Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 12
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.220  16 Апр. 18, 15:27
У меня коптилка обычный не герметичный ящик,Шур_шун_58, 16 Апр. 18, 15:22

Ну что ты, ей богу, путаешь....

ЫВ тако
сообщения удалены (3)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.221  16 Апр. 18, 15:29
У меня коптилка обычный не герметичный ящик, значит эжектор выплевывает дым сразу во вход (дырка в боку ящика) коптилки, так? Длину шлангов с дымом минимизирую, на выход эжектора одевать не буду.Шур_шун_58, 16 Апр. 18, 15:22
Это уже другая история, мы пока пытаемся состыковать 2 агрегата одного производителя(генератор и коптильню), тут обязательно герметичность.
Если у тебя коптилка другой системы(ящик), то тебе эжектор надо ставить сразу после охладителя(колбы) и выплевывать дым внутрь ящика, правда там как я понимаю так же нужно предусмотреть выброс чтобы давление не создавалось и в обратку не пошло. Компрессор должен свободно продавливать воздух с дымом.
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.222  16 Апр. 18, 16:51
Это уже другая история, мы пока пытаемся состыковать 2 агрегата одного производителя(генератор и коптильню), тут обязательно герметичность.bengoor, 16 Апр. 18, 15:29
Не спорю. Однако, генератор заявлен как самостоятельное изделие. Поэтому его тут тоже и обсуждаю)))
Если у тебя коптилка другой системы(ящик), то тебе эжектор надо ставить сразу после охладителя(колбы) и выплевывать дым внутрь ящика, правда там как я понимаю так же нужно предусмотреть выброс чтобы давление не создавалось и в обратку не пошло.bengoor, 16 Апр. 18, 15:29
Именно так я и планирую. С выбросом проблем не будет - ящик не герметичен от слова вообще))
balanoff Студент Андреаполь 49 7
Отв.223  16 Апр. 18, 19:20
значит эжектор выплевывает дым сразу во вход (дырка в боку ящика) коптилки, так?Шур_шун_58, 16 Апр. 18, 15:22
А смысл, не проще ли тогда шланг с компрессора сразу к дымогенератору подключить? Разницы почти нет - с эжектором влажный воздух будет сразу в коптильню поступать, а без - пойдет через охладитель-осушитель, так что скорее всего даже получше будет. Может продолжительность тления закладки поменьше станет.
Михаил рыбак Студент Москва 30 6
Отв.224  19 Апр. 18, 14:22
Братцы подскажите пожалуйста в московском магазе СиВ увидел в продаже опцию к дымогенератору - ворошитель щепы. Кто брал подскажите устраняет ли он вышеописанные проблемы с потуханием горения? Стоит ли брать??
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.225  19 Апр. 18, 15:06, через 44 мин
Братцы подскажите пожалуйста в московском магазе СиВ увидел в продаже опцию к дымогенератору - ворошитель щепы. Кто брал подскажите устраняет ли он вышеописанные проблемы с потуханием горения? Стоит ли брать??Михаил рыбак, 19 Апр. 18, 14:22
ПРочитай буквально две последние страницы и узнаешь ответ)
В выходные буду снова коптить на этот раз эжектор помещю на конец шланга, ворошитель буду так же использовать.
Постараюсь снять видео.
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.226  19 Апр. 18, 21:42
