Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 15 16 17 18 19 18
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.340  22 Окт. 18, 11:11
К стати я после каждого дня копчения мою его в растворителе- все же наложения накладываются и эффективность снижается.MikleV, 22 Окт. 18, 10:23
Что за растворитель? Обычный для краски? Можно ссылку?
Вообще-то было более-менее понятно, что у тебя сначала  не получалось из-за того, что вход воздуха был маловат и это душло герератор.MikleV, 22 Окт. 18, 10:23
Сначала это когда? Когда я установил фальшдно выше запального отверстия? С закрытым запальным воздух входил через щель из-под дна, а там если посчитать площадь думаю она не меньше чем у запального(на досуге посчитаю). Потом же я открыл и запальное отверстие и отверстие стало как обычно. Не думаю что причина в задыхании, так как остальные 7 часов было открыто только половина запального и небольшая щель из-под дна и все работало.
А вот когда я  опустил фальшдно, то с открытым запальным удержать тление и нормально разжечь вообще не получалось около часа. Тут какая то мистика.
В общем наших двух опытов мало для результата, думаю еще хотя бы 2 надо от других участников.
Кроме того если будут положительные отзывы о работе фальшдна от других коллег, то обязательно нужно описывать весь процесс детально, сопровождая не очень очевидные вещи фото. Только тогда можно найти общее решение. Я тогда повторю опыт с фальшдном.
Если же результаты будут отрицательными, то я буду повторять свой опыт с выдвинутым дном и отписываться. Как говорится если 3 раза повторю - значит закономерность.
Для закрепления результата можно в процессе уверенной работы задвинуть дно назад и посмотреть затухнет или нет.
сообщения удалены (4)
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.341  22 Окт. 18, 15:27
Что за растворитель? Обычный для краски? Можно ссылку?bengoor, 22 Окт. 18, 11:11

Легко. См. [сообщение #13299401]  Ника-КМ. Там вообще много полезной информации по этой ссылке.

Сначала это когда?bengoor, 22 Окт. 18, 11:11

Вот тут:
Запустил компрессор, поджег, подождал появления дыма и закрыл заслонку. Контролировал дым в колбе(он постепенно сошел на нет), температуру колбы с щепой(тление должно сопровождаться температурой). Решил проверить утверждения коллег, что тление может быть медленным, но не затухать и оставил все как есть на час. Через час температура колбы упала до комнатной, то есть тления никакого нет.bengoor, 21 Окт. 18, 13:46

Ну а потом ты дал доступ воздуху под фальшдно - и процесс пошёл нормально. Площадь щелей задвинутого днища (ИМХO) не составит и 1/10 от площади отверстия. Не считал. Это я по ощущениям.


Опуская фальщдно ниже запальика ты уменьщаещь площадь для прохода воздуха под фальш дно - колосник. Со всеми вытекающими. Ты же знаешь что происходит когда поддувало в печи закрывать начинаешь?

В общем наших двух опытов мало для результатаbengoor, 22 Окт. 18, 11:11

Ну это по желанию. Я лично вернулся к своей схеме без фальш дня и не в последнюю очередь из-за неудобства растопки. Если растапливать без горелки - это как у тебя танцы с бубнами. С горелкой - слишком много дыма для работы в помещении. А у моей конструкции ни гимора, ни дыма, и чистить удобно.

Если бы генератор был крайней модели (с вынимающейся трубкой) то розжиг не доставил бы труда: вынул днище вверх, за одно почистил от золы и шлаков днище и поддувало, бросил растопку вниз (лучше всего сухой спирт) поджог её, задвинул днище, засыпал щепой, закрыл крышкой и включил компрессор. Судя по моему опыту - максимум 5 минут и все чих-пыхает...
В твоем же случае нужно искать способ растопки с высоко поднятым днищем.

Рекомендую попробовать ватные тампоны на проволочке, окунутые в спирт или головы и засунутые в запальник - может очень даже неплохо выйти.


Еще раз повторюсь: при установке фальш дна выше запальника нужно только разжечь - дальше гореть будет устойчиво. И можно не сдвигать днище. Не говоря ужо ворошителе.


