Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стопятьсотый вопрос за мелл и кальций

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 2
Янн Профессор Пушкино 3.9K 743
Отв.20  25 Янв. 18, 09:30
 Забыл сыпануть соды,вспомнил когда уже разогрел куб, решил добавить 1 чайную ложку на 10 литров АС ,в горячий спирт.Хорошо что не всыпал всю сразу,а решил добавлять щепотками.При добавлении первой щепотки  была очень сильная  реакция ,чуть спирт не полился через горловину.  Следующая щепотка соды уже прореагировала намного слабее,последняя произвела совсем малую реакцию. Когда в  холодный спирт сыпал,реакции вообще не наблюдал .
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.21  25 Янв. 18, 09:32, через 2 мин
Янн,
была очень сильная  реакцияЯнн, 25 Янв. 18, 09:30
Это не показатель. Даже просто в горячую нейтральную воду сыпани, реакция будет
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.22  25 Янв. 18, 09:32, через 1 мин
задело- хорошо.ВОблин, 25 Янв. 18, 08:09
зато толчёк теме.Ну и о себе "Правильном"напомнил.Хотя в чём то ты прав
сильно раздрожает нежелание молодых участников форума добывать элементарную информацию и проявляемое неуважение.ВОблин, 25 Янв. 18, 08:09
Но надо не забывать о том что и ты когда то был начинающим,так что не кичись своими знаниями а скажи открыто -нах.я сыпать соду в СС или брагу.
Я лично сыпал и туда и сюда,разницы в продукте не заметил.Единственный положительный момент,когда в брагу сыпешь,происходит дегазация.
Зеленый змий Специалист Барнаул 184 47
Отв.23  25 Янв. 18, 11:19
Ой как все запущено! На десятках страниц и в сотне-другой постах подробно расписано о том как сода де омыливает эфиры и сивушные масла...
Ну и как быть нам студентам? Коиу верить?
SIARHEY Магистр Белгород 215 31
Отв.24  25 Янв. 18, 11:45, через 27 мин
Коллеги, подскажите, пожалуйста, курил форум, толком не нашел краткого ответа на свой вопрос: зачем стабилизировать давление в кубе(с помощью автоматики) во время ректификации?
Для себя пока думаю что:
1. Для исключения влияния изменения атмосферного давления на температуру кипения в кубе, а следовательно на работу всей колонны.
2. Для обеспечения выбранного режима ректификации: пленочный, турбулентный, эмульсионный и проч...
Все верно?
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.25  25 Янв. 18, 11:53, через 8 мин
и сивушные масла...Зеленый змий, 25 Янв. 18, 11:19
Где ты читал про сивушные масла? Каким боком сода к ним?

не нашел краткого ответа на свой вопрос: зачем стабилизировать давление в кубе(с помощью автоматики) во время ректификации?SIARHEY, 25 Янв. 18, 11:45
А с чего ты решил что его необходимо стабилизировать при помощи автоматики? Стабилизируешь мощность, давление само стабилизируется. Я имею ввиду на привычном плёночном режиме. В другие без четкого понятия лучше не лезь.
1. Для исключения влияния изменения атмосферного давления на температуру кипения в кубе, а следовательно на работу всей колонны.SIARHEY, 25 Янв. 18, 11:45
В этом случае кроме ввода температурных поправок ничего трогать не надо, тем более мощность.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.26  25 Янв. 18, 11:54, через 2 мин
Коиу верить?Зеленый змий, 25 Янв. 18, 11:19

А ты сможешь по простому ответить на эти вопросы ?ВладимирБорисович, 24 Янв. 18, 22:46
Должен пояснить, что вопросы свои задал не ради бахвальства иль выпендрёжа, а практически объяснил куды надо смотреть. Потому , как сколько не обсуждай , всё одно:
в сотне-другой постах подробно расписано о том как сода де омыливает эфиры и сивушные масла...Зеленый змий, 25 Янв. 18, 13:19
все от мала до велика кричат,что в СС перед перегоном сыплют соду,FOX65, 25 Янв. 18, 09:14

