Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 ... 19 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  25 Янв. 18, 12:48
По емкости со щепой?bengoor, 25 Янв. 18, 12:17
Именно так, для устранения подвисания щепы над точкой тления

Попробую конечно, но это уже будет дым без охлаждения и если эксперимент без спирали удастся, то это будет означать малую мощность компрессора насколько я понимаюbengoor, 25 Янв. 18, 12:17
Либо малую мощность, либо негерметичность коптильни
Второе легко проверяется работой дымогенератора без коптильни

Вроди как вы их немного меняли, то есть есть разные вариации. Возможно мне попался неудачный?bengoor, 25 Янв. 18, 12:17
Меняли.
Его легко проверить
На вход дыма цепляете трубку силиконовую, опускаете в стакан с водою и включаете компрессор
Эжектор создает разряжение на трубке вентури, вода втягивается в трубку, столбик приподнимается
насколько приподнимается, я не помню, но могу уточнить в отк
сообщение удалено
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.21  25 Янв. 18, 13:20
Второе легко проверяется работой дымогенератора без коптильниигорь223, 25 Янв. 18, 12:48
Стабильная работа генератора без коптильни не однозначно свидетельствует о негерметичности коптильни. Коптильня ведь создает дополнительное сопротивление и не малое. Даже будь она стопроцентно герметичной, она является дополнительной "нагрузкой" для компрессора, ему надо втянуть дым через все трубки и плюс еще через 65-ти сантиметровую коптильню, которая не пустая. И тут немного неравносильная работа компрессора без коптильни и с ней. Поэтому тут все таки или мощность или негерметичность.
Кстати я вспомнил что когда снимал видео, на камеру не показывал, пробовал трясти генератор чтобы щепу перемешать.
Попробую конкретно на камеру снять именно постукивание ложкой, чтобы уже не было сомнений.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  25 Янв. 18, 13:26, через 7 мин
Согласен
Тем не менее эффект затухания щепы без постукивания (без ворошителя, умным словом назовем) многократно описан в интернете.
Поэтому проверить все же стоит
Мой приятель увлекается копчение. В квартире тоже. Так вот, у него дымогенератор другой, но он делал себе как раз по этой причине ворошителя - затухание примерно через 15 минут.

Если это так, будем думать в этом направлении
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  25 Янв. 18, 13:29, через 3 мин
Да, эжектор поднимает воду на 4мм примерно, до 5 мм
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.24  25 Янв. 18, 19:00
Снял видео проверки эжектора (объем поднимаемой жидкости 0.283 см³ )

Так же пришла в голову мысль насчет того, что важнее давление создаваемое компрессором или объем перекачиваемого воздуха.
Проделал эксперимент. Сам стал дуть в эжектор,супруга наблюдала в отверстия розжига, щепа стала разгораться.KANDR, 25 Янв. 18, 11:10
Сам так же дул и видел что разгорание происходит, в тоже время сам дул в монометр(когда проверял герметичность) и больше 120 мм надуть трудно, а компрессор дуем 200 мм, отсюда делаю вывод, что давление я создаю меньшее, а вот объем воздуха перекачиваю больший и это работает.
сообщение удалено
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.25  27 Янв. 18, 21:38
Эвана!!
А я думал, что у меня одного такая проблема - 10-15 минут и все.. поджигаю снова..
стало быть все дело в компрессоре )) "будем искать" (С)
что касаемо конденсата на стакане с щепой, попробую завтра утеплить его минеральной ватой ))
а чтоб не "сифонила" крышка стакана - прижимаю ее парой кирпичей )) не эстетично - зато работает
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.26  28 Янв. 18, 14:03
Как обещал сделал эксперимент и снял на видео