P|S - могу подарить желающим отходы эксперимента: недырявое днище от топки + фальш дно. А также уступить ворошитель по смешной цене :-)









bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.342  22 Окт. 18, 15:32, через 6 мин
Ну а потом ты дал доступ воздуху под фальшдно - и процесс пошёл нормально. Площадь щелей задвинутого днища (ИМХO) не составит и 1/10 от площади отверстия. Не считал. Это я по ощущениям.MikleV, 22 Окт. 18, 15:27
Когда это я дал доступ воздуха под фальшдно? Не было этого.
Как раз сначала я фальшдно поднял выше отверстия и воздух шел из щелей под фальшдном!
А потом я вообще его убрал!
Ну а потом ты дал доступ воздуху под фальшдно - и процесс пошёл нормально. Площадь щелей задвинутого днища (ИМХO) не составит и 1/10 от площади отверстия. Не считал. Это я по ощущениям.MikleV, 22 Окт. 18, 15:27
Ну батенька это чистая геометрия! Там площадь щелей никак не меньше отверстия! Сегодня же посчитаю

Добавлено через 3мин.:

Если бы генератор был крайней модели (с вынимающейся трубкой) то розжиг не доставил бы труда: вынул днище вверхMikleV, 22 Окт. 18, 15:27
Быть такого не может что у тебя не вынимается трубка? Раскрути гайку соединяющую топку и охладитель, дальше крутани топку и вынимай трубку.
сообщение удалено
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.343  22 Окт. 18, 15:39, через 7 мин
Когда это я дал доступ воздуха под фальшдно? Не было этогоbengoor, 22 Окт. 18, 15:32

Извини, из твоего описания не слишкм понятно что же ты делал. Мне показалось, что ты сдвинул дно, оставив фальш дно внутри, тем самым увеличив площадь подачи воздуха.

у батенька это чистая геометрия! Там площадь щелей никак не меньше отверстия! Сегодня же посчитаюbengoor, 22 Окт. 18, 15:32

Площадь ОСТАТКОВ от щелей, когда в них задвинуто дно. Вот их и считай ^-)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.344  22 Окт. 18, 15:43, через 4 мин
Площадь ОСТАТКОВ от щелей, когда в них задвинуто дно. Вот их и считай ^-)MikleV, 22 Окт. 18, 15:39
Нет, речь шла про всю щель! Я же закрыл основное отверстие и использовал щель как единственное место для доступа воздуха. Площадь всей щели никак не меньше площади запального отверстия значит о задыхании речи не идет.
А уже дальше я оставил половину отверстия и частично приоткрыл щель, тем самым пустив воздух в нескольких точках. И тогда процесс пошел. Фальшдна не было.
Я же писал
Попробовал работать с открытым отверстием и с фальшдном. Казалось бы должно быть так же как и без него, но по факту даже разжечь нормально не получалось, дыма не получил вообще.
Высыпал все и вытащил фальшдо, вставил на место родное дно, засыпал щепу, разжег по старинке - горит, сразу пошел дым. Это говорит о том, что герметичность полная.
Сейчас для эксперимента сделал вот такbengoor, 21 Окт. 18, 13:46
Я сейчас пытаюсь выяснить почему не заработало с фальшдном. Когда оно было поднято выше запального понятно - не смог разжечь, а когда я опустил его ниже запального, открыл запальное, при этом дна не было и была щель, таким образом воздуха было завались и горения не происходило.

MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.345  22 Окт. 18, 16:40, через 58 мин
Когда оно было поднято выше запального понятно - не смог разжечь, а когда я опустил его ниже запального, открыл запальное, при этом дна не было и была щель, таким образом воздуха было завались и горения не происходило.bengoor, 22 Окт. 18, 15:43

Тогда повторюсь: от моей конфигурации не оличается. Разница только в том, что ты не смог разжечь. Надо искать способ розжига подходящий.
Я три топки по 9 часов провел - результат стабилен.

