Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помехи от РМ , способы минимизации

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 4 5 6 7 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  18 Февр. 18, 20:50
Я это к тому, что самодельная железка в изготовлении получится ГОРАЗДО дороже аналогичного по мощности сварочного инвертора.Kotische, 18 Февр. 18, 20:13
С чопером - значительно проще..   

Ключевой транзистор по факту один (хотя при желании можно запараллелить десяток штук, дело вкуса) - цена нормального транзистора типа FGA25n120antd - рублей 250..
возьмем две штуки - 500 рублей.  Дроссель накопительный  из любого ферритового хлама, можно битого и склеенного (можно вообще без него, лично я ставлю) - не люблю грубых обрубков тока..    Обратный диод  на 25 Ампер (ультрафаст Шоттки 600 вольт) тоже стоит рублей 150-200..
Электролиты не нужны вообще, они тут даже вредны - дабы не гробить коэфициент использования сети.  у меня он - 0,98% в любом диапазоне мощности.
ну и по мелочи - высоковольтные кондеры ( в основном на фильтр от помех) - лучше россыпью, мелкой емкостью.  рублей 200..
супрессор 1,5 КЕ 400 - рублей 50..    драйвер - рублей 50, оптрон - 150 р..

Ну и мост выпрямительный моноблочный  50А 600 вольт  (не люблю их, предпочитаю одиночные диоды) - тоже рублей 50-80.. 
Итого - если не жадничать по мощности (до 2-х кВт) - можно вполне обойтись 1000 - 1500 рублей)..

В  моем варианте - я купил только оптовую партию мощных мосфетов и IGBT, и диодов Шоттки.. (что есть на производстве у меня - не то пальто, дешевый хлам)

Все остальное, диоды, ферриты, радиаторы, текстолит, ресурсы производства - бесплатно, ибо соприкасаюсь по работе с мощной силовой электроникой в тысячи киловатт..  Есть откуда дровишки взять.. ))
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.41  19 Февр. 18, 00:55
Прикольно тут у вас. Значит фазовый тиристорный срет в сеть, а ШИМ на ИГБТ нет?


Добавлено через 5мин.:

Поиски безпомеховых схем вывели на схему Олега Белоусова http://meandr.org/archives/26882lintech, 16 Февр. 18, 21:06
И в чем ее отличие от тиристорной? В каком месте помехи должны быть меньше?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.42  19 Февр. 18, 01:43, через 49 мин
Значит фазовый тиристорный срет в сеть, а ШИМ на ИГБТ нет?sevpro, 19 Февр. 18, 00:55
Вообще то тиристорный фазовый регулятор имеет характеристику - сигма-функции, которая из матана имеет непрерывный розовый спектр начинающийся прямо от 50Гц.
А ШИМ на высокой частоте не имеет гармоник ниже несущей (в случае Запала 22кГц).
Поэтому в случае ШИМа все ВЧ гармонки можно легко отфильтровать достаточно простым НЧ фильтром, который в Запаловском случае является неотъемлемой частью самой конструкции.
А в случае тиристорного фазового регулятора это сделать существенно сложнее, и как правило этим никто не заморачивается, а срут розовым шумом прямо в сеть.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.43  19 Февр. 18, 06:40
 
Прикольно тут у вас. Значит фазовый тиристорный срет в сеть, а ШИМ на ИГБТ нет?sevpro, 19 Февр. 18, 00:55
В ШИМ на 22 кГц - каждый полупериод разделен на 11 тысяч кусочков (ошибка - 220 кусочков, ибо длительность полупериода 0,01сек), которые регулируются от 2-х до 98 % заполнения.  

