Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 19 14
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.260  13 Мая 18, 17:09
AVGus, фотки можно того что сделано? Так нанляднее
сообщения удалены (4)
AVGus Новичок Таганрог 3 1
Отв.261  14 Мая 18, 05:36
Могу конечно сфоткать, но сейчас еще в работе. Разница с Михаилом только съемном дне, он сверлил, а я прорезал болгаркой. Остальное все так же. Зольник еще не успел сделать.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.262  15 Мая 18, 17:10
В общем довел и коптильню до того, что мне нужно...

Дело в том, что данную коптильню можно было использовать исключительно для горячего или холодного копчения, а для промежуточных режимов не получалось. А они нужны.

К примеру очень часто в рецептах полукопченых, копчено-вереных изделий, сосисек, сарделек, вареной колбасы и прочего копчение используется одновременно с тепловой обработке изделия. Это как правило 50 градусов +- 5 градусов для набора вкуса и 80 градусов +-5 градусов для варки. Превышение температуры - получаешь бульонный отек и брак. Принежение - изделие не готовится - в урну!

Так любимые мною сардельки сначала 2 часа должны коптиться при температуре 50 градусов, а за тем вариться при 80 градусов до 70 градусов в центре.
Однако в данной коптильне такие температурные режимы в штатном варианте не возможны. Даже при работе в квартире, при + 22 градусов в комнате разброс температуры по е объму исключал приготовление чего-то вразумительного.

Как я писал ранее, я вставлял температурный датчик в отверстие в крышке коптильни и стабилизировал коптильню при 80 градусах и замерял температуру стабилизации в разных точках е объема. Это составляло:

1 - нижняя решётка в районе ручки - 81 градус
2 - нижняя решётка дальний конец - 58 градусов
3 - верхняя решетка в районе ручки - 66 градусов
4 - верхняя решетка в дальний конец - 63 градуса

Решил провести эксперимент по утеплению и посмотреть что з этого выйдет.
Сначала обернул высокотемпературной изоляцией, а снаружи обычной. Не нашёл ничего лучше как использовать для этого набор для изоляции куба, наверное можно найти вариант дешевле.

20180513_182428.jpg
20180513_182428. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


20180513_184458.jpg
20180513_184458. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


Попутно: в крышке коптильни симметрично имеющемуся врезал еще один штуцер. Теперь в него вставляется температурный датчик, в штатный штуцер подается дым, в верхний штуцер – термометр измеряющий температуру продукта, с дальнего – дым высасывается из коптильни.
Для терморегуляции использовал ПИД регулятор с али
https://ru.aliexpress.com/....274233edEJPBkV
С твердотельным реле:
https://ru.aliexpress.com/....274233edEJPBkV
И таким датчиком:
https://ru.aliexpress.com/....274233edEJPBkV
После самообучение данный комплект выводит на 50 или 80 градусов коптильню с максимальным забросом в 1.5 градуса. Если использовать регуляторы по типу «достиг температуры и выключил» залет при установленных 50 долетает до 96 градусов!!! Что совершенно недопустимо если хочешь получить отличный результат.
Твердотельное реле такой мощности (наверное) даже избыточно – оно совершенно не греется при работе.

И так что получилось (все в помещении происходит):
При 80 градусов (вообще этот режим я использовать пока нге собираюст, но всеже…
1 - нижняя решётка в районе ручки - 81 градус
1.1 Шижняя решетка 2.3 длинны - 78
2 - нижняя решётка дальний конец - 70 градусов
3 - верхняя решетка в районе ручки - 84 градусов
4 - верхняя решетка в дальний конец – 79 градусов

При 50 градусах (для меня основной режим)…
1 - нижняя решётка в районе ручки - 51 градус
1.1 Нижняя решетка 2.3 длинны - 50
2 - нижняя решётка дальний конец - 43 градусов
3 - верхняя решетка в районе ручки - 54 градусов
4 - верхняя решетка в дальний конец – 49 градусов

Как видно тепрературоа выровнялась кроме самого дальнего конца внизу – это понятно – ТЭН не доходит туда и для хорошего прогрева естественной конвекции не хватает.

ВЫВОД (заметьте, он касается не только этих режимов, но и горячего копчения при высоких температурах)
При загрузке продукта следует в первую очередь использовать 2/3 нижней решетки, за тем верхнюю решетку, а оставшуюся часть нижней не использовать вообще, или же только в крайнем случае. 

