Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дешевый термометр

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 52 1
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
12 Нояб. 08, 20:25
На авторынках и в автомагазинах есть китайские автотермометры. Фиг знает как у них с точностью и термостабильностью, но кажут они с десятыми градуса. Цена 120-150 рублей. Это как вариант тем, кто покупает мультиметр под термометр. У меня мультиметр DT-838 десятые доли не показывает. Еще, в автотермометре 2 датчика температуры, выносной на двухпроводном кабеле метра 3 длиной, и внутри корпуса. Нажатием кнопки на приборе переключается отображения наружней, внутренней температуры, и часов. Еще умеет показывать в фаренгейтах, это для особых ценителей Улыбающийся.На фото для сравнения размера положил рядом DS18B20.

DSCF1923.JPG
DSCF1923.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1925.JPG
DSCF1925.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  12 Нояб. 08, 21:02, через 38 мин
Важно, чтобы нужная нам температура (75-85*С) попадала в диапазон измерений такого термометра. У того, что мне как-то попался в руки, верхний предел составлял 50 градусов.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.2  12 Нояб. 08, 21:16, через 14 мин
Точно, попробовал. Предел 70 градусов. Значит не подходит.  Грустный
Ну и ладно, другим знание, а я всеравно иду путем автоматизации, по следам Игоря, Котище и др.  Смеющийся
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.3  14 Нояб. 08, 12:41
тоже вчера мучал похожий термометр... интересно можно ли сместить предел его измерений в нужную нам зону какой нибуть несложной переделкой его датчиков (добавление сопротивления или что то подобное) ?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.4  14 Нояб. 08, 15:15
У меня такой же вопрос возник когда я купил электронный медицинский термометр, там предел 45град.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.5  14 Нояб. 08, 18:49
Если та капелька терморезюк, то легко сместить диапазон добавочным сопротивлением, сейчас пойду попробую.
С медицинским сложнее, у того что есть у меня хитрый алгоритм, он меряет только пока температура меняется, как только температура перестает расти, он начинает пищать и прекращает мерять, фиксируя показания.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  14 Нояб. 08, 19:58
Скорее там диапазон ограничен программно, а капелька - не терморезюк, а простой кремниевый диод, у которого прямое напряжение прямо пропорционально температуре. Но это не факт, может и резистор.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  14 Нояб. 08, 20:56, через 59 мин
Разломай да посмотри. Или грубо срисуй схему подключения датчика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.8  15 Нояб. 08, 21:27
Диодом капелька оказалась. Последовательное включение еще одного диода не сдвинет шкалу?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  15 Нояб. 08, 21:44, через 18 мин
Диодом капелька оказалась...SerjNSK, 15 Нояб. 08, 21:27

Последовательное  сместит масштаб вдвое. Вместо 0*С покажет 273*С.
Параллельное тоже сместит вдвое, но по другому - при нуле будет показывать-136*С.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  16 Нояб. 08, 00:28
Игорь, можно проще. Термометр работает при стабилизированном токе через диод. Напряжение отсчитывается не от нуля, а от некоторого регулируемого уровня. Достаточно изменить ток или уровень, тогда произойдет линейное смещение шкалы. Нужно посмотреть регулировки в схеме.
Но сможет ли индикация показать 100* - вопрос.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  16 Нояб. 08, 01:16, через 48 мин
Руди, в силу своего природного дилетантизма я не уверен на 100%, и поэтому предпочитаю "размышлять вслух", чтобы специалисты могли меня вовремя поправить.
Итак, размышляю.

У кремниевых диодов ТКН практически не изменяется в диапазоне -50 +100*С и составляет минус 2 - 2,5 мВ/градус в зависимости от типа и экземпляра диода.
То есть, если падение напряжения на диоде при нуле градусов равно 0,7 вольта, при 100 градусах оно составит 0,5 вольта.
Значит на плате должно быть два настроечных потенциометра. Один - для установки нуля, другой - для настройки масштаба.
Предполагая, что схема индикации не заточена показывать температуры выше 70 градусов, можно обмануть её и перенастроить ноль, не изменяя масштаба. Тогда при 78 градусов термометр покажет 58.