(Я был вынужден поставить дно, т.к. у меня дырка под топкой, Игорь мне прислал новое дно - я его и поставил.)

Раскрути гайку соединяющую топку и охладитель, дальше крутани топку и вынимай трубку.bengoor, 22 Окт. 18, 15:32

Приварено…..
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.346  01 Нояб. 18, 12:54
Что-то нет отзывов о использовании фальшдна. Я после того раза не коптил, в понедельник думаю еще покопчу, отпишусь
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.347  06 Нояб. 18, 08:20
Как обещал вчера проводил копчение. Решил повторить опыт прошлого раза(кто не знает читайте выше [сообщение #13398093] и [сообщение #13398374]).
Фальшдно и ворошитель ставить не стал.
Проверил герметичность узлов, эжектор поставил как обычно на конец шланга на выброс.
Выдвинул немного съемное дно(смотри фото) чтобы появилась щель для подсоса, засыпал 200гр щепы это примерно 2/3 от объема стакана, зажег спичкой как обычно через отверстие для поджига и оставил разгораться, дым пошел не сразу а через минуту, постепенно разгорелось и колба наполнилась плотным дымом, прикрыл отверстие для поджига больше чем на половину, чтобы воздух подсасывался более равномерно со всех отверстий. При этом поначалу нагрелась стенка над отверстием, постепенно весь стакан была горячим. Для контроля примотал датчик температуры к трубке соединения стакана с охладителем. Было видно что температура растет, это свидетельствует о приличном объеме дыма и большой зоне тления. Температура на всем протяжении держалась 50-56 градусов, под конец упала до 40 когда щепы осталось немного. Примерно через 3 часа после начала начал экспериментировать и уменьшать подачу воздуха компрессором, в итоге когда начал идти дымок из отверстия понял что это минимум и немного поднял. По итогу добился работы примерно на 2/3 оборотов. Правда это уже после 3 часов, не уверен что проканает с самого начала, но попробую в следующий раз.
Время горения 7 часов, потом остановил так как поздно было. В итоге осталось примерно 1/4-1/5 непрогоревшей щепы. В итоге делаю вывод что 200гр хватит как минимум на 8 часов, а полного стаканал где то 300гр на 12 часов и более. Кстати плотность дыма была всегда высокой, жидкости набралось примерно 1/5 колбы.
Если третий раз будет удачным, можно говорить о положительном опыте и рекомендовать для повторения. Так как с задвинутым дном такого не наблюдалось.
Желательно чтобы этот опыт повторили другие, в частности те, у кого такой же комплект(генератор и коптильня от СиВ) и в стандартном варианте горит не стабильно.
Кстати заметил интересный эффект - раньше коптил ольховой щепой, а сейчас засыпал яблоню. Рыба слегка коричневая, раньше была бледная. Может от объема дыма зависит или от породы дерева.
IMG_20181105_150827.jpg
IMG_20181105_150827.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20181105_150838.jpg
IMG_20181105_150838.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20181105_150845.jpg
IMG_20181105_150845.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20181105_153752.jpg
IMG_20181105_153752.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
IMG_20181105_172351.jpg
IMG_20181105_172351.jpg дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.348  06 Нояб. 18, 14:22
Если третий раз будет удачным, можно говорить о положительном опыте и рекомендовать для повторения. Так как с задвинутым дном такого не наблюдалось.bengoor, 06 Нояб. 18, 08:20

А теперь прикинь, насколько лучше будет горение, если не выдвигать дно как ты, а насверлить как я. Практически это один и тот же путь решения задачи: увеличение площади горения за счет площади подачи воздуха.
Только у меня о больше и равномернее.

bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.349  06 Нояб. 18, 14:48, через 26 мин
А теперь прикинь, насколько лучше будет горение, если не выдвигать дно как ты, а насверлить как я. Практически это один и тот же путь решения задачи: увеличение площади горения за счет площади подачи воздуха.
Только у меня о больше и равномернее.MikleV, 06 Нояб. 18, 14:22
Ненасколько! Будет абсолютно такой же результат. Сам же писал, что со штатным компрессором с твоей переделкой горение идет стабильно, но дыма не слишком много. У меня дыма завались, посмотри на фото. Все 7 часов столько дыма. Тление при этом идет те же 7-8 часов как и у тебя, только я засыпаю 2/3, а не полностью. Тут речь именно о подаче воздуха равномерно с разных сторон. Сверлить дыры и делать зольник с моей точки зрения неправильно. Я без лишних вмешательств в конструкцию добился того же эффекта. Компрессор на своем месте, все элементы сохранены и работают как задумано.
-----------
Информация для Игоря.
Я бы сделал 3 запальных отверстия на одном уровне с разбросом 120 градусов, при этом на заслонке так же напротив каждого свой регулятор. Поджег все 3, разгорелось и призакрыл, отрегулировал. Точнее сделать в одном из образцов такое изменение и попробовать его в деле без ворошителя и фальшдна. Возможно для чистоты эксперимента поставить 2 генератора рядом(один классический другой с 3 дырками) и поджечь, посмотреть как уверенно будут гореть и за сколько прогорит один объем щепы. Эксперимент на 1 день.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.350  06 Нояб. 18, 15:24, через 37 мин
У меня дыма завались, посмотри на фотоbengoor, 06 Нояб. 18, 14:48

Щепу поеменял…. Посему и результат другой. это раз.

что со штатным компрессором с твоей переделкой горение идет стабильно, но дыма не слишком много.bengoor, 06 Нояб. 18, 14:48

Игорь писал, что с момента приобретения мою компрессора они значительно доработаны и теперь работают лучше. Это два.

Игорь прислал задаром фальш дно с условием его тестирования. Считаю что у тебя не пошло с фальш дном из-за того, что ты не смог толком разжечь щепу при запуске коптильни. и не смотря на то, что ты нашёл обходной путь как заставить её таки работать, уж коли ты подписывался на эксперимент с фальш-дном то необходимо довести его до конца.

Лично мои эксперименты показали, что все нормально работает с этим дном.

По времени горения.
а полного стаканал где то 300гр на 12 часов и болееbengoor, 06 Нояб. 18, 08:20

При плотном дыме 12 часов? Не верится что-то. Во всяком случае на моей ольховой щепе этого не достичь однозначно: я имею возможность варьировать плотность дыма в широких пределах. И если дым плотный (молоко непроглядное в колбе) более 6-7 часов не получается.

В прочем плотный дым,
как я уже писал, совершенно не нужен при холодном копчении. По этому я не ставлю перед собой цели достичь его. Если исходить из этого - то 10-11 часов горения не проблема.


