Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полунепрерывный бюджетный парогенератор

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 2
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.20  20 Янв. 18, 10:13
Приезжай, я тебе "живьём" покажу подпитку ПГ тёплой водой.Гарик 061, 20 Янв. 18, 07:38
Обязательно приеду, очень интересно посмотреть.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.21  20 Янв. 18, 12:31
любая подпитка просаживает парогенераторГарик 061, 20 Янв. 18, 07:38
Увы, да. Причем любой парогенератор. Циклическая подпитка просаживает циклически, постоянная дозированная просаживает стабильно. Если пароген для НБК, то там стабильность критично, я для электродника ставил перистальтику, например. И грел воду бардой..
вода попадает в медное колено, которое перед попадание воды в ПГ, прогревает ееfandorin, 20 Янв. 18, 10:11
А что, энергия на нагрев воды берется из меди? .) Точно такая же просадка будет..
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.22  20 Янв. 18, 19:17
1. Давление ПГ не даст водичке свободно затекать, нужен насос или внешнее давление.
2. Вода в трубке не прогреется за секунды, нужен предварительный нагрев.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.23  08 Марта 18, 23:02
fandorin, Не очень понимаю, зачем с этиленгликолем городушки городить?
А вот идея подпитки со стороны интересная, вот посмотрите что нарисовал, может в этом есть зерно здравого смысла...
Вариант подпитки увеличения ёмкости.png
Вариант подпитки увеличения ёмкости.png Полунепрерывный бюджетный парогенератор. Оборудование для перегонки и ректификации.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.24  09 Марта 18, 14:40
Сергей, твоя конструкция имеет право на жизнь.
fandorin, Не очень понимаю, зачем с этиленгликолем городушки городить?Сергей Иваныч, 08 Марта 18, 23:02
Да городушек собственно городить и не надо. Если использование пропиленгликоля пугает, то сходу критиковать идею не стоит. Этиленгликоль выполняет функцию доп безопасности от осушения и перегорания тэна.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.25  09 Марта 18, 16:07
Сергей Иваныч,
Не понятно зачем вторая емкость, все можно организовать в одной большой.
Это будет обычный пароген.
Сергей Иваныч Специалист дер. Заспа 182 51
Отв.26  11 Марта 18, 23:45
Не понятно зачем вторая емкость, все можно организовать в одной большой.
Это будет обычный пароген.svarnoy, 09 Марта 18, 16:07
Это как бы буферный запас дистиллированной воды, а в парогене будет в данный момент меньший объём воды, который быстрее прогреется, да и заводить специальный большой куб для парогена не надо, можно использовать то что есть, + любую вспомогательную ёмкость. Я это так на пальцах придумал, что бы в разговоре поучаствовать...

Добавлено через 7мин.:

Если использование этиленгликоля пугает, то сходу критиковать идею не стоит. Этиленгликоль выполняет функцию доп безопасности от осушения и перегорания тэна.fandorin, 09 Марта 18, 14:40
Извини Владимир, я не критикую, просто не понял. Но, всё же на мой взгляд, (вот теперь критикую, слегка) пропиленгликоль оправдан в ПВК, а в ПГ как то не очень оправдан, Объясняю, достаточно уровень контролировать визуально, или аппаратно, или просто один раз прогнать всё с секундомером, а потом по таймеру следить. Ну впрочем кому как нравится. А по мне если уж хочется совершенства, заморачивайся ПВК,
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.27  12 Марта 18, 15:03
буферный запас дистиллированной воды, а в парогене будет в данный момент меньший объём воды, который быстрее прогреется, да и заводить специальный большой куб для парогена не надо, можно использовать то что есть,Сергей Иваныч, 11 Марта 18, 23:45
Это не верное представление о данной конструкции.
Через верхнюю трубку в буферную емкость будет идти пар, нагреется как сама емкость, так и вода в ней.
По этому большая буферная емкость должна быть металической. Если она будет не герметична, то пар будет идти на улицу.
По этому нужна не любая что есть, а металическая, герметичная, свободная емкость.
Выход на старт будет быстрее, но общее количество энергии потраченой будет одинаково, времени одинаково.
Есть плюс когда пароген избыточен, например для нбк, в остальных случаях плюсов нет.