Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Белая Русь

Форум самогонщиков Региональные форумы Беларусь
1 ... 128 129 130 131 132 133 134 ... 174 131
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2600  23 Авг. 19, 23:00
Огромный навес со столами. Природа супер. Человек 30 расселит. Да и палатки есть где кинуть.KUBa, 23 Авг. 19, 22:52
Угу...
с 24 по 26 январяdzema, 21 Авг. 19, 13:23
Улыбающийся
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.2601  24 Авг. 19, 00:10
Обогрев есть. Всё цевильно там.
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2602  24 Авг. 19, 08:59
Обогрев есть.KUBa, 24 Авг. 19, 00:10
А для палаток?
dzema Бакалавр Minsk 70 61
Отв.2603  24 Авг. 19, 10:00
есть вариант бюджетный в Оршанском р-не. Богушевск. оз. ДевиноKUBa, 23 Авг. 19, 22:52
Давайте конкретную цену и условия ночлега - зима все-таки.
Для минских(250 км) и тех кто южнее прошу высказаться. Лично я не против. Только расстояние может «с’есть» всю бюджетность.
Есть ещё несколько вариантов, но там расселение 18 -23 человека. Поэтому я прошу быстрее определяться.
KUBa Доктор наук Покровка 839 338
Отв.2604  24 Авг. 19, 23:25
А для палаток?Хельг, 24 Авг. 19, 08:59
В палатке девушка обогреет. Если есть конечно))).
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2605  25 Авг. 19, 08:39
Девушка для дедушки - было бы неплохо.))
kuliok Магистр Марьина Горка 293 237
Отв.2606  25 Авг. 19, 09:18, через 40 мин
А для палаток?Хельг, 24 Авг. 19, 08:59
Так палатку и в домике поставить можно;)
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2607  25 Авг. 19, 09:25, через 7 мин
Так палатку и в домике поставить можно;)kuliok, 25 Авг. 19, 09:18
Пойду колышки стальные делать, а то алюминиевые в пол не забьются.))
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 982
Отв.2608  25 Авг. 19, 19:15
Колкеги!
По вопросам Зимней встречи сделал отдельную тему.
[1-й Зимний Алко-Фест БЕЛАРУСЬ 2020]
Пишем дельные предложения, мысли и развиваем тему.
НЕ  флудим!
Saniak Студент Минск 14 1
Отв.2609  30 Авг. 19, 10:15
Приветствую всех. Земляки, помогите с выбором аппарата в наших реалиях. Я тут уже перелопатил форум, все ругают, советуют то что у нас не купить или заказывать самодельные. Я смотрел в сторону люкстул 6, но че то тут ничего особо положительного про него, кроме кубов не нашел. Гнать собираюсь сейчас яблоки - виноград-сахар (для настоек). потом, если втянусь, хотелось бы попробовать сделать все что горит и пьется. То есть нужно чтобы был задел на рост. Вы же понимаете, новичку влезть на тематический форум, это все равно что вообще отказаться от идеи: тысячи страниц с срачем и абсолютно противоположными мнениями, причем не важно что ты выбираешь - телевизор, собаку, жену или дистиллятор. Помогите в общем!))
Хельг Доктор наук Витебск 921 666
Отв.2610  30 Авг. 19, 11:10, через 55 мин
Saniak, для начала приведу простую аналогию.
Приходя в школу, никто не начинает сразу решать логарифмы, а начинают с прописей и писать начинают простенькой ручкой, а не золотым Паркером. Точно так же и здесь - начни с азов. Сахар, дрожжи и вода - наши лучшие друзья. Что касается аппарата, то, да простят меня многие, но для начала обойдись минимумом: куб - молочная фляга, или что ещё есть подходящего и дешёвого под рукой и обычный прямоточник - дёшево и сердито. Всё это нужно для того, чтобы ты понял, пощупал руками, пропустил через мозг весь процесс. Когда ты уже будешь понимать суть, тогда сам поймёшь, что именно надо для дальнейшего творчества. Даже на простеньком оборудовании можно делать достойные напитки и при этом не платить стомильёнов денег не пойми за что. Если уроки труда в школе не прогуливал, то вполне справишься с изготовлением самостоятельно и потом душу будет греть то, что это своё, и своими руками сделано.
Saniak Студент Минск 14 1
Отв.2611  30 Авг. 19, 11:35, через 25 мин
Хельг, Вы все правильно говорите, но я не сделаю. У меня и руки не из того метса растут, и работаю до с 9,00 до 20,00 6 дней в неделю. Мне честно проще купить, чем самому делать то, в чем ничего не понимаю. Не то что, много лишних денег, но знаю, что потрачу много времени и получится кака. Лучше уделю это время основной работе. Я  просто не могу понять что мне нужно. Тут все советуют исключительно клюшки. Я так и не разобрался в чем их преимущество и где ее купить у нас. И если в том же люкстале в режиме подстил гнать - это считается клюшкой?
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2612  30 Авг. 19, 11:44, через 10 мин
Saniak Сумму озвучь, которую готов потратить на начальный аппарат.Может проще б/у прямоточник поискать баксов за 50. люкстул 6 не для начинающего(ИМХО).Много лишнего,которое может и не понадобиться никогда.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2613  30 Авг. 19, 12:15, через 31 мин
если не гнаться за ректификатом (водкой) то достаточно простого дистиллятора, можно с пленочной колонной но лучше взять медный аламбик

Добавлено через 1мин.:

с 9,00 до 20,00 6 дней в неделюSaniak, 30 Авг. 19, 11:35
процессы дистилляции и ректификации не быстрые, требуют времени, при дефиците возможно вообще не стоит заниматься а потратить деньги на магазинную продукцию
Saniak Студент Минск 14 1
Отв.2614  30 Авг. 19, 12:21, через 7 мин
Григорий C, ну сумма плавающая. хотелось бы в долларов 200 вложиться, но понятно, если это будет заранее плохой аппарат, без возможности улучшения, то так не пойдёт. Долл около 400 наверно максимум пока.

