Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоклав - из куба

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 2 3 4 ... 7 1
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
08 Окт. 11, 09:23
Прочитал еще раз всю ветку по "автоклавированию" на форуме.
[Автоклав]

Подумалось - а ведь куб от ХД/3, которым я пользуюсь изо дня в день - практически готовый автоклав))) То есть доработать его до необходимых опций и запустить в работу - могу прямо за полдня.
Что и проделаю, наверное, в ближайшие время - тушенки хочу!

Однако есть вопросы, которые как то мутно мне понятны пока.

1. Есть два вида нагрева - водой, и паровой баней. По мне как, разницы не должно быть вообще никакой для банок, вода горячая или пар горячий также...или я чего то не понимаю?
Разница только в давлении будет, если остаточный обьем воздуха меньше, то давление при той же температуре будет чуть выше, все дела.
Если это так, то с баней проще.
Кто подскажет?

2. По температурам и временам выдержки все просто, тут вопросов нет. Простейшая автоматика будет стопроцентно рулить, термометр в кубе с простейшим терморегуляторм дадут точность поддержания в 1С, таймер простейший выключит железку при истечении выставленного времени.

То есть к штатному кубу нужно
а)группу безопасности от котла (манометр для наглядности (необязательно, но прикольно) и сбросник на 3 или 5 атмосфер - в зависимости от Тмакс рабочей, думаю на 3 должно хватить, если выше 120С не греть)

б) подставку в куб для банок, чтобы была выше тена на 3-5см

с)терморегулятор

3. Вопрос по подкачке первоначальной я тоже не вкурил, если честно. Зачем она нужна, если при нагреве давление и так расти будет?
Для позднего закипания жидкости?
Для того, чтобы банки находились под избыточным давлением снаружи, на любой стадии нагрева (в них же не задувают избыток при консервировании))?
Насколько это критично?
В принципе, автомобильный манометр у меня есть, качнуть несложно...но лень делать дополнительные телодвижения.
Кто пробовал без подкачки делать, сравнивать с работой после преднакачки?

Граждане, если есть ответы на вопросы или ссылки на таковые ответы - скиньте пжлста.
В ответ обязуюсь запротоколировать фотоочетом или видео, и выложить результаты изысканий.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  08 Окт. 11, 12:38
Как то все просто сделалось)))
Поскреб по сусекам дома - и автоматику собрал, и группа безопасности сладилась.
Счас буду включение делать первое пробное.
Есть нюансы - например силикон на датчике уровня. Полтора очка он держит влегкую - как будет с тремя - вопросительно.

Продолжение следует, вопросы из прошлого поста - интересуют по прежнему. Есть кто в песочнице?)))
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.2  08 Окт. 11, 13:12, через 34 мин
Вопрос по подкачке первоначальной я тоже не вкурил, если честно. Зачем она нужна, если при нагреве давление и так расти будет?игорь223, 08 Окт. 11, 09:23
при остывании внутренности банки имеют бОльшую температуру,и давление внутри банки выше чем наружное(без подкачки).К тому-же внутри автоклава водяной пар,а внутри консервов может быть и уксус и т.д.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.3  08 Окт. 11, 13:15, через 4 мин
Если это так, то с баней проще.игорь223, 08 Окт. 11, 09:23
Проще.В качестве консервов я разницы не заметил.
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.4  08 Окт. 11, 13:19, через 4 мин
(манометр для наглядности (необязательно, но прикольноигорь223, 08 Окт. 11, 09:23
А как без него делать преддавление,ну можно по манометру насоса.А вообще во избежание брака надо автоклав задуть,оставить минут на 20 и проверить как держит давление
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.5  08 Окт. 11, 13:49, через 31 мин
сбросник на 3 или 5 атмосфер - в зависимости от Тмакс рабочей, думаю на 3 должно хватить, если выше 120С не греть)игорь223, 08 Окт. 11, 09:23
С преддавлением в 1 атм. будет больше,чем 3 атм
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  08 Окт. 11, 16:00
Ну с преддавлением вроде все понятно...в теории.)) На практике надо будет поглядеть, так ли оно страшно, когда его нет.

