Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 15
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.280  11 Авг. 18, 20:20
bengoor, Теперь понятно.у меня противень он домиком.


Да и для регулировки температуры в коптильне я  использую ПИД, я говорил, что меня совершенно не устраивают залеты температуры при копчении при 50 градусах, которые делает старт-стопный регулятор. И при ПИД тен остается сильно разогретым совсем недолго: регулятор его начинает выключать достаточно быстро, чтобы избежать залета. По этому щепа , насыпанная под тен, не тлеет.

Так что делаю горячее копчение с внешним дымогеном. Тем более что работает он как часы - девять часов, потом опять полная засыпка и дальше еще 9 часов. и т.д. (при горячем столько не надо - это я о холодном)
Работает он у меня практически через неделю - замечаний нет.

Вот интересно, продают же их достаточно много. И, в принципе, работает этот дымоген вполне терпимо, пока не сопрягаешь его с их же коптильней. Интересно, отчего ж у всех остальных он работает-то? (судя по отзывам продавцов...)


Что-то мы не то делаем?
сообщения удалены (4)
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.281  14 Авг. 18, 18:35
Руки пока не дошли сверлить дно.bengoor, 09 Авг. 18, 17:57
А если попробовать изготовить вставку-фальшдно:
vstavka.jpg
Vstavka. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Высоту ножек подобрать чтоб было чуть выше запального отверстия, разжигать можно будет через штатное же запальное отверстие, но щепа будет гореть снизу по всей (точнее - почти по всей) площади камеры сгорания (КС)
Вставить вставку  можно либо снизу, предварительно сняв КС с подставки и вынув дно-заслонку, либо сверху КС, предварительно убрав дымопровод (трубку с пропилами). После однократной установки вставки всё собирается обратно, щепа засыпается и погнали!
Сам думаю пока над таким вариантом, но нет материала для изготовления...

Коптилку с "мерином" взял из первых серий, но скачки в течение ночи вокруг с дымогенератором, в ходе которых прокоптил весь дом (хорошо, что сейчас там не живем), напрочь отбили желание заводить "мерина" повторно.... Думаю, что после доработки можно будет вернуться к холодному копчению Подмигивающий

А так-то да... КБ 223-го крепко закоптило свою репутацию с дымогенератором... очень жаль ((
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.282  14 Авг. 18, 19:00, через 25 мин
А если попробовать изготовить вставку-фальшдноzampolit, 14 Авг. 18, 18:35
Идея сама по себе здравая на первый взгляд, но требует оборудования для изготовления, в домашних условиях трудно соорудить.
Дальше если подумать отверстия должны быть небольшими, тогда поддвув через них будет более активен, плюс щепа не будет проваливаться. Но вот зола может из забивать.
Кроме того воздух будет идти локально из отверстия для розжига и примерно так же распределяться, разжигая ближайшую для него зону , дальние отверстия скорее всего воздуха не получат и тлеть не будут.
Вариант с отверстиями в дне и большой дырке под ними более равномерно подаёт воздух.
Но это все в теории. Если кто попробует на практике сделать то результаты могут быть другими.
Кроме того мне кажется что однозапал Ное отверстие не очень хороший вариант, а если просверлить по кругу несколько отверстий, то воздух будет подаваться равномернее, я уже писал об этом. Но возможности проводить эксперименты и портить оборудование не хочется
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.283  15 Авг. 18, 14:33
...отверстия должны быть небольшими, тогда поддвув через них будет более активен, плюс щепа не будет проваливаться. Но вот зола может из забивать.
Кроме того воздух будет идти локально из отверстия для розжига и примерно так же распределяться, разжигая ближайшую для него зону , дальние отверстия скорее всего воздуха не получат и тлеть не будут.bengoor, 14 Авг. 18, 19:00
Проблему неравномерного поддува по площади сечения КС при заборе воздуха из запального отверстия можно решить конфигурацией отверстий в фальш-дне: возле стенки с запальным отверстием дырдочки в фальш-дне помельче и пореже, а по мере удаления от запального отверстия дырдочки с уменьшающимся шагом/увеличением в диаметре.
Короче - надо пробовать, тем более, что "мерс" в ходе опытов останется не повреждённым ))
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.284  15 Авг. 18, 20:50
zampolit, посчитай на сколько уменьшится объем засыпки в камере сгорания. Пропорционально уменьшится время работы без дозаправки. Думается - пара часов....
Затапливать как будешь? Газовую горелку в запальное отверстие? Не кашерно как-то в доме....
А ворошилка? Потребует укорочения шнека?


