Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помехи от РМ , способы минимизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 ... 7 1
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
12 Февр. 18, 11:25
Не дождавшись квалифицированной помощиSem47, 08 Февр. 18, 19:59
ну так ты перечитай свой вопрос. он сформулирован для телепатов, увы, таких не нашлось
и после теста под нагрузкой 9кВА можно пускать в сериюSem47, 08 Февр. 18, 19:59

однофазная? если так то 9ква это чуть более 40А на ноль и фазу. ещё поискать такой ввод нужно.

имхо при нагрузкой более 3квт нужно переходить на три фазы (опять же если таковые есть). жирный "+" это нулевой ток в "нулевом" проводе и врое меньшие фазные токи. я пошёл по этому пути: три стабилизатора с общим управлением
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1  12 Февр. 18, 12:45
про помехи вообще можно молчать ))
особенно на 50% регулировки
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.2  12 Февр. 18, 13:05, через 20 мин
   mak, кто их видел эти мнимые "помехи"?  я их не вижу. дистиллятор 2х3квт, рект 1,2х3квт . рядом радио, комп, мобильник, телек наконец, контроллер запитан от той же сети по 4суток на ректе без сбоев. никуя  не глючит  звук, картинка чистые.

    может дело в ручках. здесь многие выкладывают фотки внутренностей своих  поделок,  в большинстве случаев на монтаж без слёз смотреть невозможно. кроме схемотехники правильный монтаж и разводка есть борьба с помехами.

    поначалу был Брензенхем (тоже поддался на удочку "без помех" ), это был сущий ад - моргание освещения.

объясни, что я не так делаю?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.3  12 Февр. 18, 14:53
mak, кто их видел эти мнимые "помехи"?  я их не вижу.m16, 12 Февр. 18, 13:05
я вижу иногда, например когда лампочка светодиодная начинает подыхать (кондер в ней подсыхает судя по всему) при уставке регулятора в 50% она начинает мерцать, отключаешь регулятор ровно светит
на живых лампочках не сказывается
иногда на дешевых дневного света проявляется
в остальном не особо

SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.4  13 Февр. 18, 07:54
она начинает мерцатьmak, 12 Февр. 18, 14:53
Лампочки мерцают и при простой просадке напряжения в сети.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.5  13 Февр. 18, 10:11
mak, тема сисек не раскрыта. как поживает остальная электроника на 50%?

SA1348, здесь иной случай - диагностика китайского электонпрома
когда лампочка светодиодная начинает подыхать (кондер в ней подсыхает судя по всему)mak, 12 Февр. 18, 14:53
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.6  13 Февр. 18, 10:23, через 12 мин
m16, остальная нормально
Подгючивают еще хреновые импульсные блоки, вспомнил


Добавлено через 0мин.:

Лампочки мерцают и при простой просадке напряжения в сети.SA1348, 13 Февр. 18, 07:54
Светодиодные? Да ну

Добавлено через 3мин.:

m16, и это же не вопрос отсутствия помехи, это вопрос помехоустойчивости
SA1348 Профессор Саратов 3.3K 1.5K
Отв.7  13 Февр. 18, 10:45, через 22 мин
Светодиодные?mak, 13 Февр. 18, 10:23
Да да они самые.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.8  13 Февр. 18, 11:08, через 24 мин
mak, тема сисек не раскрыта. как поживает остальная электроника на 50%?m16, 13 Февр. 18, 10:11
Бывает глючат ds18b20. Но лечится программно. Как раз на половинной мощности. Но это если датчики китайские.
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.9  13 Февр. 18, 11:48, через 40 мин
У меня на одной фазе с регулятором еще и электропривод ворот, так в некотором диапазоне мощностей ворота открываются "через раз".
Из-за чего именно - мотор, электроника или пульт - не разбирался.

Но это если датчики китайские.msg31, 13 Февр. 18, 11:08
"Китайские" это те, что идут уже в гильзе из нержавейки и с проводом?
А "некитайские" это те что отдельно рассыпухой?
Если нет, то где взять некитайские?

