Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полусладкое вино

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
1 2 2
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.20  30 Апр. 18, 10:09
Полусладкое делаю много лет.Последние годы серными препаратами не пользуюсь совсем.Бочки,бутыли только по старинке окуриваю серой перед заливкой,но это немножко другое.
В сухое вино,добавляю сахарный сироп,в той пропорции которая требуется,и пастеризую,20-25 минут,при температуре 65-67 гр.После остывания сливаю в бутыль,где вино отдыхает и стабилизируется 1.5-2 месяца,и лишь потом розлив в бутылки.
После пастеризации вине несколько меняет вкус,мне кажется только в лучшую сторону.
Несколько лет назад делал с пиросульфитом и методом пастеризации для сравнения.Второе всем нравится больше.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.21  30 Апр. 18, 16:11
В сухое вино,добавляю сахарный сироп,в той пропорции которая требуется,и пастеризую,20-25 минут,при температуре 65-67 гр.Калеваныч, 30 Апр. 18, 10:09
Приблизительно также, только добавляю инверт гашеный содой(по рецепту) и грею 50-60 гр. Конечно вино при нагреве окисляется, вкус меняется. Смысл избавится от дрожжей и вторичного брожения. Я грею не больше 55гр. Другой раз и подкрепляю,- обычно до 13- 14%. Меряю спиртуозность капиллярным винометром,- малость наловчился с ним работать, сравнивал с лабораторными анализами, ошибка не большая. Для вина не критично.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.22  30 Апр. 18, 21:42
серными препаратами не пользуюсь совсемКалеваныч, 30 Апр. 18, 10:09
А зачем они при пастеризации)))
Хотя
по старинке окуриваю серой перед заливкойКалеваныч, 30 Апр. 18, 10:09
это однозначно внесение серы. Читал я анализ окуривания. Серы переходит в жидкую часть достаточно. Всё зависит от того сколько серников сжечь и каких. Можно и норму превысить. Почему-то все думают что это не внесение серы. Но именно потому что трудно просчитать сколько серы пойдёт в вино и отказались от этого способа. Проще с пиросульфитом работать, а эффект тот же.
А я пока живое вино юзаю. Сульфитирую немножко.
добавляю сахарный сиропКалеваныч, 30 Апр. 18, 10:09
На воде? Как-то не кошерно((( Я в вине сахар растворяю. Вкус не меняется.

Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.23  30 Апр. 18, 23:04
А зачем они при пастеризации)))Kolew, 30 Апр. 18, 21:42
Странный подход к риторике,выдернуть фразу из контекста,и постебатся,не особо вникая в смысл.
Читал я анализ окуривания. Серы переходит в жидкую часть достаточно.Kolew, 30 Апр. 18, 21:42
Сколько и чего конкретно,при сжигании 3 грамм серы?
На воде? Как-то не кошерно((( Я в вине сахар растворяю. Вкус не меняется.Kolew, 30 Апр. 18, 21:42
Для 20 литров вина,1.2 кг сахара,и 500 мл воды,нагреваю до 160 градусов, до жидкого состояния,и что в этом не кошерного?
Kolew,читая твои посты,создается впечатление,что ты споришь не ради истины,а ради самого процесса.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.24  30 Апр. 18, 23:19, через 16 мин
споришь не ради истины,а ради самого процессаКалеваныч, 30 Апр. 18, 23:04
Вообще не спорю. Ты сказал что делаешь ты, я сказал почему в своё время не сделал или сделал так или иначе.
Странный подход к риторике,выдернуть фразу из контекстаКалеваныч, 30 Апр. 18, 23:04
Объясни в чём странность. При пастеризации вино обычно пастеризуют в бутылках или по отдельности реже. Зачем их ещё и обрабатывать серой? Если имел что другое ввиду пиши для "одарённых" попроще)))
3 грамм серыКалеваныч, 30 Апр. 18, 23:04
Смотря на какое количество вина. Серники тоже рассчитывать нужно по объёму.  Я в своё время изучал это вопрос. Пришёл к выводу что рассчитать норму сжигания довольно не просто. Потому что сера должна попасть в вино в минимально достаточном количестве. Длина полоски, ширина, слой серы. Если просто для успокоения, то да разумный подход. Сжёг и успокоился. Если для решения задач по обеззараживанию, то проще с пиросульфитом по Ph.