Информация для Игоря.bengoor, 06 Нояб. 18, 14:48
А Игорь же писал: у них в цеху все и без того работает и не гаснет. так что не в силах он провести предлагаемый эксперимент. Для этого ему для начала надо добиться загасания, а его-то у него и нет...
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.351  06 Нояб. 18, 16:01, через 38 мин
Щепу поеменял…. Посему и результат другой. это раз.MikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
Щепа таже, бренд тот же, пакеты рядом лежат 20шт, куплены в одно время в одном месте. В первый раз дыма было столько же
Игорь писал, что с момента приобретения мою компрессора они значительно доработаны и теперь работают лучше. Это два.MikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
Компрессоры теже, их просто обжимают. Ты проверь свой на давление и вопросы отпадут, я даю 99% что давление будет не меньше 200мм, а это тоже что и у меня, иначе тления бы не было вообще!
Игорь прислал задаром фальш дно с условием его тестирования. Считаю что у тебя не пошло с фальш дном из-за того, что ты не смог толком разжечь щепу при запуске коптильни. и не смотря на то, что ты нашёл обходной путь как заставить её таки работать, уж коли ты подписывался на эксперимент с фальш-дном то необходимо довести его до конца.MikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
Я считаю что эксперимент с фальшдном уже не актуален. Почему оно появилось? Потому что не смог заставить работать штатный дымогенаратор с коптильней без переделок. Смысла в нем нет если без переделок генератор работает! Это лишний элемент в конструкции который не приносит абсолютно никакой пользы(из моего опыта), при этом собирает на себя копоть и заставляет делать лишние телодвижения по выниманию и засовыванию. Если бы без него не работало это одно. У Игоря же все без него работает, поэтому он решил по просьбам доработать!
ты не смог толком разжечь щепу при запуске коптильниMikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
Так в этом и заключается основной косяк. Кто будет в здравом уме дома разжигать горелкой? Тут получаются танцы с бубнами при розжиге. Я лучше спичкой подожгу без заморочек.
При плотном дыме 12 часов? Не верится что-то. Во всяком случае на моей ольховой щепе этого не достичь однозначно: я имею возможность варьировать плотность дыма в широких пределах. И если дым плотный (молоко непроглядное в колбе) более 6-7 часов не получается.MikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
Я все фото предоставил. засыпка была 2/3 200гр горело с ПЛОТНЫМ дымом 7 часов и остаток я показал первый раз, второй раз еще не высыпал, но там столько же, то есть еще на час. Плотность дыма проверял каждые полчаса, подходил смотрел, трогал.
Полную закладку не делал, возможно когда будет побольше времени встану пораньше и засыплю 1,5 пачки чисто для эксперимента, но для хорошего результата 6-8 часов с плотным дымом мне хватает для копчения 8кг рыбы(полная закладка, рыбины по 1кг
В прочем плотный дым,
как я уже писал, совершенно не нужен при холодном копчении.MikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
Это уже дело вкуса, как говорится может и не нужен, но не вреден точно. Много не мало. Если это ухудшает результат жду доводов с примерами, иначе придерживаюсь своего мнения что дыма много не бывает.
А Игорь же писал: у них в цеху все и без того работает и не гаснет. так что не в силах он провести предлагаемый эксперимент. Для этого ему для начала надо добиться загасания, а его-то у него и нет...MikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
Еще раз внимательно перечитай мой посыл! Даже если не гаснет штатный это хорошо, но сравнить работу двух можно например по: количеству и плотности дыма в колбе, температуре трубки(я уже писал от чего она зависит), времени полного прогорания щепы. Например если щепа в модифицированном прогорит быстрее, значит процесс тления там идет лучше, а нам это и нужно. Есть куда уменьшать при желании. Если же в штатном тление идет, но вяло этого будет достаточно для копчения, но при малейшем отклонении любого параметра затухание гарантировано.
Игорь прислал задаром фальш дно с условием его тестирования.MikleV, 06 Нояб. 18, 15:24
У меня кстати не задаром лежит ворошитель, который фактически без надобности(если надо кому пишите в лс)
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.352  19 Нояб. 18, 11:20
Как обещал отчет о очередном копчении.
Пропущу подготовку, она ничем не отличается от предыдущих.
Фальшдно и ворошитель не ставил, испытывал свой метод выдвигания дна.
Взял 2 пачки щепы по 200гр, стакан заполнился полностью. В прошлые разы использовал одну пачку.
img_20181117_090119.jpg
Img_20181117_090119. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Разжег спичкой с 3 раза в 9-30. Дым пошел уверенно
9-30.jpg
9-30. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

Примотал как в прошлый раз датчик температуры к трубке связи топки и охладителя для контроля. Температура плавно поднималась.
Постепенно где то через час вся топка разогрелась, то есть очаг тления распределился по всей площади.
Правда в колбе дыма становилось меньше.
Вот через полчаса после старта
10.jpg
10. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

А вот через полтора
11.jpg
11. дымогенератор с охлаждением ДСПД-2. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