Поэтому после выпрямительного моста стоит сборка из неполярных конденсаторов, суммарной емкостью около 1 мкФ 2 кВ.
Этого в сопли хватает - сгладить средний ток, потребляемый из сети - по правильной синусоидальной экспоненте.
И к тому же на выходе стоит огромнейший (по меркам ВЧ фильтров) - сглаживающий дроссель из четырех кольцевых ферритов 100*60*20..  килограмм наверное весит все в сборе.
(некондиционные кольца, бракованные при разборке - с трещинами, склеенными в монолит) - получился ненасыщенный дроссель с зазором.
Поэтому на выходе - чистый постоянный ток, нагрузка тоже шунтирована неполярным конденсатором 1 мк * 1500 вольт.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.44  19 Февр. 18, 07:58
Током какой формы и с каким спектром питается чисто резистивная нагрузка в виде ТЭНа вообще пофиг, главное чтобы выделялась необходимая мощность. Речь о ЭМП кондуктивного и индуктивного видов, которыми гадит и в сеть, и в эфир любой импульсный блок питания. А тут весь набор: и импульсный отбор тока из сети, и работа ключевого элемента на индуктивную нагрузку.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.45  19 Февр. 18, 08:12, через 15 мин
А тут весь набор: и импульсный отбор тока из сети, и работа ключевого элемента на индуктивную нагрузку.sevpro, 19 Февр. 18, 07:58
неправильный ответ..  но спорить не хочу, ибо понимаю - бесполезно.. Накопительный дроссель - это огромный маховик..  
который не дает практически никаких пульсаций на выходе, ибо частота импульсов подпитки энергии - очень высокая.. 
Некоторая пульсация - безусловно есть на нагрузке.. 

но по части помех по сети - их нету совсем..  у меня три оциллографа, я уж проверял десятки раз..
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.46  19 Февр. 18, 10:17
Накопительный дроссель - это огромный маховик..  
который не дает практически никаких пульсаций на выходе, ибо частота импульсов подпитки энергии - очень высокая..Zapal, 19 Февр. 18, 08:12
Как работает корректор коэффициента мощности мне рассказывать не нужно, я это знаю. Также знаю его достоинства и недостатки.
но по части помех по сети - их нету совсем..Zapal, 19 Февр. 18, 08:12
Не нужно так категорично.
у меня три оциллографаZapal, 19 Февр. 18, 08:12
Отлично, у меня тоже три, один правда таковым можно назвать с большой натяжкой, но как карманный вариант выручает. Только по осцилу видно уж совсем откровенную хрень, когда Кг зашкаливает. А так-то для этих целей существует анализатор спектра. 
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.47  19 Февр. 18, 12:32
Как работает корректор коэффициента мощности мне рассказывать не нужно, я это знаю. Также знаю его достоинства и недостатки.sevpro, 19 Февр. 18, 10:17
Это каким боком сюда?  корректор и бустер чоппер - вообще разные темы..  

Я на выходе электролиты не ставлю принципиально - поэтому корректор не нужен.. мостовой индукционный инвертор - прекрасно работает на частоте 50 кГц, модулируемый по амплитуде постоянно-пульсирующим током полупериодами в 100 Гц от сети..  
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.48  19 Февр. 18, 12:37, через 5 мин
А в случае тиристорного фазового регулятора это сделать существенно сложнее, и как правило этим никто не заморачивается, а срут розовым шумом прямо в сеть.Kotische, 19 Февр. 18, 01:43
и чем же сложнее? ей богу смешно. на розовый шум есть розовый фильтр ))). ты лучше расскажи как помехи от фазового РМ тебе мешают мешают жить. теоретиков здесь хватает, хотелось бы опыта. пока только МАК рассказал что на 50% мощности хреновая светодиодная лампа начинает моргать.

у меня свой опыт
mak, кто их видел эти мнимые "помехи"?  я их не вижу. дистиллятор 2х3квт, рект 1,2х3квт . рядом радио, комп, мобильник, телек наконец, контроллер запитан от той же сети по 4суток на ректе без сбоев. никуя  не глючит  звук, картинка чистые.m16, 12 Февр. 18, 13:05

Kotische, твой выход, пожалуйста без теории
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.49  19 Февр. 18, 15:10
как помехи от фазового РМ тебе мешают мешают житьm16, 19 Февр. 18, 12:37
Никак не мешают!
И РМом я не пользовался.
Пользовался самопальной фазовой регулировалкой на 2кВт, на микроконтроллере, ничё особо не глючило, а от брезенхема СЛЕГКА подмаргивали лампочки, но я не парился по этому поводу.

Но т.к. в умных книгах советуют не срать в сеть, я как то не вижу причин этим советам не следовать.

