Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 ... 19 3
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.40  01 Февр. 18, 16:20
Меня терзает одна мысль таки!

Зачем в традиционных дымогенераторах инжекторы я понять могу - они выплевывают дым в негерметичные коптильни, там по другому нельзя.

Но в нашем-то случае. Коптильня-то герметична. Почему бы на её выходе не поставить простенький вакуумный насос (с подходящей температруной выносливостью) и весь дым прокачивать через него?

В чем тут может быть засада по вашему мнению?
сообщения удалены (2)
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.41  01 Февр. 18, 17:14
MikleV, полагаю, что все дело в универсальности )) Эту дуделку-перделку и для коптильни можно, и для картонной коробки
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.42  01 Февр. 18, 20:08
Получил сегодня этот "Мерседес", жена на д.р. подарила. Много вопросов было, залез на форум и расстроился.... Думал найти простой , быстрый рецепт холодного копчения и на выходных порадовать семейство, и понял .... надо искать дополнительный компрессор Грустный
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.43  01 Февр. 18, 20:47, через 40 мин
glassestmn, не факт (С)
зарядить, запустить, посмотреть, делать выводы..
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.44  01 Февр. 18, 21:20, через 33 мин
как выяснилось мой мерседес снабжен дефектным компрессором (не смотря на штамп ОТК), так что и запустить для тестов я его не смогу :-(

Вот что надыбал: http://10plusov.ru/kopchenie.htm

Там и нагнетатель нормальный (правдо сильно шумящий) и эжектор на 1/2 дюйма - как ра-хз на выход коптилки, а к нему можно трубу желехгную приконструячить...

Как работает тут:


Можно и самому сделать..

Но Игоря надо просить - убрать упоминание о мерседесе с сайта. А то узнав о качестве данного изделия сам Мерседес может и исск вкатить...
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.45  01 Февр. 18, 21:31, через 12 мин
MikleV, кстать )) по поводу всего..
сосед купил свистелку-перделку, но не у Игоря, для холодного копчения - стакан, компрессор.. работает ))
скучно..
зато здесь какие просторы для творчества.. что уже сделано:
- утепление стакана для горения.. на улице все гаснет от влаги..
- отключение вентилятора
- есть мысль затащить компрессор в теплое помещение.. я таки думаю, что резина от холода элементарно дубеет..
- идея- присовокупить мотор с эксцентриком )) для "утрамбовки" щепы.. ну и знамо дело таймер..

а дым - сухой.. на продукте нет подтеков.. готов закрыть глаза на "мелкие" косяки
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.46  01 Февр. 18, 21:42, через 11 мин
ато здесь какие просторы для творчества.. что уже сделано:Андрей Казанский, 01 Февр. 18, 21:31

Андрей, я вообще не намеревался вникать в данный вопрос и заниматься творчеством. Зная репутацию оборудования ХД а просто купил у них рабочий агрегат, предполагая, что я буду как тупой пользователь следовать инструкции и у меня все будет работать. По этому данное творчество, к сожалеию, не доставляет мне никакого удовольствия :-(

К статьи - герметизация крышки камеры горения - это просто ужас. просто крышка с прокладкой по привалочной плоскости на двух-трех защелках была бы наголову эффективнее...

К стати я изначально купился на идею, рассказанную Игорем в видео - коптильня будет работать дома, не задымляя помещение. Это мне очень нравится, по этому внедомный режим работы я и не рассматриваю.
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.47  01 Февр. 18, 21:45, через 4 мин
MikleV, соглашусь ))
запускать дома этот тандем (( один раз попробовал.. более желания нет..
я-то хотел получить "сухой дым".. получаю..
сама коптильня - с ней трудно "накосячить".. кстать!! ее я тоже утеплил..

в остатке - маркетолог взял верх над профи ))

сорри за добавку.. стакан горения яйцевидный.. крышка не ложится.. использую два кирпича ))
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.48  01 Февр. 18, 22:53
Пока вы тут рассуждаете я провел эксперимент и вот его итоги

