Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начинающие и не очень самогонщики из Екатеринбурга

Форум самогонщиков Региональные форумы Урал
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 87
Добрый кот Студент Екатеринбург 38 8
Отв.1720  02 Дек. 18, 14:54
Газ просто опасно а с тенами проц на 40 быстрее.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.1721  02 Дек. 18, 15:03, через 9 мин
этот можно и на газ, можно и на индукции, удобно. а с тэнами намного лучше. быстрее??Николай М, 02 Дек. 18, 14:52
На газ не надо. По фото видно, что помещение электрифицировано.
Индукция бытовая даёт на выходе полтора киловатта. Самая крупная газовая горелка - или столько же или меньше.
ТЭНы тоже бывают разные. Если проводка у тебя нормальная, врезай 3-киловаттный. Разгоняться будешь быстрее. Если проводка не держит, хватит и 2-киловаттника. Само-собой нужен будет регулятор мощности.
Mihaekb Студент Екатеринбург 15 21
Отв.1722  02 Дек. 18, 20:40
Земляки, для начинающих на форуме имеется хорошая тема "Первый самогон для начинающих с полного нуля". Я когда начинал, по ней учился. Насчет объемов кубов - у меня сначала был старый на 20 литров. А брагу ставил в 70-ти литровой 60 литров. Устанешь перегонять с двойной перегонкой. Да еще сбраживает с подогревателем,  подкормками, насосом нагнетающем первые 5 часов кислород, за 4 дня. Через год плюнул и перешел на УПВК с автоматикой, польским буфером и царгой, колпачковой колонной ну и т.д. Сбраживаю только сейчас зерновые в УПВК и перегоняю на протоспирт. Все делаю в УПВК, так как там даже при повторной перегонки идет мягкий нагрев по всей поверхности. В УПВК с вставкой получается хороший объем и время высвобождается для творчества создаваемых напитков. Сейчас по прошествии времени взял бы на 80 литров УПВК. А колонны колпачковые бывают и низкие с хорошей очисткой. Я беру в самогон и водке, качеством и сервисом удовлетворен полностью (не реклама), можете там проконсультироваться, девочки подскажут. В общем подумайте для чего вам самогонный аппарат. Чтобы изредка делать напитки или это хобби стало как у меня. Всем удачи и здоровья.
Николай М Студент Сухой Лог 39 5
Отв.1723  02 Дек. 18, 21:30, через 50 мин
ТЭНы тоже бывают разные. Если проводка у тебя нормальная, врезай 3-киловаттныйМастер Спирта, 02 Дек. 18, 15:03
ну да, плитка пока бытовая. сейчас ищу в инете нормальную, на 3.5 кВт.
Добрый кот Студент Екатеринбург 38 8
Отв.1724  02 Дек. 18, 21:35, через 5 мин
А смысл плитку новую покупать тены  дешевле раз в 10
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.1725  02 Дек. 18, 22:53
ищу в инете нормальную, на 3.5 кВт.Николай М, 02 Дек. 18, 21:30
Плиту профессиональную есть смысл брать только в том случае, если ты её будешь использовать ещё и по прямому назначению. И практически все они сейчас с таймером отключения на 3-4 часа. Во всех остальных случаях, Кот прав, ТЭН - правильнее технически, удобнее и менее затратен. Не в 10 раз, конечно же, учитывая затраты на установку и хороший регулятор мощности со стабилизатором, но, думаю, процентов на 40 дешевле будет  3,5 киловаттной плитки.
Добрый кот Студент Екатеринбург 38 8
Отв.1726  03 Дек. 18, 00:02
Регулятор я подробно тут описал (79 стр) [сообщение #13263934]
