Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Только сахарный сэм. А есть ли смысл?

Форум самогонщиков Остальные темы
1 2 1
Spirius Студент Сп-б 11
22 Янв. 18, 11:31
Прикупил аппарат(бражная колонна:царга с рпн,мини дэф,холодильник) Думал начать с сахара и потом перейти на зерно. Но почитав форум и посмотрев ютубы осознал что мне и лень и врят ли осилить зерновые премудрости и заморочки. 
Есть ли смысл сидеть на сахарном сэме,намного ли он лучше а может и хуже чем недорогие виски(500-700р бутылка 0.5)
Может продать аппарат пока неюзаный и покупать вискаря?  Цель была получить напиток с меньшим похмельным синдромом на тот же обьем в сравнении с покупным.
ALEXEI74RU Специалист Сим 168 13
Отв.1  25 Янв. 18, 14:20
Я конечно сам новичок в этом деле, но думаю что с твоим оборудованием можно попробовать. Люди на простых дистилятора вполне достойные продукты получают(на форуме есть методики). Но это если есть желание и если твоя лень не перейдет и на сахар, да и аппарат все равно уже б/у (если продавать будешь). Раз уже оборудование есть я бы попробовал.
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.2  25 Янв. 18, 14:52, через 33 мин
Покупай вискаря.
KDV77 Студент Пенза 35 14
Отв.3  25 Янв. 18, 14:55, через 3 мин
Тут пока не попробуешь,не узнаешь.Можешь попробовать эрзац-бурбон сделать из сахарной браги.При заторе добавить каши из кукурузной сечки в брагу из расчёта 400 грамм крупы на 10 кг сахара.Органолептика сильно отличается от чисто сахарного.Мне тоже лень возиться с зёрнами и крупами,ограничиваюсь одним единственным вариантом.Народ пьёт и нахваливает,а похмелье будет от всего,если передоз устроить.Во всяком случае человек после пол-литра казёнки с утра чувствует сильное нездоровье,пол-литра сэма отзывы оставляет другие обычно - типа просто есть ощущение,что вчера бухал,лёгкий сушнячок,усталость.
Первый перегон из браги в спирт-сырец,второй с укреплением (царга с РПН)гоним на малых газах медленно и печально,поддерживая спиртуозность в струе 90-92%.Полученное разбавляем мягкой водичкой градусов до 45-ти и на пару месяцев на отдых в стекло.Что интересно,есть среди друзей такие,что водку не пьют вообще - виски,бренди,коньяк,да чтоб не из дешёвых.Но самогон мой всегда с удовольствием кушают.
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.4  25 Янв. 18, 15:23, через 29 мин
Есть ли смысл сидеть на сахарном сэме,намного ли он лучше а может и хуже чем недорогие вискиSpirius, 22 Янв. 18, 11:31
По сахарному самогону на сайте есть замечательные наработки, например http://www.homedistiller.ru/recept-samogona-iz-sahara.htm
И обсуждение этой статьи [Приготовление самогона из сахара(Поддержка по методикам описанным в статье )]
И естественно, целый раздел форума [Сахарный самогон]
В двух словах, о своих впечатлениях. Гоню только сахарный самогон, Кое чего из полезных советов в статье придерживаюсь, например, очистка между перегонами. Результат - вполне питкий продукт. Но обычно этот продукт пью только после настаивания. Немного боярышник, дубовые или яблоневые чипсы, карамелизированный изюм. И вот тут могу сказать очень конкретно - пьётся легко, опьянение приятное, похмелье лёгкое. Переходить на зерновую совершенно не вижу смысла. ИМХО
Ilson Кандидат наук Иваново 342 44
Отв.5  25 Янв. 18, 15:24, через 1 мин
никакой сахарный сем никогда вискарем не станет, и даже близко.. переходи на спирт, про похмельный синдром забудешь)
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.6  25 Янв. 18, 15:49, через 26 мин
покупать вискаря?Spirius, 22 Янв. 18, 11:31

Это наверное самое лучшее решение в твоём случае))
Для получения чего-то достойного нужно время и желание.
KutukovKI Бакалавр Санкт-Петербург 82 14
Отв.7  25 Янв. 18, 15:49, через 1 мин
Опять же "Дикий СЭМ" (на диких дрожжах зерна) никто не отменял..
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.8  25 Янв. 18, 16:05, через 16 мин
Для получения чего-то достойного нужно время и желание.doc131074, 25 Янв. 18, 15:49
Согласен на 100%. Раз уж тема о сахарном, вставлю ещё 5 копеек. И для получения хорошего зернового и для получения хорошего сахарного надо поработать. С сахарным меньше возни с брагой. При маленькой кухне это немаловажно, с очисткой и настойкой возиться проще. И ещё, о себе - не люблю мыть посуду. При работе с сахарной брагой весь процесс мытья и посуды и аппарата - достаточно сполоснуть тёплой водой.