Присоединяюсь. В прошедшие выходные при расположении эжектора сразу на выходе со штатным компрессором и ворошителем ничего не получилось. Боле менее пошло когда подключил компрессор с али на который была ранее ссылка. В выходные переставлю эжектор и попробую снова. Коптильня самой первой модификации с тонким штуцером на выходе. Крышку тоже периодически выдавливало, но дым не шел. Кстати на фото увидел что трубка в дымогенераторе расположена пропилами вверх. У меня вниз. Как лучше? Или не имеет значения?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.227  21 Апр. 18, 19:14
Сегодня как обещал провел очередной опыт(точнее коптил очередную порцию рыбы) - поместил эжектор на самый конец.
Результат к сожалению нестабильный, но обо всем по порядку.
Для начала видео
Для начала хочу попросить Игоря, как производители и опытного испытателя(несколько раз по 8-9 часов стабильной работы) снять полное видео начиная от сборки коптильни и генератора, заканчивая повторением опыта с полным прогоранием цепы с замером объема щепы и времени тления, а так же плотности дыма. Столкнулся с тем, что у каждого понятие устойчивое горение или тление свое. Я больше как по плотности дыма в колбе и количеству прогоревшей щепы за промежуток времени не вижу вариантов сравнения. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать!
В видео показал что я считаю устойчивым горением. В инструкции упоминается о 100-150гр в час щепы, но я засыпал 300гр и фактически за 7 часов выгорело грамм 200.
Теперь напишу свои впечатления и мысли.
Шлаг от коптильни до эжектора 2,5м диаметр 7, шланг от компрессора до эжектора 2,5м диаметр 6. Перегибов нет.
Уплотнение сделал насколько смог: прокладку надел поверх крышки и затянул хомутом, все отверстия закрыл, крышку притянул проволкой, единственное место под вопросом это сопряжение топки и охладителя, прокладка стоит, правда я ее уже менял так как ее немного выдавило и порвало, сейчас все ровно, гайка затянута без фанатизма. Проверить именно герметичность узла топка-охладитель не представляется возможным из-за щелей в топке. Колба и коптильня герметична(проверял вакуумом и давлением). В любом случае совет всем тщательно проверить герметизацию.
После того как герметизировал я запустил таймер и ставил пометки когда вмешивался в процесс. Таймер был запущен через 1,5 часа с начала работы: 15, 30, 30, 30, 20 и это за последние 3 часа. Как видно тенденция налицо.
Так же думаю насчет ворошителя, его работу особенно не заметил, думаю он малоэффективен. Лопастей мало и они узкие, думается было бы эффективнее сделать их потолще чтобы перемес шел активнее. Но это надо проводить опыты.
Так же как вариант малоэффективный эжектор, подумать над улучшением конструкции.
Сверлить дырки хочется в последнюю очередь.
Думается что чуть бОльшая мощность компрессора стабилизировала бы процесс.
Еще вариант попробовать с другой щепой, это в следующий раз, как пройдет отпишусь.
Кстати насчет трубки с прорезями для забора дыма. Тут уже спрашивали насчет ее расположения прорезями вверх или вниз, у меня вверх, но мне кажется разницы особой нет. А вот если сделать например просто отверстие и убрать трубку, то поддув будет идти по диагонали, забор воздуха внизу в отверстии, а выброс(дым) вверху напротив. Думается горение будет более эффективным по диагонали нежели выгорание столбика. Но это только мысли, у кого есть возможность проверьте.
Но все же хочется увидеть или услышать больше опытов от разных людей.
kirzik Специалист Томск 136 11
Отв.228  21 Апр. 18, 19:39, через 25 мин
Пользую дымогенератор такого типа,своего производства