Добавлено через 2мин.:

чем же сложнее?m16, 19 Февр. 18, 12:37
Частота ниже, емкости и индуктивности нужны большего номинала.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.50  19 Февр. 18, 15:46, через 37 мин
Пользовался самопальной фазовой регулировалкой на 2кВт, на микроконтроллере, ничё особо не глючило, а от брезенхема СЛЕГКА подмаргивали лампочки, но я не парился по этому поводу.Kotische, 19 Февр. 18, 15:10
и я о том же.
поначалу был Брензенхем (тоже поддался на удочку "без помех" ), это был сущий ад - моргание освещения.m16, 12 Февр. 18, 13:05
профильные книжки пишут больше теоретики , т.к. у практиков мало времени на писанину.

Частота ниже, емкости и индуктивности нужны большего номинала.Kotische, 19 Февр. 18, 15:10
кто спорит . как говорит практика даже ФНЧ не нужен.

кстати яркий пример - стиралка автомат с коллекторным двигателем . плавный разгон - фазовое управление + коллектор двигателя со щёточным узлом должны генерировать жуть какие помехи , ан нет. потому как грамотно сделано.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  19 Февр. 18, 16:41, через 56 мин
Но т.к. в умных книгах советуют не срать в сеть, я как то не вижу причин этим советам не следовать.Kotische, 19 Февр. 18, 15:10
От импульсных помех - в электронных приборах на тиристорах и прочее - полностью избавится невозможно.
Но значительно "растянуть" фронт ударной токовой волны, идущей по всей питающей линии - в момент открытия симистора к углу близкому к 90 градусов (максимум амплитуды) - это вполне возможно.  

Я проверял это без всякого осциллографа простейшим способом..
Брал обычные компьютерные колонки, на вход навешивал катушку от небольшого реле. (подбирать экспериментально, желательно с большим количеством витков).
Включал симисторный регулятор - и подносил катушку к одиночному силовому проводу..
Сразу становится слышен неприятный режущий слух звук, когда ток в сети от нуля возрастает до максимума амплитуды.

Но стоит в цепь к регулятору, последовательно, подключить дроссель и неполярный конденсатор 4 мкФ 400 вольт (от древней стиральной машинки) - как интенсивность помехи очень резко ослаблялась.

фон конечно шел, как от переменного тока, но режущего слух "щелчка" - как от стального шарика по стеклу - уже не прослушивалось..
Триод Доктор наук Харьков 515 273
Отв.52  19 Февр. 18, 22:28
профильные книжки пишут больше теоретики , т.к. у практиков мало времени на писанину.m16, 19 Февр. 18, 15:46
клятые теоретики написали стандарт по ЕМС IEC\EN 61000 ,в котором регламентирована втч и обязательные пределы имунности к внешним помехам всего впихуемого в розетку. практики могут спать спокойно.
ну как спокойно,-покуда не встретились в одной сети вместе практичные китайские девайсы с кастрироваными сетевыми фильтрами, дифдросселями, ферритовыми гландами.
sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.53  20 Февр. 18, 10:01
Это каким боком сюда?  корректор и бустер чоппер - вообще разные темы..Zapal, 19 Февр. 18, 12:32
У Семенова, откуда судя по всему черпаются знания, да, разные темы. А если чуть от азбуки отойти и взглянуть шире? Отбор тока ШИМом непосредственно с диодного моста без предварительного сглаживания пульсаций с целью приближения cosф к 1 - классический корректор коэффициента мощности. И не важно, что там дальше стоит step up или step down. Возможно в твоем случае корректор получился "случайно", но это не отменяет принципов его работы.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.54  20 Февр. 18, 12:17
Отбор тока ШИМом непосредственно с диодного моста без предварительного сглаживания пульсаций с целью приближения cosф к 1 - классический корректор коэффициента мощности.sevpro, 20 Февр. 18, 10:01
О чем вообще говоришь то?  Какой к чертям корректор..  Давай корректором назовем просто выпрямительный мост и ТЭН.. 
у них тоже косинус = 1..  ))

У Семенова, откуда судя по всему черпаются знания, да, разные темы.
Я первые ШИМ - собирал на 155-й серии, и ключами на КТ809,  в 90-х годах..  когда книжек Семенова - еще в природе не существовало..