Добавлено через 6мин.:

что в этом не кошерногоКалеваныч, 30 Апр. 18, 23:04
Метода не для вина. Ликёры, наливки, настойки, бренди, ординарные коньяки это для них. Но если нравится и вкусно кто ж может запретить
Полусладкое вино
Полусладкое вино. Вопросы виноделов.
. Просто я когда встречаю что кто-то делает не так как я, пытаюсь выяснить почему. А многие сразу в атаку идут и проявляют агрессию( По большому счёту в такие моменты я корректирую свои методы)))
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.25  30 Апр. 18, 23:32, через 13 мин
Зачем их ещё и обрабатывать серой?Kolew, 30 Апр. 18, 23:19
А где ты прочитал что я после пастеризации вино или емкости для хранения обрабатываю серой?
.Бочки,бутыли только по старинке окуриваю серой перед заливкой,но это немножко другое.Калеваныч, 30 Апр. 18, 10:09
Надо наверное было оговорится что молодое после брожения,но это подразумевалось.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.26  30 Апр. 18, 23:39, через 7 мин
это подразумевалосьКалеваныч, 30 Апр. 18, 23:32
Полусладкое вино
Полусладкое вино. Вопросы виноделов.
У меня пальцы за мыслями часто не успевают)))
Черномор1981 Студент Москва; Темрюк 47 13
Отв.27  26 Мая 18, 17:20
Всем привет! Поделюсь своим опытом. В 2016 году попробывал вино или еще сусло саперави на 5-6 день брожения. Очень понравился вкус. Немного сладкое и легкое. Захотел оставить его в таком состоянии. Пробовал замораживать в надежде что брожение прекратится, но даже при частичном размораживании снова начинало играть. Часть попробывал пастеризовать. Нагревал до 80-85 при закрытой крышке на газу. Вино поменяло вкус стало похоже на компот, но все равно вкусное. Через пару недель в бутылках стало снова понемногу играть. 3 часть закреплял дистиллятом, вкус получился совсем другой, но сахар остался и вино было стабильно. В 2017 продолжил эксперименты с таким же вином. Часть вина пастеризовал при температуре 55-60 градусов. Часть пастеризовал и сульфатировал. И еще часть закреплял дистиллятом из этого вина.  В то которое добавлял дистиллят сахара в вине не осталось, хотя добавлял с небольшим запасом. Вино разливал в 10 литровые балоны пастеризованные и на горячую их закатывал. Через 2 недели балон в  котором было сульфатированное вино сорвало крышку. Вино на вкус было очень приятное. Которое пастеризовал до сих пор стабильное. В этом году продолжу опыты с сульфатацией и пастеризацией. Возможно пиросульфит плохой был. И не понятно почему в закрепленном сахара не осталось.
Olle Магистр Москва-Сочи 258 51
Отв.28  17 Окт. 19, 00:00
Калеваныч, а как разогреть воду до 160 градусов?

Добавлено через 11мин.:

Еще ?, что из опыта предпочтительнее: пастеризация или спиртование?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.29  28 Окт. 19, 21:02
что из опыта предпочтительнее: пастеризация или спиртование?Olle, 17 Окт. 19, 00:00
Совместно,+ фильтрация.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.30  28 Июня 20, 19:45
что не отвечают мне на мой вопрос(наверное вопрос глупый) - использование мальтодекстрина для получения тела в сухом вине (что то подобие полусухого-полусладкого). делаю вино из черноплодки, но уж очень сухо получается. никто не пробовал мальтодекстрин? в пиве я пробовал для стаута. для вина нет...