Нижние расположение заборника дает стабильное горение без подвисаний щепы. До этого был с верхним расположением эжектора в квадрат трубе 100х100,подвисала щепа,тухла. Мокла,как ни суши щепу.
В данном вартанте,подача дыма может регулироваться как вентиляторным блоком,так и  положением эжектора.
Холодильник отсекает ненужную влагу,сгоняя деготь в банку.
Вентиляторный блок с плавной регулировкой,позволяет добиться нужных концентраций дыма и максимального времени горения щепы

img_20180418_230822_894.jpg  дымогенератор с охлаждением ДСПД-2
img_20180418_230822_894.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.229  21 Апр. 18, 19:41, через 3 мин
kirzik, я такой вентилятор в ближайшее время собиру и попробую вместо штатного компрессора
kirzik Специалист Томск 136 11
Отв.230  21 Апр. 18, 19:47, через 6 мин
bengoor, та шо я только не пробовал,и канстру с двумя кулерами,и аквариумный компрессор. Этот вариант оптимален.
Только одно но,радильный вентилятор нада брать минимут 0.16А,какой и стоит у меня. В идеале 0.25-0.35 А.
Еще один нюас. Если заморачиваться с плавной регулиповкой оборотов,то лучше всего поставить мангонитовый переменный резистор,а не паять гемор на транзисторах.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.231  21 Апр. 18, 20:06, через 19 мин
kirzik, у нас тут тема касается конкретно й коптильни и генератора. Предложения по улучшению конечно приветствуются, но тут сидит народ который уже купил эти агрегаты, и сдавать назад и делать с нуля самому не вариант. Другое дело если по твоим советам Игорь улучшит серийный вариант или хотя бы мы найдем причину нестабильности.
Игорь, может попробуете передать один экземпляр под нижний эжектор? Там делов то кусок трубы вварить. Зато может заработает как надо?
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.232  22 Апр. 18, 12:21
Лопастей мало и они узкие, думается было бы эффективнее сделать их потолще чтобы перемес шел активнее. Но это надо проводить опыты.bengoor, 21 Апр. 18, 19:14

Как вариант - нятянуть проволоку между палочками на ворошителе. Увеличит эффективность перемешивания весьма значительно.

kirzik, я такой вентилятор в ближайшее время собиру и попробую вместо штатного компрессораbengoor, 21 Апр. 18, 19:41

Для данной конструкии коптильни такой вентилятор у меня не работал (я присал об этом). ИМХО - пустая трата сил и времени.
Такая штука у меня есть с регуляцией оборотов и на аккумуляторе для автономной работы. Могу отдать по себестоимости :-)

bengoor, та шо я только не пробовал,и канстру с двумя кулерами,и аквариумный компрессор.kirzik, 21 Апр. 18, 19:47

Думаю ты не пробовал что-то типа https://ru.aliexpress.com/...2311.0.0.n6yGyg
По цене не гуманно. Но во-первых можно взять как минимум в 2 раза меньшей мощности, а во-вторых работает просто идеально.

kirzik, думается кардинаольное отличие обсуждаемой тут конструкии от традиционной - возможность работать с нею внутри помещения. От сюда и все заморочки.

p/s - ворошитель получил. Скорее всего в четверго буду его гонять. Посмотрим.....



Добавлено через 26мин.:

bengoor, по результатм просмотра твоего видео:
1 - там, где ты говоришь "дым есть, но его мало" - ИМХО его как-раз нормально для холодного копченияч. Даже, навероное, лучше еще меньше. Опыт у меня не большой, но я согласен с мнением гуру, почерпнутым мною из интернета: коптит не тот дым, что мы видим. А при обильном видимом дыме процесс не ускоряется, а скорее получаем выраженный неприятный креазотный запах на продукте, который потом приходится выветривать. (для горячего копчения можно дать и побольше дыма. С моим компрессором все это отрегулировать - не составляет труда)
2 - Привязка проволокрой крышки - это то, что надо. Просто и незатейливо. Воспользуюсь твоей идеей.


По поводу ворошителя: у меня он один раз где-то в 6 минут делает поворот на четверть оборота. При эжтом направление вращения вещь в общем-то случайная.... У тебя также ?

ИМХО: четверти оборота для перемешивания НЕДОСТАТОЧНО. Он елозит туда-сюда по одной четверти - это неэффективнро. Надо делать как минимум 2 полных оброта.Может написать Игорю с просьбой объяснить возможно ли это перенастроить? Это ведь только время включения мотора надо увеличить?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.233  22 Апр. 18, 13:53
Мужики, а у меня совсем беда. Улыбающийся Подарили дымогенератор ещё по осени.Вот решил сегодня опробовать. Так у меня дым даже в колбу не идет. Откроешь крышку дымит, закроешь дым из всех щелей но только не в колбу. Пипец какой то.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.234  22 Апр. 18, 13:55, через 2 мин
1 - там, где ты говоришь "дым есть, но его мало" - ИМХО его как-раз нормально для холодного копчениячMikleV, 22 Апр. 18, 12:21
Это не нормально для холодного копчения! Его там нет! Система тухнет через полчаса и надо разжигать заново. Почитай учебники написано нормальный расход 100 гр в час щепы для нормальной дымогенерации!
Я просто уверен, что при таком количестве дыма, который я считаю затухающим я оставлю на несколько часов и вернусь к холодному дымогену и некопченной рыбе. Нужна стабильность

