённо чуется земляника, но не навязчиво. Заваривал 5 раз (больше не стал, напился) - вкус не ослабевает, немного меняется. Бодрит (чувствуешь себя почти как Саша Бородач в серии про "Барбара Стрейзен ууууууу"))), выраженный мочегонный эффект.
3. Хун Би Ло №150. Нормальный чай, немного похож на Дянь Хун Мао Фэн №300, но чуть менее вкусный и насыщенный. С увеличением количества заварок вкус немного ослабевает. Заваривал 4 раза, больше не стал.
4. Шен Пуэр Точа с гор Лань Мей 2007г. На мой вкус горьковат и запах не очень. Но по сравнению с ранее пробованными Пуэрами что у нас продаются - лучше намного, даж не в какое сравнение не идёт.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.57  09 Нояб. 11, 13:58
Иваныч, Спасибо за отзыв. Разместил объявление о заказе чая к Московской встрече.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.58  09 Нояб. 11, 22:51
До этого момента у меня было резкое отрицание к китайским чаям из-зи их специфического вкуса. Теперь я понял что это характерно только для фиговой дешёвки магазинной.Иваныч, 09 Нояб. 11, 12:11
Иваныч одна только транспортировка и последующее хранение чая - это отдельная песня, если все делать как полагается.
И влажность там, и температура, и запахи, и прочая и прочая муть. Где то читал, что в Россию раньше чай возили в деревянных коробах. Внутри этот короб в 2 слоя был выложен бумагой, деревяхи короба выбирали не менее трепетно чем мы дуб на бочки берем. Короб закрывался плотнейше. Сверху заворачивался в шкуры "мехом внутрь". В 2 слоя шкур причем так, чтобы швы были крест накрест. И сверху все промазывалось воском.
А самое неприятное, что стоит в партию чая попасть хоть килограмму прелого или плесневелого чая - капец всей партии. Чай запахи в себя впитывает как губка. И сделать ничего нельзя потом.
В домашних условиях для хранения чая китайцы пользуют спец. фарфоровые банки. Чайницы, которые плотно закрываются и не дают посторонним запахам пройти внутрь. И даже так нельзя держать чай рядом с источниками каких либо запахов.

Так что не удивительно, что далеко не каждый магазин может правильно это все даже просто сохранить. Я уж и не вспоминаю о том, что покупается реально копеечное дерьмо, которое потом пытаются впарить с накруткой в 700% как "супер-пупер".

P.S. Если не знаешь как хранился и перевозился чай, самое надежное в магазине - это брать вакумные упаковки. Хоть и не дышит там чайный лист, но хоть от грубых вмешательств страховка.
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.59  10 Нояб. 11, 00:16
Да уж. Tacit, а где ты про это читал, про то как раньше возили чай? Интересная информация.
На кухне точно нельзя хранить чай. Запахи пищи его испортят. Я свой в сундучке хранил плетёном и в тумбочке в комнате. Для пуэра чайницы - зло. Ему дышать надо, ферментироваться, вызревать. Это как в герметичной банке с дубовыми щепками не созреет коньяк, так и прессованный чай.