Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начинающие и не очень самогонщики из Екатеринбурга

Форум самогонщиков Региональные форумы Урал
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 90 85
Добрый кот Студент Екатеринбург 38 8
Отв.1680  23 Окт. 18, 20:08
Дайте браге отгулять до конца не торопите события. Скоро похолодает нормально и можно на ночь брагу отправить на балкон, утром все дрожжи аккуратно выпадут в осадок. Шланг в руки и вперед)))
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1681  24 Окт. 18, 06:51
Вот в том то и дело что у меня нету балкона. Уже вчера сделал эксперимент. Нагрел всю брагу кипятильником до 50 гр., потом отлил 2 литра туда бухнул пи-пи-бен (он оказывается с примесями) долго трес и переворачивал, оставил на ночь, утром результат был не очень удовлетворительный малый слой фильтрации а потом муть, но рискнул вылил в основную емкость и вуала пока в душ ходил все почти осело. Сегодня вторую емкость так осветлю.
 
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.1682  24 Окт. 18, 09:19
А где кукурузу берешь и если можно рецепт браги можно в личкуtamada_1975, 19 Окт. 18, 12:54
Коллега поверьте, с кукурузой всё не просто, а очень непросто. Те, кто заявляет обратное бессовестно врут.
С вашим опытом и вашим оборудованием вам до работы с кукурузой, да и вообще с зерновыми, как пешком от Екб до Китая. Улыбающийся
Через годик, через два, когда будет опыт и понимание.
И к зерну подступаться смысла не имеет, пока нет примерно следующего оборудования:
ПВК или куб со вкладышем, позволяющий работать с пароводяной рубашкой.
Зернодробилка (опционально), электромешалка (опционально), автоматика (опционально), царга с медными пыжами, тарельчатая колонна, дефлегматор.
Кукурузу дроблёнку брать смысла нет, они гады ее смешивают с дроблёнкой от других зерновых. Целиком варить очень долго, самому дробить шумно и грязно.
Я пока нашел копромисс, замачиваю на сутки и потом электромясорубкой.
Надо быть готовым к тому, что зерно это пыль и грязь. А если зерновая брага убежит это вообще катастрофа. У меня затекла под плинтус и уже полгода, как полы помоешь, так начинает пованивать.
Надо понимать, что навыки приобретенные на сахарной браги на зерне бесполезны, там всё по другому.
Когда с зерна получаешь белесый и вонючий спирт сырец, нужно представлять, что с ним делать дальше, чтобы получить питейный продукт.
Кто то скажет, что можно зерно и на индукции разварить. И перегнать на тэнах, отжав требуху.
Да, можно, но оно того не стоит. Гланды можно удалить перректально, но вопрос в удобстве и целесообразности. Улыбающийся

Подскажите а кто то осветляет брагу бентонитом. Ее нужно перед этим подогревать что бы все дрожжи убить или нет?tamada_1975, 19 Окт. 18, 12:54
Что вы так за дрожжи переживаете? Улыбающийся
С сахарной брагой вообще ничего делать не нужно. Если она отбродила в ноль, она за пару дней сама полностью осветляется даже при комнатной температуре в 24-26 градусов.
Просто чем холоднее, тем более плотным слоем укладывются баиньки дрожжи на дне, а чем плотнее слой, тем его более трудно взбаламутить при переливе.
Переливать можно и без шлага, просто аккуратно.
Если уж совсем жаль трудов, то сливать брагу в куб нужно до появления первой мути, остальное в отдельную тару и в холодильник на пару часов хотя бы. Там она осветлится и можно брагу долить в общую массу.
Если перегонять не на тэнах, а на индукции, то вообще пофиг, можно лить брагу в куб прямо вместе с осадком, ничего не пригорит, проверял лично. На газу не знаю, никогда не пробовал.
Для перегонки на тэнах я сахарную брагу еще фильтрую через женские капроновые гольфы 40 дэн. Тэны греются до 300 градусов и какое нибудь свободно плавающее белковое образование к тэнам прилипает моментально и портит органолептику.