Из этого могу сделать вывод: более сухая щепа тлеет дольше(не 5-10 минут, а 15-20), но в итоге и она затухает плюс она становится влажной даже если бункер горячий и копчение проводится зимой(когда влажность ниже) в квартире. Влажность около 30%. Возможно постукивание почаще пока щепа не затухла даст больший эффект, но думается что еще больший эффект даст увеличение объема перекачиваемого воздуха(как в моем примере когда я дул).
И это все я проводил без выхлопной трубы, что в квартире невозможно. С трубой будет еще хуже.
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.27  28 Янв. 18, 14:05, через 3 мин
bengoor, попробуй утеплить стакан!! сегодня на улице -11.. обмотал минеральной ватой, запустил.. конденсата значительно меньше.. он весь в стеклянной колбе.. вентилятор, кстать, обесточил..
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.28  28 Янв. 18, 14:07, через 3 мин
bengoor, попробуй утеплить стакан!! сегодня на улице -11.. обмотал минеральной ватой, запустил.. конденсата значительно меньше.. он весь в стеклянной колбе.. вентилятор, кстать, обесточил..Андрей Казанский, 28 Янв. 18, 14:05
Не вижу смысла утеплять стакан в помещении. На улице да это будет иметь значение. А так утепляй не утепляй горит все равно нестабильно.
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.29  28 Янв. 18, 14:13, через 7 мин
bengoor, Ну, дык, про улицу и говорил ))
в помещении у меня все дымит и сифонит..
завтра попробую второй компрессор подключить.. можа чего и получится..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.30  28 Янв. 18, 14:13, через 1 мин
Посмотрел видео, спасибо.
Неудачный эксперимент, в силу того, что если щепа УЖЕ затухла, то свежую порцию подавать постукиванием "в потухший костер" уже бессмысленно.
Компрессор могу прислать второй, это вообще не вопрос - поставите его параллельно и проверите свою догадку о количестве воздуха.
Рупь за сто - будет тоже самое.

Можно даже ускориться - в представительстве возьмите компрессор хоть завтра, вам его снимут с дымогенератора.
Однако советую
1. Открыть поддуало на полную, чтобы не ограничивать доступ воздуха в зону тления.
2. Регулярно постукивать упреждающе, чтобы на угольки попадала новая порция щепы (перемешиватель думаю сообразим как сделать автоматический)

Так что у нас сейчас два варианта - либо компрессор, либо перемешиватель. Вы ставите на первый, я на второй, так сказать...
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.31  29 Янв. 18, 00:01
Чесались руки и не только.
Два компрессора дуэтом.. стабильное горение 4 часа..
стакан обмотал теплоизолятором.. вентилятор "на ноль"..
на улице -14.. в самой коптильне +70, спасибо терморегулятору..
колбаски на 5+++
вывод - поиск нового компрессора, съемная теплоизоляция, герметизация крышки (кирпичи, фумлента, отливка новой прокладки) можно творить дальше ))
ПыСы: Игорь!! не нужно ставить "трахолку" на стакан с щепой!! Все само утясается.. при наличии стабильного горения
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.32  31 Янв. 18, 21:32
Тоже купил себе этот мерседес....

Коптильню, правда, купил чуть ранее - мне её на новый год подарили. На новогодний стол и опробовал - понравилось.

Решил продолжить - прикупил дымогенератор того же производителя. Комплект, так сказать.

Столкнулся с тем, что инструкция на сайте - ни о чем. Много хвалебностей в адрес мерседеса, теории и рецептов, и крайне мало о том как, собственно, на данном агрегате работать.
По этому начал искать информацию - натолкнулся на эту тему. Загрустил. До дома еще не довез дымогенератор, а уже загрустил...

bengoor, Спасибо за проделанную работу. Я только из вашего видео и понял куда чего сыпать и как это непревзойденное устройство растапливать. Автор инструкции считает , наверное, что эти знания каждый пользователь впитал с молоком матери....
Однако с Вами не соглашусь: в первом видео вы высказываете ПОЖЕЛАНИЕ о том, чтобы дымогенератор и коптильня были совместимы по эжектору и местам его присоединения.

Эти устройства декларируются производителем как совместимые и на сайте содержится прямая рекомендация об их совместном использовании. И если для их совместного использования я должен что-то конструячить из подсобных материалов - то о какой совместимости продуктов может идти речь? Если это так - то это возмутительно и абсолютно нехарактерно для оборудования ХД.

Довезу до дома, разберусь, и если это так - буду скандалить. Я что, мерседес покупаю для того, чтобы его напильником дорабатывать????

Добавлено через 2ч. 4мин.:

Довез. Распаковал.

Таки да. Ижектор, тот что в комплекте, не позволяет подключить этот генератор согласно инструкции к выходному отверстию для дыма в коптильне. И это при том, что в самой инструкции на данный мерседес пробит красным цветом строгий запрет использовать для вывода дыма из коптильни пережимающиеся шланги. Беспредел какой - то....

И это на оборудовании от ХД, всегда отличавшемся по моим наблюдением продуманностью, качеством, и 100% работоспособностью в соответствии с тем, как это заявлено производителем...

