Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

А так ли уж необходимо очень охлаждать дистиллят при отгоне?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
30 Дек. 17, 12:00
Уважаемые форумчане,всех с наступающим НГ.Собственно,простой вопрос вытекает из названия темы.
Всегда,чтобы не разводить специфического самогонного запаха,и не пугать соседей),при перегонке достаточно охлаждал холодильник,и выходящий дистиллят.А тут вдруг нелепая мысль возникла:а если охлаждать по минимуму,до какой-то определённой Т,пусть и с гадкими запахами,не будет ли это способствовать улучшению качества сырца,за счёт испарения лишних эфиров ?Такой вот моментальный риформинг в своём роде. С другой стороны:не приведёт ли это к лишним потерям?
Про ТБ и накопившиеся пары в помещении пока не вспоминаем-достаточно сделать вытяжку или отвод под приёмную ёмкость.
Интересует,будет ли польза,и проводились ли подобные эксперименты с анализами продукта?
Заранее спасибо.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1  30 Дек. 17, 13:19
Cергей, думаю, что это
приведёт ли это к лишним потерямМур, 30 Дек. 17, 12:00
если не собираешься дальше гонять на прямоточнике. Головы испаряются вместе со спиртом и водой согласно Крект, и потери спирта будут пропорциональны потерям при перегонке на прямоточнике. Только там - это отходы, которые можно переработать. Кроме того, добавится немного альдегидов от окисления спиртов.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.2  30 Дек. 17, 14:40
если не собираешься дальше гонять на прямоточнике.zyazya, 30 Дек. 17, 13:19
zyazya, спасибо за твоё мнение,понял тебя.
Вообще интересуют любые мелочи по предочистке сырца перед РК,в том числе раскисление бражки,титрирование сырца.
Но...всё таки,если Т выходящего дистиллята будет 60-70 градусов,то возможно,потери и не будут такими уж значительными,и при этом очень много нехороших запахов мы отрежем.Хотя не уверен в этом,поэтому и открыл тему.Вдруг у кого-то был подобный опыт.
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.3  30 Дек. 17, 15:03, через 24 мин
Мур, а ты накрывай банку с продуктом полиэтиленовой крышкой, в крышке сделай дырочку, чтоб трубка не плотно входила, вот и не будет излишнего окисления. У меня при первом да и втором перегоне температура продукта градусов сорок-сорокпять, считаю нормальным. Отогнанное ставлю на подоконник и накрываю тканью, пусть немного ангелы бухнут, за то упущенные бяки испарятся.
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.4  30 Дек. 17, 17:10
Мур, глянь тут [сообщение #1105473]
Есть зерно в твоей идее)
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.5  30 Дек. 17, 18:22
Мур, глянь тут [сообщение #1105473]porony, 30 Дек. 17, 17:10
porony,благодарю,земляк,сообщение действительно исключительно интересное.Не представляю,как ты его откопал.Нечто подобное крутилось в голове,да в законченную форму никак не откладывалось.

Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.6  31 Дек. 17, 11:01
Вообще интересуют любые мелочи по предочистке сырца перед РК,в том числе раскисление бражки,титрирование сырца.Мур, 30 Дек. 17, 14:40
Мур,выскажу и свое мнение по этому вопросу.Знаю,что каждая колонна может удержать только определенное количество примесей,а дальше они прорываются в отбор.Для облегчения работы колонны,коллеги ставят трубочку нижнего отбора,изобретают дополнительные царги.Я стараюсь идти по другому пути-уменьшаю количество сивухи при брожении сахарной браги,поддерживая температуру брожения 32-35 гр.С.Скурихин отмечал снижение сивухи почти в 3-4 раза,по сравнению с температурой брожения в 20 гр.С.Дрожжи в комфортных условия(с подкормкой)набраживают меньше сивухи.Время брожения должно быть от 3 до 5 суток.Перед перегонкой брага должна быть дегазирована и нейтрализована мелом или малым количеством пищевой соды.При перегонки браги,я отбираю головы не снижая мощности нагрева,в количестве 50гр.на 1л. самогона.Когда собранные головы ректифицировал,убедился,что в них есть определенное количество сивухи,которая при перегонки низко спиртоузной браги летит впереди спита(КРЕКТ у нее равен почти 3).
Перед ректификации сырца,я кладу в него щелочь едкий натр в количестве 0.2-0.3гр. на 1л спирта.В процессе кипячения едкий натр омыляет эфиры и не дает образовываться новым.Также пробовал добавлять немного марганцовки(до розового цвета),запах самогона менялся,голов было явно меньше.
Читал у коллеги Игоря(Одессита),что если самогон предназначен для питья,то отбирать его надо горячим (40-50рг.С),для испарения легкокипящих примесей,банку с самогоном оставить открытой на ночь для дальнейшего выветривания примесей.Как метод очистки самогона,в старину применяли метод перелива самогона  с банки в банку.Часть примесей испарялась,это немного очищало самогон от дурного запаха.С Новым Годом коллега.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.7  31 Дек. 17, 12:34
Wygas, много полезного для себя узнал из твоего поста.Классный пост,отдельная тебе благодарность.
Немного пройдусь по пунктам.
Для облегчения работы колонны,коллеги ставят трубочку нижнего отбора,изобретают дополнительные царгиWygas, 31 Дек. 17, 11:01
Пользуюсь обеими узлами,и нижнего,и промежуточного отбора(сверху промежуточного ещё 400 мм. царга с рпн) сравнительно недавно,и пока,считаю их крайне полезными.Улучшение качества спирта по запаху даже супруга отметила,а она у меня фармацевтом трудится,так что толк понимает.
Я стараюсь идти по другому путиWygas, 31 Дек. 17, 11:01
А если всё в комплексе взять,представляешь какого уровня продукт получится?
Согласен с тобой,всё начинается с бражки,с сырья.Правильно сброженая бражка убирает много лишнего из отгона.Зачем создавать себе трудности,и надеяться,что колонна всё поправит?Многие ошибки начинаются уже на начальной стадии.
По Т понял,принял к сведению.
Ещё читал,что в период активного размножения дрожжей,лучше их не мешать,и ограничить контакт с кислородом-меньше набраживается  альдегидов и эфиров.
При перегонки браги,я отбираю головы не снижая мощности нагрева,в количестве 50гр.на 1л. самогонаWygas, 31 Дек. 17, 11:01
У меня при первичной дистилляции просто первые 50 мл.,пока капает.Фактически до струи.Тоже на полном нагреве.
Перед ректификации сырца,я кладу в него щелочь едкий натр в количестве 0.2-0.3гр. на 1л спирта.Wygas, 31 Дек. 17, 11:01
Спасибо за информацию.С химией на вы ещё со школы.Пробел в образовании.Но стараюсь исправляться потихоньку. Улыбающийся
Читал у коллеги Игоря(Одессита),что если самогон предназначен для питья,то отбирать его надо горячим (40-50рг.С),для испарения легкокипящих примесей,банку с самогоном оставить открытой на ночь для дальнейшего выветривания примесейWygas, 31 Дек. 17, 11:01
Ага,вот для этого и создал тему.
Хочу провести несколько опытов,чтобы поговорить о более точной Т уже имея что-то на руках.То есть задача следующая:постараться найти такую Т поступления ссж в приёмную ёмкость,при которой мы по максимуму отсекали бы лишние эфиры и примеси,не теряя при этом самого продукта.
С Новым Годом коллега.Wygas, 31 Дек. 17, 11:01
И тебя,с Новым годом,Николай.Главное-здоровье,а всё остальное приложится.И конечно творческих успехов.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.8  03 Янв. 18, 08:32
Гоню СС горячим всегда не из за примесей, а потому что у меня охлаждение воздушное и чтобы отогнать быстрее. Выход около 2 литров  в час температура 45-50 гр. Не сказал бы что очень сильно воняет, а потери, перед Новым Годом было 62 литра браги 12 кг сахара стояла неделю, получил 19 литров СС крепостью 36%, сколько потерь можно посчитать.