Вот что бы делал я.
Две достаточно стабильные температуры, которые гарантировано входят в диапазон измерений - температура таяния льда и температура тела.

1. Записываем, что показывает выносной датчик в тающем льду и под мышкой.
2. Отмечаем положение движка одного из двух настроечных потенциометров на плате, смещаем его от этой позиции и снова измеряем две температуры.
Если обе температуры съехали на одинаковую величину, то это именно тот потенциометр, который нам нужен, а если изменение температур произошло неодинаково, это масштаб, и его надо вернуть в начальное положение.
3. Итак, находим тот  потенциометр, который линейно двигает показания. Безжалостно крутим его до тех пор, пока под мышкой он покажет не 36.6 , а 16.6.
Если этого добиться не удастся, нужно проверить, куда упёрся движок потенциометра. Возможно надо будет заменить потенциометр или поставить последовательно ему дополнительный резистор. Может понадобится копнуть глубже - это зависит от схемы.
Но возможно, что простой перенастройкой получится сдвинуть шкалу на 20 градусов вниз.
5. Теперь проверяем пропорциональность. В талом льду термометр должен показывать -20 градусов.
Возможно надо будет поиграться несколько раз, чтобы восстановить линейность шкалы.

Вот и всё.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.12  16 Нояб. 08, 11:34
Нет там никаких подстроечников, это же китайский термометр!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.13  16 Нояб. 08, 11:38, через 4 мин
Ясно. Тогда, если не затруднит, сфоткай плату с двух сторон. Может разберемся.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.14  16 Нояб. 08, 16:41
не обязательно калибровать термометр... главное чтоб при температуре выше 70 он просто показывал чего либо.... а не Х (от аглисского слова HIGH) как заложено в нем производителем
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.15  16 Нояб. 08, 21:45
Друзья, хочу сразу извинится за то что ввел вас в заблуждение. Пощюпал тестером не выпаивая, и вот результат  Обеспокоенный . Та пресловутая капелька оказалась всетаки резюком. С обратной характеристикой. Сопротивление при комнатной температуре приблизительно 9-10 кОм, при нагревании сопротивление падает. Прикладываю фоты.

DSCF1927.JPG
DSCF1927.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1928.JPG
DSCF1928.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1932.JPG
DSCF1932.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1935.JPG
DSCF1935.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1937.JPG
DSCF1937.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1938.JPG
DSCF1938.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1939.JPG
DSCF1939.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
DSCF1940.JPG
DSCF1940.JPG Дешевый термометр. Приборы и электр(он)ика.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  16 Нояб. 08, 21:52, через 7 мин
Ну и вывод сразу наклёвывается- девайс использовать можно, как показометр, включив последовательно с терморезистором дополнительное сопротивление.
Но! Ни к компу ни к микроконтрелу его не привязать! Для тех кто только пытается начинать действовать в направлении получении собственной недорогой алкогольной продукции, и имеющих даже саме приблизительные познания в радиотехнике, мой совет- собирать термодатчики на DS.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  16 Нояб. 08, 21:55, через 4 мин
Тады все хуже. Скорее всего проц прошивается при изготовлении и при этом производится коррекция отклонения термореза. Там есть спец разъем для этого.

Если нужен отдельный термометр проще взять DS18, приделать к ней мелкий проц с индикацией и не заморачиваться. Думаю, что такие схемы с прошивками в интернете должны валяться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.18  16 Нояб. 08, 23:32
А я наоборот хочу отвязаться о компа, поручая регулирование отором элементарному устройству без процессора. При управлении давлением в кубе я давно уже использую датчик-реле давления, теперь для управления отбором надо сделать перестраиваемый датчик - реле температуры с минимальным гистерезисом на диоде или терморезисторе. Первые несколько ректификаций надо будет провести с одновременной установкой и датчиков задуманного устройства, и ДС-ов, подключенных к регистратору - компьютеру для контроля работы устройства. Может быть понадобится подкорректировать схему или способ применения.
После этого эра экспериментов с ректификацией для меня закончится.
timoxoff Специалист Волгоград 106 10
Отв.19  17 Нояб. 08, 13:45
а кто чем меряет температуру жидкости (например при разведении спирта необходимо же 20*С)? термометр для детских ванноче подойдет?