Ну ландо, будем писать в их службу поддержки, хотя чует мое сердце - толку не выйдет....

Я о другом: подключил манометр на выход компрессора, врубил компрессор на полную. Пока компрессор работает стрелка мечется между 80 и 120 мм водяного столба. Стоит его выключить - немедленно падает к 0.

Скажите, это так и должно быть?

(я в курсе, что есть видео по самостоятельной переборке компрессора от мерседеса из мира дымогенераторов. Просто скажите - это нормальное поведение или с ходу брак в новом генераторе?)

Добавлено через 3мин.:

вывод - поиск нового компрессораАндрей Казанский, 29 Янв. 18, 00:01

Поиск? Самостоятельный?

А производитель не гарантирует работу своего мерседеса? Типа продал - дальше ваши проблемы?
Так тогда это не мерседес, а ведро с гайками типа москвича.
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.33  01 Февр. 18, 08:15
MikleV, Приветствую!!
я заказал дымогенератор вместе с коптильней - самый первый вариант..
сразу врезал в коптильню температурный датчик, прикрутил контроллер.. для нормального копчения нужно постепенное поднятие температуры
по дымогенератору: герметизация крышки стакана со щепой - сифонит.. не так критично для улицы, но я кулинарю на балконе. Утепление стакана - меньше конденсата. С компрессором отдельная песня - поставил второй, вместе "продавили" коптильню, горение 4 часа. если найду более мощный, то "родной" положу на антресоли - пригодится ))
Интегрально - коптильня 5 баллов, дымогенератор, как готовое изделие - 4
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.34  01 Февр. 18, 09:08, через 53 мин
Я о другом: подключил манометр на выход компрессора, врубил компрессор на полную. Пока компрессор работает стрелка мечется между 80 и 120 мм водяного столба. Стоит его выключить - немедленно падает к 0.
Скажите, это так и должно быть?MikleV, 31 Янв. 18, 21:32
Я же описал выше как должно быть. Идеально 225мм, все что ниже 200 уже надо перебирать.
На днях сниму видео с двумя компрессорами в параллель(одинаковыми), там и определимся.
И это на оборудовании от ХД, всегда отличавшемся по моим наблюдением продуманностью, качеством, и 100% работоспособностью в соответствии с тем, как это заявлено производителем...MikleV, 31 Янв. 18, 21:32
Согласен, сам на оборудовании СиВ несколько лет, поэтому и купил не глядя набор для копчения. Видимо быстро выпустили, не гоняли в разных вариациях поэтому и проблемы. Я не вижу большой проблемы том, чтобы довести аппарат до ума совместно, тем более производитель не отстраняется от проблемы.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.35  01 Февр. 18, 10:00, через 53 мин
bengoor, к стати по твоему клипу: у тебя там при тестировании герметичности коптильни продемонстрировано падение давления, которое ты считаешь не критичным. Я, как подводник, постоянно имею дело с герметичными объектами.  И мне кажется, что в данном случае, потери значительные.
Скорее всего проблема затухения не в этом, но по-моему потери значительные, если учесть объем коптильни. Попробуй вычислить по объему и скорости падения давления объем утечки. Боюсь он окажется сопоставим с объемом подачи компрессором. А тут еще и ижекция...

По поводу совместного доведения до ума - я только за и готов приложить силы. Однако разве это не должен был сделать производитель? Я, зная подход Игоря, который много раз на разных режимах проверяет оборудование перед запуском в серию, проводит предсерийные испытания на ограниченном контингенте потребителей что бы избежать подобных недоделок, крайне удивлен тем обстоятельством, что купленный у него серийный образец для запуска в работу необходимо доводить до ума...

Андрей Казанский, Да, я также применил температурный датчик сразу, правда схему регуляции собрал не как у Игоря, а на китайском ПИД регуляторе - очень мне нравится как он работает. По этому и пришоол к выводу, что для обычной коптильни что-то одно: либо хороший дым на полной мощности тена, либо стабильная желаемая температура, но ниже горения щепы.
Из-за иэтого и купил внешний дымогенератор.

Честно говоря,  я понимаю зачем инжекция при подаче её в камеру горения (эта подача на кпленном мною агрегате заглушена силиконовой трубочкой). Там она,действительно, имеет смысл. Но к чему вытягивать дым из коптильни также инжекцией? Не проще ли там установить тянущий вентилятор или всасывающий насос, пригодный для тех температур, и не связываться с инжекцией?
Что думаете по этому поводу?