То, что китайские бывают разные уже прочувствовал сам.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.10  13 Февр. 18, 13:10
"Китайские" это те, что идут уже в гильзе из нержавейки и с проводом?
А "некитайские" это те что отдельно рассыпухой?
Если нет, то где взять некитайские?Tomat7, 13 Февр. 18, 11:48
Там же на али. Отдельно микросхема, отдельно гильза.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.11  13 Февр. 18, 13:28, через 19 мин
 Светодиодные мерцать будут потому что им энергии надо с гулькин нос на градиент света. Не думаю что они прямо показатель. Например именно поэтому через выключатели с диодами (светящийся выключатель) не ставят - всегда будут чуть светить, так же как и с димерами (как раз мерцание).
Т.е. диодные лампы не показатель от слова совсем. Но это так к слову (просто как раз на днях опять вентилировал вопрос освещения с магазинным консультантом).
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.12  13 Февр. 18, 13:58, через 31 мин
Светодиодные мерцать будут потому что им энергии надо с гулькин нос на градиент светаPavelSaratov, 13 Февр. 18, 13:28
Не мерцают они, как минимум те что я использую - Geniled
мерцают только те что в состоянии умирания находятся с высохшими кондерами
Например именно поэтому через выключатели с диодами (светящийся выключатель) не ставят - всегда будут чуть светитьPavelSaratov, 13 Февр. 18, 13:28
тут тоже не совсем так, нормальные современные лампы не вспыхивают, если доработана схема
А если схема не доработана то ток через цепь неонового или светодиодного индикатора заряжает конденсатор внутри лампы, напряжение достигает величины срабатывания и лампа вспыхивает, конденсатор разряжается и процесс повторяется.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.13  15 Февр. 18, 00:39
Бывают светодиодные лампы которые вспыхивают в выключенном состоянии, бывают которые слабо светятся, бывают которые ведут себя нормально - не горят (речь про эксплуатацию таких ламп с выключателями с подсветкой). Достаточно долго подбирал в свое время. Причем лампы разных партий одного и того же "производителя" ведут себя по разному. Все зависит от косорукости китайских производителей светодиодных ламп и жадности наших торгашей.
А вообще если собственное зрение дорого, такие лампы только во вспомогательные помещения ставить, где человек долго не находится и не выполняет работ.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.14  15 Февр. 18, 01:34, через 55 мин
 Что то от помех от РМ отклонились. Тема то интересная.
Как я понимаю процесс с точки зрения центрального источника энергии - у него постоянно кто то появляется новый из потребителей и тут же исчезает, причем мощный такой потребитель, который захавать может много. Поэтому ту на слабомощных сетях это все вылазит. Микропросадки рваные по времени происходят + любая индуктивность в цепи выдает еще всплески от синусоиды (переходные процессы все дела). Бооольшой конденсатор по идее сглаживает проблему. Ну ктож его такой большой найдет.

Самое грубое и сердитое что в голову приходит - а зачем нам полуволны? Все же инерционное што ужас - давайте ШИМ на 10 секундах заводить. Грубо и сердито. И черт с ним как это обозвать брезенхем или еще как - один хрен не правильно название. Сгладить бы еще этот переходный (благо на 10 секундах кривая очень пологая может быть), тогда даже те гораздо менее редкие переходные процессы что в сети будут - плавно будут проходить. Не знаю что за устройство должно быть электрическое  - но чуйка подсказывает , что давно уже все придумано.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.15  15 Февр. 18, 07:12
Нужно определиться, что в данном случае называть помехами. Если визуальные эффекты типа цветомузыки, то тут проблема одна - хреновая сеть. Моргание обычной лампочки при так называемой фазовой регуляции просто не заметно из-за инертности спирали, но свет становится тусклее. У ламп и других устройств с примитивными конденсаторными БП начинаются проблемы при определенном уровне просадки напряжения в сети из-за самой идеологии данного вида БП. Некоторые вопросы могут быть с двигателями. Остальные устройства с правильно рассчитанными блоками питания, если конечно просадка не выходит за критические пределы, ничего не заметят. И все зависит именно от того, насколько ТЭН просадит напряжение в сети, а не от способа регулирования. Проверить достаточно просто, если при включении в сеть ТЭНа напрямую напряжение в розетке не становится ниже примерно 200 вольт (по trueRMS прибору), то прблем быть не должно. Иначе метод борьбы только один - привести в порядок сеть.
Если мы говорим о радиочастотных помехах, то безусловно больше всего срет в сеть именно фазовый регулятор (появляются и растут высокочастотные гармоники), именно поэтому раньше при промышленном проектировани таких устройств обязательно было применение фильтров, начиная с простейшего конденсатора. Правильный "Брезенхем" в этом смысле гораздо безопаснее ибо коммутация осуществляется в момент перехода через ноль
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.16  15 Февр. 18, 11:03
Грубо и сердито.PavelSaratov, 15 Февр. 18, 01:34
   имхо грубо и сердито это к фазовому РМ на входе повесить LC ФНЧ 2-3 порядка . это для тех кто "видит" и "чувствует" присутствие помех от фазового регулирования.
   mak , если не ошибаюсь, игрался с ШИМ-ом  на  полевиках. но мне эта идея не нравиться ввиду необоснованной сложности и дороговизны  в сравнении со старым добрым фазовым регулированием.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.17  15 Февр. 18, 19:47
m16, не очень дорого но заметно сложнее
Для наших дел профита не очень много
lintech Бакалавр Харьков 56 3
Отв.18  16 Февр. 18, 14:41
но заметно сложнееmak, 15 Февр. 18, 19:47

Фазовый на мосфетах не сильно сложнее, профит - включение ТЭНа в нуле, плавно нарастающий ток = снижение помех.
Детальки лежать - всё никак не могу лень победить чтоб на макетке спаять.
Помехи от РМ , способы минимизации
Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.
regul_mosfet.jpg
regul_mosfet.jpg Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.19  16 Февр. 18, 16:36
 Да все сравнительно по сложности. Меня другое удивляет - схема в предыдущем посте - этож скорее всего типовая схема, неужели китайцы подобное не продают? Или никто не искал особо?
Или это собственная разработка? Признаюсь я слаб откровенно в электронных схемах.
Было бы очень интерсно посмотреть осцилограмму  с / без этой штуки. Думаю там много видно было бы. Ну то есть - в разныъх местах щупы можно подключить, но было бы очень наглядно и сразу бы прекратило кучу домыслов. Но это хотелки конечно же.