Так как-то

P/S – в ообщем-то, в отличии от дымогенератора, коптильня мне нравится. Как я уже писал – покупая оборудование у Игоря я надеялся (как это обычно бывает с его оборудованием) просто беспроблемно работать следуя инструкциям производителя. Тут же пришлось основательно влезть в изучение конструкции и попытки ее модернизировать под свои нужды. Дело усложнялось отсутствием нормальной инструкции производителя. Однако  коптильня мне нравится. Хотя если бы я сейчас делал бы е под себя – поменял бы конструкцию кардинально.
А вот опыт эксплуатации мерседеса-дымогена показывает, что человек его спроектировавший очень мало понимает и в этом, и в возможных областях применения подобных устройств (как говорится «хотел как лучше»), посему совсем не рекомендовал бы потенциальным покупателям безоглядно ориентироваться при его приобретении на безупречную репутацию производителя. Увы, это не тот случай :-(
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.263  04 Авг. 18, 15:36
Я в шоке. Куча оборудования у меня от Шульмана... все работает и ПВК и автоматики и сыроварня, а тут такой геморой.... и ведь этот геморрой я сегодня получил и случайно наткнулся не тему. Бля, я в шоке, засолил кучу курицы для холодного копчения и чую, буде делать горячее))))
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.264  06 Авг. 18, 08:04
АдвокатS, не расстраивайся. Небольшая переделка - и все работает как часики. Регулярно пользуюсь - доволен.
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.265  06 Авг. 18, 12:06
не расстраивайся.MikleV, 06 Авг. 18, 08:04
Бесит то,что цены то не гуманные совсем, хотелось купить и пользовать, а не пилить и сверлить. Вот думаю вернуть его нах и построить самому за 2 тыщи рублей, тем более мне для дома. Царги и шлемы уже заказывал в два раза дешевле, при этом качество отменное, думаю последняя покупка на СиВ, хватит деньги на ветер выкидывать однако....
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.266  06 Авг. 18, 12:32, через 27 мин
хотелось купить и пользовать, а не пилить и сверлить.АдвокатS, 06 Авг. 18, 12:06
Аналогично.

Но с данным изделием - не получится. Жаль, что оно рекламируется как Мерседес, а не набор "сделай сам"
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.267  09 Авг. 18, 09:14
Жаль, что оно рекламируется как Мерседес, а не набор "сделай сам"MikleV, 06 Авг. 18, 12:32
и при этом когда обращаешься к ним они сообщают, что у всех работает... значит впредь не верить их рекламе, а лучше сразу им возвращать как не работающий ( Закон защиты прав потребителей ) и впредь нужно не торопиться с покупкой, а ждать настоящих отзывов довольных пользователей ) сейчас ждем отзывов вакуумного дистиллятора...
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.268  09 Авг. 18, 12:15
сейчас ждем отзывов вакуумного дистиллятора...MrTolkunov, 09 Авг. 18, 09:14
Тож мозг еп..ёт?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.269  09 Авг. 18, 17:57
MrTolkunov, у меня даже с ворошителем до сих пор не работает без постоянного присмотра. Руки пока не дошли сверлить дно. Из за этого редко достаю холодное копчение, реже чем хотелось бы. Потому что как подумаешь что надо 6-7 часов сидеть рядом, желание отпадает.
Я просил Игоря снять видео как у них работает стабильно 6 часов, но пока не дождался
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.270  09 Авг. 18, 19:47
Я просил Игоря снять видео как у них работает стабильно 6 часов, но пока не дождалсяbengoor, 09 Авг. 18, 17:57
Либо некогда, либо невозможно снять такое видео... Второй вариант походу вернее. Мерседес. Ну ну

Вот это особенно понравилось.
Интересует вопрос: крышка с ворошителем будет продаваться отдельно как опция или будет входить в состав генератора с охлаждением?
Так же те, кто купил генераторы раньше будут вынуждены докупать крышку для нормальной работы с коптильней или все-таки бесплатно доукомлектуете?bengoor, 21 Марта 18, 10:17
Будет продаваться как опция, естественноигорь223, 21 Марта 18, 10:29
Соответственно получается что. Люди купили коптильню, но в итоге она не работает как было обещано. А чтоб нормально работала - надо еще что то докупать. Это как купил Мерседес, но привезли его тебе без руля. Вроде и едет, но далеко не уедешь...
АдвокатS Магистр Усть-Илимск 274 61
Отв.271  10 Авг. 18, 02:55
Соответственно получается что. Люди купили коптильню, но в итоге она не работает как было обещано. А чтоб нормально работала - надо еще что то докупать. Это как купил Мерседес, но привезли его тебе без руля. Вроде и едет, но далеко не уедешь...Robohim, 09 Авг. 18, 19:47
По идее вообще отзыв должны сделать всех этих Мерседесов....Я вот все думаю, что с ним делать. Еще не запускал. Толи вернуть, толи просверлить)))))
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.272  10 Авг. 18, 06:57
АдвокатS, пробуй запускать, может у тебя получится, отпишется тут, будем по-новой разбираться.
MrTolkunov Кандидат наук Новокузнецк 364 92
Отв.273  10 Авг. 18, 07:24, через 28 мин
Тож мозг еп..ёт?АдвокатS, 09 Авг. 18, 12:15
Было дело... Неделя переписки, созвонки и "танцев с бубнами" ))) Заявленная станция низкого давления ( почти 40 т.р. ) не выдавала нужного вакуума и пришлось один узел переделать. Похоже нужно просить создателей сего форума создать ветку и на это оборудование.