То есть пока новички не разберутся в причинах и следствиях , так и будем писать сотни постов.
Это не зазнайство, а необходимость. Просто выложить результат - бессмысленно.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9K 6.8K
Отв.27  25 Янв. 18, 12:07, через 14 мин
сода де омыливает эфиры и сивушные масла...Зеленый змий, 25 Янв. 18, 11:19
Применение соды может нейтрализовать кислоты и снизить за счет этого образование эфиров при кипении в кубе. Пока не видел реальных экспериментов с цифрами. Омылить имеющиеся эфиры - нужна уже щелочная среда. Тоже не видел цифр.
Насчет сивухи сомневаюсь во влиянии соды.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.28  25 Янв. 18, 12:18, через 12 мин
Ну и как быть нам студентам? Коиу верить?Зеленый змий, 25 Янв. 18, 11:19
Ну во первых, ты не студент, а бакалавр.
Верить на 100%, можно только самому себе, когда шишки набьёшь на этом.
Да и всех вкусовые рецепторы разные, что то не чувствует, а кого то от лёгкого привкуса воротит.
Зеленый змий Специалист Барнаул 184 47
Отв.29  25 Янв. 18, 16:18
Верить на 100%, можно только самому себе, когда шишки набьёшь на этом.
Да и всех вкусовые рецепторы разные, что то не чувствует, а кого то от лёгкого привкуса воротит.Peskar, 25 Янв. 18, 12:18
Это верно. Как говорил г-н Мюллер: В наше время Штирлиц никому нельзя верить..."
А вообще все эти суждения, прямо противоречащие друг другу, создают общее впечатление минного поля, где невежество готовит неискушенному новичку сюрпризы. С информацией на форуме надо работать весьма осторожно.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.30  25 Янв. 18, 16:58, через 41 мин
С информацией на форуме надо работать весьма осторожно.Зеленый змий, 25 Янв. 18, 16:18
А ты думаешь, откуда я знаю что соду можно пересыпать.
Тоже на форуме посоветовали.
сообщение удалено
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.31  25 Янв. 18, 21:25
скажи открыто -нах.я сыпать соду в СС или брагуУрий, 25 Янв. 18, 09:32
мы эту тему пару лет назад уже разжевали в пыль, кучу посуды перебили, десятки анализов сделали, даже пару методик родилось на основе применения щелочей. разве ты не учавствовал в обсуждениях на зерновом?
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.32  25 Янв. 18, 21:34, через 9 мин
Я нет,большенство остальных тем более.Ну поделись чего вы там нового изобрели,кроме того что здесь пережовано.
ВОблин Доцент Самара 1.9K 660
Отв.33  25 Янв. 18, 21:49, через 16 мин
не, не, давай сам от тудова вытаскивай данные и публикуй, я последнее время не писатель... если только поворчать 
Стопятьсотый вопрос за мелл и кальций
Стопятьсотый вопрос за мелл и кальций. Вопросы самогонщиков.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 590
Отв.34  26 Янв. 18, 00:04
Урий, если интересно" Перегонка и ректификация этилового спирта ", Стадников стр252 , хим очистка спирта сырца.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.35  26 Янв. 18, 05:25
Я сыпанул 1 чайную ложку на 10 литров СС.Peskar, 25 Янв. 18, 08:21
а я столовую на 40л-это в два раза меньше.
И делаю каждый день,может не буду скоро.
alibastr Доктор наук Екатеринбург 613 74
Отв.36  26 Янв. 18, 09:17
Ну примерно похоже что советуют чайную ложку на 10л Ас. У меня СС 5800по АС получилось с кислотностью 4.0, добавил чуть больше пол чайной ложки, показания стали 6,6. На этом остановился, дальше не стал т.к. смесь водно-спиртовая.
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 208
Отв.37  27 Янв. 18, 02:52
 ИМХО Если вы не подкисляете брагу, то и омыливать СС, считаю  не обязательно. Сам я при варке зернового затора обязательно подкисляю будущую брагу ортофосфорной кислотой, выводя pH браги к показателям 4-5. При этом, проверено неоднократно, что подкисленная брага набраживает значительно больше АС и выход сильно улучшается (без подкисления 0.32-0.35 мл. с 1 кг. пшеницы против 0.4 мл. с подкислением). Известно, что в кислой среде, ни какие микроорганизмы, кроме дрожжей, сахар лопать не могут, и он весь достаётся нашим полезным дрожжикам. После перегонки браги на СС, я обратно нормализую его, добавлением пол чайной ложки соды на 17-18 литров СС (вычислено экспериментальным путём). По моему мнению, сода (щёлочь) связывет многие вредные вещества. Потом минимум 12 часов углюю СС по кольцу до состояния слезы. После ректификации и получения спирта, полученную сортировку я обязательно меряю на pH и привожу в норму если есть отклонения. Норма по ГОСТу 6.9-7.2, по моему мнению, это показатель настоящей мягкой водки. Конечно, pH готовой сортировки сильно зависит от воды, которой вы разбавляете спирт. Обычно сортировка у меня получается несколько "жёстче": 7.4 - 7.6, тогда я её "выравниваю" щепоткой яблочной кислоты. Готовую водку стараюсь изготовить с pH в пределах 7.0 - 7.1. Получается очень мягкой. Это я всё к тому, что кислотность браги, и щёлочность СС вовсе не такая уж бесполезная вещь, и заниматься этим нужно обязательно, повторяюсь опять же ИМХО.
Антел Профессор Волжский 5.9K 2K
Отв.38  27 Янв. 18, 03:50, через 59 мин
Andrey64,
выводя pH браги к показателям 4-5Andrey64, 27 Янв. 18, 02:52
это известный факт по предотвращению МКБ. Если не нужна ароматика, только на спирт, то все логично.
По моему мнению, сода (щёлочь) связывет многие вредные вещества.Andrey64, 27 Янв. 18, 02:52
сода - не щелочь. Сильно сомневаюсь, что она сможет что то там омылить или связать. Значение ощелачивания - предотвратить этерификацию и омылить существующие. По уму - титрование.
Потом минимум 12 часов углюю ССAndrey64, 27 Янв. 18, 02:52
и получаешь свежую порцию альдегидов с которой борешься при ректификации.
Но если все устраивает... Улыбающийся

