Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полностью воздушное охлождение без вентиляторов.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
09 Янв. 18, 17:47
Включаю аппарат
radiator.jpg
Radiator. Полностью воздушное охлождение без вентиляторов. Оборудование самогонщика.

на открытом воздухе  в любые морозы и обычно на ночь, вентилятор никогда меня не подводил, но каждый раз волнуюсь.
Движение воздуха осуществить можно и другим путём, например конвекцией, тёплый воздух поднимается по трубе и засасывает вместо себя холодный (как в печке)
В качестве радиатора жигулёвский алюминиевый покоцаный немного но зато с огроменной поверхностью.
dsc06288.2.jpg
Dsc06288. Полностью воздушное охлождение без вентиляторов. Оборудование самогонщика.

Корпус из плотного пенопласта склеенного монтажной пеной, в качестве трубы кусок ливневой трубы, длинну которой (а значит и тягу), в любой момент могу увеличить.
dsc06289.jpg Полностью воздушное охлождение без вентиляторов
dsc06289.jpg Полностью воздушное охлождение без вентиляторов. Оборудование самогонщика.

ПРовёл два испытания, при минус 20 и минус 15. работает с большим запасом по мощности,температура нижней части радиатора и дистилята равна температуре среды. Т.К. трубки в радиаторе расположены паралельно перемерзание ему не грозит.
Тяга хорошая Движение воздуха ощущается дае рукой  и перепад температур на радиаторе приличный
dsc06286.jpg
Dsc06286. Полностью воздушное охлождение без вентиляторов. Оборудование самогонщика.

Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.1  28 Янв. 18, 07:38
ПРовёл ещё два испытания, при -35 сначала бежало нормально но потом всё таки перехватило низ, и радиатор стал заполнятся льдом, разморожения не грозило т.к. процесс наростания льда шёл постепенно. Перенёс весь агрегат в баню там у меня +10-15град Радиатор оттаял и начал исправно выдаивать дистиллят, температура в бане медленно повышалась и примерно при 25-30 дистиллят побежал тёплым. Так что возможно даже летом можно будет гнать без всяких водяных посредниках, в крайнем случае увеличу длинну трубы.  Или и самом крайнем случае поставлю вместо трубы ма-а-ленький 12в. кулер. но скорее всего до этого не дойдёт, т.к. включаю я аппарат на ночь.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.2  01 Апр. 18, 14:42
В сарае +8 на всякий случай удлинил трубу бумажной трубой
tryba.jpg Полностью воздушное охлождение без вентиляторов
tryba.jpg Полностью воздушное охлождение без вентиляторов. Оборудование самогонщика.

температура на выходе
t-ra.jpg
T-ra. Полностью воздушное охлождение без вентиляторов. Оборудование самогонщика.

ВЕнтилятор ставить рановато.