Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как изготовить щепу из дубовых пеньков

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 15 2
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.20  17 Марта 12, 23:32
На таможне вместе похохочем, дай только знать.  Веселыйstaut, 17 Марта 12, 23:16
staut, Шифруется))) видать на таможне работает Смеющийся
iv Бакалавр S 94 440
Отв.21  18 Марта 12, 22:29
Вопрос по кругляшам:
Чтоб так отпилить - бензопилу надо иметь -
А ведь она маслом заправляется и цепь этим маслом обильно поливается.
Опилочки тоже с маслом получаются.
Неужто 60 см диаметр пилил вручную?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.22  18 Марта 12, 22:36, через 8 мин
Бензопилой. Затем электрорубанком торцуется.  Да и масло все в опилках.
Gfdtk Студент Туапсе 13 15
Отв.23  24 Марта 12, 00:46
Дубовую стружку лучше не использовать. Дубильные вещества делятся на мягкие и жесткие. Мягкие улучшают метаболизм, а жесткие вредят организму. Поэтому для бочек используется дуб не моложе 120 лет, не используется кора и опилки. Лучше использовать дубовые кубики: их следует вымочить, несколько раз меняя воду, затем вымочить в растворе пищевой соды, промыть, запарить кипятком, высушить и прожарить в духовке 3-4 часа при температуре 160-180Со. Настаивать можно - жменьку кубиков на трехлитровую банку и закатать. Я использую полные банки кубиков, заливаю, настаиваю для цвета и аромата, заливаю в старую бочку. Если так не делать - в старой бочке напиток получится соломенного цвета. Обычно его подкрашивают карамельным колером, даже французы. Правильно выдержанный напиток не дает сонливости, сушняка и похмелья, но бодрит и прогоняет сон.
Мы делаем бочки в Туапсе.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.24  24 Марта 12, 01:21, через 35 мин
Дубовую стружку лучше не использовать.Gfdtk, 24 Марта 12, 00:46
Ею хорошо бочки обжигать и только. Что скажешь о собранных ветках в лесу для производства коньяка?
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.25  24 Марта 12, 01:30, через 10 мин
ПАВЕЛ (гдтфк), дубильные вещества это комплекс. Экстракция из кубика или пластинки по составу будет одинаковой, меняется скорость. У твоего кубика площадь в разы меньше чему, скажем, у нарезанных ножом стружек. Экстракция всех веществ из твоего куба займет 1 месяц, а из стружки 1 день вот и вся разница. Поэтому и светлее-мягче твой настой на кубе.
Экстрагент-то один и тот же во всех случаях.
Поэтому есть нормы в фармакогнозии о размерах лекарственного растительного сырья.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.26  24 Марта 12, 01:47, через 18 мин
Дубовую стружку лучше не использовать. Дубильные вещества делятся на мягкие и жесткие. Мягкие улучшают метаболизм, а жесткие вредят организму. Поэтому для бочек используется дуб не моложе 120 лет, не используется кора и опилки.Gfdtk, 24 Марта 12, 00:46
Это ты наверное из гугла вытащил, Это было вчера то есть в прошлом веке))) а щас что проще то и применяют. Где можно попробовать после дуба 120 лет продукт и сколько он будет стоить?
Правильно выдержанный напиток не дает сонливости, сушняка и похмелья, но бодрит и прогоняет сон.Gfdtk, 24 Марта 12, 00:46
Сколько пью своё и сплю как младенец, не ужели это плохо)))

Мы делаем бочки в Туапсе.Gfdtk, 24 Марта 12, 00:46
Снова реклама...
Gfdtk, Давай в отдел продаж, опиши туапсинские бочки, я давно о них думаю, как они...
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.27  24 Марта 12, 16:55
Сколько пью своё и сплю как младенец, не ужели это плохо)))slavo4ka, 24 Марта 12, 01:47
+100 
Как изготовить щепу из дубовых пеньков
Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.
Gfdtk Студент Туапсе 13 15
Отв.28  24 Марта 12, 19:13
Разница в напитке после бочки и чистом сэме на практике выглядела у меня так. Выгоняли первый раз на мангале, на нем и шашлычки делали параллельно. Хотя свежий и не рекомендуется, мы отметили начало хорошечко:) Приехали домой - жена говорит "что вы пили, факел от вас - факелище". И спать хотелось. Меня потом еще сосед угощал за ужином своей чачей ( у его родственники в грузии - настоящей), расслабляет, успокаивает, даже как-то подтормаживает. После бочки действие другое - больше бодрит, даже веселит что ли, и главное запаха изо рта практически нет - вот что удивительно. Напиток на кубиках дает что-то среднее. Дело в том, что я долго на кубиках не держал, а когда в бочки начал заряжать, то, конечно, из бочек только и пьем.
Рецепт по кубикам я в нете нашел, там какой-то доцент умничал, но  главное по делу - проверил мне понравилось.
По возрасту дуба: А бочки обычно не делают из дуба моложе 120 лет, сейчас у нас клепка где-то 140летнего дуба. Обрезки остаются, я вместе с бочками могу положить при отправке:) Если серьезно, брать за отходы деньги как-то неудобно - пересылка будет дороже. Я бы посоветовал - наверняка в строительных магазинах есть натуральный дубовый паркет (из него даже некоторые мастера приловчились бочонки делать). Полюбому паркет делают из взрослых деревьев. Просто пилить на кубики.
По поводу пробы продукта - будете в Туапсе, угощу и покажу, секретов нет. А сбыт - это ст.238 УК РФ = штраф до 300т.р или до 2 лет - полиционеры сделают экспертизу, что опасные для здоровья вещества и привет. Так что не рискуйте, посадить вряд ли, но штраф и конфискуют оборудование.
Gfdtk Студент Туапсе 13 15
Отв.29  24 Марта 12, 20:44
Про ст.238УК никого пугать не хотел, просто знаю не по наслышке. Реально провоцируют и оформляют.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.30  24 Марта 12, 21:33, через 50 мин
Gfdtk, Я так понял что ты хвалишь Туапсинские бочки. Если не сложно то выложи фото бочек, как они выглядят и цены на них. 
Gfdtk Студент Туапсе 13 15
Отв.31  25 Марта 12, 00:10
Не то чтобы хвалю, просто мы их производим и продаем :-). Я уже заработал за 10 сообщений - теперь могу дать ссылку на наш сайт, если я правильно понял командующего форумом. Вот - mys.tiu точкаРУ
Б10ЗолМЫС.jpg
Б10ЗолМЫС.jpg Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.
Б10СербрМЫС.jpg
Б10СербрМЫС.jpg Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.
Копия 3бочМыс5_10_15.jpg
Копия 3бочМыс5_10_15.jpg Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.
Бочка10_МЫСм.jpg
Бочка10_МЫСм.jpg Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.
Б20м.jpg
Б20м.jpg Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.
БочкМысКуча 2.jpg
БочкМысКуча 2.jpg Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.