А надо каждый день брагу утром и вечером взбалтывать или я это зря делаю?tamada_1975, 18 Окт. 18, 13:14
Совершенно лишние телодвижения. Позволяют ускорить созревание браги ну часа на 2-3 наверное.
утепленная 29 гр, что рядом стоит 29 гр. Стоят правда под шторой у батареи обе может тогда и не надо утеплять?tamada_1975, 18 Окт. 18, 13:14
Подогрев, утепление это всё тоже нафиг не нужно.
Брага и так выбродит, 1-2 дня раньше с подогревом и только. Из за пары дней проблемы с утеплением и подгревом нафигононадо.
Это кто в холодных сараях и гаражах брагу ставят, тем да, деваться некуда, нужно и утеплять и подогревать.
25 литров брага и 5 литров для пены.tamada_1975, 18 Окт. 18, 13:14
С сахарной браги пены очень мало.
Если бродилка с крышкой диаметром с саму емкость, то пены вообще нет. В таре с узкой горловиной некоторые проблемы с пеной имеют место быть.
а почему брагу надо снимать с осадка? А если взять и просто через марлю перелить в куб? Все ведь в осадок выпало и марля его отфильтрует или тут какой-то секрет снятия с осадкаtamada_1975, 16 Окт. 18, 11:30
Как завещал нам наш сенсэй товарищ Шульман, нужно стремится к максимальному качеству на каждом этапе производства.
Чем больше дрожжевого осадка, тем больше белка. Чем больше белка, тем больше его разваривается образуя всякие соединения, влияющие на органолептику.
Если сырец потом пойдет на колонну, то в принципе пофиг, а если дальнейшая обработка на обычном прямоточном дистилляторе, то чем меньше дрожжевого осадка в кубе, тем лучше. И чем быстрее идет перегон браги в СС, тем лучше.
Дополнительно фильтровать сахарную брагу желательно если перегон будет на тэнах. А то какая нибудь срань может прилипнуть к тэну и всё испортить.
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1683  24 Окт. 18, 09:32, через 14 мин
Motto Просто огромное спасибо честно очень ясно и понятно. Но бентонитом я пожалуй все таки буду осаживать понравилось. У меня убегала брага но это после того как я ее перемешал активно. А про кукурузу я пока так на будущее присматриваюсь вот и спросил.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1684  25 Окт. 18, 08:34
Те, кто заявляет обратное бессовестно врут.
С вашим опытом и вашим оборудованием вам до работы с кукурузой, да и вообще с зерновыми, как пешком от Екб до Китая.Motto, 24 Окт. 18, 09:19
Вранье чистой воды )
Все может быть гораздо проще. Можно использовать технологию холодного осахаривания и прекрасно обходиться обычным кубом и прямоточником. Чуть сложнее с тэнами но все решает осветление. Без всяческих пвк и колонн можно работать с зерновыми.
А дальше уже смотреть куда двигаться.
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1685  25 Окт. 18, 08:43, через 10 мин
Ну понятно что буду читать и искать и побывать. Я сахарную то только второй раз буду в выходной перегонять. Первый блин был комом, но я перестрахавался видно и хвостов много и голов много собрал. У меня вот вопрос при первом перегоне есть смысл головы отбирать или гнать на скорости а во втором уже отбирать?
И еще один вопрос первый делаю просто без сухопарника и даже без термометра.
Если используется сухопарник во втором перегоне как считать головы и хвосты (брага сахарная 5-22-100 подкормка ржаной хлеб)? Процент брать ближе к миниму или золотая середина или вообще максимальный?
Если перегонять только головы и плюс  хвосты то какой брать процент для голов и хвостов?
Both Магистр Серов 235 94
Отв.1686  25 Окт. 18, 08:47, через 5 мин
при первом перегоне есть смысл головы отбиратьtamada_1975, 25 Окт. 18, 08:43
первые 100 милитров 100% на розжиг. Но их отбираешь на полной мощности. Просто то, что первое из куба вылетело
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1687  25 Окт. 18, 08:50, через 3 мин
У меня куб на 12 литров буду заливать 10 браги, 100 или больше меньше?
Both Магистр Серов 235 94
Отв.1688  25 Окт. 18, 08:57, через 7 мин
куб на 12 литров буду заливать 10 брагиtamada_1975, 25 Окт. 18, 08:50
Коллега у тебя 23 сообщения на форуме с 23 вопросами из faq. Просто тупо прочитав инструкцию по постановке браги и перегону, ты бы избавил от того чтобы отвечать на вопросы обсосаные 1000 раз. В 12 литровый куб налей 10. Можешь меньше, можешь больше если не боишся брызгоноуса.
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1689  25 Окт. 18, 09:00, через 3 мин
Я чем больше читаю тем у меня еще больше вопросов возникает.