Добавлено через 11мин.:

у меня даже с ворошителем до сих пор не работает без постоянного присмотра. Руки пока не дошли сверлить дно.bengoor, 09 Авг. 18, 17:57
У меня тоже с ним "самым" более 20 минут не работает. А просверлить дно в каком месте? и Какого диаметра отверстие и что это даст? Кстати все соединения прошел герметиком, подсосы точно исключены.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.274  10 Авг. 18, 12:58
Из за этого редко достаю холодное копчение, реже чем хотелось бы.bengoor, 09 Авг. 18, 17:57

В ней и горячее делать нежелательно. Но не по причине недоделок - просто поищи в интернете видео по словам "коптильня убивает" и поймешь, лучше чтобы что в горячем, что в холодном копчении дым всегда подавался в коптилку снаружи осушенный и охлажденный.

А просверлить дно в каком месте? и Какого диаметра отверстие и что это даст?MrTolkunov, 10 Авг. 18, 07:24


Думается эту ссылку надо выдавать автоматьм всем, приобретающим дажнный мерсес:
[сообщение #13299401]

И это тоже стоит прочитать: [сообщение #13310012]
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.275  10 Авг. 18, 22:08
просто поищи в интернете видео по словам "коптильня убивает" и поймешьMikleV, 10 Авг. 18, 12:58
Алкоголь тоже убивает, это не мешает нам сидеть на форуме.
А вообще в интернете много инфы можно найти полезной и вредной. Ради знай где правда а где нет. Кроме того и сахар в больших количествах яд. Нужно коптить и есть с умом, тогда будешь здоров и счастлив
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.276  10 Авг. 18, 22:59, через 51 мин

Нужно коптить и есть с умом, тогда будешь здоров и счастливbengoor, 10 Авг. 18, 22:08

Так я про это тебе и говорю!

Ты сам пишешь, что из-за плохой работы дымогенератора редко делаешь холодное копчение. Из чего следует - чаще делаешь горячее деваешь, без дымогенератора. Я обратил твое внимание, что этого не стоит делать  просто заради здоровься своего. Т.е (как ты и говоришь) надо готовить и есть с умом...

Ключевое слово: бензпирен. Образуется из жира пи высоких температурах внутри коптильни.
Для меня де факто стандарт - в коптильне не более 100 градусов! А чтоб дым был хорош - внешний дымогенератор - и будет счастье!

Собственно большинство опытных коптильщиков так и делает

Алкоголь тоже убивает, это не мешает нам сидеть на форуме.bengoor, 10 Авг. 18, 22:08

Это не только не мешает сидеть на форуме, но и стимулирует к сидению на нём!
Именно по этому я и на форуме: с тем, чтобы научиться готовить максимально безопасный алкоголь. ТОже самое - и о копчении.

Я тут буквально сегодня случайно познакомился с мужиком, самогонщиком (лежим в одной палате). Я был сильно удивлен: он гонит из сахара, одним погоном, и не знает ни что такое хвосты, ни что такое головы. В дело у него идет все.

По-моему он мне не поверил, когда я рассказал ему о фракциях гораздо более вредных для организма, чем спирт, и о необходимости их исключать из финального напитка. Аргумент традиционен: "всю жизнь мой отец так гнал и я гоню - и ничего!"

Думаю что его алкоголь будет гораздо более убивать, чем мой.

Давайте же не будем ему уподобляться, и хотя бы осмысливать те советы, которые тут озвучиваются...
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.277  11 Авг. 18, 08:57
Ключевое слово: бензпирен. Образуется из жира пи высоких температурах внутри коптильни.
Для меня де факто стандарт - в коптильне не более 100 градусов! А чтоб дым был хорош - внешний дымогенератор - и будет счастье!MikleV, 10 Авг. 18, 22:59
Всегда при горячем копчении использую термостат на 100 градусов, кроме этого на поддон под продуктами насыпают песок чтобы жир капая впитывался а не нагревался на раскалённом поддоне и образовывался бензопирен.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.278  11 Авг. 18, 10:11
Всегда при горячем копчении использую термостат на 100 градусов, кроме этого на поддон под продуктами насыпают песок чтобы жир капая впитывался а не нагревался на раскалённом поддоне и образовывался бензопиренbengoor, 11 Авг. 18, 08:57

Здорово. Спасибо за мысль о песке!!

Только во что я тогда не понял: мы де здесь говорим от нашей коптильне от Игоря223? Там на поддон под продуктами ничего не насыпать :-( У тебя свой поддон сделан?
Да и 100 градусов (имхо) очень мало для нормального  тления щепы под теном, т.е. я ранее сомневался, что можно эффективно коптить в ней при 100 градусах не используя внешнего дымогена. Я опять таки не прав?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.279  11 Авг. 18, 19:51
MikleV, у него в первой версии был противень, это потом они отбойник сделали. Я когда заказывал попросил противень.
100 градусов для тления щепы мало, но ведь серию температуру в камере, при этом Тен как обычно греется до 500-700 градусов. Пока в камере дойдет до 100 градусов пройдет минут 15-20, за это время дымогенерация нормально идёт.