По моему опыту дырявого дна - отверстия достаточно большие, горение равномерное, ворошилки не требуется, в зольнике даже после двух полных заправок (время горения часов 17-20) золы на 3-4 мм, не более.

Добавлено через 16ч. 54мин.:

Что я имел в виду, когда писал, что жалею что поддался на безупречную репутацию производителя, купил у него то, что не работает, переделал, заставил работать, но теперь бы все сделал не так...

Цены:
Коптильня - 12000
Дымоген Мерседес - 10000

И  того 22000 за неработающий комплект.

Смотрим тут: https://ru.aliexpress.com/...iceBeautifyAB=0
За 25000 комплект, значительно превышающий по возможностям то, что я купил.

Да, там еще доставочки и все прочее... Я к тому, что за означенную цену вполне можно сделать функциональный шкаф для копчения (в том числе и внитрикомнатного если вытяжку приделать), а не непонятный полуфабрикат :-(
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.285  16 Авг. 18, 14:03
посчитай на сколько уменьшится объем засыпки в камере сгорания. Пропорционально уменьшится время работы без дозаправки. Думается - пара часов....MikleV, 15 Авг. 18, 20:50
Уж точно не на пару часов уменьшится объем закладки щепы - гораздо меньше. Особенно учитывая то, что щепа по окончанию необходимого времени работы дымогенератора еще остаётся Подмигивающий
Затапливать как будешь? Газовую горелку в запальное отверстие? Не кашерно как-то в доме....MikleV, 15 Авг. 18, 20:50
Есть газовая зажигалка с гибким наконечником, есть каминные спички, есть лучина, есть ... да полно способов розжига Подмигивающий
А ворошилка? Потребует укорочения шнека?MikleV, 15 Авг. 18, 20:50
Насколько я могу судить по фото - шнек ворошителя не доходит до запального отверстия.
Да, и кто-то (не будем показывать пальцем) говорил, что с нижним поддувом ворошитель не требуется Подмигивающий

И всё-таки дыра в дне - вот это не кошерно: сводит на нет компактность и лоск мерседеса ...
В общем, сделаю и по итогам отпишусь - может этот геморрой не стоит свеч, а мы тут копья ломаем 
 дымогенератор с охлаждением ДСПД-2
дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.286  16 Авг. 18, 14:47, через 45 мин
Да, и кто-то (не будем показывать пальцем) говорил, что с нижним поддувом ворошитель не требуетсяzampolit, 16 Авг. 18, 14:03

Подтверждаю.

И всё-таки дыра в дне - вот это не кошерно: сводит на нет компактность и лоск мерседеса ...zampolit, 16 Авг. 18, 14:03

Компактность за счет удалеия от туда компрессора? да. Но я работаю не на штатном - у моего запас по мощности процентов 60. У штатного - около 10%.
За то зольник позволяет удалть золу не трогая самого генератора - у меня в нем зачастую много недогоревшего есть - высыпать неохота.