По существу. Выкладываю фотки. Работает как часы. ИРТ200 держит температуру с точностью до 1С. Большего и не надо, думается. По обьему температура одинакова, когда автоклав выходит на рабочее давление. Два термометра всадил = в воду через слив и в крышку скороварки - разница в 1-1.5С. С ИРТ управление подается на ДИНовское реле, которое то включает, то выключает тен.
15секунд нагрев, 30 секунд пауза.
В ИРТ же есть реле времени. То есть выставил температуру (скажем сейчас стоит 120С) и время - 100минут, к примеру.
Работает так - по достижению заданной температуры начинается отчет времени термостатирования.
Время вышло - все выключилось
Прям как специально сделано для автоклава))))
Вопрос, который счас полезу поизучаю в букварь - при
Ткуба=120С
Давление избыточное = 1МПа.
Если поддуть еще 0,5МпПа - то  каноны соблюдем ИМХО.
Силикон держит, и термометры, и трубка уровня - все на своем метсе при одно мочке в избытке.

Подрастить Ткуба до двух очков, чтоли?...что то я очкую, с силиконом то)))

Автоматика
tyshenkodelatel_0.jpg
Tyshenkodelatel_0. Автоклав - из куба. Кухонный инвентарь.


Общий вид эксперимента
tyshenkodelatel1.jpg
Tyshenkodelatel1. Автоклав - из куба. Кухонный инвентарь.


Температура и давление в кубе
tyshenkodelatel2.jpg
Tyshenkodelatel2. Автоклав - из куба. Кухонный инвентарь.

tyshenkodelatel3.jpg
Tyshenkodelatel3. Автоклав - из куба. Кухонный инвентарь.


игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  08 Окт. 11, 16:06, через 6 мин
Вот нашел табличку зависимости температуры кипения от давления
http://www.sci.aha.ru/ALL/b17.htm
Все верно - 120С при 2Атм или одном избыточном очке.
При двух избыточных - нужно 132С в кубе.

Счас подрегулирую на 130С мой "автоклав" и проверю силикон. Если сдюжит - то можно и поддувать, поскольку выше 120С в нем работать не предполагаю...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  08 Окт. 11, 16:48, через 42 мин
Теперь я знаю, когда срабатывает штатный подрывник скороварки))))
на 1,2 очка избыточных.
Выкрутил, завернул болт-заглушку, продолжаю очковать далее))
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.9  08 Окт. 11, 17:03, через 16 мин
На практике надо будет поглядеть, так ли оно страшно, когда его нетигорь223, 08 Окт. 11, 16:00
А тут много зависит от степени заполнения банки и температуры консервов перед закаткой
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  08 Окт. 11, 17:08, через 6 мин
То есть чем меньше наполнена банка, и чем выше ее температура - тем меньше можно поддавливать, так?
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.11  08 Окт. 11, 17:16, через 8 мин
То есть чем меньше наполнена банка, и чем выше ее температура - тем меньше можно поддавливать, так?игорь223, 08 Окт. 11, 17:08
Совершенно верно.В букварях где-то даже есть формулка степени наполнения банки при которой противодавление не нужно.Если интересно,могу поискать
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  08 Окт. 11, 17:18, через 3 мин
Любая инфа будет полезной, коллега.))
igl Кандидат наук Киев 365 82
Отв.13  08 Окт. 11, 20:18
Будет ли полезной - не знаю, уж слишком много неизвестных в нашем случае величин. Тем не менее , как и обещал, даю цитату из Бабарина. Может быть пытливый ум найдет чего-нибудь применительного.
”Ф.Г.Молдавским предложена формула для подсчета максимально допустимой степени наполнения стеклянных банок продуктом К, при которой обеспечивается условие Рв.о.<W,где Рв.о- давление воздуха в незаполненном пространстве банки к началу охлаждения;W-максимально допустимое значение давления в банках, гарантирующее сохранение их герметичности при стерилизации без дополнительного внешнего давления”
Формулка оказалась формулищей, в связи с отсутствием под рукой сканера попробую изложить на пальцах. Короче К равно
Числитель:W-(Pв.у.*То)/Ту
Знаменатель:(W(1-D)*Ry)/Ro-(Pв.у*То)/Ту+(Рв.п.у.*D*To)/Ty
«Где Рв.у-давление воздуха в незаполненном пространстве банки в момент укупорки;
Ту и То- температура содержимого банки в момент укупорки и к началу охлаждения;
D –объемное содержание воздуха в продукте перед укупоркой отнесенное к единице его объема,м^3/м^3;
Ry и Ro- плотность продукта соответственно в момент укупорки и к началу охлаждения;
Рв.п.у.-давление воздуха в продукте в момент укупорки.»
Единицы  измерения входящих ,кроме указанных ,не даны.
Чуть ниже написано «В большинстве случаев при производстве консервов ,укупоренных в любые виды тары, необходимо создавать в аппарате для стерилизации дополнительное давление, действующее на наружную сторону тары для компенсации давления ,образовавшегося внутри банки. Дополнительное давление в автоклаве можно создать двумя путями:
1.Подачей внутрь автоклава сжатого возд…»
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  08 Окт. 11, 20:42, через 25 мин
Ситуация следующая.
Если клапан скороварки начинает срабатывать на 1.2 очка, то крышка скороварки начинает травить, как ее не закручивай, при 1.6
То есть могу только 0,5 избытка дать.