Spirius Студент Сп-б 11
Отв.9  25 Янв. 18, 16:52, через 48 мин
Ладно, гулять так гулять,докуплю периферию и погоняю сахар.  Я естественно понимаю что вкуса даже самого дешевого виски на сахаре не получить но органолептика меня мало волнует, буду настаивать после второго перегона,наверное не хуже водки то будет? Жена и родственники в шоке от моей затеи) говорят самогон редкая гадость по вкусу и запаху и пить его городскому человеку невозможно.  Я просто как чутка совсем перепью, ночью сердце начинает молотить а на след день любая физ или эмоциональная нагрузка тоже сердцебиение вызывают неестественное.  Вот надеялся такие симптомы сократить до минимума перейдя на свой сэм. По отзывам многие пишут что типа гораздо лучше после сэма чем после магазинного. Понятно что если нажраться то от всего будет плохо но я выпиваю всегда умеренно и на след  день похмела практически не бывает но вот если пару лишних рюмок закинуть то начинается вегетососудистая фигня,очень неприятная штука.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.10  25 Янв. 18, 17:08, через 17 мин
Дружище!
от всего сердца
наше творчество- это как ***котики, ну или путешествовать самоходом, или пчёлки-курочки-огород
это ТВОРЧЕСТВО
попробуй, и сам поймёшь, твоё это или нет
вот лично мне дурь претит абсолютно, а вокруг много людей увлекаются взахлёб, и умнейшие люди
каждому своё
а да, и ещё, есть тихопомешанные рыбаки и буйно-охотники(особливо до баб)  Смеющийся
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.11  25 Янв. 18, 17:09, через 1 мин
Я естественно понимаю что вкуса даже самого дешевого виски на сахаре не получитьSpirius, 25 Янв. 18, 16:52
Вот именно вкус лучше самого дешевого виски в самогоне получить очень не сложно. Для меня любой виски никогда не был образцом качества как по вкусу, так и по последствиям после выпитого. Но о вкусах не стОит спорить. Ещё раз по сахарной браге и получаемому продукту. Правильно поставленная брага, отбор голов и хвостов, обработка перед второй перегонкой и настаивание - это всё, выполненное легко и без фанатизма, обеспечит приятное употребление готового продукта.
Spirius Студент Сп-б 11
Отв.12  25 Янв. 18, 17:32, через 23 мин
Конечно же буду серьезно подходить к производству напитка. Брагу в стекле, двойной перегон с отбиранием голов и хвостов с запасом,потом настаивание и только потом внутрь.  Не знаю правда насчет очистки СС углем очень разные мнения есть на этот счет.
KDV77 Студент Пенза 35 14
Отв.13  25 Янв. 18, 18:04, через 33 мин
Брагу в стекло пожалуй перебор, а со всем остальным согласен. В любом случае если приложить руки и голову, то продукт будет мягче и вкуснее казёнки.Никто не будет вискарь за 500-700 рублей делать на основе дистиллята,скорее всего это будет рект с вкусовыми добавками и ароматизаторами.
Spirius Студент Сп-б 11
Отв.14  25 Янв. 18, 18:18, через 14 мин
Думаете нет никакой разницы в стекле или пластике брагу ставить? Сейчас же все емкости из китая,какой они туда пластик суют нет никакой уверенности ,пищевой- непищевой. Стекло тоже из китая но стекло оно и есть стекло хотя конечно дороже раз 5 примерно чем из пластика
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.15  25 Янв. 18, 18:36, через 19 мин
Думаете нет никакой разницы в стекле или пластике брагу ставить?Spirius, 25 Янв. 18, 18:18
Вполне приемлемой и сравнительно удобной тарой для постановки браги являются 5-6 литровые бутылки из под питьевой воды.
Не знаю правда насчет очистки СС углем очень разные мнения есть на этот счет.Spirius, 25 Янв. 18, 17:32
По углеванию. Необходимым считаю углевание после очистки маслом, перед вторым перегоном. Убираются остатки масла. Я углюю в неполных трёхлитровых банках. На банку десяток таблеток угля из аптеки. И не больше 40 минут.
И ещё по обработке. В готовый продукт, перед настаиванием, добавляю 5-10 таблеток глицина на трёхлитровую банку. Положительный результат точно есть.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.16  25 Янв. 18, 18:53, через 17 мин
На банку десяток таблеток угля из аптеки.vlad_ns, 25 Янв. 18, 18:36
Не самый лучший активированный уголь из аптеки, в таких таблетках кроме самого угля еще клейкое вещество добавлено, которое растворяется в СЭМе и не отфильтровывается, однако.
Spirius Студент Сп-б 11
Отв.17  25 Янв. 18, 19:10, через 17 мин
А угольная колонна покупная не лучше ли будет и проще вроде бы чем банку с углем взбалтывать 40 минут?
vlad_ns Доцент Новгород-Северский 1.6K 782
Отв.18  25 Янв. 18, 19:17, через 8 мин
Не самый лучший активированный уголь из аптеки, в таких таблетках кроме самого угля еще клейкое вещество добавлено, которое растворяется в СЭМе и не отфильтровывается, однако.vano11, 25 Янв. 18, 18:53
Применяю перед второй перегонкой, так что перегонка "отфильтрует". Думаю, вредніх веществ там нет.
А угольная колонна покупная не лучше ли будет и проще вроде бы чем банку с углем взбалтывать 40 минут?Spirius, 25 Янв. 18, 19:10
самая простая угольная колонна из полторашки ПЭТ. Низ отрезать, пробку можно убрать, можно дырок в ней наделать. Вата, уголь, колонна готова.
Spirius Студент Сп-б 11
Отв.19  25 Янв. 18, 19:21, через 4 мин
ПЭТ колонна все жа пластик а гонять мы собираемся СС, контакт конечно минимальный но есть.