Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фильтрация настоек

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 6 2
Гарри Стивенсон Кандидат наук Белгород 381 73
Отв.20  28 Окт. 18, 22:18
Использовать дисстилятом это как ?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.7K 513
Отв.21  28 Окт. 18, 22:32, через 14 мин
Гарри Стивенсон,
Перегнать настойку и получиьь дистиллят. Белую прозрачную жидкость с органолептикой настоянного материала. Другими словами - водку. (Если разведете до 40*)
паша мутин Куратор Селезень Кварцевый 151 8
Отв.22  18 Нояб. 18, 22:23
Ну в общем что фиолетовая,что синяя фильтруют от слова "средне" После такой фильтрации через месяц в ёмкости появляется лёгкий,но от этого не менее неприятный осадочек. В общем вопрос по фильтрации настоек остаётся открытой.
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.23  21 Нояб. 18, 00:45
Нашёл подсказку здесь, на этом форуме. В теме [Товары в зарубежных интернет-магазинах полезные для самогонщика]
Нашел такую чтуку https://m.ru.aliexpress.com/item/32811472437.html
К ней соответственно нужен маленький мембранный насос типа этого
https://m.ru.aliexpress.com/item/32730444015.html
И гильза фильтра https://m.ru.aliexpress.com/item/32791170594.html
Нуи соответственно шланги и блок питания.
Фильтруют им всё, и бехеровку и перцовку и рябина и хреновуху, всё кристальной чистоты. Чего и всем желаю. Трудности были только в последний раз, филитровал малину или вишню, не помню, или обе друг за другом, там пектиновые выпало море, но ничего, медленно, но верно отфильтровалась.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.24  21 Нояб. 18, 11:04
dfuse, а картридж часто меняешь?
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.25  21 Нояб. 18, 15:30
картридж часто меняешь?Nick_KRD, 21 Нояб. 18, 11:04
Пока не менял, примерно литров 60-70 мутняка отфильтровано, может больше. Рябина была мутная и малина, думаю пектин.
Там есть возможность очистки, переключить вход с выходом и воду с крана насосом начать качать. Плюс разбирал и полоскал эти макаронины в тазике.
Насос крупные частицы не прокачивает, поэтому нужна грубая предочистка.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.26  21 Нояб. 18, 15:32, через 2 мин
Насос крупные частицы не прокачивает, поэтому нужна грубая предочистка.dfuse, 21 Нояб. 18, 15:30
Т. Е. Марля в 4-ре слоя подойдет?
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.27  21 Нояб. 18, 16:00, через 29 мин
. Марля в 4-ре слоя подойдет?krvsa, 21 Нояб. 18, 15:32
Думаю да. Я фильтруют через нейлоновые фильтр-пакеты с того же Алика.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.28  21 Нояб. 18, 17:22
У меня очень популярна бехеровка... Но пока фильтрую лишь самотеком через 2 ватных диска. Грустный
Лесник 2 Доктор наук Абинск 751 255
Отв.29  21 Нояб. 18, 20:12
В общем вопрос по фильтрации настоек остаётся открытым.паша мутин, 18 Нояб. 18, 22:23
У меня итальянский пресс-фильтр для вина. Фильтрует всё. Глупо на него ссылаться из-за цены (16 тыструб), но вопрос не может быть закрыт без полноты вариантов.
dfuse Магистр Спб 244 38
Отв.30  21 Нояб. 18, 21:04, через 53 мин
У меня очень популярна бехеровка... Но пока фильтрую лишь самотеком через 2 ватных диска.krvsa, 21 Нояб. 18, 17:22
Сергей, ты сам знаешь как она фильтруется, очень плохо, мутность ничем не убрать. Фильтровал и её. На ура. Кто-то спросил не теряется ли аромат, я не заметил, но дегустатор из меня никакой. Один только человек сказал за перцовку что мутная лучше. Но они были из разных партий, мутная и немутная, разные банки.