И еще когда делаю из спирта  водку всегда нагреваю смесь до 70 градусов добавляя немного сахара, потом остужаю и фильтрую, здесь я точно скажу что с нагревом вкус улучшается, во всяком случае для моего вкуса. 
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.9  03 Янв. 18, 08:46, через 15 мин
что с нагревом вкус улучшаетсяАлександр Волков, 03 Янв. 18, 08:32
Можно и не нагревать, а дать сортировке отдохнуть недельку.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.10  04 Янв. 18, 21:21
Небольшой отчёт.
Первый раз отгонял бражку с мраморной крошкой,и первый раз Т выходящего дистиллята была 54 градуса.В принципе можно было охлаждать ещё меньше,но тогда начинали прорываться пары,а потерь хотелось избежать.
Улучшения по запаху конечно произошли кардинальные.Настолько,что даже не ожидал.Но что именно улучшило то ли мрамор,то ли отсечка по Т,сказать пока не берусь.А возможно и то,и другое вместе взятое.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.11  04 Янв. 18, 21:28, через 8 мин
СС с бражки допхолодильником вообще не охлаждаю, нормально в дэфе конденсируется, на 2м погоне охлаждаю нормально ужЕ. На запах внимание не обращаю- просто мне так удобней, ну и естественно какая-то часть голов улетает на 1м погоне.
gal Доцент краснодар - новая Москва 1.7K 553
Отв.12  04 Янв. 18, 22:11, через 43 мин
бражкуМур, 04 Янв. 18, 21:21

Коллега брага сахарная?

Выход продукта с постоянной температурой регулировал часто?
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.13  04 Янв. 18, 22:26, через 16 мин
Коллега брага сахарная?gal, 04 Янв. 18, 22:11
Да,на зерне пока не пробовал.
Выход продукта с постоянной температурой регулировал часто?gal, 04 Янв. 18, 22:11
gal,на Т 70 градусов над колбой (приёмной ёмкостью) начало прилично парить,поэтому,решил чуток добавить водички на охлаждение.Градусник приладил в колбу под стекающую ссж.На основном теле стабильно получалось 53-55 градусов,а на хвостах уже не измерял,навскидку Т поменьше была.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.14  04 Янв. 18, 23:35
отгонял бражку с мраморной крошкойМур, 04 Янв. 18, 21:21
Улучшения по запаху конечно произошли кардинальные.Настолько,что даже не ожидалМур, 04 Янв. 18, 21:21
У меня также было на плёночной колонне, не к ночи будь помянута, когда в бочку зерновой браги бросил 3 жмени без усердия строительного мела.
Сергей, не бойся зерновой браги, ХОС не сложнее сахара, только подольше бродит, а вкус радикально отличается. Сразу другой уровень.
jqllqj Специалист Санкт-Петербург 104 54
Отв.15  04 Янв. 18, 23:57, через 23 мин
А тут вдруг нелепая мысль возникла:а если охлаждать по минимуму,до какой-то определённой Т,пусть и с гадкими запахами,не будет ли это способствовать улучшению качества сырца,за счёт испарения лишних эфиров ?Такой вот моментальный риформинг в своём роде. С другой стороны:не приведёт ли это к лишним потерям?
Про ТБ и накопившиеся пары в помещении пока не вспоминаем-достаточно сделать вытяжку или отвод под приёмную ёмкость.
Интересует,будет ли польза,и проводились ли подобные эксперименты с анализами продукта?
Заранее спасибо.Мур, 30 Дек. 17, 12:00

Если из дистиллятора идет горячий спирт, то вывод один - он работает в предельном режиме,  еще немного и будет перегрев и прорыв паров. Этом режиме  перегретый спирт на воздухе окисляется и тем самым добавляется альдегидов ( голов). Производитель обычно указывает в описании на какую максимальную мощность рассчитан дистиллятор и не стоит превышать ее.

