Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 43 35
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.680  17 Июля 15, 22:00
СС перед 2 прогоном до каких процентов алкоголя нужно разбавлять?razpav, 17 Июля 15, 18:00

Если крепость СС выше 30%, то разбавь, чтобы было 30%. Так пишут в книгах. я не разбавляю, так как не вижу в этом конкретного смысла. Скорее всего это для пожарной безопасности.
сообщение удалено
tisaа Новичок ирпень 2
Отв.681  15 Февр. 16, 17:47
После просмотра одного ролика,у меня появилось сомнение,относительно отбираемого,мной,количества голов–на форуме ответа не нашел,но сомнения усилились.
При расчете голов от АС в СС отбираются "просто" расчетные миллилитры или мл. голов, в зависимости от их крепости,в количестве приведенном к расчетному от АС; т.е. расчетные головы=100мл от АС в СС; головы идут крепостью 80%- нужно отбирать 100мл. или 125мл.?
Так же не понятно с разбавлением СС, в F.A.Q говорится о 10, в одной из веток начинается с 4(5)(рекомендуется из-за свойств  веществ, для лучшей очистки на прямоточнике) а в конце перегонка СС за 30… и везде результаты анализов..
Так есть смысл разбавления СС для перегонки меньше 30% с целью получения более чистого продукта, а не в целях пожарной безопасности?

diver1966 Доктор наук Россия,Московская обл. Руза 720 149
Отв.682  15 Февр. 16, 20:29
карпай,Откуда ж они взялись? Они там и были. Останавливай, не останавливай, какой был физ. раствор, такой и будет, не задумывался на эту тему, может плохо отбираешь головы?

Ты не учёл что ацетон это альдегиды, которые берутся в процессе окисления спирта воздухом (кислородом)  холодный спирт хуже окисляется, чем горячий....и разбавленный до 40% тоже плохо окисляется. А вот после остановки процесса СС вновь окислится и наберёт гловных фракций "альдегидов".
tisaа Новичок ирпень 2
Отв.683  16 Февр. 16, 11:12
После просмотра одного ролика,у меня появилось сомнение,относительно отбираемого,мной,количества голов–на форуме ответа не нашел,но сомнения усилились.
При расчете голов от АС в СС отбираются "просто" расчетные миллилитры или мл. голов, в зависимости от их крепости,в количестве приведенном к расчетному от АС; т.е. расчетные головы=100мл от АС в СС; головы идут крепостью 80%- нужно отбирать 100мл. или 125мл.?
Так же не понятно с разбавлением СС, в F.A.Q говорится о 10, в одной из веток начинается с 4(5)(рекомендуется из-за свойств  веществ, для лучшей очистки на прямоточнике) а в конце перегонка СС за 30… и везде результаты анализов..
Так есть смысл разбавления СС для перегонки меньше 30% с целью получения более чистого продукта, а не в целях пожарной безопасности?tisaа, 15 Февр. 16, 17:47

Вопрос актуален
Firebat Новичок Комсомольск-на-Амуре 9 2
Отв.684  14 Мая 16, 17:20
Вопрос актуаленtisaа, 16 Февр. 16, 11:12
И по сей день актуален.
сообщение удалено
JIexa Студент Долгопрудный 33 9
Отв.685  13 Июня 16, 11:22
Здравствуйте, коллеги) У меня вот такой аппарат
84166d0a8feeebfc962417073e0167ca.jpeg Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции
84166d0a8feeebfc962417073e0167ca.jpeg Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции... Вопросы самогонщиков.