Добавлено через 6мин.:


Глупо на него ссылаться из-за цены (16 тыструб), но вопрос не может быть закрыт без полноты вариантов.Лесник 2, 21 Нояб. 18, 20:12
Да, возможно, кому-то понадобиться пресс, а он ещё и фильтр, может и сложиться такой совет. Скоро буду фильтровать хреновуху, перцовку и ближе к нг 10 литров кедровки по Григорию. Только кедровка делал не с цельного ореха, а половину добрую молотком подрасколол. Белок или пектин присутствует, белые хлопья, настаивают пока при 80% спирта, потом разбодяжу до меньшего, думаю хлопьев прибавиться.
Ждущий Новичок Казань 3
Отв.31  31 Марта 19, 20:24
Я прикупил два носика под кламповое соединение, соединяю их кламповым хомутом, а между ними помещаю ватный диск и гоню настойки насосом под давлением
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.32  01 Апр. 19, 22:00
Ждущий, каким насосом? Насос не забивается?

Добавлено через 2мин.:

Насос стоит до или после?
паша мутин Куратор Селезень Кварцевый 151 8
Отв.33  03 Апр. 19, 18:06
Народ,тут у Игоря 223 вот такое оборудование нашёл на СиВе - Установка углевания универсальная ХД ТриУ она видимо недавно появилась,кто нибудь юзал уже? И самое главное можно ли его использовать не для углевания а для фильтрации настоек,например вместо угольного фильтра поставить разборный картридж,а в него синтепона с ватой,ну или какой набивки хитрой с АлиЭкспресс. Видео есть,но таам ничего про фильтрацию не сказано,но можно понять,что нужен какой то предФильтр перед насосом ставить,тк мембрана.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.34  04 Апр. 19, 01:41
Насос крупные частицы не прокачивает, поэтому нужна грубая предочистка.dfuse, 21 Нояб. 18, 15:30
почему бы не поставить насос после фильтра?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.35  18 Окт. 19, 10:13
Собрал себе систему вакуумной фильтрации. Ничего нового, все просто как мычание. Насос - шприц Жане, оснащенный тройником и двумя аквариумными клапанами. Соединительные трубки - силикон. Соски в крышке изготовлены из полиэтиленовых болтов М10 от крепления крышки унитаза. Шляпки отрезаем, оставшуюся "шпильку" - в дрель, сверло 4 мм в тиски и "надеваем" шпильку на сверло (обычный способ сверления сквозного отверстия в цилиндрической детали). Фиксируем соски в отверстия крышки двумя  полиэтиленовыми гайками (из набора для унитаза) через силиконовые шайбы. По фэншую, конечно, соски стоит делать из нержавейки, но пока так. Фильтр - шприц на 20 мл без поршня, в который впихнут рулончик из дисков для снятия макияжа. Чтобы рулончик не прижимало к соску шприца, вставляем кусок штока его поршня длиной 10 мм (этакий крестик). Система работает на ура, но как показала практика, суходрочка с шприцом Жане - муторное занятие. Нужен вакуумный насос. А где его взять? Да ПЫЛЕСОС же! Вытаскиваем из шприца Жане поршень, суем в него наконечник шланга от пылесоса. В моем случае пришлось подмотать малярной ленты для тугого вставления (под рукой не нашлось куска велосипедной камеры, она бы отлично подошла). Эффект замечательный! Кроме того, на наконечнике шланга всегда есть шторка для регулирования степени всасывания, то есть в наличии готовый регулятор! Модернизация устройства при использовании пылесоса - выкинуть нафиг клапаны и подсоединяться к приёмной банке непосредственно. Не претендую, естественно, на открытие (все уже давно придумано). Но должен сказать, что система изготавливается в течение получаса с "перекурами" и отлично работает. Возможно, кому-то будет интересно. Кстати, пылесос можно пришпандорить и к фирменному фильтратору Игоря223.

