Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помехи от РМ , способы минимизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 ... 3 4 5 6 7 6
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.100  23 Февр. 18, 22:39
  чем дальше в лес тем больше дров. кто нибудь может ответить на простой  вопрос  ,без апелляций к Фурье, Котельникову ... и пр уважаемым,  :
ты лучше расскажи как помехи от фазового РМ тебе мешают мешают жить. теоретиков здесь хватает, хотелось бы опытаm16, 19 Февр. 18, 12:37
и конкретики
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.101  23 Февр. 18, 23:46
 Не объяснят. Я сам бы проверил - но осциллографов нет, которые в соседнюю розетку воткнуть. С другой стороны согласись - нет дыма без огня.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.102  24 Февр. 18, 00:52
   Павел, и нах это не нужно потому как теоретически охеренный  источник  помех  в виде фазового регулятора на практике может "трещать" максимум  в 2-х метрах в  СВ и ДВ диапазоне  "а в остальном прекрасная маркиза всё хорошо ...."

   коллеги,  уважте  конкретикой (без осциллографов) по уровню гармоник хотя бы  до 20кгц на 50% мощности в 1квт + и как уровень сих гармоник "отравляет" вам жизнь. чес говоря  улыбку вызывают Ваши теоретические потуги.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.103  24 Февр. 18, 01:20, через 29 мин
 да да да , с праздником!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  24 Февр. 18, 08:52
Мне эта тема напоминает анекдот про неуловимого Джо.

Странно другое — я ее в игнор поставил при первом же открытии, а она все равно лезет в непрочитанные сообщения(((
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.105  25 Февр. 18, 20:26
эта тема напоминает анекдот про неуловимого Джоигорь223, 24 Февр. 18, 08:52
  наши теоретики неуловимого Джо на скаку остановят, с осциллографом в горящую избу войдут.
толи  ещё будет ))))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.106  25 Февр. 18, 20:31, через 5 мин
А где у неуловимого Джо горящая, прошу прощения за натурализм, изба?! Непонимающий
Может ты "дымоход"(С) имел в веду?  Смеющийся
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.107  25 Февр. 18, 20:54, через 24 мин
а вот и теоретики не заставили себя долго ждать ))))
Влад, ты с когортой единомышленников пытаешься найти в чёрной комнате чёрного кота муравья о существовании которого мало кто подозревает . потому как муравей и вред от него ничтожны в означенном объёме.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.108  25 Февр. 18, 21:07, через 13 мин
Блин. m16, есть рекомендации в книжках "не срать в сеть", есть ГОСТы на уровень допустимого срача.
Ну можно конечно забить и на рекомендации и на госты, в 90% случаев оно скорее всего работать будет...
Но не уже ли нельзя сделать по нормальному, когда этому ничего не препятствует?!
Это из той же области - зачем делать чистый спирт, если можно пить самогон и скорее всего им не отравишься.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.109  25 Февр. 18, 21:11, через 5 мин
с когортой единомышленниковm16, 25 Февр. 18, 20:54
В когорте 555 пеших и 66 всадников.
Кто будет всадником ?
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.110  25 Февр. 18, 21:23, через 12 мин
m16, о, нашел ещё один косяк
Если регулятор работает с 50% отсечкой недалеко стоящий ИБП line-interactive (недавно воткнул позаряжаться и потестировать) начинает странно гудеть (при этом повышать не пытается)
Что именно гудит не разбирался но факт влияния на лицо
С шим регулятором проблем не возникало вообще )
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.111  25 Февр. 18, 21:46, через 23 мин
есть рекомендации в книжках "не срать в сеть", есть ГОСТы на уровень допустимого срачаKotische, 25 Февр. 18, 21:07
будь добрым , приведи рекомендации и методику измерения уровня помех  согласно ГОСТа.

Но не уже ли нельзя сделать по нормальному, когда этому ничего не препятствует?!Kotische, 25 Февр. 18, 21:07
   конечно можно, я считаю что у меня сделано нормально по субъективным признакам. для объективного анализа у меня не хватает ДВ/СВ/КВ приёмника  и анализатора спектра , увы.