И практически все время дыма было так же мало, но конденсат скапливался, что говорит о воздухообмене.
Температура трубки держалась около 50-55, только за несколько часов до окончания начала снижаться. Когда останавливал процесс была около 40, но топка была горячая и тление шло, но вяло.
В общем остановил процесс через 12 часов после начала в 21-30. К сожалению не сфоткал остатки щепы, высыпал в миску и там было грамм 150, по большей части черные кусочки, но не зола, но где то треть была еще не тлевшая. Из этого делаю вывод, что этого хватило бы еще часа на 2-3.
В середине процесса решил открыть крышку и посмотреть объем дыма, так как в колбе было прозрачно, а температура не падала. В итоге дыма в топке было мало.
Теперь мои рассуждения и выводы.
В прошлые разы, когда я засыпал 200гр(половина топки) дыма было больше и на ольховой и на яблочной щепе, думаю что это связано именно с объемом. Чем больше навалено щепы, тем сложнее обеспечить тягу, то есть воздуха в зону тления поступает меньше и тление менее активное с меньшими объемом дыма. Тут или сыпать меньше или увеличивать тягу(компрессор).
Да я читал мнение коллег о том, что мало дыма это хорошо, но сам лично так не считаю.
Мое мнение чем больше дыма тем лучше, например это увеличивает консервативные свойства продукта(хранится лучше). Возможно вкусовые свойства будут такими же(надо экспериментировать).
Лучше всего контролировать процесс термометром на трубке. Как только снял крышку температура начала падать.
Выдвигание дна все таки работает, не нужен ни ворошитель, ни фальшдно. Самый простой способ.
Еще лучше было бы если бы были штатные отверстия под углом 120 градусов(надо экспериментировать).
--------------
Пару слов о чистке/мойке
Купил по совету коллег Ника КМ пенное 1л бутылку, концентрат. Взял поллитровую бутылку от лимонала, налил туда около 50мл средства и остальное воды, надел распылитель и распылил на все элементы. Копоть отходит хорошо. Трубку с прорезями из топки внутри чистил зубной щеткой. Особо стойкую копоть в топке вокруг запального сразу не удалось очистить с помощью металлической губки, но неплохую часть убрал, думаю что в следующие разы так же буду чистить и со временем уйдет. То есть на одну мойку ушло поллитра раствора.
-----------------
PS: сейчас вспомнил про фальшдно, как я пробовал его разжечь и в голову пришла мысль.
Сейчас в нем много отверстий маленького диаметра, через них очень сложно подвести огонь к щепе. Что если ближе к краю сделать одно отверстие побольше например как запальное. Разместить фальшдно так, чтобы отверстие было ближе к противоположной стенке от запального. Взять длинную каминную спичку с поджечь через это отверстие. Так как зона тления будет у задней стенки, а поддув будет идти с запального отверстия, то тление будет распространяться от задней стенки к ближней и постепенно охватит всю площадь.
Это только теория.
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.353  02 Марта 19, 15:11
Отчитаюсь и я о эксплуатации "мерседеса" :-)
Купил в январе и ждал более месяца, т.к. его изготавливали (хотя при покупке, на сайте значилось 3шт в наличии).
Дождался, приехал в конце февраля. Дымогенератор, с перемешивателем щепы и фальшдном в комплекте.
Хорошо, что первые пробные запуски решил провести в гараже, а не дома.
Прокоптился как скумбрия :-D
Весь перемазался в дёгте, перемешиватель щепы выталкивает сам себя из отверстия, дымоген  постоянно тухнет, всё горячее, вонючее, вспыхивает. В общем задница полная...

Еще раз перечитал все 18страниц этой темы и вот что у меня получилось по результатам лабораторных испытаний:
1. Выкидываем съёмное сплошное дно. Еле его вытащил, очень туго было вставлено. Благодаря удалению дна, у нас появляются плоские отверстия-прорези у основания "топки" для доступа воздуха.
2. Ножки сетчатого фальшдна, регулируем по высоте так, что-бы дно стояло НАД круглым отверстием для поджига щепы. Тем самым, получается конструкция как у MikleV.
3. Выкидываем перемешиватель щепы и на его место ставим стандартную крышку, притягиваем крышку проволокой, иначе вылетает после того как смочится дегтем и конденсатом, дым при этом имеет свойство вспыхивать и до пожара недалеко.
4. Эжектор ставим на выходе на самом конце шланга (как делает bengoor)
5. Поджигаем щепу горелкой либо каминной спичкой засунув пламя в отверстие для розжига, когда разгорится, отверстие закрываем и тяга начинает идти через прорези от съёмного (сплошного) дна. Можно пораздувать угли ртом, для интенсификации розжига.