В общем, сделаю и по итогам отпишусь - может этот геморрой не стоит свеч, а мы тут копья ломаемzampolit, 16 Авг. 18, 14:03

Да будет она работать, как мне кажется, даже с одним запальником будет.
Алкаш из Орена Студент Орск 39 1
Отв.287  18 Авг. 18, 19:23
чуть не купил дымоген , как с пвк история повторяется ,хорошо почитал ветку сейчас про него. теперь подожду когда исправят или уценят по вине производителя
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.288  19 Авг. 18, 16:56
Алкаш из Орена, не исправят и не уценят. Игорь уже выпустил ворошитель, с помощью которого "проблема решена". Точнее по его опытам у них работает без проблем. Как так происходит и почему у других по другому информации нет.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.289  29 Авг. 18, 22:27
Вчера делал очередное ХК нашим комплектом с ворошителем и пришла в голову мысль сделать ворошение более эффективным.
В данный момент есть ворошителем или нет все равно при наличии одного очага выгорание щепы происходит столбиком. После часа отличной работы начинаются регулярные за ухания. Ворошителем в зону тления не подмешивает свежую щепу так как слишком тонкие и короткие лопости.
Мне кажется что если вместо тонких лопастей сделать одну широкую пластину и разместить ее на уровне запального отверстия и запрограммировать контроллер делать один оборот, то подмести щепы будет лучше и тление равномернее. Завтра накидаю картинку и прикреплю.
Если Игорю не сложно такой шток сделать и переправить мне, я бы сделал испытания и отчитался.
Если у кого ещё есть идеи,делитесь.
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.290  30 Авг. 18, 03:33
bengoor, тоже об этом думал. Смысл ворошить щепу в верхней части камеры сгорания ИМХО только в том, чтобы обеспечить прохождение дыма через верхние слои щепы, слеживающиеся и со временем увлажняющихся за счёт влаги, поднимающейся из зоны тления.
При этом к зоне тления свежая щепа не поступает, особенно со временем, когда верхние слои становятся влажнее и плотнее...
В результате размышлений тоже пришел к выводу о том, что необходимо обеспечить какое-то двидение в районе очага тления, но делать это нужно аккуратно, потому как тление можно полностью прекратить...
Для разовых опытов шток ворошилки можно удлинить Г-образным отрезком стальной проволоки, получив кочергу в области тления. Соединить свою кочергу со штоком ворошилки можно с помощью винтового зажима из электрических соединителей (типа нулевой шины)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.291  30 Авг. 18, 10:48
Если Игорю не сложно такой шток сделать и переправить мне, я бы сделал испытания и отчитался. Если у кого ещё есть идеи,делитесь.bengoor, 29 Авг. 18, 22:27

1 - когда получил ворошитель и обнаружил, что он лделает всего чуть более четверти оборота, да еще в какую сторону - это случайный процесс, связался с производителем с просьбой перенастройки хотябы на полный оборот. Ответ: "в данной конструкции перепрограммирование невозможно"
2 - также была мысль о недостаточной площади мешалки. Для увеличения просто соединил концы горизонтальных палок проволокой. После первого же использования отказался: на эти поверхности налипло много смолы, а к ней - щепы, что превратило всю мешалку в большой ком. В результате перемешивание стало еще хуже. (он просто не мог провернуть шток). Думаю в случае сплошных лопастей все стане еще хуже.

К вопросу "у кого какие идеи:
1 - переделанный генератор по моему рецепту работает безо всякого гимора и мешалок.
2 - ИМХО предложенное выше фальш дно также позволит работать без мешалки. На до провести эксперимент