  клепать инверторы с преобразованием на частотах в неск. десятков килогерц спектр помех от которых может простираться на десятки мгц  взамен  триаку+моська оставим Запалу.

mak , ты только констатируешь , а о принятых мерах умалчиваешь. как с последним?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.112  25 Февр. 18, 22:06, через 21 мин
клепать инверторы с преобразованием на частотах в неск. десятков килогерц спектр помех от которых может простираться на десятки мгц  взамен  триаку+моська оставим Запалу.m16, 25 Февр. 18, 21:46
Зачем не одному столько.. 
Я не жадный, поэтому разрешаю всей мировой промышленности - использовать корректоры реактивной мощности, силовые сварочные инверторы, индукционные печи..
m16, ты не поверишь - но все компьютерные блоки питания - работают на
инверторы с преобразованием на частотах в неск. десятков килогерц спектр помех от которых может простираться на десятки мгц
даже зарядник сотового телефона - работает на частотах от 20 до 60 кГц..
Помехи от РМ , способы минимизации
Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.113  25 Февр. 18, 22:08, через 2 мин
m16, а какие меры?
С ибп только что всплыло можно сказать
Лампа, что выше писал, под замену пошла
Пожалуй потом на шим регулятор и вернусь обратно, после некоторых изменений
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.114  25 Февр. 18, 22:13, через 6 мин
даже зарядник сотового телефона - работает на частотах от 20 до 60 кГц..Zapal, 25 Февр. 18, 22:06
Саша, ты вроде грамотный, 10вт и 4квт ставить в одну линейку, мягко говоря не профессионально.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  25 Февр. 18, 22:29, через 17 мин
А сварочные инверторы до 10 кВт и индукционные плиты 4 кВт - ничего против помех до десятков мегацерц не имеешь?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.116  25 Февр. 18, 23:13, через 44 мин
инверторы с преобразованием на частотах в неск. десятков килогерц спектр помех от которых может простираться на десятки мгцm16, 25 Февр. 18, 21:46
Чем выше частота тем лучше её задерживает НЧ фильтр.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.117  25 Февр. 18, 23:37, через 25 мин
  Zapal, дык я о чём, об абстракции, о муравье в черной комнате которого хер кто найдёт. в сварочниках оправдано применение инверторов , а чтобы нагреть воду достаточно 1-го симистора. и там и там будут помехи в сеть , субъективно их не видно, объективно они не мешают жить , а посему их уровень и спектр никого не е.ёт.
 только что бы нагреть воду у меня три симистора на три фазы а у тебя однофазный чоппер гораздо более сложный в реализации и менее надёжный в эксплуатации. ни у меня ни у тебя нет объективных данных мониторинга сети, на этом и закончим.
Чем выше частота тем лучше её задерживает НЧ фильтр.Kotische, 25 Февр. 18, 23:13
тому кто тебя этому научил можешь смело плюнуть в морду лица.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.118  26 Февр. 18, 00:26, через 49 мин
только что бы нагреть воду у меня три симистора на три фазы а у тебя однофазный чоппер гораздо более сложный в реализации и менее надёжный в эксплуатации. ни у меня ни у тебя нет объективных данных мониторинга сети, на этом и закончим.m16, 25 Февр. 18, 23:37
m16, Я тебя какие то хитрые абстракции наших реальностей..  Я вообще не понимаю твоих технических аллегорий... 
Ну давай сравним автомобиль и простую, надежную конную повозку,  простой сварочный агрегат ТДМ-300 весом под 120 кГ и сварочный (и охренительно сложный инвертор).
можно попутно сравнить армейский телефонный аппарат ТА-57 и сотовый телефон, который тоже неимоверно сложен и намного менее надежен..

А по поводу нагрева воды..  Вполне достаточно котелка и охапки дров..  Но народ почему то забивает на все эти проблемы с простотой и надежностью - и покупает индукционные плитки - забивая на три фазы и симисторы.. 

Я вообще с иронией и юмором отношусь на поиск мандавошок - на бритой голове, в плане оценки наших помех.
Ибо они были и будут всегда, так уж наша вселенная устроена.. 

Так что, я смотрю на проблемы - не в плане просты и мнимой дешевизны... А в по причине вполне конкретной целесообразности..

ШИМ я собрал - не для ректификации..  (это побочная, мелкая функция).  Мой ШИМ - это мощный, регулируемый от нуля - источник постоянного тока..
По сравнению с  его возможностями - никакие симисторы и рядом не валялись..

Этим источником я питал мощную лебедку на постоянном токе, когда подпол копал и колодец (привод -от дрели в 1 кВт),
электролизер - с минимумом добавок для повышения проводимости раствора, и самое главное назначение моего чоппера - надежный источник постоянного тока с любым напряжением - при наладке всяких мелких инверторов, индукторов и прочей мелочи..

Так что это просто - удобный источник питания - с возможностями недоступным симисторным регуляторам..
Я собственно с ним особо на форум и не высовывался.. ( согласен - штучка спецефичная и далеко не всем доступная)..

 
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.119  26 Февр. 18, 22:06
для объективного анализа у меня не хватает ДВ/СВ/КВ приёмника  и анализатора спектра , увы.m16, 25 Февр. 18, 21:46
Кстати, в вашем городе работает точка websdr - можешь посмотреть спектр Улыбающийся
Хотя у вас там тиш да гладь по сравнению с Москвой и Питером.