И второе: а отчего всеже не воспользоваться штатным и весьма широко применяемым вариантом: ижекцией в камеру горения с помощью внутреннего эжектора? Я в курсе, что Игорь говорит, что тянуть гораздо эффективнее, чем нагнетать (правда не совсем понимаю почему это так - ведь в случае любых утечек чтобы через камеру сгорания прошел, к примеру условно, 1 литр воздуха в случае нагнетания надо накачать 1 литр, а в случае протяжки - 1 литр + все утечки по пути). Но может кто пробовал будет ли в этом случае гаснуть щепа или как?
И вообще, коллега bengoor пробовал два способа - тянуть и нагнетать внешним эжектором, установленным после охладителя. И второй способ ему показался эффективнее. Может он попробует также и способ нагнетать через внутренний эжектор в камере сгорания и проведет сравнительный анализ 3-х способов?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.36  01 Февр. 18, 10:14, через 15 мин
Скорее всего проблема затухения не в этом, но по-моему потери значительные, если учесть объем коптильни. Попробуй вычислить по объему и скорости падения давления объем утечки. Боюсь он окажется сопоставим с объемом подачи компрессором. А тут еще и ижекция...MikleV, 01 Февр. 18, 10:00
Не вижу смысла, дело не в этом. Не упирался в супер-герметизацию, но можно улучшить. Хотя сифонило через прокладку крышки, а там сильнее уже не зажать, так что каждый может проверить.
Я, зная подход Игоря, который много раз на разных режимах проверяет оборудование перед запуском в серию, проводит предсерийные испытания на ограниченном контингенте потребителей что бы избежать подобных недоделок, крайне удивлен тем обстоятельством, что купленный у него серийный образец для запуска в работу необходимо доводить до ума...MikleV, 01 Февр. 18, 10:00
С этим было бы так же если бы это была стизя Игоря. В винокурении ему нет равных, а тут сунулись в другую тему, которая не менее интересна и сложна(сложнее чем кажется на первый взгляд).
И вообще, коллега bengoor пробовал два способа - тянуть и нагнетать внешним эжектором, установленным после охладителя. И второй способ ему показался эффективнее. Может он попробует также и способ нагнетать через внутренний эжектор в камере сгорания и проведет сравнительный анализ 3-х способов?MikleV, 01 Февр. 18, 10:00
Пробовал конечно. Я сейчас убрал этот верхний эжектор, потому что если начинать в него дуть компрессором, то эффекта эжекции в генераторе с охлаждением не происходит, дым начинает переть не в коптильню а с подсоса. Если откинуть охладитель то работать будет(именно для этого он и предусмотрен)
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.37  01 Февр. 18, 10:14, через 1 мин
MikleV, Вариант с "нагнетанием" отмел сразу )) причина - негерметичная крышка стакана.. дым из всех щелей..
"отсос" получился более эффективным.. эжектор ставлю на выходе из коптильни.. система дымогенератор - коптильня герметичная..
другие режимы подключения буду пробовать весной.. коптильной камерой будет картонная коробка

регуляция температуры на китайском контроллере.. только добавил гальванразвязку.. тоже, кстать, китайскую ))
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.38  01 Февр. 18, 14:08
Хотя сифонило через прокладку крышки, а там сильнее уже не зажать, так что каждый может проверить.bengoor, 01 Февр. 18, 10:14

Пересмотрел видео. У тебя, похоже, стандартная ошибка сборки. Это относится не только к коптилкам, но и к кубам. И об этом нигде не пишут.

Попробуй при сборке крышки снять уплотнитель, надвинуть крышку, за тем натянуть уплотнитель так, чтобы и крышка и буртик корпуса коптилки были под ним, и уже потом поставить хомут сверху на уплотнитель. Думаю с герметизацией станет значительно лучше.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.39  01 Февр. 18, 15:31
Попробуй при сборке крышки снять уплотнитель, надвинуть крышку, за тем натянуть уплотнитель так, чтобы и крышка и буртик корпуса коптилки были под ним, и уже потом поставить хомут сверху на уплотнитель. Думаю с герметизацией станет значительно лучше.MikleV, 01 Февр. 18, 14:08
Кстати мне в голову это не приходило, обязательно попробую. Раньше с такими кубами не имел дело, у меня другой куб