Добавлено через 36дн. 22ч. 37мин.:

Добавлю. Чтобы не морочиться с надеванием шприца Жане на патрубок пылесоса через подмотки-прокладки. Идем в любую ветлечебницу, просим использованный шприц от инфузомата. Они (эти шприцы) чистые (переливают нейтральные растворы типа физиологического - 0,9%NaCl). Емкость - 60 мл. Как правило, на выброс за день десятками. Вынимаем поршень, отрезаем от шприца "юбку", чтобы получился цилиндрический стаканчик с соском в дне. Строительным феном немного нагреваем место отреза и заправляем разогретую часть шприца внутрь пылесосного патрубка. Остывает, вынимаем, имеем герметичный и легко вставляемый-вынимаемый переходник от шланга приемной банки до шланга пылесоса.
Bolts.jpg
Bolts.jpg Фильтрация настоек. Вопросы самогонщиков.
SystemSmall.jpg
SystemSmall.jpg Фильтрация настоек. Вопросы самогонщиков.
sblack Профессор Волгоград 3K 747
Отв.36  29 Нояб. 19, 14:06
Вспомнил, что в доме есть вакууматор. Идея, думаю, понятна

Добавлено через 12мин.:

Но я всё смотрю не в сторону вакуума (этот китфорт игрушечный, собрал систему фильтрации за 5 минут), а в сторону давления. Есть электрический насос браво для накачивания надувных лодок. Насос с автоматическим отключением по давлению. Думаю его приспособить для нашего дела. Единственное, что смущает, так это то, что такой насос способен перекачать десятки литров в минуту, но не попробовав, не узнаешь...
IMG_20191129_144941.jpg
IMG_20191129_144941.jpg Фильтрация настоек. Вопросы самогонщиков.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.37  29 Нояб. 19, 18:22
Вспомнил, что в доме есть вакууматор. Идея, думаю, понятна
Но я всё смотрю не в сторону вакуума (этот китфорт игрушечный, собрал систему фильтрации за 5 минут), а в сторону давления. Есть электрический насос браво для накачивания надувных лодок. Насос с автоматическим отключением по давлению. Думаю его приспособить для нашего дела. Единственное, что смущает, так это то, что такой насос способен перекачать десятки литров в минуту, но не попробовав, не узнаешь...sblack, 29 Нояб. 19, 14:06
Ну дык, если нету вакууматора, пылесос  - первое, что приходит в голову. Что касается "вакуум или повышение давления" -  тут что сову о пень, что пнем о сову: главное - градиент давления. А уж что под рукой оказалось (насос или пылесос) - то и использовать. Только путь потока воздуха наоборот получится.
Т-34 Кандидат наук Москва 342 40
Отв.38  04 Дек. 19, 01:41
если нету вакууматора, пылесос  - первое, что приходит в голову. Что касается "вакуум или повышение давления" -  тут что сову о пень, что пнем о сову: главное - градиент давления. А уж что под рукой оказалось (насос или пылесос) - то и использовать. Только путь потока воздуха наоборот получится.Sonologist, 29 Нояб. 19, 18:22

Подскажите пожалуйста, а можно использовать манометр от медицинского тонометра в качестве измерителя вакуума для такой шприцевой или пылесосной вакуумации?
Sonologist Профессор Москва 2.5K 874
Отв.39  04 Дек. 19, 16:19
Подскажите пожалуйста, а можно использовать манометр от медицинского тонометра в качестве измерителя вакуума для такой шприцевой или пылесосной вакуумации?Т-34, 04 Дек. 19, 01:41
Вопрос чисто академический? Цель этого измерения?

Добавлено через 25мин.:

Добавлю об опыте пылесосной фильтрации. В общей сложности профильтровал около 20 литров настоек. Жидкие (на яблоках, лимонных корках и можжевельнике) 8 литров в час. Фильтр - рулон из 4 дисков для снятия макияжа. Смена фильтра каждые 2 литра. Более густая (черная рябина) фильтровалась медленнее (3 литра в час), фильтр - рулон из 2 дисков (быстро забивается), менялся через каждый литр. На выходе во всех случаях продукт без взвеси (отстой в течение недели - даже намека на осадок нет). Есть особенность. У моего пылесоса (Miele) периодически происходила остановка из-за небольшого перегревания (нагрузка через тонкие трубки, все-таки, существенная), потом он сам собой включался. Так что этот момент надо иметь ввиду. Можно было бы попробовать шинный насос (в обратном направлении перепада давления), но пока не дошли руки. Кстати, есть уже несколько сомнений:
1. Будет ли работать так долго шинный насос? Или потребуется какой-то ресивер?
2. Меньшее удобство управляться со сменой фильтра. Надо каждый раз разбирать всю систему.