Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кислота в сусле и готовом продукте. Методы нейтрализации.

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 2 2
Oleg_ZP Студент Запорожье 31 4
Отв.20  06 Янв. 12, 14:32
для меня тема рН очень интересна. но в этой ветке начали обсуждать академические вопросы... в которых ничего не ясно. может систематизируем уровни рН в различных моментах производства. типа рекомендуемые нормы и методы их корректировки. а то информации много, но она обрывками фраз... для ветеранов форума оно как само собой разумеющееся. а я за пол года чтения так и не понял как правильно рН метр использовать в самогоноварении
сообщение удалено
Брофловски Студент Сочи 11 1
Отв.21  19 Янв. 18, 11:48
Ситуация слеедующая:
каждый год делаю чачу из виноградных выжимок. Ph никогда не замерял.
В этом году поставил 1000 литров браги в бочках 200 и по 50 литрах
у нас в городе появился специализированный магазин где неплохой ассартимент дрозже

Добавлено через 5ч. 44мин.:

Ситуация слеедующая:
каждый год делаю чачу из виноградных выжимок. Ph никогда не замерял. все всегда было ровно.
В этом году поставил 1000 литров браги в бочках по 200 и по 50 литрах

У нас в городе появился специализированный магазин где неплохой ассортимент дрожжей. решил помимо проверенных Safspirit Fruit которые использую всегда попробовать новые. BragMan, AlcoTec, Double Snake все для фруктов.

Но как результат вся брага не добродила, сладкая и вяло продолжает бродить уже больше месяца. т.к. дрожжи были различных производителей, плохое качество дрожжей исключаю. Но вот засунув тест-полоску в брагу оказалось что брага имеет Ph 3,5-4.

Что посоветуете сделать?
пока рассматриваю вариант перегнать а потом барду снова поставить на брожение с добавлением сахара и новых дрожжей
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.22  19 Янв. 18, 19:45
Но как результат вся брага не добродила, сладкая и вяло продолжает бродить уже больше месяца.Брофловски, 19 Янв. 18, 11:48
В качестве сахаре уверен, здесь может быть проблема недоброда. Другой вариант, много положил сахара. Сахаров обычно добавляют из расчета общих! (180- 200гр.) на литр, с учетом того, что в мезге как бы остается своих - 50гр. Я всегда делаю на инверте, а там присутствует лимонная кислота, я не гашу её содой, и она переходит в разброд, но её мало, где то 3гр. на килограмм сахара, "погоды" не делает. Ph тут не причем.
Брофловски Студент Сочи 11 1
Отв.23  20 Янв. 18, 09:41
В качестве сахаре уверен, здесь может быть проблема недоброда. Другой вариант, много положил сахара. монтер, 19 Янв. 18, 19:45
Да в том то и дело. Сахар нормальный. Стандартный свекловичный сахар. Сахарную на нем ставил все норм. Вносил в три этапа. Брожение в начале бурное после как будто дрожжи все погибли и еле ели бродит. Вчера перегнал 25 литров, выход СС 4 литра (что ооочень мало), у барды 10% сахара показывает и она сладкая с кислинкой. На кубе немного разлит то при нагреве она карамелью пахла, а не вином.