В итоге дым средней густоты (хотелось бы гуще) но грешу на щепу и влажность воздуха. Горело 5 часов, сам бункер с щепой все время был равномерно горячий. В стеклянном конденсаторе набралось 1/4 объёма жидкости.

Почитал состав средства Ника, более 15% щелочи. Разбавил каустическую соду до 20%, в перчатках отмыл оборудование.

Выводы: Изделие без внятной инструкции и работающее абыкак, покупкой недоволен, т.к. пришлось потерять несколько дней, что-бы его зажечь. Без этой ветки ничего бы не вышло.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.354  02 Марта 19, 16:08, через 58 мин
Без этой ветки ничего бы не вышло.SpyGrek, 02 Марта 19, 15:11

Значит не зря мы тыт писАлись :-)

От себя могу сказать: сейчас очень доволен генератором. Зима. Спокойно копчу дома, особых запахов нет, неудобств не испытываю.

И еще: приспособил для розжига вот такой девайс:https://ru.aliexpress.com/....488133ed5xpfGD

Жить стало с ним веселее....
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.355  03 Марта 19, 20:51
Кто и как крышку бункера с щепой фиксирует?
Стоит прокладке намокнуть конденсатом и дегтем и её выдавливает.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.356  03 Марта 19, 21:23, через 33 мин
SpyGrek, я проволокой, вроди после меня и пошла эта тема.
Предлагал Игорю сделать пружину по типу как задвижку держит.
А вообще купив внешний компрессор мощнее чем штатный, полностью проблему все равно не решил. Да стало работать без вмешательства дольше, но потом через часа 1,5-2 все равно дыма становится мало.
Выше уже писали, но я пришел к этому выводу недавно - во всем виноват конденсат. Верхняя часть топки охлаждается снаружи так как нержавеющей хорошо этому способствует, внутри горячий дым, который насыщен влагой(у всех по разному в зависимости от климата, времени года и другого, но в среднем у меня не ниже 70%).
Щепа быстро намокает и перестает хорошо тлеть.
Обматывают верх полотенцем, но планирую сделать съёмный кожух из утеплителя(минватой с фольгой снаружи, применяют для утепления вентиляции).
SpyGrek Доцент Астрахань 1.1K 284
Отв.357  03 Марта 19, 22:13, через 51 мин
bengoor, как я тебя понимаю.
Третий день с ним мучаюсь. Злой как собака. Провоняло дымом всё. Руки тёмнокоричневые от ничем несмываемого дёгтя. Еще немного и буду поднимать вопрос о возвращении мерседеса назад и денег мне. Не работает устройство, хоть лопни...
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.358  04 Марта 19, 19:34
…. Щепа быстро намокает и перестает хорошо тлеть.....bengoor, 03 Марта 19, 21:23

Честно говоря такого никогда не наблюдал. Либо я гашу сам свой генератор просто по времени, либо он всегда прогорает полностью...

Правда у меня другое отношение к дыму: егог не должно быть много. Лучше мало, но долго. Если много - получается не вкусно.

bengoor, просто попробуй один и тот же продукт (я колбасы копчу в основном) прокоптить своим сильным дымом, и слабым, когда он едва в колбе заметен, но часов 10-12.
Уверен, что разницу после выветривания очень легко оценишь.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.359  04 Марта 19, 19:47, через 13 мин
MikleV, я не буду сравнивать. Мое мнение что я сам должен регулировать объем дыма, а для этого его должно быть в достатке.
Ещё раз повторяю я живу на северо-западе на острове, тут влажность обычная 80-90%, зимой 50-70, поэтому конденсата хватает.
Те, кто живёт в более сухом климате этого могут не заметить. Я через час открыл крышку с которой свисали капли и щепа была реально влажная, ее поджигает а она не тлеет даже.