Бак 12л. Прогнал брагу 20л в два приема, получил 6 литров СС крепостью 50. (При прогоне браги сливал каждый раз первые 150мл в утиль.Плюс то что накапливалось в сухопарнике каждые 30 мин туда же.)
Далее разбавил СС до крепости 30 получилось 10л с небольшим.Промыл бак и холодильник с сухопарником. Залил весь разбавленный СС в бак и включил на макс.газ.Как начал капать убрал газ на мин.Удалось застабилизировать процесс на скорости где-то 2-3 капли в сек. В банке куда сливались головы ацетоном не пахло, основной запах это сероводород. Но зато в сухопарнике стойкий запах ацетона. Кароче слил и то и другое в утиль. где-то 250 мл.Все это при показании 78*, термометра кот. вон там вверху. И вот тут началось самое "интересное".
Добавив немного газу приступил к отбору тела. И где то через минут 30 началось следующее: аппарат как бы это выразиться стал "дышать" чтоли... Капает капает на грани струи и вдруг резкий выброс жидкости в банку с воем. Такое впечатление, что где-то пары скапливаются, не имея возможности спокойно пройти через холодильник и потом резко вбрасываются в него. Процесс циклический, но с нарастанием этого "выдоха". На всякий случай всё выключил. и к вам за ответами и советами.
Что это такое? Не может ли это все рвануть ко всем чертям? Почему при перегоне браги такого не было? Может мало пустого места в баке? Кароче, жду ваших советов и предложений что делать дальше. Заранее спасибо)
84166d0a8feeebfc962417073e0167ca.jpeg
84166d0a8feeebfc962417073e0167ca.jpeg Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции... Вопросы самогонщиков.
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.686  13 Июня 16, 11:37, через 15 мин
JIexa, похоже на взрывное кипение. Почитай тут: [сообщение #12634373]
JIexa Студент Долгопрудный 33 9
Отв.687  13 Июня 16, 12:04, через 28 мин
Сергей 220, почему подозрение пало на кол-во СС. Дело в том что гнал где-то недели полторы назад и кол-во СС было где-то 5-6 л и никакого взрывного кипения... Попробую когда остынет слить половину... Отпишусь потом)
Сергей 220 Доцент Курск 1.1K 551
Отв.688  13 Июня 16, 12:38, через 34 мин
JIexa, понимаешь, взрывное кипение зависит и от количества залитой жидкости, это своего рода закрытая крышка, чем выше уровень браги, тем плотнее закрыта эта воображаемая крышка, а это увеличивает вероятность взрывного кипения.
JIexa Студент Долгопрудный 33 9
Отв.689  13 Июня 16, 12:49, через 11 мин Автор был выпивший
чем выше уровень брагиСергей 220, 13 Июня 16, 12:38
Сергей 220, у меня второй перегон,  а не брага. По Вашей ссылки мне понравился вариант, как наиболее правдоподобный это то что СС не успел перемешаться с водой. В первый раз я как раз развел и оставил на ночь в кастрюле, потому что барда была горячей, чтобы сливать) а в этот раз я разбавил непосредственно перед заливом в бак.
Odd Специалист Georgia 114 34
Отв.690  13 Июня 16, 13:03, через 15 мин
Бак 12лJIexa, 13 Июня 16, 11:22
крепости 30 получилось 10л с небольшимJIexa, 13 Июня 16, 11:22
Обычно рекомендуют наливать 2/3  объема - в данном случае это 8 литров . 10 наверное , многовато .. забрасывает в трубу -вот и плюется . Да и нагрев чуть убавить .
Кстати , и  перепускной клапан неплохо бы в крышку врезать  Подмигивающий
JIexa Студент Долгопрудный 33 9
Отв.691  13 Июня 16, 13:59, через 57 мин Автор был выпивший
Друзья всем спасибо, что так оперативно отреагировали на мою проблему
Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции
Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции... Вопросы самогонщиков.

Завтра отпишусь обязательно о результатах.

Добавлено через 18ч. 2мин.:

Завтра отпишусьJIexa, 13 Июня 16, 13:59
Вот пишу) Вчера когда СС в баке подостыл, отлил 3 литра. И - о чудо! Ни одного плевка. Единственно, когда уже хвосты отбирал аппарат стал пыхтеть как паровоз) Сегодня, с утра, залил слитые вчера 3л СС, хвосты вчерашние и еще там были остатки, кароче набралось литров на 6. Начал гнать и опять та же история как вчера, при температуре 80 начал плеваться...Какая-то хрень, если убавляешь газ до мин. вообще пропадает капель и падает температура. Начинаешь прибавлять появляются капли и потом как плюнет!зараза...В общем попробую как вчера: после обеда дальше гнать.
сообщение удалено
Alexey Yarik Студент Иваново 10 7
Отв.692  12 Сент. 16, 19:55
Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня тоже возник вопрос. Дважды перегонял брагу для получения СС и оба раза перед самым отсечением хвостов СС шел мутным, хвосты, как тело и головы шли абсолютно прозрачными. В чем моя ошибка? Оба раза брага была на варенье. Сахарную брагу еще не пробовал перегонять, настаивается. При первом перегоне браги сухопарника не было, при втором перегоне браги сухопарник уже был. Напомню, я два раза гнал брагу для получения нужного количества СС для дальнейшей перегонки.
RedFox Бакалавр Санкт-Петербург 84 13
Отв.693  12 Сент. 16, 21:47
Начал гнать и опять та же история как вчера, при температуре 80 начал плеваться...JIexa, 13 Июня 16, 13:59
А если напор воды усилить существенно?
JIexa Студент Долгопрудный 33 9
Отв.694  12 Сент. 16, 22:33, через 47 мин
А если напор воды усилить существенно?RedFox, 12 Сент. 16, 21:47
 В общем теперь, перепробовав кучу вариантов, остановился на таком:
Гоню первый раз на максимуме мощности аппарата, отбирая первые 50-100 мллитров голов и далее до т-ры 98 градусов (это уже проверено идет 10%-й).В общей сложности с 10-11 литров сахарной браги получается с хвостами где-то 4 литра градусов под 50. Далее после остывания сливаю барду, промываю систему. Заливаю эти 4 литра в бак + 3 литра воды из-под крана, пропущенной через фильтр, и еще где-то 1-1.5 литра хвостов с предыдущего цикла. Получается всего разведёнки где-то под 20-30 градусов литров 8-9. И опять начинаю нагрев на максимуме пока не капнет первая капля. Далее убавляю газ до уровня,полученного опытным путем, при котором ещё не начинает плеваться мой аппарат. Опять же сливаю первые 50-100 мллитров голов и гоню тело пока температура не станет 94гр.(Это примерно литра два чуть больше получается СЭМа 60-ти градусов) Эта т-ра  значит, что пошел капать 40 градусный и ниже. Это всё уже гоню в хвосты до темп.98  и в следующий цикл. Получается где то 1-1.5л.
Получившиеся 2 литра разбавляю до 50-ти и прогоняю 3 раза через б/у фильтр Аквафор (об этом уже подробно в другой ветке написал)
зы: "Благодаря" таким режимам перегонки, сухопарник в моем аппарате (см.фото выше) получается практически выключенным и перегонка идет напрямую, если же делать "как положено", отбирая головы по капле, то он у меня начинает плеваться. Поэтому я просто тупо 2 раза сливаю первые 100 мллитров. Если их понюхать альдегиды или что там должно быть там присутствуют, остальное доделывает аквафор. По запаху и органолептически результат стал получаться реально лучше чем когда я чистил марганцовкой с одной перегонкой. Конечно запах сивухи есть, но настолько мал, что я бы запахом это не назвал, а скорей уже на уровне вкуса ощущается что это не водка или разбавленка какая-то, а всё-таки самогон и не более.
зызы: с напором воды не могу играться т.к. сидим на счетчике - жена убьёт  Смеющийся 
Alexey Yarik Студент Иваново 10 7
Отв.695  12 Сент. 16, 22:43, через 10 мин
А сколько надо отбирать голов с 1 литра СС? С браги понятно, 50 мл. голов  с 1 килограмма сахара.
JIexa Студент Долгопрудный 33 9
Отв.696  12 Сент. 16, 22:55, через 13 мин
А сколько надо отбирать голов с 1 литра СС?Alexey Yarik, 12 Сент. 16, 22:43
Тут есть на форуме спец.темы, поищи. Зависит от многих факторов. Поэтому тебе так просто никто не ответит. Я делаю так как описал) Просто тупо, чтоб не заморачиваться, сливаю с запасом и все )))
Alexey Yarik Студент Иваново 10 7
Отв.697  12 Сент. 16, 23:02, через 7 мин
...Я делаю так как описал) Просто тупо, чтоб не заморачиваться, сливаю с запасом и все )))JIexa, 12 Сент. 16, 22:55
Спасибо, я читал этот пост, но мне кажется, что 250 мл. голов с 10 литров СС многовато будет, хотя лучше перебдить.
1MetaLL1 Специалист Курск 152 32
Отв.698  12 Сент. 16, 23:14, через 13 мин
А сколько надо отбирать голов с 1 литра СС? С браги понятно, 50 мл. голов  с 1 килограмма сахара.Alexey Yarik, 12 Сент. 16, 22:43
в форуме много написано при первый перегонке если сахарная брага гони максимально быстро без отбора голов и хвостов до 98-99 град в кубе 2я перегонка СС дробная ПОКАПЕЛЬНО отбираеш из расчета по 50гр на каждый килограм сахара который сыпал в брагу. ещё очень удобно органолепчически определять капнул на ладонь пару капель  растёр понюхал запомнил как пахнут головы а как тело. Отбирать головы при перегонке браги нерекомендуеться потому что чем недольше дрожжи кипят тем хуже будет СС
Alexey Yarik Студент Иваново 10 7
Отв.699  12 Сент. 16, 23:17, через 3 мин
То есть количество отбора голов при втором перегоне рассчитывается из количества сахара при приготовлении браги. Теперь ясно.