Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Я стал мужчиной или моя первая колонна!

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  24 Сент. 09, 23:40
За что кукушка хвалит петуха? - beeman?
За то, что хвалит он кукушку Смеющийся

Все мы тут коллеги по интересам, без дружеского общения была бы охота на сайте торчать?
И - бывает, общение в виртуале порою перерастает в реальные дружеские отношения.
Жизнь - длинная штука...
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.41  25 Сент. 09, 01:17
А я и не хвалю. Правда приятно... Первый раз здесь так назвали. Это как буд-то мужчиной стал Смеющийся
Название ветки-то читал? Подмигивающий
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.42  15 Окт. 09, 23:18
Правильно ли будет вписать в мою схему тиристорный ключ на Т25 для разгрузки контактов прессостата.А-анод,К-катод,У-управляющий электрод,Пр-прессостат.
Сорри за качество картинки,как смог.
435.gif
435.gif Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
ключ.gif
ключ.gif Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.43  15 Окт. 09, 23:21, через 4 мин
Что-то не загрузилась вторая картинка,ща попробую.
ключ.gif
ключ.gif Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.44  23 Дек. 09, 23:42
Дабы не засорять форум, на суд общественности буду выкладывать здесь своё творчество с фото и описанием. Грабли и оригинальные идей буду постить в соответствующих ветках.

Итак,наигравшись с первой (пилотной) колонной, и набравшись знаний от коллег, перешёл на второй уровень игры. Собираю вторую колонну с дистилятором, парогенератором и прочим оборудованием. К сожалению времени не хватает вплотную заняться этим делом. Но по мере сил, всё свободное время трачу на наше благое дело. Набрал всяких запчастей и материалов. Сделал мастерскую-лабораторию из запасного гаража.Есть водопровод и канализация.
Моё новое рабочее место Улыбающийся
dc091213023.jpg
Dc091213023. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.


Сейчас паралельно занимаюсь сборкой готовых комплектующих и автоматики. Выкладывать буду слегка хаотически, так как и сборка идёт по такому же принципу.

В 30 литровых кегах сделал горловины. Один кег на парогенератор и куб для ректификации с тремя тенами по 1,25 КВт, второй пока резерв.
dc091213026.jpg
Dc091213026. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Горловина из нерж. трубы D=100. Шпильки и барашки нерж. М8.
dc091213006.jpg
Dc091213006. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

В горловину рука проходит нормально. Можно хорошо внутри помыть, тены поставить, загрузить/выгрузить СС или барду без демонтажа колонны.
dc091213011.jpg
Dc091213011. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

dc091213001.jpg
Dc091213001. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

Прокладку хочу сделать из листового фторопласта толщиной 4мм, по форме крышки. Больше на ум пока ничего не приходит.
dc091213013.jpg
Dc091213013. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.


Продолжение следует...
 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  24 Дек. 09, 03:58
На заглушку таки просится прозрачное окошко. Правда не знаю зачем Улыбающийся
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.46  24 Дек. 09, 07:51
На заглушку таки просится прозрачное окошко. Правда не знаю зачем Улыбающийся
Игорь, 24 Дек. 09, 03:58
Можно дверной глазок врезать  Улыбающийся
В заглушку думаю поставить гильзу термодатчика и клапан избыточного давления.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.47  24 Дек. 09, 08:00, через 10 мин
На фото не видно. Как собираешься делать уплотнение (прокладку) на горловину?
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.48  24 Дек. 09, 09:56
На фото не видно. Как собираешься делать уплотнение (прокладку) на горловину?
beeman, 24 Дек. 09, 08:00

Прокладку хочу сделать из листового фторопласта толщиной 4мм, по форме крышки. Больше на ум пока ничего не приходит.
OAG, 23 Дек. 09, 23:42

beeman, хотел в крышке канавку проточить под прокладку (фторопластовое кольцо), но попробую без канавки. Из фторопласта 4мм сделаю копию крышки с отверстиями - эта копия и будет прокладкой. Пятно контакта по торцу горловины будет малое, но и давление высокое не планируется. Большого усилия на зажим крышки с прокладкой не потребуется, т.к. плоскости сопряжение горловины и крышки хорошо подогнаны. Ещё, как вариант, рассматривал крышку полностью сделать с фторопласта толщиной 10-15мм.