Но если подключить к дистиллятору  до холодильник,то мы просто тем самым  просто увеличим его мощность и тем самым компенсируем  недостаточную мощность основного дистиллятора.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.16  05 Янв. 18, 06:08
Сергей, не бойся зерновой браги, ХОС не сложнее сахара, только подольше бродит, а вкус радикально отличается. Сразу другой уровень.zyazya, 04 Янв. 18, 23:35
Лёша,ХОС не ставил,а вот ГОСа переделал много.Если коротко:вкуснее,но грязнее точно.Почти невозможно сохранить вкус,ароматику,не потеряв при этом в чистоте,имхо.Не буду дальше углубляться,сам знаешь,если работаешь с зерном постоянно.
Лично для меня,лучше сделать хороший спирт,а потом пустить в настойки.
Так что пока отложил в сторонку.
Этом режиме  перегретый спирт на воздухе окисляется и тем самым добавляется альдегидов ( голов).jqllqj, 04 Янв. 18, 23:57
jqllqj, альдегиды добавляются конечно,но меня этот вопрос на этапе получения сырца не очень занимает.Потому что у меня впереди ещё два отгона-на ндрф,и финишный-на спирт.Отбор на обоих этапах идёт с упо (цп),и вот там они отсекаются по максимуму.
Всю полноту запахов,в том числе и отрицательных,создают эфиры.Вот от них и хочу избавиться как можно больше при дистилляции бражки.
------------
Сегодня Т выходящего дистиллята была 60 градусов,прорыва паров не наблюдалось.Возможно Т ссж сразу с прямоточника ещё выше,так как силиконовый шланг у меня на отборе около полутора метров,и пока стекает дистиллят происходит частичное охлаждение....Но пока,для себя подобрал такую вот рабочую температуру.
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.17  05 Янв. 18, 11:19
А тут вдруг нелепая мысль возникла:а если охлаждать по минимуму,до какой-то определённой Т,пусть и с гадкими запахами,не будет ли это способствовать улучшению качества сырца,за счёт испарения лишних эфиров ?Мур, 30 Дек. 17, 12:00
Последнее время пользовался большим кубом с маленьким холодильником да ещё и автономка с ёмкостью всего 200л без активного охлаждения,в пластиковой бочке.
Заметил что при перегонке первого куба автономка сильно нагревалась,а на втором уже входила в определённый температурный режим при котором аж пар из бочки валил.
СС первого куба после разбавления для дробной попахивал много сильнее чем последующие,более горячие,да и запах рядом с аппаратом ещё "тот".Вкус не пробовал,в последующем для себя стараюсь охлаждать сс на чистом воздухе.Сейчас при перегонке на сырец использую деф в режиме простого холодильника с автономкой,им гораздо просче настроить горячий выход.
Думаю,что сырец лучше охлаждать на чистом воздухе,не чем сразу получать холодный СС,это если ароматика не нужна.ИХМО конечно,всегда в поиске.
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.18  12 Янв. 18, 10:41
Почитав уважаемых коллег,и немного поэкспериментировав с первичной дистилляцией бражки,а попросту говоря,обычном перегоне на самогон,могу подвести некоторые итоги.
1.Лишние эфиры при малом охлаждении,безусловно отсекаются.Органолептика (противное слово) сырца,значительно улучшается,больших потерь продукта при этом,не замечено.
2.Если перегонка происходит ещё и с мраморной крошкой,сырец,из жуткого деревенского самогона,превращается уже во что-то,вполне пристойное.
3.Меньший расход воды.
4.Способ НЕ подходит для фруктовых и зерновых,только ДЛЯ сахарной,так как в этих бражках эфиры очень ценный компонент.
5.Способ охлаждения.
Не нужно всё время измерять Т выходящей ссж,и бегать вокруг приёмной ёмкости с градусником.Можно запомнить чисто по ощущениям.
На примере всеми известного U-образного дистиллятора хд-3
Настраиваем охлаждение таким образом,чтобы только внизу дистиллятора,рука чувствовала холод.И при возможности,удлиняем выходной шланг(у меня он около двух метров).Собственно говоря,отрегулировать напор охлаждающей воды можно всего за первые 10 минут от момента начала отбора,пока идёт увеличение,дальше уже ничего регулировать не нужно.
6.Если поставить приёмную ёмкость побольше (например 20 литровую канистру),тогда большой объём намного лучше охлаждает выходящие пары,не позволяя им прорываться в помещение.
------------
7.Дополнил пост,благодаря справедливому замечанию Николая.
Подводные камни,или минусы такого отгона.
Это конечно:
а)Возможный запах в помещении(у кого своя винокурня или перегоняется на открытом воздухе не страшно)
б)Образование накипи в дистилляторе,и как следствие,дополнительный небольшой уход за оборудованием-чистка рубашки дистиллятора известными средствами,Антинакипин,лимонка,ортофосфорная,и т.д.
В принципе,это относится и к дефлегматорам,и к любому оборудованию,связанному с выходом горячей воды.Так что здесь ничего нового.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.19  12 Янв. 18, 13:14
Мур, тут наверное нужно упомянуть, чтобы не переборщить с уменьшением напора воды и не вызвать отложение накипи в дистилляторе.
сообщение удалено