Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Я стал мужчиной или моя первая колонна!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 1
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
02 Сент. 09, 21:27
Почитав хаотически форум сваял колонну. В принципе ничего нового не придумал, просто решил поделиться первым успехом.
kolonna.jpg
Kolonna. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Хоть страшновата и коротковата, зато своя(L=900/Dвн=40 мм). Короткая потому, что после моего раскроя 6 метровой трубы остался такой обрезок, да и в багажник помещалась (у родителей в отпуске делал). Планировал сделать современный самогонный аппарат, а получилась неплохая колонна, так как спирт получился прекрасный 96,3* при t=20*C. Может и не супер чистый, так как после разведения и углевание спирта из пшеничного самагона, проявлялся очень тонкий приятный аромат (сравнить не с чем не могу). Из виноградной - мед.спирт. Может из-за медных деталей или ещё чего? На этой колонне 40 литров спирта выгнал, пока руку набил Улыбающийся
spirt.jpg
Spirt. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Пробовал из браги сразу спирт делать - муторно и не практично, да и качество 2+. Однозначно на перегон.
Пришлось родительские запасы чачи и пшеничного самогона 55*(пророщенное зерно с сахаром на диких своих дрожжах) перегонять. Попробовал замутить брагу с кукурузно/пшеничной (15/10 кг) мукой и осахариванием солодом - без парогенератора соваться не советую. Весь день убил и толком не разварил, подгорала + плохо осахарилась. Выход около 3 литров СС.

Итак:
Начитавшись теории, понял, пора! Вооружившись магнитом, надфилем и штангелем начал мотаться по магазинам и пунктам приёма цвет/мета. Хватал всё что нержавейка. За неделю много чего приобрёл. Для колонны (примерно)отсортировал всяких деталек и в отпуск.
Начал с дефлегматора с узлом отбора.
Сдёрнул с 1 литрового термоса заднюю крышку и просверлив первое отверстие, обнаружил между стенками порошок, похожий на плотную пудру серебрянки. Через отверстие удалить не получилось и как опытный хирург, принял решение - резать.
 
term1.jpg
Term1. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

def4.jpg
Def4. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Пристроил трубку связи с атмосферой, как учили, поближе к стенке.
tr1.jpg
Tr1. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

def3.jpg
Def3. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
 
def2.jpg
Def2. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

После спаял всё обратно и усилил облуженной медной лентой.
def1.jpg
Def1. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Верхний, изначально запаянный, штуцер приспособил для обратки контура охлаждения.
Для узла отбора подошла доработанная чашечка для жюльена.
uo1.jpg
Uo1. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
 
uo2.jpg
Uo2. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
 
uo3.jpg
Uo3. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Сделал отверстие и припаял ко дну латунную гайку. Облудил. Теперь накручивая на трубу (с контрогайкой) получаю без заужений, съёмный, дефлегматор с регулируемый по объёму узлом отбора.
111111.jpg
111111. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Для распределения обратной флегмы спаял из жил тросика хитрый конус. Подумал, что конус будет в какой то мере рассекать пар и создавать турбулентность, которая будет и флегму......короче не знаю - есть ли толк от него. Буду надеятся, что есть Улыбающийся Насадка - порезанные мочалки.
nasadka.jpg
Nasadka. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Термометр использовал мастеркитовский
termometr.jpg
Termometr. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

tpara2.jpg
Tpara2. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

tpara.jpg
Tpara. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Температурный датчик дефлегматора сделал из трубки, силиконового герметика для аквариума и далласовской микросхемы. Вставляется в плотно подогнанную, сквозную гильзу, впаянную в узел отбора. Показаний, при небольшом опыте, хватает для процесса.
Куб сделал из молочной фляги. Три тена по 1,5 КВт. Разгон 4,5 Квт. Рабочий режим 1,5КВт/750Вт - регулировка  пресостатом от Вятки. Рабочее давление 20-26мм.рт.ст. Захлёб ~ 30мм.рт.ст. Отбор СР 1,5л/час, при перегонке браги на 4,5КВт - 4,5л/час СС.
Ну вот и всё.
После практики, немного успокоился. Не спеша читаю форум и планирую следующие эксклюзивы - высокую колонну с призмой и кубом из кега, парагенератор и автоматику.

Всем СПАСИБО за помощь, светлые мысли и идеи! 
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1  02 Сент. 09, 21:32, через 5 мин
OAG, я конечно понимаю,и поздравляю.Но думаю мужчиной ты стал раньше. Подмигивающий Веселый Веселый Веселый
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.2  02 Сент. 09, 21:41, через 9 мин
Маковка, спасибо. Ну да конечно:) Годика на 22 пораньше, но ощущения и процесс похожи Улыбающийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  02 Сент. 09, 21:51, через 11 мин
Маковка, спасибо. Ну да конечно:) Годика на 22 пораньше, но ощущения и процесс похожи Улыбающийся
OAG, 02 Сент. 09, 21:41
Смеющийся Смеющийся Смеющийся главное чтоб результат радовал...во всём 
Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов
Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
 
Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов
Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
 
Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов
Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
сообщение удалено
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.4  03 Сент. 09, 00:22
Я больше переживал, что будут какие нибудь грабли (на стабильная работа, не смогу выйти на рабочий режим и т.д.) Но бог миловал. Всё прошло как по нотам. Из негатива только такой случай был: когда по моим расчётам осталось отжать около 1 литра спирта и ректификация подходила к завершению, я сорвался забрать своих с пляжа. Забрал, на рынок заехали, короче замотался. Приезжаю, а температура на 2 градуса выше. Хвосты только полезли и успели загадить литр продукта. Отключил всё, открыл флягу и охлождённый, хвостатый спирт обратно в барду. Как жахнуло, зашипело... по всему дому плотный запах самагона. Ну да пофиг закрыл и перегнал, что осталось. Потом подумал и очканул, а если бы воспламенилось бы и жахнуло! Или не реально?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.5  03 Сент. 09, 15:19
Мои поздравления.Приятные чувства возникают,типа - у друга ребёнок родился Улыбающийся
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.6  03 Сент. 09, 19:41
Хвосты только полезли и успели загадить литр продукта. Отключил всё, открыл флягу и охлождённый, хвостатый спирт обратно в барду. Как жахнуло, зашипело... по всему дому плотный запах самагона. Ну да пофиг закрыл и перегнал, что осталось. Потом подумал и очканул, а если бы воспламенилось бы и жахнуло! Или не реально?
OAG, 03 Сент. 09, 00:22
Была похожая ситуация, но догадался плюхнуть в флягу холодной воды, дабы сбить температуру до хоть немного ниже температуры кипения спирта.
Насчет рванет или нет не знаю, но нутром чуствую что смесь горючих паров с воздухом(кислородом) штука весьма и весьма взрывоопасная. Блин, мука распыленая взрывается нараз, а тут спирт...
Поздравляю с присоединением к нашим рядам и вступлением на путь профессиональных самогонщиков!
З.Ы. Момент строительства девайса самый волнительный! А мне повезло вдвойне, под присмотром Rudy я долго и радостно еще и с контроллером возился, и любой успех приносил неописуемую радость.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.7  04 Сент. 09, 10:48
Всем спасибо за поздравления, помощь и участие.
А мне повезло вдвойне
Это мне ещё предстоит (контролёр). У меня сейчас с автоматикой (хотел написать с контролёром - сразу хи-хи посыпятся) предварительные брачные игры Улыбающийся
Pelme Новичок Донецк 1
Отв.8  19 Сент. 09, 21:47
Здравствуйте!А может кто-то подробнее о связи дефлегматора с атмосферой не в смысле для чего это,а как правильно сделать,чтобы ничего не терялось
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.9  20 Сент. 09, 03:44
Pelme, в дефлегматоре достаточной производительности пар не доходит до самого верха, а конденсируется на подходе. Так что если у дефлегматора вовсе не будет крышки, ничего не теряется.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.10  20 Сент. 09, 10:14
Три тена по 1,5 КВт. Разгон 4,5 Квт. Рабочий режим 1,5КВт/750Вт - регулировка  пресостатом от Вятки.
  OAG,плиз,не можешь скинуть мне схемку подключения и регулировки ТЭНов.У меня похожий вариант,только Тэны по 1,25Квт а эта мощность как раз рабочая.
Игорь давал примеры,но на два тэна,а у самого тяму не хватает.
Приложу рисунок со своими соображениями.Только чур громко не смеяться.
Схема ТЭНов.png
Схема ТЭНов.png Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  20 Сент. 09, 10:44, через 30 мин
1250 ватт - эта мощность, которой немного недостаточно, или её немного избыточно?
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.12  20 Сент. 09, 13:54
Вообщем картина такая.У меня на фляге 2 ТЭНа по 1Квт.Один был напрямую,а 2-ой через старинный 8-амперный ЛАТЭР.Я вначале выставил на нем 70в,при закипании пошел захлеб и мне пришлось убавить напругу до 50в.Ну а дальше приходилось и прибавлять и убавлять в зависимости от давления,которое я держал в пределах 12-14мм.рт ст.Почему в пределах,просто начальная шкала у манометра тонометра-20.В конце процесса приходилось даже один тэн выключить.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.13  20 Сент. 09, 14:21, через 28 мин
  OAG,плиз,не можешь скинуть мне схемку подключения и регулировки ТЭНов.У меня похожий вариант,только Тэны по 1,25Квт а эта мощность как раз рабочая.
Игорь давал примеры,но на два тэна,а у самого тяму не хватает.
Приложу рисунок со своими соображениями.Только чур громко не смеяться.
voldemar47, 20 Сент. 09, 10:14
Вот как я подключал
sxema_ten_3.png Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов
sxema_ten_3.png Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Выключатели - обычные автоматы на 16А. Можно ещё диоды поставить, как Игорь советовал. У меня на тот момент под рукой не оказалось.
Выключатель №3, включал при разогреве и при дистиляции, чтоб не нагружать пресостат. А при дестиляции можно на №1 или на №2 (если помощней надо). Пресостат подрегулировал (пружинкой)на своё рабочее давление, которое примерно определил регулятором мощности. У меня на всех режимах работало хорошо. Флягу заземлил, на всякий пожарный. Контакты пресостата проверял и спиртом чистил.