sevpro Доктор наук Worldwide 769 281
Отв.55  20 Февр. 18, 13:30
О чем вообще говоришь то?  Какой к чертям корректор..  Давай корректором назовем просто выпрямительный мост и ТЭН.. 
у них тоже косинус = 1..  ))Zapal, 20 Февр. 18, 12:17
Нех.й делать, тогда не называй это регулятором/стабилизатором. А еще можно в данном случае и мост выкинуть, на нем же целых два вольта теряем а толку от него ноль. Бл@ть, поначитались всякой ереси типа Семенова и возомнили себя крутыми инженерами по импульсной технике на битых ферритах М2000НМ советского производства. Почитай теорию active PFC (только не от доморощенных "спецов"), прежде чем х-ню нести.
Я первые ШИМ - собирал на 155-й серии, и ключами на КТ809,  в 90-х годах..Zapal, 20 Февр. 18, 12:17
Отлично, нашел чем кичиться. А другие в это же время начинали IRF044, IRF064 и TL494 осваивать, импульсные ИБП с чистым синусом на выходе делали. О чем вообще речь, если считать, что сильфон из металлолома - круто, а microchip - отстой? Видимо тяжелое наследие К155 не отпускает.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.56  20 Февр. 18, 13:50, через 20 мин
Бл@ть, поначитались всякой ереси типа Семенова и возомнили себя крутыми инженерами по импульсной технике на битых ферритах М2000НМ советского производства.sevpro, 20 Февр. 18, 13:30
Ты в залупу лезешь или что?   ты сначала сам научись блок схему корректора мощности - от чоппера отличить..
А другие в это же время начинали IRF044, IRF064 и TL494 осваивать, импульсные ИБП с чистым синусом на выходе делали
Помехи от РМ , способы минимизации
Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.
 
Помехи от РМ , способы минимизации
Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.

1985 год.. окстись..   их еще и природе не существовало - на просторах СССР.   Осваиватель.. ))

Вот блок схема - корректора реактивной мощности..  У него принцип - в корне отличается от чоппера с понижением тока..
123-78.jpg Помехи от РМ , способы минимизации
123-78.jpg Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.

Могу свою сюда закинуть - если не сообразишь в чем принципиальная разница..   Учител. ))
Почитай теорию active PFC (только не от доморощенных "спецов", прежде чем х-ню нести.
Бгг...
А вот моя схема..  Или ты похоже разницу - вообще нихера не видишь...
2254606-2.png Помехи от РМ , способы минимизации
2254606-2.png Помехи от РМ , способы минимизации. Вопросы по электр(он)ике.
 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.57  20 Февр. 18, 14:00, через 11 мин
поначитались всякой ереси типа Семеноваsevpro, 20 Февр. 18, 13:30
Гы! И Семенову досталось )))
Чем его книжка то не устроила?
Или если нет 100500 листов формул то значит книжка отстой? Непонимающий
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.58  20 Февр. 18, 14:01, через 2 мин
Коллеги, наличие этой ветки говорит, что проблема хоть у кого-то заметно проявляется и если её вот так просто можно устранить
Но стоит в цепь к регулятору, последовательно, подключить дроссель и неполярный конденсатор 4 мкФ 400 вольт (от древней стиральной машинки) - как интенсивность помехи очень резко ослаблялась.Zapal, 19 Февр. 18, 16:41
...то почему бы не оформить это в виде понятной всем (со схемой, номиналами деталей и ссылками на aliexress Смеющийся) рекомендации да хоть в этой же ветке?

Или хотя бы порекомендовать ферритовые кольца на проводах, которые хорошо видны на фотке в первом посте в оригинальной ветке по РМ на Ардуино https://cdn.homedistil.ru/fs/1602/21/28767.267703.jpg

А то начали про "способы минимизации", а продолжили как обычно... спорами у кого дроссель был индуктивнее 30 лет назад Злой
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.59  20 Февр. 18, 14:33, через 32 мин
...то почему бы не оформить это в виде понятной всемTomat7, 20 Февр. 18, 14:01
Поищи в инете схемы - похожие на эту..   1500 ватт..  (можно поставить схему от типового диммера - в бытовых регуляторах яркости).. это не важно..
http://www.thyristor.ru/hibrid/pr1000-ie1.html

Дроссель можно сделать на любом трансформаторе - с магнитопроводом из железа..
Разобрать, смотать обмотки - собрать с воздушным зазором..  
типо такого.. (можно и с одной обмоткой - это не существенно).
https://www.tme.eu/u/produkt-tygodnia/dus-16_15_0.9.jpg  
число витков надо подбирать - под мощность своей нагрузки, по силе тока..    
тут разброс деталей может быть очень большой..