Что думаете со вторым сбраживанием только компота?
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.24  20 Янв. 18, 12:07
На кубе немного разлит то при нагреве она карамелью пахла, а не вином.Брофловски, 20 Янв. 18, 09:41
Просто "задавил" сахаром весь свой разброд. Тут только Лалвин-1118 тебе поможет иль какие турбо дрожжи. Ты три раза добавлял сахар "от балды". Есть прибор чем замерять, замерил сусло,= довел до 18-20 брикс и в "путь", и ни каких чудес. Так что кислотность здесь не причем и писать в этой теме нет смысла. Вопрос закрыт или найди подходящую ветку.
Брофловски Студент Сочи 11 1
Отв.25  21 Янв. 18, 10:57
Тут только Лалвин-1118 тебе поможет иль какие турбо дрожжимонтер, 20 Янв. 18, 12:07
СПИРТОВЫЕ ДРОЖЖИ DOUBLE SNAKE FRUIT TURBO результат тот-же, засыпалось по инструкции.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.26  21 Янв. 18, 21:50
Сахаров обычно добавляют из расчета общих! (180- 200гр.) на литрмонтер, 19 Янв. 18, 19:45
Не увидел я  из чего такой расчёт. Какая сахаристость была изначально чтобы добавлять столько сахара.
с учетом того, что в мезге как бы остается своих - 50грмонтер, 19 Янв. 18, 19:45
Звучит не убедительно. Это замер или теоретическое предположение???
Ph для брожения нормальный.
Преждевременная остановка брожения может происходить по многим причинам. Основная, как представляется мне, это перегрев браги в фазе активного брожения. Следующая осмотический шок из-за превышения количества сахара в сусле(редко бывает). Ещё, превышение нормы внесения дрожжей. Ещё, брожение замедляется из-за низкой t брожения, ниже 16*. Но я думаю что перегрев(  Многие дрожжи нагрев выше 35* не переносят. Причём один вид и тип дрожжей может дохнуть при разной мах t.
монтер Профессор Новочеркасск 2.1K 774
Отв.27  22 Янв. 18, 19:57
Звучит не убедительно. Это замер или теоретическое предположениеKolew, 21 Янв. 18, 21:50
Неоднократный замер рефрактометром.
Какая сахаристость была изначально чтобы добавлять столько сахара.Kolew, 21 Янв. 18, 21:50
Общих, читай внимательно. Мое мнение, передоз сахара или сахар с синтетикой, чудес не бывает.
8ap8ap Новичок SPb 1 1
Отв.28  29 Июля 18, 13:06
Подкислить можно гибискусом(каркаде), но интересует как затем выровнять Ph во время брожения, при брожении(извините за тавтологию) фруктового сырья с повышенным содержанием пектина, при распаде которого высвобождается галактуровая кислота основа метил альдегида, свободный кальций связывает её но замедляет брожение. Что думаете если добавлю мох ситуацию поправлю.
ut.vere Новичок Донецк 1
Отв.29  08 Авг. 18, 02:20
Подскажите, друзья. Подкисла абрикосовая брага. Под крышкой запах ацетона. Немного нагрел в кастрюльке - испаряет спирт. Перегнал в СС - все на месте: голова, тело, хвост. Только вот в конце хвостов где спиртуозность совсем падает, из куба испаряется КИСЛАЯ вода! А значит и мой 40% СС тоже кисловат. Можно ли каким-то образом нормализовать кислотность не потеряв при этом аромат дистиллята! Заранее благодарен.
Дядя В Студент Ростов-на-Дону 13 2
Отв.30  29 Нояб. 19, 17:30
у меня такой же вопрос - батя сделал вино, но оно начало то ли уксуситься, то ли киснуть. он перегнал все на старом дедовском аппарате. говорит в самогоне есть привкус кислого. можно ли убрать этот привкус через ректификац.колонну Непонимающий но с учетом того, что бы оставить аромат винограда. как собирать аппарат? Насадки панченкова нужны? дефлегматор нужен?
Самогон Corporation Специалист Ишим 132 11
Отв.31  06 Марта 23, 18:20
У меня не заводилось вино на фруктовых турбодрожжах часа 3 при плотности сусла 16%, померял PH 3,7 ...откорректировал раствором соды столовой до 4,58.....почти сразу началось движение, через сутки гидрозатвор аж захлебывался
Кислота в сусле и готовом продукте
Кислота в сусле и готовом продукте. Методы нейтрализации. Фруктовый самогон.
вот только не знаю как это скажется в перспективе всего процесса. Цель ароматная чача, стоит затор 2е сутки.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.32  16 Марта 23, 20:02
В прошлом году сделал вино из красной смородины. Ароматика никакая, кислотность высокая - не уксус, а именно та кислота что была в ягоде изначально. ЯМБ прошло, но кислотность всё равно высокая. Закрыл бы глаза на кислотность, но аромат плоский как 10-слойная фанера. Как вино это пить вряд ли получится, так как есть другое более удачное вино. Оставшаяся кислота, скорее всего, лимонная, так как именно её обычно много в красной смородине.
Поэтому вопрос: нужно ли что-то делать с кислотой до перегонки? Или тупо перегнать как есть? Нержавейку не разъест?

PS Спасибо всем, нашёл ответы на свои вопросы в других ветках.