Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект колонны

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
joul Новичок Москва 1
01 Сент. 09, 16:26
Предполагается колонна калибром 37 мм, высота насадочной части 1500 мм, насадка от Селиваненко. Ориентир - примерно литр в час.
Опыта изготовления змеевиков нет, да в данный момент и не из чего, потому дефлегматор будет простой в изтовлении для меня. Собственно схемка дефлегматора прилагается.
Подскажите, справится ли такой дефлегматор с поставленной задачей?


sam.jpg
sam.jpg Проект колонны. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  01 Сент. 09, 16:32, через 7 мин
Почти наверняка - да. Все будет зависеть от скорости протока охлаждающей воды.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.2  01 Сент. 09, 16:49, через 17 мин
лпощадь охлаждения около 350 см - примерно равна площади внутренней колбы термоса на 0,75 литра.
большой проток воды нужен - для максимальной эффективности.
у кого такие термосы есть - сколько с них выдавить можно.
Около киловатта тянет??
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.3  01 Сент. 09, 16:56, через 8 мин
Почти наверняка - да. Все будет зависеть от скорости протока охлаждающей воды.
игорь223, 01 Сент. 09, 16:32
Добрый день !
Я соавтор этого проекта, и меня мучает вопрос:
Можно ли дистилятор сделать по аналогичной схеме, только насадочную часть сделать 300 мм и не засыпать туда насадку.
Хватит ли мощности холодильника для подводимой мощьности 1-1.5 кВт ?
Надо ли будет уравновешивать дистилятор перед отбором ?
Нужен ли будет на выходе дистилятора краник для ограничения отбора ?
Спасибо.


Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.4  01 Сент. 09, 17:19, через 23 мин
внутренней колбы термоса на 0,75 литра.
у кого такие термосы есть - сколько с них выдавить можно.
Около киловатта тянет??
Zapal, 01 Сент. 09, 16:49
У меня такой был, киловатт тянул только при большой подаче холд. воды.
Пределал на литровый термос, ещё и димрот вставил.По отдельности 1,5 квт, как нефиг делать тянут, расход воды минимален, отбор 1,2 л/ч
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.5  01 Сент. 09, 17:34, через 15 мин
расход воды минимален, отбор 1,2 л/ч
нечего не напутал?? мощность в киловатт двухлитровый чайник кипятит минут за 15.
Serga Кандидат наук Калининград 483 91
Отв.6  01 Сент. 09, 17:42, через 9 мин
Ощибся в запятой.
Отбор СР 1,2 л/ч.
Какой отбор воды не помню,  но при подключении и димрота и рубашки термоса одновременно вообще минимален.Колонна на работе завтра выду, померию расход воды.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.7  01 Сент. 09, 20:45
1. Где на схеме связь с атмосферой? В пробку нужно вставить трубку Двн 3-5 мм.

2. Такой способ слива флегмы порождает захлёб - в сужении пар летит вдвое быстрее, чем по колонне, и задувает в дефлегматор стекающую флегму. Нужно сделать сливную трубку (так называемую кочергу Руди).
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.8  02 Сент. 09, 09:13
1. Где на схеме связь с атмосферой? В пробку нужно вставить трубку Двн 3-5 мм.

2. Такой способ слива флегмы порождает захлёб - в сужении пар летит вдвое быстрее, чем по колонне, и задувает в дефлегматор стекающую флегму. Нужно сделать сливную трубку (так называемую кочергу Руди).
Игорь, 01 Сент. 09, 20:45

1. Связь с атмасферой будет.
2. кочергу постараемся приделать.

Меня по прежнему мучает вопрос, можно ли аналогичную конструкцию использовать в качестве дистилятора.
или всетаки надо змеевик для дистилятора делать.
С точки зрения изготовления проще сделать два идентичных устройства.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.9  02 Сент. 09, 09:23, через 10 мин
У меня труба 1400 мм. со стенкой ок. 3мм. Можно ли на нее одеть кожуж для получения дефлегматора или толстая стенка ухудшит теплопередачу и уробит весь процесс. Может сразу сделать навинчивающийся дефлегматор.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.10  02 Сент. 09, 09:58, через 36 мин
У меня труба 1400 мм. со стенкой ок. 3мм. Можно ли на нее одеть кожуж для получения дефлегматора или толстая стенка ухудшит теплопередачу и уробит весь процесс. Может сразу сделать навинчивающийся дефлегматор.
Алексей Аношин, 02 Сент. 09, 09:23