Попробовал сделать следующее
1. Не наполняя 0,7 банку на 2-3 см, нагрел ее слегонца и укупорил.
2. Нагрел автоклав с банкой до 90С, сделал паузу - чтобы содержимое банки нагрелось до этой температуры
3. На 115С пауза 70 минут.
Потом все отключится и остынет.
Завтра утром открою - отпишусь.

Думается, что если и стрельнет крышка - то на этапе остывания, когда в банке будет еще горячо/избыточно по давлению, а в кубе уже не будет избытка.
В принципе, можно на этапе остывания подать в куб избыток давления, причем даже автоматом - датчик давления на 1очко избыточное, и автокомпрессор.
Это по идее гарантированно позволит банке остыть при непревышении в ней давления по отношению к внешнему... но это уже перфекционизм)))
Хотя могу хоть завтра загордить подобную схему, комплектующие есть))
Ладно, поживем до завтра...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  09 Окт. 11, 08:16
Вчера укутал куб (для медленного остывания содержимого) и занялся дргим делом.
Утром открыл - тушенка получена, крышка не сорвана)))
avtotyshenka1.jpg
Avtotyshenka1. Автоклав - из куба. Кухонный инвентарь.

Вид нормальный. Открыли с женой на кухне.
Запах - тушенки. Собаки чуть хвосты не пообрывали - смешно было наблюдать реально))

Вкус я не пробовал, пробовала супруга.
Сказала - тушенка как тушенка....токо вкусная очень! Специй типа мало - то есть классический рецепт направлен именно на получение нейтрального мяса, которое потом идет в дальнейшую работу (супы, соуы, каши). На то и консервы. Но можно делать сразу со специями-травами-кореньями (привыкшие к фастфуду, мы открываем, разогреваем, едим). Короче, рецептура это пока дело второе.

Я о другом.
Крышка не сорвана(пока), ничего не подгорело, все как положено разварилось, стерелизовалось, крышка вогнута (на горячую закатывал)

Сегодня, если дойдут руки, попробую разную начинку
мясо
птицу
овощи
фасоль
закатать в банки с разным наполнением и автоклавировать. Потому что пока вопрос крышек для меня слегка открыт.

