Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Фруктовый самогон (дистиллят)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.20  02 Сент. 09, 16:13
Ну я понял,почему Bitner, назвал их промышленными.Потому что их привезли с Абрау.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.21  02 Сент. 09, 16:16, через 4 мин
Великим опытом не отличаюсь,но мне кажется,что если ставить фруктовую брагу,и если есть в продаже винные дрожжи,то без компромиссов.Правда перегонял всего один раз собственное вино,но вот притопал к такому выводу...
liskaleks, 02 Сент. 09, 15:38

Что значит "без компромиссов"? Состав сахаров яблок и вообще других органических веществ существенно отличается от сахаров винограда, есть даже крахмал, если мы, конечно, говорим о кальвадосе. Так что хлебные и винные одинаково отстоят от оптимальных кальвадосных. Что совой по пню, что пнем по сове.
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.22  02 Сент. 09, 16:24, через 8 мин
Ну у нас я не знаю покупаю виноградные дрожжи или кальвадосные...Винные.Просто духан от них не такой как от хлебных.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.23  02 Сент. 09, 16:33, через 9 мин
Ну я понял,почему Bitner, назвал их промышленными.Потому что их привезли с Абрау.
Makovka, 02 Сент. 09, 16:13
1. Упаковка пол-кило (самая мелкая)
2. Не знаю про остальные , у нас используют на 2-х заводах по производству шампанских вин.

Вот вбил: Винные дрожжи Ред Стар.  кое что увидил  http://solodhmel.narod.ru/price.html  только таких как у Битнера нет(серебристая пачка).цена 100р 5гр. Шокированный Шокированный Шокированный
Makovka, 02 Сент. 09, 16:04

Мда... Однако и цены...
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.24  02 Сент. 09, 16:51, через 19 мин
Ну у нас я не знаю покупаю виноградные дрожжи или кальвадосные...Винные.Просто духан от них не такой как от хлебных.
liskaleks, 02 Сент. 09, 16:24

Винные - значит виноград. Яблочные (кальвадосные) - плодовые. А дух дают не дрожжи, у них метаболизм примерно одинаков, недаром это один и тот же вид, а - сырье и биохимия его ассимиляции дрожжами. Хлебные выращивают на мелассе (сахаре), а винные - на винном сусле, отсюда и обманчивый аромат, от которого при сбраживании конкретного сусла ничего не останется.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.25  02 Сент. 09, 17:40, через 49 мин
Хлебные выращивают на мелассе (сахаре), а винные - на винном сусле, отсюда и обманчивый аромат, от которого при сбраживании конкретного сусла ничего не останется.
т.е одна и таже культура дрожжей выращивается на разном сырье,вот и всё отличие.Я правильно понял тебя Мак210  Непонимающий
liskaleks Бакалавр Riga 53 13
Отв.26  02 Сент. 09, 18:05, через 26 мин
Винные - значит виноград. Яблочные (кальвадосные) - плодовые. А дух дают не дрожжи, у них метаболизм примерно одинаков, недаром это один и тот же вид, а - сырье и биохимия его ассимиляции дрожжами. Хлебные выращивают на мелассе (сахаре), а винные - на винном сусле, отсюда и обманчивый аромат, от которого при сбраживании конкретного сусла ничего не останется.
mak210, 02 Сент. 09, 16:51
Это что получается-для приготовления вина можно денег сэкономить и заправить сусло хлебными дрожжами?!Перебродит,и останется чисто фруктовый букет?!
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.27  02 Сент. 09, 18:11, через 7 мин
Вообщето у дрожжей есть разные породы, одни лучше перерабатывают яблоки, другие - виноград.
отсюда и обманчивый аромат, от которого при сбраживании конкретного сусла ничего не останется.
Мак, ты толькочто перевернул весь форум с ног на голову, он весь посвящён тому чтобы избавиться от дрожжевого сивушного запаха, а ты говоришь, что его вообще нет о0
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.28  02 Сент. 09, 18:55, через 44 мин
Все культурные дрожжи: пивные, хлебопекарные, спиртовые, винные отностятся к одному виду Saccharomyces cerevisiae. Есть, конечно, и другие виды (родА), но этот наиболее часто используется в качестве исходной "болванки" для отбора. Однако так можно было утверждать примерно 100 лет назад. За это время усилиями микробиологов были селекционированы множество вариантов, заточенных на потребление различных типов сахаров: дектринов (зерно), глюкозы (виноград), сахарозы (меласса), мальтозы (солод), набраживающих различное количество спирта с различной скоростью, выделяющих много или, наоборот, мало примесей. Хлебопекарные как раз расчитаны на малое количество примесей.