Добавлено через 13мин.:

В 12 литровый куб налей 10. Можешь меньше, можешь больше если не боишся брызгоноуса.Both, 25 Окт. 18, 08:57
Вот тут сразу и возникает вопрос а все таки сколько? Можно и два литра налить и точно не будут говорю чем больше читаю тем больше вопросов и пускай их
обсосаные 1000 разBoth, 25 Окт. 18, 08:57
для меня это ново и еще нету точного понимания и они будут появлятся и чем больше я читаю тем больше каши в голове. Можно прочитать как печку класть и ты ее не сложишь как надо, а можно посмотреть в живую как делает опытный человек попктно задавать вопросы зачем и почему так и следующую сложишь сам без проблем. Вот я и задаю. Нет что бы сказать 10 много надо меньше или не бойся можно больше плита газовая.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.1690  25 Окт. 18, 14:42
при первом перегоне есть смысл головы отбиратьtamada_1975, 25 Окт. 18, 08:43
Смысл есть если дальнейшая перегонка сырца предполагается на обычном прямоточном дистилляторе.
Тогда для уменьшения концентрации изиков при перегонке браги желательно отобрать голов 2-3% от объема браги.
На слабоспиртуозном продукте изики летят в отбор вперёд спирта.
KSV66 Бакалавр Екатеринбург 75 6
Отв.1691  28 Окт. 18, 13:54
Вот я и задаю. Нет что бы сказать 10 много надо меньше или не бойся можно больше плита газовая.tamada_1975, 25 Окт. 18, 09:00
1. Лей 10.
2. Если будет брызгоунос, лей 9.
3. Если будет брызгоунос, лей 8.

И найдешь свой литраж без брызгоуноса ;-)

А сырец с брызгоуносами (мутный) всегда можно перегнать повторно.
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1692  29 Окт. 18, 07:16
1. Лей 10.
2. Если будет брызгоунос, лей 9.
3. Если будет брызгоунос, лей 8.

И найдешь свой литраж без брызгоуноса ;-)

А сырец с брызгоуносами (мутный) всегда можно перегнать повторно.KSV66, 28 Окт. 18, 13:54
10 литров на максимуме нету ни какого брызгоуноса.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.1693  30 Окт. 18, 17:45
Можно использовать технологию холодного осахариванияmak, 25 Окт. 18, 08:34
Макс, ну сначала лучше освоить горячее осахаривание, а потом уже холодное )

Добавлено через 8мин.:

Я чем больше читаю тем у меня еще больше вопросов возникает.tamada_1975, 25 Окт. 18, 09:00
попробуй задавать вопросы здесь [Скорая помощь новичкам. Советы.]
быстрее ответят
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.1694  30 Окт. 18, 18:59
попробуй задавать вопросы здесь [Скорая помощь новичкам. Советы.]алекs, 30 Окт. 18, 17:45
Ну , ты чо? Там непойми кто..... Обмануть могут! А здесь - земляки-ребята. Они то уж точно не наипут! 
Начинающие  и не очень самогонщики из Екатеринбурга
Начинающие и не очень самогонщики из Екатеринбурга. Урал. Региональные форумы.
алекs Доктор наук Екатеринбург 618 101
Отв.1695  30 Окт. 18, 20:05
Ну , ты чо? Там непойми кто..... Обмануть могут! А здесь - земляки-ребята. Они то уж точно не наипут!Мастер Спирта, 30 Окт. 18, 18:59
а если и наипут, то можно их поймать и "темную" устроить)))
Не, ну Уральцы всегда был народ более душевный и свойский!!! (говорю вам как бывший Курянин)
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1696  01 Нояб. 18, 09:53
А есть в Екатеринбурге мастера по кубам? Вот понял что мой куб на 12 литров маленький очень. Хочу разрезать и сделать вставку может кто кого посоветует из кулибиных?
TipVlad Специалист Екатеринбург 132 44
Отв.1697  01 Нояб. 18, 10:20, через 27 мин
Через пару недель буду продавать свой куб 20Л. Если интересно можем пообщаться в личке.
Добрый кот Студент Екатеринбург 38 8
Отв.1698  01 Нояб. 18, 11:54
20л тоже не серьезно как то. минимум 40л куб нужен.
tamada_1975 Студент Екатеринбург 29
Отв.1699  01 Нояб. 18, 11:58, через 4 мин
Я бы если честно к 30 склоняюсь или можно 40. Вот думаю один для первой перегонки большой куб и оставить 12 литров для второй перегонки. А у многих по два аппарата для первой и потом для второй?