Посмотрим, что получится. Думаю всё будет нормально. Будут предложения, пиши.
OAG Научный сотрудник Тольятти 474 154
Отв.49  24 Дек. 09, 11:30
Пластиковые ободки (обечайки) решил не снимать, т.к. к ним можно легко закрепить кокой нибудь блок управления или разъём.
После разметки нижнего ободка сделал малые(пристрелочные) сквозные отверстия под тены и пером удалил лишнее мясо с обечаек.
dc091219007.jpg
Dc091219007. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

dc091219008.jpg
Dc091219008. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

При расчёте врезки тенов в кег с обечаеками, будьте внимательны. Под нижней обечаекой есть вогнутая канавка (на фото заварены пристрелочные отверстия). Пришлось их заварить и рядом сделать правильные отверстия. Сквозные пристрелочные отверстия лучше не делать. Зона возможного крепления тена в этом месте мала и легко можно косануть. В пере надо сточить центральную направляющую, что бы немного выступала относительно рабочей плоскости и аккуратно выфрезеровать пятаки. После этого всё видно и можно смело дырявить бак в нужном месте.
dc091219001.jpg
Dc091219001. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

dc091219003.jpg
Dc091219003. Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.

У тенов заменил резиновые прокладки на фторопластовые и обильно уплотнил цоколь фумом с обойх сторон. Сильно затягивать гайку не нужно. После первой ректификации можно подтянуть слегка. Если будет течь, то надо ослабить гайку крепления тена и подмотать фум между шайбой и стенкой бака. После затянуть.
kkk-kkk Специалист М5 112 20
Отв.50  24 Дек. 09, 12:40
А я и не хвалю. Правда приятно... Первый раз здесь так назвали. Это как буд-то мужчиной стал Смеющийся
Название ветки-то читал? Подмигивающий
beeman, 25 Сент. 09, 01:17
Что значит не замылилось понятие. В немчуре только так и называют.
Не товарищем же называть? ТОВАРищ же тот, тот, кто вложился с тобой в один ТОВАР и несет за него такую же ответственность как и ты. И получает такой же наВАР.
фрезер Студент Челябинская обл 12
Отв.51  08 Февр. 10, 21:25
Всем здрасте и огромное спасибо всем гуру,наставляющих нас новичков на путь истинный.2 дня назад поднялся на следущую ступень развития в ректификации-ПОЛУЧИЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ СПИРТ!!!КРУТЬ!!
На своем пути встретил неожиданные грабли нигде ранее здесь не встречавшиеся. ВДРУГ ДА КОМУ- НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ. Центрального водопровода у меня нет,т.к.живу в часном секторе. Охлаждение от бочки 50л которая выше дефлегматора на 30см.Сама колонна наполовину опущена в подполье. Соединение с дефлегматором через шланг для аквариумов д внутр4-5мм. Так вот,сперва шланг справлялся замечательно, на выходе дефлегматора 50градусов,через 15мин из трубки связи с атмосферой повалил пар. Уже думал дефлегматор не справляется,но вижу напор воды на выходе ОСЛАБ!!!
  Оказывается в шланге, ХОРОШО ЧТО ПРОЗРАЧНЫЙ,стали образовываться пузырьки воздуха,которые становились все больше и больше ,пока СОВСЕМ НЕ ПЕРЕКРЫЛИ ПОТОК ВОДЫ!!!
Если пощелкать-постучать по шлангу,они ухоят вверх в бочку,НО!! Процесс повторяется снова.
Приделал шланг потолще диам 7-8-мм - ТАЖЕ ФИГНЯ!!!Вот так и караулил я эти пузырьки весь день и ночь. Похоже нужно принудительно помпой гонять воду.
Не по теме но вот моя схема управления тэном. Подсказал один очень уважаемый в электротехнике человек. Так на прессостате ток управления очень мал, что благо для него.Верхний тиристор всегда открыт,и тэн с него получает 50% напруги, при замыкании прессостата открывается второй тиристор, и на тэне уже 100%
схема.jpg
схема.jpg Я стал мужчиной или моя первая колонна! Вопросы ректификаторов.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.52  09 Февр. 10, 06:48
вот моя схема управления тэном. Верхний тиристор всегда открыт,и тэн с него получает 50% напруги, при замыкании прессостата открывается второй тиристор, и на тэне уже 100%
фрезер, 08 Февр. 10, 21:25
Если он всегда открыт -- нафиг он нужен? Поставь мощный диод.
Ток управления тиристора нужно срочно ограничить (~10кОм).
Д226 -- викинь нах..
фрезер Студент Челябинская обл 12
Отв.53  09 Февр. 10, 19:14
Если он всегда открыт -- нафиг он нужен? Поставь мощный диод.
Ток управления тиристора нужно срочно ограничить (~10кОм).
Д226 -- викинь нах..
beeman, 09 Февр. 10, 06:48
Мне было проще достать тиристоры чем диоды
А резисторы какой мощности подойдут?
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.54  10 Февр. 10, 11:36
0,25 Вт вполне хватит