Николай М Студент Сухой Лог 39 5
Отв.1727  03 Дек. 18, 08:09
ТЭН - правильнее техническиМастер Спирта, 02 Дек. 18, 22:53
.. уже зреет мысль купить чуть побольше куб с отверстиями под тэны.. и собрать 2" царга+дефлегматор+холодильник.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.1728  03 Дек. 18, 12:07
.
Добрый кот Студент Екатеринбург 38 8
Отв.1729  03 Дек. 18, 12:14, через 7 мин
Поправил [сообщение #13263934]
ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.1730  03 Дек. 18, 19:01
. В общем подумайте для чего вам самогонный аппарат. Чтобы изредка делать напитки или это хобби стало как у меня.Mihaekb, 02 Дек. 18, 20:40
бабки зарабатывать.
А колонны колпачковые бывают и низкие с хорошей очисткой. Я беру в самогон и водке, качеством и сервисом удовлетворен полностью (не реклама), можете там проконсультироваться, девочки подскажут.Mihaekb, 02 Дек. 18, 20:40
я сам делал. Кстати, а с чем ты сравниваешь? качество и сервис? А у них нету ф120 высотой 2700 на 6 кватт подачи, и девочки несправились ))
Через год плюнул и перешел на УПВК с автоматикой, польским буфером и царгой, колпачковой колонной ну и т.д.Mihaekb, 02 Дек. 18, 20:40
А с качеством напиткак то как??
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.1731  04 Дек. 18, 11:34
бабки зарабатывать.ВТЧМ, 03 Дек. 18, 19:01
Сия деятельность строго карается. Улыбающийся
А с качеством напитка то как??ВТЧМ, 03 Дек. 18, 19:01
С качеством напитка всё прекрасно, но на ПВК я бы облизываться не советовал без следующих условий.
1. Стационарная установка.
2. Стационарная подводка к нему воды, для заполнения рубашки, помывки котла и собственно охлаждения дефа или поямоточника.
3. Стационарный подвод электричества (опционально).
4. Стационарный слив в каналью и из рубашки и из котла.
5. Установка подальше от домочадцев, дабы не надоедал шумом тэнов, бульканьем рубашки и щелканьем клапанов.
Вот только тогда будет действительно удобно. Разварил, осахарил, сбродил, перегнал, помыл и всё в одном месте и не путаясь в шлангах и проводах.
Ах да, ПВК надо брать нового образца, в котором тэн можно вкрутить прямо в сам котёл, иначе замаешься сырец в дистиллят на пароводяной рубашке перегонять. У СиВ ПВК нового образца давно в продаже, но вот у некоторых дилеров в продаже еще старые.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.1732  04 Дек. 18, 11:40, через 7 мин
иначе замаешься сырец в дистиллят на пароводяной рубашке перегонять.Motto, 04 Дек. 18, 11:34
Эм..... А в чём проблема? Можно по-подробнее с этого места?
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.1733  04 Дек. 18, 12:35, через 55 мин
уже зреет мысль купить чуть побольше куб с отверстиями под тэны.. и собрать 2" царга+дефлегматор+холодильник.Николай М, 03 Дек. 18, 08:09
Поделюсь печальным опытом.
Я всё считал, замерял и в итоге оказалось, что под мои хотелки не хватает всего пары сантиметров высоты потолков.
Большой куб это высота, которая крадёт место у колонны.
Сначала высоты хватает, но потом добавляется польский буфер, царга пастеризации или еще какие нибудь ништяки и оно не лезет по высоте.
Куб на 50 литров можно взять сейчас, а высота потолков кончится через пару лет, как у меня.