Добавлю мануальчик по работе с данной схемой подключения:

1. Режим - разгон/дистиляция.
Все выключатели(№1, №2, №3) включены. Все 3 тена замкнуты паралельно. Сумарная мощность = 4500Вт. Выключатель №3 включен для разгрузки контактов пресостата.

2. Рабочий режим №1.
Выключатель №1 вкл, №2 и №3 выкл.
При замкнутых контактах пресостата (низкое давление в кубе), замкнут первый тен - 1500Вт. При разомкнутых контактах пресостата(давление в кубе выросло) работают все 3 тена последовательно - 500Вт. Получаем переключение мощности между 1500ватт и 500ватт.

3. Рабочий режим №2.
Выключатель №2 вкл, №1 и №3 выкл.
При замкнутых контактах пресостата (низкое давление в кубе), замкнут второй и третий тен паралельно - 3000Вт. При разомкнутых контактах пресостата(давление в кубе выросло) замкнут  третий тен - 1500Вт. Получаем переключение мощности между 3000ватт и 1500ватт.

4. Рабочий режим №3. Ток большой, чтобы контакты пресостата не сгорели, необходимо его подключить через реле с током нагрузки выше 13,6А.
Выключатель №1 и  №2 вкл, №3 выкл.
При замкнутых контактах пресостата (низкое давление в кубе), замкнуты все тены паралельно - 4500Вт. При разомкнутых контактах пресостата(давление в кубе выросло) работает  третий тен - 1500Вт. Получаем переключение мощности между 4500ватт и 1500ватт. Я этим режимом не пользовался.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.14  20 Сент. 09, 15:18, через 57 мин
Вообщем картина такая.У меня на фляге 2 ТЭНа по 1Квт.Один был напрямую,а 2-ой через старинный 8-амперный ЛАТЭР.Я вначале выставил на нем 70в,при закипании пошел захлеб и мне пришлось убавить напругу до 50в.Ну а дальше приходилось и прибавлять и убавлять в зависимости от давления,которое я держал в пределах 12-14мм.рт ст.Почему в пределах,просто начальная шкала у манометра тонометра-20.В конце процесса приходилось даже один тэн выключить.
voldemar47, 20 Сент. 09, 13:54
Думаю такая схема подключения тебе подойдёт
sxema_ten_12.png Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов
sxema_ten_12.png Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

С диодом диапазон будет 1,5КВт(6,8А;32,3Ом)-500Вт(2,3А;96,8Ом), в обход  диода с включённым выкл №2 (разогрев-дистиляция) 2КВт(9,1А;24,2Ом)- 1КВт(4,6А;48,4Ом). У пресостата нормальнозамкнутые контакты расчитаны на 6 Ампер, у тебя Мах нагрузка будет 1КВт(4,6А;48,4Ом). Разогрев 20-25 литров ~ 1,5 часа, при 2КВт. 
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.15  20 Сент. 09, 15:29, через 12 мин
Здравствуйте!А может кто-то подробнее о связи дефлегматора с атмосферой не в смысле для чего это,а как правильно сделать,чтобы ничего не терялось
Pelme, 19 Сент. 09, 21:47
У меня трубка внутри загнута, чтобы входное отверстие было ближе к стенке, т.к. там прохладней и парам меньше шансов прорваться. Только учитывай, что флегма будет по стенкам стекать, в плотную не ставь. После стабилизации коллоны, из неё не сифонит.

def3.jpg
Def3. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.16  20 Сент. 09, 17:45
OAG,спасибо за схему,только ты меня немного не так понял.ТЭНы по 1Квт стоят у меня на фляге 2 шт.С ними я делал пробную ректификацию вручную для установления рабочего давления.Установил,что Рраб=1,2Квт.
Теперь оборудую 30 литр кег,имею три ТЭНа по 1,25Квт.Т.е.схема подобная твоей,только у меня тэны поменьше.
Свою ты схему тоже давал,но Игорь там что-то критиковал.И почему-то эта критика исчезла.Делал ли ты поправки?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  20 Сент. 09, 18:12, через 28 мин
Мои поздравления.Приятные чувства возникают,типа - у друга ребёнок родился Улыбающийся
Klim, 03 Сент. 09, 15:19
Вдвойне приятно - если ты сам активно принимал в этом прямое участие, мощно помогая другу.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.18  20 Сент. 09, 19:55
voldemar47, всегда пожалуйста. В моём варианте (три тена) всё работает. Игорь меня ткнул в схему с двумя тенами. Я маленько не правильно просчитал вначале. Сейчас всё поправили, лишнее Игорь подтёр.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.19  20 Сент. 09, 19:56, через 2 мин
Вдвойне приятно - если ты сам активно принимал в этом прямое участие, мощно помогая другу.
Zapal, 20 Сент. 09, 18:12
:)
Ну Запал! И здесь момент не упустил Улыбающийся