П.С. пардон, пропустил, на предыдущих страницах все написано... Улыбающийся
Andrey64 Доктор наук Владивосток 600 208
Отв.39  27 Янв. 18, 08:28
сода - не щелочь
Статья на эту тему: Пищевая сода - Щёлочь или кислота? Оба утверждения - правильные.
Есть два вещества, которые называются сода: - карбонат натрия Na2CO3 (называемый также кальцинированной содой, "стиральной содой") и бикарбонат (или гидрокарбонат) натрия - NaHCO3 (называемый также "пищевой содой" или "питьевой содой"). Если рассматривать чисто формально, то обе соды являются солями.
Но если рассматривать по существу, то обе соды при растворении в воде создают щелочную среду, и в большинстве случаев могут использоваться вместо щелочи. Почему так получается?
Давайте растворим в воде углекислый газ СО2. Получится обыкновенная газировка. Часть молекул присоединяя воду образует угольную кислоту: СО2 + Н2О -----> Н2СО3.
Теперь начнём растворять в воде щелочь - гидроксид натрия NaOH. Гидроксид натрия реагирует с угольной кислотой, образуя бикарбонат натрия и воду: NaOH + H2CO3 -----> NaHCO3 + H2O.
При дальнейшем добавлении щелочи она реагирует с бикарбонатом натрия, образуя карбонат натрия и воду: NaOH + NaHCO3 -----> Na2CO3 + H2O.
Поскольку угольная кислота очень слабая, то почти для ЛЮБОЙ другой кислоты, и щелочь NaOH, и карбонат натрия Na2CO3 и бикарбонат натрия NaHCO3 - практически одно и то же, т.е. "щелочь".
Поэтому, при рассмотрении по существу, соду тоже можно назвать щелочью (мягкой щелочью).