Добавлено через 1мин.:

По поводу ворошителя: у меня он один раз где-то в 6 минут делает поворот на четверть оборота. При эжтом направление вращения вещь в общем-то случайная.... У тебя также ?MikleV, 22 Апр. 18, 12:21
Так же, за направлением не смотрел


Добавлено через 1мин.:

Мужики, а у меня совсем беда.  Подарили дымогенератор ещё по осени.Вот решил сегодня опробовать. Так у меня дым даже в колбу не идет. Откроешь крышку дымит, закроешьMikleV, 22 Апр. 18, 12:21
Прочитай тему с начала до конца, всего 12 страниц и пробуй.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.235  22 Апр. 18, 14:50, через 56 мин
Почитай учебники написано нормальный расход 100 гр в час щепы для нормальной дымогенерации!bengoor, 22 Апр. 18, 13:55

Согласись - этот показатель сильно зависит от объема камеры. Не будешь же ты говторить что и для камеры на 1 кусочек мяса и для коптилки размером с комнату надо давать один и тот же объем дыма?


У меня под завязку влезает где -то 2.5 таких упаковки как ты показывал. в упаковке грамм 200, значит всего 500 грамм. Работает при том дыме, что тебе не нравится порядка 7 часов, остается там грамм 20-30. Следовательно расход где-то 70 грамм в час. Для камеры столь смехотворно малого объема - более чем достаточно.

Еще раз скажу: если делать больше дыма (а у меня это лего регулируется) на продукте появляется стойкий неприятный запах, который потом с трудом выветривается.

В прочем - возможно кому-то такой запах вполне нравится? Так что по вкусу работаю...


bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.236  22 Апр. 18, 15:20, через 30 мин
Работает при том дыме, что тебе не нравится порядка 7 часов, остается там грамм 20-30. Следовательно расход где-то 70 грамм в час. Для камеры столь смехотворно малого объема - более чем достаточно.MikleV, 22 Апр. 18, 14:50
Это означает что у тебя расход щепы больше. Я реально за 7 часов половину несгоревшиз вытряхнул. Засыпал 300гр, прогорело 150-200гр. При этом основная масса за первые 2 часа когда дымило, так же весь конденсат который образовался это за первые два часа. Какой расход получается? Мизерный. На видео не передать объем дыма, его в камере не было , это был конденсат. Если бы у меня был расход 70 грн я бы радовался


Добавлено через 2мин.:

Еще раз скажу: если делать больше дыма (а у меня это лего регулируется) на продукте появляется стойкий неприятный запах, который потом с трудом выветривается.MikleV, 22 Апр. 18, 14:50
Пускай лучше стойкий запах копчения, который можно выветрить, чем стойкий запах рыбы)
Лучше больше дыма , который можно уменьшить чем мало и нельзя увеличить. То есть нет стабильности и универсальности.
Мерседес должен устраивать и тех кто любит погонять и тех кто любит в комфорте и безопасности прокатиться.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.237  22 Апр. 18, 16:13, через 54 мин
Мерседес должен устраивать и тех кто любит погонять и тех кто любит в комфорте и безопасности прокатиться.bengoor, 22 Апр. 18, 15:20

В общем согласен.

У меня именно так и работает - сейчас ненарадуюсь.. Но путь к этому - сам знаешь.Дырявить дно и ставить приличнывй компрессор.

Испытаю вророшитель - и закрою для себя эту тему. Т.к. всего что мне нужно - достиг!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.238  22 Апр. 18, 19:50
Не найду у Игоря223 на сайте СиВ в продаже отдельно эжектора. Ткните плиз
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.239  22 Апр. 18, 20:09, через 20 мин
Bors, его и нет. Зачем он отдельно? Это же не расходник