Сивушное масло (высшие спирты) образуются в результате дезаминирования аминоксилот (АМК) сырья. Биохимия образования до сих пор обсуждается, существует три схемы: Эрлиха - Нейбауэра (немецкая схема); Иошицава - Ямада (японская); Стикленда (американская). Упрощенно: дрожжевые клетки в первую очередь ассимилируют аммиачные соли, далее, что осталось  - свободные АМК, содержащие аминную группу. Дрожжевая клетка при размножении ассимилирует -NH2 группу и “выбрасывает” остаток, образуя высший спирт. Это не значит, что наличие аммонийного азота избавит от сивухи, процессы идут параллельно с разной скоростью.

Нам, на самом деле, эти многоступенчатые биохимические прибабахи по барабану. Однако роль высших спиртов в создании букета напитка различна. При производстве спирта стремятся при селекции выбирать варианты с малым количеством примесей, в дистиллированных напитках, наоборот: без сивухи нет виски (кальвадоса, коньяка, текилы, мескаля и пр.).

Так что, если говорим о плодовых дистиллятах, на сивуху наезжать не будем - это неотъемлемая часть букета.

И не будем путать чистую культуру, выращиваемую в лабораториях в стерильных условиях и с больших количеством микробиологических фенечек из потомства одной (!) клетки, и прессованные (распылительной сушки) промышленные поделки для массового употребления.

Вообщето у дрожжей есть разные породы, одни лучше перерабатывают яблоки, другие - виноград.Мак, ты толькочто перевернул весь форум с ног на голову, он весь посвящён тому чтобы избавиться от дрожжевого сивушного запаха, а ты говоришь, что его вообще нет о0 Zeppelin, 02 Сент. 09, 18:11


Давай отделим мухи от котлет. Дрожжевой запах связан с термическим разложением клеток дрожжей (термолизом), а сивушный - с биохимией. Первый можно отделить отстаиванием и декантированием, как это с успехом делается в виноделии, второй - только перегонкой или ректификацией, причем вместе с составными частями букета сырья, из которого сделан напиток.

Larry Бакалавр Новочеркасск 89 5
Отв.29  03 Сент. 09, 21:21
Извините, перебью вас...

Вообщем-то промежуточный отчет.

Брага перегнана на 48% спирт-сырец (СС) в объеме 6л.
«Голову» отсек, за «хвостами» сильно не гнался. Решил в этот раз не мучить продукт
марганцовкой, а тем более молоком.

После прочтения множества рецептов, решено попробовать
что-то новенькое, а именно: растолку ягоды винограда и залью это в полученный
СС. Недельку стоит. Потом разбавлю хорошо очищенной водой (с обратно-осматич.
фильтра) до 30% и на перегонку (возможно вместе со жмыхом и осадком от
винограда???).

Полученный самогон разбавлю до 45-50% и настою на мелко
порубленных кистях (в блендере, без ягод винограда!) и косточках винограда.
Говорят, чачи не получится, но аромат винограда будет. Если цвета будет
недостаточно, то перепонки грецкого ореха придут мне на помощь. Буду ли
подслащивать, пока не знаю… Потом самогончик будет отдыхать месяц-два. Ну а
потом дегустация со злоупотреблением… Вообщем, как-то примерно так…

