Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Плавает температура. Ардуино Мега

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
MadG Специалист Краснодар 193 14
21 Янв. 18, 00:47
Привет всем.
Оборудование - тарельчатая ХД4 375(стекло), куб 21л, автоматика на Ардуино. Нагрев на эл.плите. Обычная, не индукционная.
Сколько у меня эта колонна столько и есть две проблемы:
1. Плавающая температура. И в ДЭФе и в кубе. Поставил еще сегодня датчик в 20см от куба - и там плавает, зараза . Вот снял небольшой видос:
https://yadi.sk/i/S2m4NaFS3Rdedm


2. Периодически значения температуры уходит в +85 градусов и -127 градусов

Может кто сталкивался с подобным? Где нужно рихтануть\подкрутить\подпаять?
А то читаю сообщения на форуме - колонна после работы на себя 1-2-3 и темпратура в ДЭФЕ мертво стоит...
Мне Улыбающийся тоже так охота!

Может чего не упомянул важного?

Поиск по форуму пользовал - отдельной темы не нашел. Усмотрел только, что это не у всех так, а у кого так и есть просто забили на эту проблему.
Мне охота разобраться
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.1  21 Янв. 18, 01:15, через 29 мин
Если бы у тебя температура просто в дефе плавала , было бы возможно, что колонна то осушается то наоборот. Сам с таким сталкивался.

Вообще первый же запрос бибилиотеки этих ваших ардуин проектов выдает.
// Error Codes
#define DEVICE_DISCONNECTED -127
В другом месте прописано
Well, I had similar problem. The 1820 gives temperature 85 in case there is some sort of communication failure.

Вот тебе исходник библиотеки для данных датчиков
https://github.com/...asTemperature.h
Строка 51

Теперь по поводу 85. Это в двоичном формате 0101 0101. то бишь просто череда единиц нулей прилетает по шине в ардуину. а она глупая (потому что ардуина) - считает что это 85.

https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/DS18B20.pdf
Ссылка на даташит данного датчика. Страница 4 примечание под табличкой для значения 85 говорит нам дословно
*The power-on reset value of the temperature register is +85°C.
Т.е. значение на которое сбрасывается регистр при подаче питания = +85.

** стер про плавающие значения.  Ошибочно было.

Вобщем проверяйте шлейф. Заменить датчик самое простое что можно попробовать - скорее всего проблема уйдет.

Кстати тут же на форуме все есть обсосано [сообщение #12097002]
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.2  21 Янв. 18, 11:09
Спасибо! По шлейфу проверю. А вот по плывущей температуре так и не понял-эта проблема в том же шлейфе, или может быть еще что то?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  21 Янв. 18, 13:18
Наводки электрические могут быть.
У меня при включенной индукционке магазинный термометр всякую фигню показывать начинает.
Колонна заземлена?
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.4  21 Янв. 18, 13:56, через 39 мин
Колонна заземлена?Kotische, 21 Янв. 18, 13:18

Нет конечно...
А что бы заземлить просто на землю в розетке подключить? У нас в розетках есть третий провод, и в центральном щитке есть... Вот Улыбающийся дальше куда он идет это конечно тайна...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  21 Янв. 18, 14:39, через 43 мин
Достаточно сделать виртуальную землю между колонной и контроллером, и все провода заэкранировать и подключить на эту виртуальную землю.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.6  21 Янв. 18, 16:45
кондер на шину питания поближе к датчику попробуй и провода витые, самый простой и доступный способ это фольгинитрованная витая пара, сигнальный провод пускаешь перевитым с землей, фольгу тоже на землю. вся индукционка это сплошной генератор помех. пишут что такую шину передачи данных нельзя пускать звездой а у меня она нормально работала с тремя датчиками по 3 метра каждый и индукционной печью на 60кВт через стену, но в кондерах все было
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.7  22 Янв. 18, 00:03
Достаточно сделать виртуальную землю междуKotische, 21 Янв. 18, 14:39
Во как...виртуальную операционку могу поднять, а вот землю...
Можно чуть подробнее? А если с картинкой - вообще будет отлично.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.8  22 Янв. 18, 00:19, через 16 мин
Идея в том, что абсолютная величина электрического потенциала не имеет существенного значения. В технике в основном оперируют разностями потенциалов. И то что потенциал земли равен нулю это условность.
Если у нас нет доступа к "настоящему" нулю потенциала мы можем условно принять за ноль самую большую железяку в нашем хощяйстве - куб перегонный и использовать его для "заземления" всей остальной электроники.
Т.е. земляной провод блока автоматику соединяем проводом с малым сопротивлением и индуктивностью (толстым и коротким) с металлом куба.
Все малосигнальные провода делаем экранироваными и их экраны соединяем с нашей "виртуальной землей" - железякой куба.

Сами датчики ds1820 очень чувствительны к электрическим наводкам. Их нужно пихать в металическую гильзу которую электрически соединять с экраном кабеля.
При нагреве электричеством по металлу колонны могут ходить блуждающие токи, в этом случае гильзу датчика лучше электрически изолировать от металла колонны.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.9  22 Янв. 18, 01:06, через 48 мин
гильзу датчика лучше электрически изолировать от металла колонныKotische, 22 Янв. 18, 00:19
А вот тут проблема получится. В серии ХД4 все гильзы под установку датчиков сделаны внутренним диаметором  примерно 6,3мм. Диаметр гильзы 6,0мм. Т.е. датчик входит в гильзу ну с Очень небольшим зазором.
Думаю изолировать гильзу, обычными способами, у меня не получится. Только если вварить новые гильзы в ДЭФ и куб.
Не очень этого пока хочется делать...
А вот с другой стороны - ведь я не единственный пользователь ХД4...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  22 Янв. 18, 01:26, через 21 мин
Ты попробуй сначала как есть.
Потом будешь изолировать если возникнет такая необходимость.

