Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

дымогенератор с охлаждением ДСПД-2

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 2 3 4 5 6 7 ... 19 4
Димус Новичок Москва 8 2
Отв.60  03 Февр. 18, 04:19
Я об этом вроди бы говорил в видео. Верхний штуцер со встроенным эжектором предназначен для использования генератора без охладителя. Иначе работать не будет. С охладителем тупо вытаскивается эжектор и глушится отверстие.
ОООчень интересно!
В своём первом сообщении я написал, что инструкция выложенная на сайте С&В содержит ВСЕ, кроме описания как работать с дымогенератором. Написал обращение в С&B с пометкой лично Игорю223 с просьбой исправить инструкцию. А в ответ тишина...
bengoor
- Я при работе с дымогенератором верхний эжектор не вытаскивал из штуцера. Попробую ещё раз без него. Отверстие заглушу.
А родной компрессор качает на заявленной производителем мощности сразу с покупки. Тем не менее я его снимал, разбирал, смазывал силиконом. А вот силиконовый шланг подключил с хомутом, так как выходной штуцер компрессора по диаметру меньше чем внутренний диаметр шланга.
Что касается герметизации коптильни. Решил, что пока это лишнее. Нигде ничего не травит. По крайней мере я не заметил.

сообщения удалены (2)
glassestmn Специалист Тюмень 150 40
Отв.61  05 Февр. 18, 10:07
PS - а свинина получилась хорошоДимус, 02 Февр. 18, 12:52
А рецептик какой ? Вот думаю какой простой и вкусный рецепт холодного копчения на первый раз.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.62  05 Февр. 18, 10:55, через 48 мин
А рецептик какой ? Вот думаю какой простой и вкусный рецепт холодного копчения на первый раз.glassestmn, 05 Февр. 18, 10:07
На первый раз советую рыбу, ее проще сделать и сложнее испортить.
Скумбрия солится сухим или мокрым посолом дня 3 в прохладном месте, потом сушится и коптится часов 6, после этого отдых сутки и на стол.
PS: ждем новостей от Игоря)
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.63  05 Февр. 18, 13:16
решил довести дело до логического конца.. с одним компрессором, улучшив его "по-Игорю"..
1 - стандартная сборка - ничего нового.. 15 минут и все загасло
2 - эжектор сразу после осушителя - горит чуть дольше, но не существенно
3 - аналогично варианту 2, но убрал вводную трубку для дыма.. гореть-дымить стало веселее
4 - стандартная сборка, но без вводной трубки.. дымило минут 30

мои выводы - стандартного компрессора точно не хватает, вводная трубка - "узкое место"

Поставил дымогенератор отдельно от коптильни.. эжектор после осушителя.. дымило, пока была щепа.. время на засекал, но прогорело пол-стакана
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.64  05 Февр. 18, 13:30, через 14 мин
убрал вводную трубку для дымаАндрей Казанский, 05 Февр. 18, 13:16
Не очень понял что за вводная трубка?
Может выводная трубка? Которая на выходе из коптильни?
А какая у тебя стояла по диаметру и длине?
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.65  05 Февр. 18, 13:32, через 3 мин
bengoor, тонкая из нержавейки )) она вводит дым на дно коптильни.. у меня самый первый вариант изделия!!
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.66  05 Февр. 18, 15:02
bengoor, тонкая из нержавейки )) она вводит дым на дно коптильни.. у меня самый первый вариант изделия!!Андрей Казанский, 05 Февр. 18, 13:32
Это при условии что на выходе из коптильни нет трубок?
В таком варианте эксплуатация в квартире невозможна, устройство становится неинтересным.
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.67  05 Февр. 18, 16:52
bengoor, Нееееет ))
вывод из коптильни самым толстым шлангом за окно!!
я планирую впаять штуцер для подачи дыма ближе ко дну коптильни.. и выводной штуцер тоже сделать бОльшим диаметром..

тут проблема в ином - как с минимальными затратами установить крышку на стакан с щепой.. потому что.. сифонит..

поигрался с вариантом - эжектор на выводе осушителя, подача дыма без "вводной трубки", 2 метра выводного толстого шланга.. в коптильне +75.. работает!! но за счет сильного обдува продукт получился с закалом..
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.68  06 Февр. 18, 15:43
вывод из коптильни самым толстым шлангом за окно!!Андрей Казанский, 05 Февр. 18, 16:52

Какой шланг используете?