На счет толщины незнаю,а вот на счет разборного узла дифлегматора, у меня мысли следующие:
У нас тут в Москве проблем с трубами из нержавейки нет на любой вкус и цвет, и денег просят за них по божески, а вот разборный узел дифлегматора сразу снижает технологичность конструкции, и приводит к ее удорожанию.
Алексей Аношин Специалист Златоуст 126
Отв.11  02 Сент. 09, 10:28, через 30 мин
У нас тоже проблем с материалом нет, тем более у меня свое мех. обрабатывающее предприятие, но трубу заготовил давно, а на этот чудный сайт набрел неделю назад
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  02 Сент. 09, 10:35, через 7 мин
Если сделать наружный холодильник дефлегматора на трубе толщиной 3 мм, очень большая часть охлаждения будет направлена вдоль трубы вниз и приведет к нарушению потока флегмы внутри колонны - холодная стенка будет притягивать и конденсировать пар, по стенке потечет дикая флегма, а флегма из дефлегматора будет спускаться по насадке, не омываемой парами. Разделение на значительном участке верхней части колонны будет неудовлетворительным.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  02 Сент. 09, 10:39, через 4 мин
Отсюда очевидный вывод - трубу в дефлегматорной зоне, (как минимум), нужно сточить до минимально возможной толщины стенки.
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.14  02 Сент. 09, 11:54
Уважаемые Гуру, посмотрите вот такой вариант.
Возможно ли использование данного варианта в качестве дистилятора ?
В каком месте лучше установить датчик температуры ?
Толщина стенки у толстых труб 1.5 мм.
у тоненькой 1 мм.

Спасибо.
SAMOGON-Model.jpg
SAMOGON-Model.jpg Проект колонны. Вопросы ректификаторов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  02 Сент. 09, 12:28, через 34 мин
Можно. Но при использовании такой конструкции в качестве дистиллятора нужно предусмотреть дополнительное охлаждение дистиллята - он будет выходить достаточно горячим (60-70 градусов)

Кстати, ты подумал каким образом протолкнуть выводы трубки через боковые стенки корпуса?
Правильней сделать змеевик в виде холодильника Димрота и выпустить хвосты через верхнюю пробку рядом с атмосферной трубкой.
Первая картинка кликабельна. Белый квадратик рядом - сигаретная пачка для масштаба.

r08.jpg
R08. Проект колонны. Вопросы ректификаторов.
 
88.jpg Проект колонны
88.jpg Проект колонны. Вопросы ректификаторов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  02 Сент. 09, 12:36, через 8 мин
Если тонкую трубку ты вдвинешь внуть толстой так, чтобы верхний срез тонкой трубы не доходил до верхней крышки - заглушки примерно 10-15 мм и уберешь трубку связи с атмосферой и перелив обратно в куб - то получишь желаемый тобой вертикальный дистиллятор. Пары спирта будут конденсироваться в районе щели и стекая, СС будет дополнительно охлаждаться на спирали. Первый виток внизу, где собирается СС нужно прижать максимально к донному "стаканчику" и воду запускать через него. При трубке метра в 4 из нержи 6мм получишь допустимую мощность перегонки киловатта в три. Большую трубу делать диаметром 73 нет смысла. Достаточно 53мм
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.17  02 Сент. 09, 12:49, через 14 мин
MMaster, У меня в качестве дистиллятора работал дефлегматор из трубы 38мм нар.диам. Рубашка была сделана из стаканчиков. Высота рубашки 21см. Толщина стенки трубы- 1,5мм. Киловатт тянул легко. При дистилляции на мощности 2,4 кВт требовалось засунуть внутрь нержавеющую мочалку. Она хорошо повышает максимальную производительность дистиллятора.
Airdriver Специалист ХМАО Нягань 198 33
Отв.18  02 Сент. 09, 13:51
1-й вариант дефлегматор. При ректификации со скоростью 1 литр в час у меня охлаждает нормально. Напор подавемой воды фактически минимальный, спирт на выходе ниже комнатной температуры. Правда температура воды на входе в дефлегматор не более 7 градусов Улыбающийся
MMaster Бакалавр Москва 67 15
Отв.19  02 Сент. 09, 14:45, через 54 мин
6 мм трубка не маленькая будет ?
или лучше 8 ?