Что посоветуете?
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.30  03 Сент. 09, 21:43, через 23 мин
Так вроде всё уже решил  Смеющийся, советуем попробовать и поделиться впечатлениямит. Смеющийся
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.31  08 Сент. 09, 11:18
т.е одна и таже культура дрожжей выращивается на разном сырье,вот и всё отличие.Я правильно понял тебя Мак210  Непонимающий
Makovka, 02 Сент. 09, 17:40
И все то, ты правильно понимаешь, земляк, созновайся Чо окончил. Отмазкам не верю.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.32  08 Сент. 09, 11:22, через 4 мин
gallich, ВШСиД (Высшая Школа Самогонаварения и Дистилляции) специализация: про-во самогона из сахарных бражек.
сообщение удалено
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.4K 2.6K
Отв.33  20 Окт. 11, 01:19
Коллеги позвольте высказать свое мнение. Фруктовые дистиляты.-Это лучшее что может быть !!! Тем более живу на Кубани .  Дрожжи винные взял у Маковки, -после двойной дистиляции (виноград,яблоки и т.д.) Дубовая щепа 1.5 грамма на литр  и три недели на выдержку. А ну да забыл. Сэм беру после двух перегонок ,разбавленный до 45*. Песня !!! Ну а зерновой займемся позже Улыбающийся  ну не могу удержатся когда по хуторам виноград отдают по 15 руб. их сбор и  по 10 если соберешь сам!
Кстати забыл. Да закройте вы тему метанола из плодов. Ну правда такая дурь !. Мне 47 лет -все видел и слышал- как травились ПАЛЁНОЙ водкой , слепли  от ХЗ спирта. Но что б от самогона даже изготовленного для продажи ....не такого не было. 
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.34  14 Июня 14, 20:16
Доброго время суток, коллеги. Я новенький, не судите строго. Тема хоть и давняя, но вопрос возник...
Есть возможность забирать подгнившие фрукты, разные вперемешку, реально с них брагу поставить или овчинка выделки не стоит? Читал много разного, в голове бардак, но такой темы вроде не встречал. Улыбающийся
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.35  14 Июня 14, 20:30, через 14 мин
Есть возможность забирать подгнившие фрукты, разные вперемешку, реально с них брагу поставить или овчинка выделки не стоит?Yacek, 14 Июня 14, 20:16
Конечный продукт всегда напрямую зависит от исходника. Из гнили  нечего путного не выйдет. Если фрукты слегка подпорчены, то как вариант перед сбраживанием прокипятить сусло и внести ЧКД винных, продукт будут на порядок выше чисто сахарного.
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.36  15 Июня 14, 13:20
Игорь, спасибо за ответ. Фрукты (черешня, клубника, абрикосы, виноград и т.п.) не гнилые, а подпорченные. В ларьке фруктовом вчера покупал ребенку черешню и заметил что продавщица отбрасывает те которые с пятнышками или битые, попросил собирать.
По поводу сусла... Есть соковыжималка. Перегнать на сок и прокипятить? Винные дрожжи пока не имею, попробую на Сафлевюре. А сусло бродить само не будет если не кипятить? Сахар добавлять? Или на вукс сусло по сахару смотреть?
P.S. Своего сада-огорода не имею, поэтому приходиться так пробовать обходиться. Улыбающийся
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.37  15 Июня 14, 16:51
Перегнать на сок и прокипятить? Винные дрожжи пока не имею, попробую на Сафлевюре. А сусло бродить само не будет если не кипятить? Сахар добавлять? Или на вукс сусло по сахару смотреть?Yacek, 15 Июня 14, 13:20
Подпорченные фрукты я бы перегнал на сок и прокипятил. Можно попробовать сбродить и на диких дрожжах, для этого выбери спелые немытые фрукты с килограмм, из которых и сделаешь закваску, которую когда она заведется можно добавлять в основное сусло. Кипятить основное сусло или нет решать только тебе. Сахар и воду я добавляю по мнимому, чтобы общая сахаристость была в пределах 20-25%. На форуме есть таблицы по сахаристости фруктов и пропорциям сахар-вода. На диких дрожжах органолептика будет лучше чем на Сафах, однако процентное содержание спирта уменьшится, для фруктовых идеально винные ЧКД, и по вкусу и по наиболее полному сбраживанию. Если не найдешь в продаже, то можешь заказать или у Маковки или у Игоря 223.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.38  15 Июня 14, 19:12
Yacek, фрукты (черешня, клубника, абрикосы, и т. п.) имеют сахаристость 9-10%. Отжав сок, ты получишь процентов 60 от общей массы. То есть, для того, чтобы получить 1л 50%-го дистиллята, нужно килограмм 20 исходного сырья. Из-за одного литра, я думаю, не стоит разводить весь этот гемор. Уж если делать, то хотя бы литров 10. А для этого нужно килограмм 200 фруктов. Опять же, а нужен тебе весь этот гемор?
Yacek Специалист Фрязино 161 29
Отв.39  18 Июня 14, 22:11
Опять же, а нужен тебе весь этот гемор?Дедушка Самогонщик, 15 Июня 14, 19:12
А я в качестве эксперимента, для себя чисто. Подмигивающий
Результатом восхищен! Заказываю винные дрожжи и жду осени.