Отправной точкой нужно считать сколько спирта сырца будешь перегонять и каким образом это делать.
Например ректификация 30 литров сырца длится примерно сутки и эти сутки ты привязан к колонне. Даже если она обвешана автоматикой и системами безопасности, за ней всё равно нужно присматривать.
Ясен перец, что 50 литров сырца вряд ли когда то будешь ректифицировать т.к. очень долго.
Мало того, что долго, еще экономически нецелесообразно. 12 часов или сутки можно легко уместить в ночной тариф на электричество. Больше времени уже пробематично.
Мало ректифицировать тоже не получится, т.к. например в полтиннике неснижаемый остаток литров 10 и СС нужно лить не меньше определенного количества, чтобы тэны не оголить.

Сейчас кто то подумает, да я же самый хитрый, возьму оборудование помощнее, чтобы время работы сократить и радостно наступит на те же самые грабли, что и я.
Помощнее взять можно, но оно может и не влезть по высоте.
Так вот.
Сейчас, с высоты моего опыта, алгоритм выбора куба мне видится примерно таким.
Прикидываем что будем делать и оборудованием какой производительности.
Прикидываем какое максимальное время мы можем потратить на самое медленное действие(обычно это ректификация, к ней как правило всё равно приходит 90% дистилляторщиков).
Прикидываем какое количество спирта сырца сможет обработать на выбранном оборудовании за допустимое нами время.
Это и будет объем куба, к которому нужно прибавить неснижаемый остаток если работаем на тэнах.
А чтобы перегонять брагу, объем которой гораздо больше, чем объем получаемого из нее сырца, к кубам от СиВ есть такая замечательная вещь как расширители объема.
У меня у самого таких расширителей две штуки на 20 литров.
Я их один или оба ставлю на куб, когда перегоняю брагу на прямоточнике.
Затем снимаю увеличители, т.к. объём полученного сырца меньше раза в три, чем объем браги,освобождаю около полуметра высоты для колонны и работаю себе дальше.

Мой алгоритм практически исключает так называемое соревнование брони и снаряда. Улыбающийся
1:
Хочется куб побольше.
Купил куб побольше.
Блин, долго стало работать, надо оборудование помощнее.
Купил оборудование.
Маловаты объёмы под такое мощное оборудование.
Goto 1



Добавлено через 2мин.:

А в чём проблема? Можно по-подробнее с этого места?Мастер Спирта, 04 Дек. 18, 11:40
Да никаких проблем, просто дольше и гиморней.
Гланды можно удалить перректально, но обычным путём удобнее. Улыбающийся
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.1734  04 Дек. 18, 12:52, через 18 мин
просто дольше и гиморней.Motto, 04 Дек. 18, 12:35
Глупости. 
Начинающие  и не очень самогонщики из Екатеринбурга
Начинающие и не очень самогонщики из Екатеринбурга. Урал. Региональные форумы.
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.1735  07 Дек. 18, 10:40
Мастер Спирта, На тэнах быстрее, т.к. рубашку греть не надо.
На тэнах инерционности в регулировке нет.
Мастер Спирта Кандидат наук Свердловск 402 180
Отв.1736  07 Дек. 18, 11:57
На тэнах быстрее, т.к. рубашку греть не надо.
На тэнах инерционности в регулировке нет.Motto, 07 Дек. 18, 10:40
На малых объемах это вообще не принципиально, литров до 200. А большие объемы и удобнее и технически правильнее греть или рубашкой или глухим паром.
Не говоря уж о том, что рубашка не дает локальных перегревов, а даёт мягкое распределенное тепло.

ВТЧМ Специалист Екатеринбург 114 19
Отв.1737  08 Дек. 18, 22:30
Не говоря уж о том,Мастер Спирта, 07 Дек. 18, 11:57
бесполезно что либо ему объяснять. Он живет тем что придумал себе сам. До сих пор не усвоив что законы физики одинаковы во всех местах вселенной. Пусть второй перегон гонит встроенным тэном, пока не поймёт что качественный виноматериал собственно как и зерновой сырец, при точечном нагреве перегретым металлом страдает по запаху и вкусу продукта, пока не поймёт что качественные напитки можно получить только с небольшого объёма наливки куба собственно как и при брожении, большой объём уничтожает качество, пока не дойдёт своей головой что оборудование бывает не только как у него или которое можно купить, а и сделанное для себя. А если я ему расскажу что ректифицирую с ПВК небольшого объёма с внутренней колбой переменного сечения подобранного так, что при росте примесей в остатке падает площадь испаряющего зеркала и колонне становится в десятки раз легче жить, при том "мёртвого" объёма просто нет и вторая ректификация идет при навалке 94% то он зависнет.  Человек просто еще не дошёл до уровня. Пусть дозреет.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1738  09 Дек. 18, 18:09
шо за бред ))
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 839
Отв.1739  10 Дек. 18, 11:57
ВТЧМ, А Шульман то и не знает. Улыбающийся
Во дурак, сделал конструктивно возможной установку тэна прямо в котёл. :-)))