Можно попробовать ФУМ лентой обернуть.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.11  03 Февр. 18, 21:27
гильзу датчика лучше электрически изолировать от металла колонны.Kotische, 22 Янв. 18, 00:19
Золотые слова Улыбающийся поставил между колонной ХД4-750СКС дюймовую трубку длинной сантиметров двадцать. Получился удлинитель. В этот удлинитель впаял трубку внутренним диаметром 8мм. Получился ввод для датчика. На гильзу датчика (6мм гильза) надел силиконовую трубку, и эту конструкцию вставил в новый ввод. Получилось плотно, герметично и гильза датчика не касается металла колонны.
Сейчас вот идет перегон на "спирт". Температура в этом месте как выровнялась так и стоит Улыбающийся красота!
Еще планирую поставить конденсатор 0,1мФ в начале шлейфа датчика, убрать всю относительно силовую часть в отдельный отдел коробки с автоматикой. Сейчас когда срабатывает реле показания датчика валятся в 85градусов. Но стоят именно реле. А заказа себе шилды релейные. С ними будет наверное получше. Да и вообще всё планирую сделать чуть более культурным.
Сейчас вот жду детальки из поднебесной.

Есть еще один вопрос - датчик входит в куб и удлинитель довольно плотно. Вытаскивая его каждый раз рано или поздно думаю вырву провод из гильзы. Не хотелось бы.
Первый вариант - поставить разъем возле датчика. Или возле ардуины. Вот такой присмотрел:
razem.jpg
Razem. Плавает температура. Ардуино Мега. Вопросы по электр(он)ике.


Но думаю сгодится обычный USB (или не сгодится?)

Но очень хотелось бы найти что то вроде кабельного ввода из нержавейки - вставил в трубку с наружной резьбой гильзу датчика и накидной гайкой поджал. А внутри уплотнение из силикона обжало гильзу датчика. Только нужна эта штука небольших размеров и ...ну как бы изящная что ли Улыбающийся - в куб ладно, любая пойдет. А вот вверху колонный хотелось бы что то культурное видеть.

Может кто подскажет что то похожее? Ссылка или название или картинка очень бы помогли!
prospect Студент Коломна 28 12
Отв.12  27 Февр. 18, 22:29
+85 - потеря связи с датчиком, нарушение протокола обмена. Если все нормально заземлено, нормальный изолированный блок питания, есть УЗО, можно для эксперимента минус питания ардуины посадить на корпус котла. Мне помогло, гильза на корпусе, кабели без экрана (Китай). Такой разъем на самопальном металлодетекторе мозги ел. Штыри ХЗ из чего, может, лучше авто изолированные (аккуратней смотрятся) взять?
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.13  28 Февр. 18, 16:35
Много чего пробовал за это время. В итоге:
1. Изолировал датчик в дефлегматоре
2. Изолировал датчик в кубе
3. На датчик в кубе повесил ферритовое кольцо (специальная штука такая, продолговатый цилиндр в пластиковом корпусе. Корпус можно раскрыть\закрыть. Удобно.)
После этого качели стали меньше. Но не ушли совсем.
"Разгадка" нашлась случайно(ну думаю, что описанное ниже и есть причина) - получил новую UNO, дисплей сенсорный, датчики новые DS18B20 и т.д.
Во время колдунства над новым скетчем увидел точно такое же "плавание" температуры. Подумал, и установил точность расчетов для датчиков не 12, а 9. И температура перестала "плавать". Мне думается, что точность расчетов 0,06....градуса очень мала для наших дел. Вот и скачет. Правда на 9ке точность расчетов стала 0,5градуса...
12 бит расчета конечно плавает, но даже 11 бит это уже точность 0,125 градуса - многовато. А еще время на опрос датчика почти секунда. И поставил этот опрос в основной loop.
В итоге тормоза получил Улыбающийся ух какие, буду работу с датчиком выводить в параллельный процесс.

Вот как то так.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.14  01 Марта 18, 00:09
Ты пробовал БЕЗ колонны и индукционки эти датчики опрпшивать?
В стакане с водой к примеру.
То что ты опысываешь похоже на электро помехи.
MadG Специалист Краснодар 193 14
Отв.15  01 Марта 18, 13:01
Ты пробовал БЕЗ колонны и индукционки эти датчики опрпшивать?Kotische, 01 Марта 18, 00:09
По новым датчикам заметил тогда, когда датчик просто лежал на столе. Питание на датчик не паразитное, брал с Ардуины. Саму Ардуину запитывал от USB компутера.
Возможно конечно, что нахождение в воздухе дает такие колебания, но не уверен.
Продолжаем Улыбающийсянаблюдение.
Еще хочу прикупить SD-шилд, очень мне нравится графики строить (работа такая, ага). А теперь еще и часы есть к этой ардуине, так и вообще красота будет.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.16  01 Марта 18, 14:30
Я когда игрался такими датчиками у меня шумел только последний разряд.
Зато было очень сильное плавание показаний из за саморазогрева датчика,
который зависит от частоты опроса и номинала реристора.