Интересно потому, что Игорь категорически запрещает использовать гнущиеся шланги для вывода из коптильни. А тот, что они предлагают (металлический гофрированный) создает просто фантастическое сопротивление потоку :-(
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.69  06 Февр. 18, 16:11, через 29 мин
А тот, что они предлагают (металлический гофрированный) создает просто фантастическое сопротивление потоку :-(MikleV, 06 Февр. 18, 15:43
Я как раз такой использую, для горячего копчения проблем нет, для холодного со штатным компрессором без разницы какой шланг, и без него не работает) А вот если компрессор помощнее или 2 как я пробовал на видео, там нормально этот шланг продавливает
Андрей Казанский Специалист Казань 135 9
Отв.70  06 Февр. 18, 18:19
MikleV, Любой и самый толстый ))
я прямое копчение не использую..
а Игорь, видимо есть от чего, уже дует на воду ))
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.71  06 Февр. 18, 22:29
В коптильне додостаточно мощный тен. Коптить при температуре до 80С тяжело. Быстрый набор температуры с перескоком. Думаю в выходные запустить через регулятор мощности рмц—3—3500 и терморегулятор. У кого ибудь есть опыт?
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.72  06 Февр. 18, 22:50, через 22 мин
MikeJ, не знаю какой принцип регулирования у рмц, но я пробовал регулировать мощность тена фазным методом. Ничего хорошего не получилось. На мощности 1 кВт щепа не дымилась, рыба сварилась. Проще регулировать вкл-выкл с помощью термостата что я и делаю. Нагрев до 100 но примерно 10-15 мин, в это время щепа дымит. Потом остывает до 95 и дыма нет.
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.73  06 Февр. 18, 23:08, через 19 мин
Щепу не планирую добавлять. Имею всеми горячо «любимый» мерседес. Дым из него)
(Забыл добавить — бывает).
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.74  08 Февр. 18, 14:26
В коптильне додостаточно мощный тен. Коптить при температуре до 80С тяжело. Быстрый набор температуры с перескоком. Думаю в выходные запустить через регулятор мощности рмц—3—3500 и терморегулятор. У кого ибудь есть опыт?MikeJ, 06 Февр. 18, 22:29

Применил ктайский ПИД регулятор. держит на мой взгляд хорошо, что на 60, что на 180 - залеты не более 1- 1.5 градусов.


bengoor, гляньте (на загуженной коптильне) какие залеты будут у термостата на 60 и на 180 градусах. интересно.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.75  08 Февр. 18, 15:02, через 36 мин
bengoor, гляньте (на загуженной коптильне) какие залеты будут у термостата на 60 и на 180 градусах. интересно.MikleV, 08 Февр. 18, 14:26
Я и так скажу - какие дельты я настрою такие и будут. Если речь идет о зателе при дельте в 0 градусов, то есть достигаем 100 выключаемся, при 99.9 включается, то это инерция зависит от многих параметров, в том числе загруженности коптильни, температуры окружающей среды, от сквозняка. Я предпочитаю ставить дельту 5 градусов, при этом залет при комнатной температуре примерно 3-4 градуса плюс дельта конечно. В более точном регулировании не вижу смысла потому что чаще будет включаться и отключаться реле и пригорать будет быстрее.
180 градусов в моем термостате не достижимы - термометр до 110.
MikleV Доктор наук Москва 766 430 3
Отв.76  08 Февр. 18, 15:53, через 52 мин
bengoor, спасибо за инфу. Значит у вас заелт до 8-10 градусов.

Кому как, а мне - многовато :-) Ну это я так, по привычке, наверное. Пиво варю (как и ты) там это критично.

чаще будет включаться и отключаться реле и пригорать будет быстрее.bengoor, 08 Февр. 18, 15:02
Использую твердотельное. Ему пофиг как часто включаться...

это инерция зависит от многих параметров, в том числе загруженности коптильни, температуры окружающей среды, от сквозняка.bengoor, 08 Февр. 18, 15:02

Хороший регулятор это учитывает.


bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.77  08 Февр. 18, 18:03
Хороший регулятор это учитываетMikleV, 08 Февр. 18, 15:53
У меня самый дешёвый с Али за 150 р.термостат, без пид. Больше не надо.
dimanchesso Кандидат наук Коломна 496 107
Отв.78  09 Февр. 18, 07:07
Компрессор, как источник вибрации можно использовать как ворошилку)
MikeJ Бакалавр Воронеж 73 7
Отв.79  09 Февр. 18, 07:22, через 15 мин
Так он вроде и так снизу прилеплен и вибрирует. Наверно слабо вибрирует). Сильные источники вибрации можно раздобыть в ближайшем сексшопе и изолентой прикрутить. Должно очень брутально получиться