Давайте обсуждать
У меня такие мысли - увеличение мощности конечно помогло, но без перемешивания все равно горение неравномерное. Тут 2 варианта: или каждый час ворошить или делать ворошилку. Думаю с ворошилкой возможно будет и штатный компрессор тянуть(надо пробовать). А еще как вариант сделать отверстие для поджига как есть а кроме этого по кругу небольшие отверстия. Грубо говоря зажег через штатную дырку(большую) и закрыл ее, а открыл по периметру много небольших, по идее тление должно распространяться не вверх а по горизонтали.
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.49  01 Февр. 18, 22:59, через 7 мин
bengoor, Дык )) изначально было понятно, что "нету воздухов" ))
А теперь без стеба - Спасибо за видео!! я вот никак не могу сподобиться.. чтоб заснять и подробно рассказать..
я предлагаю заменить компрессор на более производительный )) при том. замеры давления не есть понятно для чего?? нам нужен расход..
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.50  01 Февр. 18, 23:04, через 6 мин
я предлагаю заменить компрессор на более производительный )) при том. замеры давления не есть понятно для чего?? нам нужен расход..Андрей Казанский, 01 Февр. 18, 22:59
Да возможно расход важнее, но если давление на одном компрессоре меньше, то ощутимо меньше и расход. То есть измерение давления это как один из простых способов проверить номинал компрессора.
По поводу замены - как я писал выше тут не все так однозначно. Замена на более мощный решит проблему слабой тяги, но без наблюдения все равно больше 2 часов работать не будет нужно ворошить, в таком случае если сделать ворошилку то и текущего компрессора может хватить(надо пробовать)
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.51  01 Февр. 18, 23:14, через 10 мин
bengoor, В каждой избушке свои погремушки ))
я б не стал столь академично загружаться цифирями!!
расход воздуха - два компрессора - горение - густой дым ))
цель не достигнута, но есть результат!!
я этой перделкой завтра займусь.. принесут компрессор.. буду жечь щепу и пускать дым ))

два в паре.. при том разнокалиберных.. работают просто отменно ))

сорри!! для ворошилки буду колхозить мотор с эксцентриком )) ну и с таймером, знамо дело ))
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.52  02 Февр. 18, 01:45
Мне кажется вы идете не в том направлении. Я купил дымогенератор из чернухи за пару тысяч , так он работает и запускается без компрессора, хотя он предусмотрен конструкцией
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.53  02 Февр. 18, 06:51
Мне кажется вы идете не в том направлении. Я купил дымогенератор из чернухи за пару тысяч , так он работает и запускается без компрессора, хотя он предусмотрен конструкциейШаман72, 02 Февр. 18, 01:45
какие параметры дыма на выходе? Можно ли использовать в квартире? Вот главные параметры моего запроса
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да еще немного подумал и пришел к выводу что все же компрессор нужен помощнее(даже с применением ворошилки) для того чтобы продавить шланг на выходе, потому как штатный компрессор даже в начале работы когда дыма много не в силах продавить шланг и сразу задыхается, а хочется все же прибор для квартиры.
То есть я думаю подойдет прибор процентов на 30-50 мощнее текущего при условии использования ворошилки, либо в 2 раза мощнее(как у меня в видео 2 в параллель) без ворошилки но раз в час постукивать или встряхивать(при этом агрегат будет не автономный, на ночь не оставишь). В общем Игорю материал для раздумий и опытов.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.54  02 Февр. 18, 10:08
Да еще немного подумал и пришел к выводу что все же компрессор нужен помощнее(даже с применением ворошилки) для того чтобы продавить шланг на выходеbengoor, 02 Февр. 18, 06:51

Погодь. Я уже заказал воздуходувку с инжектором. Думад придет в пределах дней 10. По результатам отпишусь.

Я купил дымогенератор из чернухи за пару тысяч , так он работает и запускается без компрессора, хотя он предусмотрен конструкциейШаман72, 02 Февр. 18, 01:45