Да, есть еще вариант закручивающихся крышек.
Наш коллега прислал мне в личку сообщение, с очень интересными ссылками. Не знаю, почему он не захотел выложить инфу в ветку. Но, поскольку она ценная, позволю себе "обнародовать" ссылки. Спасибо, коллега, очень познавательно.
  Добрый вечер.   Может че интересное,почерпнеш.Как раз по поводу закручивающихся крышек, без начального давления и если незатруднит,прочти 3ю и 4ю страницы,там чувак про амерскую скороварку,перевод делает.

http://talks.guns.ru/forummessage/89/762201.htmlа также http://autoclave.ucoz.ru/...servirovanija/4  
и рецепты
http://navotech.ru/recept.php
http://auto-clave.narod.ru/
..., 08 Окт. 11, 20:15


от себя добавлю ссылку на толковую инструкцию с режимами работы
http://navotech.ru/pasport4.php
сообщение удалено
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.16  09 Окт. 11, 09:21
Любая инфа будет полезнойигорь223, 08 Окт. 11, 17:18
Утром общался с товарищем который уже много лет делает консервы в автоклаве. С его слов.
Обязательно мясо укладывать до плечиков банки.
Закатывать лучше банки горячие, но допустимо и холодные.
Преддавление обязательно, он утверждает 2атм, рабочее 4атм, но при этом у него температура 120*С. Где то наверное ошибка.
Потом ночь автоклав укутывает до утра.
Вкусно и хранится без продлем.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  09 Окт. 11, 10:30
Healer, посмотри таблицу, которую я выкладывал.
Это чистая физика, ничего больше. Вода кипит при атмосферном нормальном далении в районе 100С. При одном избыточном очке - 120С примерно. Нужно только температуру мерять в правильном месте правильным градусником. Если сделать преднаддув 2 очка - будет три в итоге, не четыре. Думаю, термометр у твоего товарища врет - либо я чего то не понимаю.

Насчет преддавления меня ложет сомнения - уж очень неохота усложнять такую элементарную доработку куба - "легче" поискать технологию
Как вариант - используются А)банки с закруткой или Б)механические фиксаторы крышек, типа кассет сдавливающих.
Первый вариант проще (посмотри на полки в магазинах) второй - чуть сложнее и неохота опять же.
Попробую с предподогревом и недоуровнем в банках... пока рано выводы делать, опыт практически нулевой))
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  09 Окт. 11, 10:58, через 29 мин
что так все усложнять? Сестра жены много лет деляет всякие консервы - в самой обычной 10-и литровой скороварке.
У нее нет никакой спецподготовки - кроме кулинарного техникума. кондитер.
Поэтому у нее все и сразу получается - без всяких заморочек.

Если бы у нее было технической образование, то она сначала бы обложилась справочниками, манометрами, подрывниками и термостатами.
Диаграммы температур обязательны. Потом сама себе научно доказала - что ЭТО работать не будет.
И сидела бы голодная.:)

А так - ничего хитрого. Я как то смотрел как она делает.
На дно кидает какую то крупноячеистую сетку - как я понял что бы днища банки не прикасались с днищем скороварки.
Потом в несколько ярусов накидывает полулитровые стекляные банки. верхний, лежа на боку - по высоте не подходят немного.
уже полностью закатанные. располагая так что бы между ними были просветы.
Наливает воды на почти до краев. Ставит на плитку, прогревает до горячего состояния, уменьшает мощность - и укутывает большим банным полотенцем.
Оставляя сверху лишь срывной клапан.
Все это дело томится так до самого утра - периодически слабенько попукивая.
поскольку полная воды, паразитного объема пара практически нет - и если есть избыток то он моментально стравливается не пугая народ.
Утром уходя на работу - выключает плитку. оставляя под полотенцем.
вечером вынимает готовую продукцию. где то баночек 14 за один заход.

вот и вся автоматика.
вднх Студент Донецк 16 4
Отв.19  09 Окт. 11, 11:26, через 28 мин
Закатывать лучше банки горячие, но допустимо и холодные. Согласен,при нагревании выходит лишний воздух,поэтому можно вообще не делать противодавление ни 1, ни тем более2 бар.сдуру можно и х... сломать.Таким способом при остывании в банке будет небольшое разрежение и крышку не сорвет,а втянет. Тот же вариант с закручивающимеся
крышками,при нагреве лишний воздух вышел,а при остывании втянул крышку.