Добавлено через 3мин.:

dee, Согласен, но вот загорелся идеей, может втянусь. Буду уделять 2-3 дня в месяц, ну и по вечерам промежуточные процессы. Хочется мне хобби, жизнь то проходит...
Tessan Бакалавр Тихое место 80 25
Отв.2615  30 Авг. 19, 15:49
Оборудование это всегда камень преткновения. Ты сейчас поступил правильнее всего - не поспешил с покупкой, а обратился на тематический форум. Сейчас мы тебе по ушам поездим...)

Если по факту, то прежде чем заниматься нашим хобби подумай о месте хранения и использования оборудования.

Места оно только по началу занимает немного. Кажется купил аппарат и готово. Потом купил бочку для сбраживания - ну вроде хорошо, воткну в уголок. Потом оказывается, что удобнее брагу в большом кубе, а для сырца зачем здоровый? Нужен маленький. И тут уже зависит экономил ты деньги на старте и купил куб на 20л - как раз пойдет для сырца. Или не экономил и купил на 50л, тогда милости просим купи 20-ти литровый) (ну или не купи, но так же удобнее)

Это я не говорю о том, что со временем захочется заняться зерном. А обычно (кмк) это начинается с того что смотришь цену на сусловарочное оборудование и думаешь - возьму выварку, и сам сделаю. И делаешь. Вот у тебя еще добавилась кастрюля на 35-40л в хозяйстве, с крышкой. Потом с первой же затирки понимаешь что нужна фильтр система и чиллер... места оно по отдельности не занимает, но в выварку больше ничего и не положишь.

А место для хранения 3л банок с наливками-настойками? А полка ломящаяся в ожидании раздаривания друзьям и знакомым, и два пакета бутылок, скопившиеся от этих самых друзей и знакомых. Ведь бутылка в нашем деле - с возвратом  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
.

И это мы только поговорили о базовом наборе. Потом тебе захочется ПВК
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.


ну а если не захочется, то все равно 3-4 кв метра площади квартиры вынь да полож.

Если к этому всему в принципе готов. Поздравляю и добро пожаловать к выбору аппарата.

Тут как в религии, есть догмы, истинно верующие и сомневающиеся. Есть и атеисты, которые отвергают все мнения, ведь у них "и так самогончик мягкий, от виски не отличишь"
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.


Я начинал с бражной колонны
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
+куб 20л, в сумме за 200$. И сейчас у меня из аппарата в пользовании только 20л куб. Остальное делал под заказ, когда ума прибавилось.  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.


Советовать к чему я пришел? Могу, если интересно.

Другим сообщением и чуть позже, а то и так портянка.

З.ы. ИМХО  
Белая Русь
Белая Русь. Беларусь. Региональные форумы.
Saniak Студент Минск 14 1
Отв.2616  30 Авг. 19, 16:13, через 25 мин
Tessan, Спасибо, очень интересно, и конечно советовать! Я ж ради этого и сушу здесь мозги)
Сразу вопросы:
1.Если не ТЭНы, то куб на 50л подойдет для перегонки 15л сырца к примеру?
2.Для варки сусла разве не подойдет куб от аппарата, если с фальшдном?
Ну с местом пока хватает, живу в доме, но возможно это не надолго, там видно будет))
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.2617  30 Авг. 19, 16:50, через 38 мин
все можно, вопрос опять же в трудозатратах. из 40л будет литров 10 сырца или 5 двойного перегона, бочку 30л будешь наполнять несколько месяцев.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.2618  30 Авг. 19, 18:06
Saniak Вопрос вообще весьма сложный. Тут куча народу купившего  самый дешевый аппарат и через некоторое время засунувших его в чулан. и понеслась гонка вооружений.Но я знаю и людей ,которые сразу купили "космолет",но никакими наворотами не пользуются ,а гонят обычный сахарный сэм (или фруктовый) даже в  один перегон и ничего не желают менять. Смеющийся
Saniak Студент Минск 14 1
Отв.2619  30 Авг. 19, 18:28, через 23 мин
Григорий C, Просто я чем больше тут пытаюсь вникнуть тем меньше понимаю. Вывод напрашивается один: все что продается - заведомо бесполезная хрень, из которой можно выгнать только шмурдяк. Если хочешь хороший напиток - это нужно обратится к неведомым мастерам и они тебе спаяют вундервафлю из которой потечет амброзия... Но что именно и у кого заказать никто не говорит, читай тысячи страниц нашего срача и вникай)). Я как бы не против, но вникнуть не получается)