Рад за тебя.
У нас же ситуация другая. Мы УЖЕ купили данное изделие. Теперь пытаемся понять как с ним работать.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.55  02 Февр. 18, 11:28
Погодь. Я уже заказал воздуходувку с инжектором. Думад придет в пределах дней 10. По результатам отпишусь.MikleV, 02 Февр. 18, 10:08
Я сам соберу такую по его же видео. Тут сложность как ее приколхозить к данному конструктиву. Установить так же на выход из коптильни?
Ладно это уже другая история, когда соберу думаю тоже сниму видео. Пока обсуждаем как помочь довести до ума заводской прибор.
Димус Новичок Москва 8 2
Отв.56  02 Февр. 18, 12:52
Хочу поделиться своим опытом включения ДСПД-2
Просмотрев видео от bengoor предварительно перед первым включением подкупил компрессор SERA 550R, 8W, рабочее давление >=0,014 mPa, производительность 9,2 i/min
Щепы засыпал на 1/3 ёмкости. Сперва включил в штатном режиме с родным компрессором с эжектором на выходе коптильни. Причем выход эжектора оставил свободным. Горение прекратилось на 10 минуте. Поменял компрессор на более мощный. Процесс пошёл веселее, но всё равно на 15 минуте всё потухло. Снял заглушку с входного патрубка цилиндра дымогенератора (где щепа) - горение стало более стабильным на 30-40 минут. Подключение силиконового шланга L=1м D=8мм на выход эжектора (второй конец в окно) сразу прекращало горение (компрессор не в силах продавить воздух в шланге). В итоге (так как в коптильне был заложен продукт) остановился на алгоритме: компрессор SERA 550R подключен к выходному эжектору, а его выход свободен, а родной компрессор подключён к отверстию розжига щепы на минимальной производительности. И даже в таком режиме каждые 30 минут производительность родного компрессора приходилось прибавлять для розжига щепы (ну и стучать по цилиндру).
При работающем SERA 550R попробывал подключить родной компрессор к входному патрубку цилиндру дымогенератора - щепа тухнет. То есть одновременно толкать и тянуть дым нельзя.
При розжиге щепы газовой горелкой (спичкой никак) образуется дым который прёт и из основания цилиндра, и из под верхней крышки. Заслонка отверстия розжига почему-то сделана без ручки (лепестка) и перемещать её руками невозможно из-за высокой температуры. При работе генератора из эжектора идёт слабый еле заметный дымок. На него не обращаешь внимания, но за 10 часов копчения закоптилась не только свинина, но и кухня. Получил от жены по башке. Следующий опыт будет уже на даче. Попробую строительный компрессор подключить. Без доработки дымогенератора дома его включать больше не рискну.
PS - а свинина получилась хорошо


bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.57  02 Февр. 18, 13:07, через 16 мин
предварительно перед первым включением подкупил компрессор SERA 550R, 8W, рабочее давление >=0,014 mPa, производительность 9,2 i/minДимус, 02 Февр. 18, 12:52
Первый вопрос: замерили давление создаваемое штатным компрессором? Возможно его надо перебрать, вся информация есть в теме.
Второй вопрос: проверили герметичность коптильни в первую очередь как я на видео?
Снял заглушку с входного патрубка цилиндра дымогенератора (где щепа)Димус, 02 Февр. 18, 12:52
Речь о заглушке со встроенным эжектором? Если ее снять, то подсос воздуха будет идти частично через это отверстие и это никак не улучшит поддержание горения щепы, а ухудшит. Надо максимально герметизировать все узлы, чтобы единственный подсос был в месте поджига щепы.
родной компрессор подключён к отверстию розжига щепы на минимальной производительностиДимус, 02 Февр. 18, 12:52
То есть вы как бы подавали воздух принудительно. Это тоже не очень хороший выход, вернее как временное явление может и сойдет, но при подаче воздуха бОльше чем всасывает эжектор горение происходит активно и дыма выделяется много, а эжектор не в силах столько дыма утилизировать(всосать) и будет задыхаться.
При работающем SERA 550R попробывал подключить родной компрессор к входному патрубку цилиндру дымогенератора - щепа тухнет. То есть одновременно толкать и тянуть дым нельзя.Димус, 02 Февр. 18, 12:52
Я об этом вроди бы говорил в видео. Верхний штуцер со встроенным эжектором предназначен для использования генератора без охладителя. Иначе работать не будет. С охладителем тупо вытаскивается эжектор и глушится отверстие.
При розжиге щепы газовой горелкой (спичкой никак) образуется дым который прёт и из основания цилиндра, и из под верхней крышкиДимус, 02 Февр. 18, 12:52
Если дым начинает переть обратно(из всех щелей) значит опрокинулась тяга, то есть она пошла в другую сторону. Явная нехватка мощности компрессора.
Заслонка отверстия розжига почему-то сделана без ручки (лепестка) и перемещать её руками невозможно из-за высокой температурыДимус, 02 Февр. 18, 12:52
Вообще ее надо держать максимально открытой для максимальной мощности. Это я понял из опытов
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.58  02 Февр. 18, 22:52
Параметры не знаю, пердит потихоньку, я думаю для квартиры не пойдет
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.59  02 Февр. 18, 22:55, через 4 мин
Параметры не знаю, пердит потихоньку, я думаю для квартиры не пойдетШаман72, 02 Февр. 18, 22:52
Вот об этом и речь.
Тут вариант для квартиры раз, и реально охлаждает и осушает дым два.
Все остальное это тоже самое что гнать самогон на домовенке(с чего я начинал) и на ХД-3 например делать спирт)