Учитывая вышеизложенное не вижу смысла в прочих экспериментах...
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.292  19 Сент. 18, 14:23
Здравствуйте. Эксплуатирую третий год серию ХД-2. Она для меня как автомат Калашникова , только от Шульмана.
Огромное спасибо ему за это.
Купил от Шульмана дымогенератор.Мерседес в мире дымогенераторов.
Рассчитывал на соответствующую работу аппарата.
Зарядил, запалил, достал и сьел.
Два дня коптил пробные 4 селедки. Сам копченый.
Руки в дегте.
Прочитал все 15 страниц темы. Понял , что без переделки не обойтись.
МЕРСЕДЕСЫ ПО 15 МИНУТ НЕ ЕЗДЯТ!
Обидно, что выкинул 10 тысяч на ветер.
Дмитрий Николаевич Специалист Рязань 141 34
Отв.293  20 Сент. 18, 09:38
Эксплуатирую третий год серию ХД-2.АлексНаходчивый, 19 Сент. 18, 14:23
В ноябре ей только год будет. А про дряблый Мерседес - это не в первый раз.
АлексНаходчивый Студент Находка 14 2
Отв.294  20 Сент. 18, 11:13
Пардон. ХД-3. НБК с дистиллятором и тарельчатую с дефлегматором.

Добавлено через 7дн. 21ч. 10мин.:

Переделал. Заработал. Вытащил компрессор, поставил рядом. Выдернут заслонку, от нее получилась щель как поддувало. Взял консервную банку по внутреннему диаметру дымогенератора. Обрезал донышко со стенкой примерно 2 см. Набил отверстий гвоздем 200мм по донышку и по кругу стенки. Засунул в дымогенератор. По высоте чуть ниже запального отверстия получилось и чуть выше щели от заслонки. Щепу зажег, процесс идет намного лучше.
zampolit Кандидат наук Чита 325 69
Отв.295  28 Сент. 18, 13:00
Щепу зажег, процесс идет намного лучше.АлексНаходчивый, 20 Сент. 18, 11:13
Щепа до конца прогорает? Не затухает?
Metalsat Специалист Riga 175 52
Отв.296  28 Сент. 18, 13:45, через 45 мин
Я себе с год назад сделал дымогенератор из 100мм нержавеющей трубы. Интенсивность дыма регулируется нижней заслонкой. Запальное отверстие не делал вообще. Зажигаю через низ, положив туда какую бумажку или бересту. Использую аквариумный компрессор и длинную трубку для соединения с дымогенератором. Копчу не шибко часто, лучшая половина не любит "вонь" в холодильнике . 
 дымогенератор с охлаждением ДСПД-2
дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20170710_213724 Large.jpg
IMG_20170710_213724 Large.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20170711_183539 Large.jpg
IMG_20170711_183539 Large.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20170709_190750 Large.jpg
IMG_20170709_190750 Large.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20170713_112803 Large.jpg
IMG_20170713_112803 Large.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20170709_005539 Large.jpg
IMG_20170709_005539 Large.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.297  28 Сент. 18, 14:06, через 22 мин
АлексНаходчивый, при такой переделке можно и компрессор на место вклячить, наверное. Однако жесть в топке - весчь очень недолговечная. Так что твой опыт - это просто удачный эксперимент, показывающий возможность такой переделки с использованием фальш-дна-колосника.
Минусы такой конструкции, на мой взгляд, трудность чистки топки и, наверное, трудность розжига.

По прежнему считаю свою конструкцию в данном случае оптимальной.

Я пробовал на штатном компрессоре - процесс идет. Но больше мне нравится не штатный, тот что в ссылке приводил. С ним розжиг вообще элементарен, а работа идет с большим запасом по расходу воздуха.

Metalsat, тут обсуждается не то кто какие дымогенераторы сделал или эксплуатирует (их безусловно множество разных), а как этот "мерседес" от СИВа заставить нормально функционировать … :-(
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.298  28 Сент. 18, 16:29
АлексНаходчивый, ещё бы фото для наглядности, а то по описанию не все однозначно и понятно
Изя Ливин Доктор наук Вращенец 725 207
Отв.299  28 Сент. 18, 17:28, через 60 мин
Копчу не шибко часто, лучшая половина не любит "вонь" в холодильнике .Metalsat, 28 Сент. 18, 13:45
Вакуумный упаковщик решает эту проблему. Кстати, в вакуумном пакете через пару недель вкус становится заметно равномернее.