БочкиПрайс062011Б.doc 107.0 Кб
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.32  25 Марта 12, 08:23
Толщина клепки впечатляет. Это рекламный вариант, или все такие?
Если я правильно пересчитал, цена 5-и литровой - 100$ ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.33  25 Марта 12, 12:56
Красивые бочата, то что тёмное, вощёное? Gfdtk, А как под клиента, внутри обжечь можно и на сколько цена изменится?  Как планируете отправлять до заказчика?
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.34  25 Марта 12, 13:31, через 35 мин
Он в другой теме отправку объяснил. Для меня они конечно будут очень накладно, но для информации хотелось бы знать разницу в цене на черные обручи и нержавеющие. Кстати, кто берет бочки не экономьте, берите нержавейку.
Gfdtk Студент Туапсе 13 15
Отв.35  25 Марта 12, 13:39, через 9 мин
Это не спецвариант - делаем все такие. Клепка у нас идет одна и та же - что на Б5, что на Б225. Цена Б5 =3300р=110$ с подставкой. Доплата за краник +200р. Отправляем в Москву ж/д багажом 150р/10кг, вагон ходит три раза в месяц. Из практики - это наиболее недорогой вариант. По ж/д грузобагажом можно отправлять на любую станцию, где есть багажное отделение. В Москве получение на Павелецком вокзале. За разный обжиг доплату не берем, только придется подождать, может до 10 дней. Покрытие: после разных экспериментов остановились на аптечном вазелине - натуральный, без вкуса и запаха, да и цвет вроде симпатичный. Обручи из обычного металла, красим обычно в золотистый цвет, можно "серебро" и черный. Эта серия малолитражек трех типаразмеров Б5, Б10 и Б15. Разница в цене - 200р. Должен предупредить, что объем неточный: Б5 -ок.5,3л, Б10 - ок.8,5л; Б15 - думаю ок.13л вообще точно не измерял, этот размер запустили месяцев 6 назад. Если для кого-то принципиально, могу заранее залить-промерить. Со временем попытаюсь с мастерами довести технологию до более точных объемов. Бочки от Б20 и более идут без подставки и покрытия, обручи крашеные в черный цвет - их, как правило, берут для подвалов, погребов.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.36  25 Марта 12, 14:05, через 26 мин
Gfdtk
Как сушите и сколько времени ,заготовки под клепку?
Gfdtk Студент Туапсе 13 15
Отв.37  25 Марта 12, 14:44, через 40 мин
Обычно около полугода клепка лежит под навесом, широко разложенной в штабеле для естественной сушки. Летом этого вполне хватает, этой зимой - маловато. Эта зима была сырая и снежная, что для этим мест редкость. Сейчас у нас в работе клепка, напиленная в сентябре. Приходится перебирать, более сухую пускаем на заготовки, собираем и выдерживаем в остовах для досушки, менее сухую складываем на досушку в заготовках. мастера уверены, что через месяц уже вся клепка будет в норме.
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.38  25 Марта 12, 20:14
Вопрос по кругляшам:
Чтоб так отпилить - бензопилу надо иметь -
А ведь она маслом заправляется и цепь этим маслом обильно поливается.
Опилочки тоже с маслом получаются.
Неужто 60 см диаметр пилил вручную?

iv, 18 Марта 12, 22:29

Торцы (спилы) обжеч, обжигаю на спиральной плитке.После наколол,щепки нажарил в духовке при 180С, после прокипятил 5 мин. от горечи, Где масло?
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.39  13 Мая 12, 18:51
Решил в этой теме задать вопрос годится ли этот дуб

traktor_y_dyba.jpg
Traktor_y_dyba. Как изготовить щепу из дубовых пеньков. Вопросы самогонщиков.


на щепу для напитков?
Дуб рос недалеко от дачи. Ураганом его недавно повалило. У основания более 2м, но там подгнивший с одной стороны, почему видимо и рухнул, хотя выворотило с корнем. Метра два от земли примерно 170см в диаметре. Сколько же ему лет? Дубу ? Постарше трактора думаю лет на 300 или 500 ?

Напилил немного. Так вот вопрос - это еще годная древесина ? Или старый очень, да и подгнивший, да и умерший нелегкой смертью ?  Есть ли разница на чем настаивать - на 50 летнем - 100 летнем - 300 летнем ....