Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 1
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
13 Февр. 18, 13:36
Добрый времени суток друзья и коллеги.

Небольшое предисловие.

До недавнего времени был счастливым обладателем сначала класического дистиллятора, а в последствии и аппарата "Катюша".
Ну если с Классикой все понятно, то вот с катюшей пришлось мне поплясать. Как я только не пытался получить заветные 96.6 градусов.
По итогу через несколько недель получилось , что то похожее на 96,6 градусов, но на это было убито куча нервов и целый день танцев с бубном.
Понял, что  "Катюша" подходит только для дистилляции.

Решил я обзавестись чем то посерьезнее. Предложений много , но все же хочется чего то своего , что можно было бы модернизировать, да и вообще приятно смотреть на что то произведенное своими руками (пусть даже с не настолько эстетичными швами).
Благо руки вроде растут откуда надо ))) , так как собранный 3d  принтер работает уже год.

Вопрос первый.
Что я хочу получать?
Тут мнение не однозначно.Больше склоняюсь к дистилляту, но все же.
Значит, что то более универсальное.

Вопрос второй.
Из чего делать медь или нерж?
Медную собрать будет по проще, но за комплектующими надо ехать в другой город, так как в моем городе, что то похожее не найти.
С нержавейкой тяжелее. Такая же проблема с комплектующими плюс сварка. Но есть одно но.
Труб из нержи у меня конечно нет, но есть куча листового проката из нержи и самое главное бесплатного.
И так как круглую трубу маленького диаметра 40-80 мм мне очень тяжело изготовить,
я подумал : а почему не сделать трубы квадратными))).В местах соединений с переходом на кламп DN40 (Фланцы тоже будут выточены на станке).

Вопрос третий.
Куб.
Тут все просто , конечно же свой прямоугольный,  полный обьем около 36л  заполнять литров на 30. Тэн на 3кв (китайскии) однокорпусной 3 шт по 1кв запаралелены.
Хочу приблизительно 2кв на разгон и 1кв для работы.

Вопрос четвертый.
Автоматика.
Тут все относительно просто.
Это в любом случае Ардуино, так как мой 3d принтер, работает на ней и есть какой то опыт , плюс много интересных датчиков.
Есть конечно минус- я не умею писать скетч, но в готовом можно будет разобраться, да и научиться писать я думаю тоже.
Есть два проекта на ардуино которые мне импонируют.
Первый- который на форуме [Простая автоматика на Ардуино Мега 2560 из готовых элементов]
Второй- на сайте https://homesamogon.ru/basic/basic_build/ , но там еще нет готового решения по нагреванию куба ,хотя он такой же как и в первом варианте.

А да чуть не забыл , толщина металла будет 1мм,  не вижу смысла делать толще. Варить все буду электродами по нержавейки.

Проект я назову "cube" ,  думаю не надо объяснять почему.


Хотелось бы послушать замечания или советы бывалых коллег, может в чем то я заблуждаюсь.
Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"
Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
app.jpg
app.jpg Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
бак.JPG
бак.JPG Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.1  14 Февр. 18, 09:38
Нужно исправить повторение в названии
АЛКОнавт 163 Доцент Мой адрес не дом и не улица... 1K 488
Отв.2  14 Февр. 18, 10:52
  Ну зачем же... Это уже совсем другая тема, таких еще не было... самодельный самодельный, а не просто самодельный... почувствуйте разницу... Давай жги...
Ведь нет же больше тем, где можно спросить про это...

[Скорая помощь новичкам. Советы.]
[Выбор самогонного аппарата]
[Дистилляторы. Самогонные аппараты.]
[Дистиллятор, РК, БКМ и другие чудеса из меди в исполнении Gogizz.]
[Путеводитель по медным изделиям.]
Вот еще шедевр, наконец то закрыли...
[Конструирование первого аппарата]

Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.3  14 Февр. 18, 12:43
Lex30, танцы на граблях.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.4  14 Февр. 18, 21:09
Lex30, танцы на граблях.Nick_KRD, 14 Февр. 18, 12:43
Почему? А если даже так грабли должны быть у каждого свои.

Да, на самом деле конечно можно просто купить.
Но я же говорю, все кроме компонентов электроники и хомутов для клампа будет бесплатно. Так что максимум для меня это потеря времени.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.5  14 Февр. 18, 21:55, через 47 мин
Lex30, здесь на форуме уже давно все "сконструировано, описано и построено". Алконавт тебе даже  ссылок на первый случай дал. Но ты идешь своим путем. Свои грабли ближе к телу.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.6  14 Февр. 18, 22:11, через 16 мин
Lex30, здесь на форуме уже давно все "сконструировано, описано и построено". Алконавт тебе даже  ссылок на первый случай дал.Nick_KRD, 14 Февр. 18, 21:55
По большому сам аппарат будет похож на все имеющиеся аппараты. Единственное только, что трубы будут квадратными или треугольными. )))) 
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.7  14 Февр. 18, 22:24, через 13 мин
Lex30, да не..., делай, чо. Работать будет однозначно. Сколько весить будет, как теплоизоляцию будешь цеплять, как рулонную насадку засовывать. Ну и размер рубашки охлаждения дефлегматора угадай, чтобы подводимую мощность утилизировать. Еще надо бы дополнительный доохладитель из уголка смастрячить нужно. Здесь люди и не такое вытворяют.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.8  14 Февр. 18, 22:37, через 13 мин
Бак, решил сделать самый простой.
Насчет датчика сомневаюсь. Стоит ли делать на стенке?

Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE"
Проект самодельного самодельного аппарата "CUBE". Оборудование самогонщика.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.9  14 Февр. 18, 22:41, через 5 мин
Lex30, ТЭН в одном самом дальнем углу? А верхний люк голова пролезет? А датчик можно и в стенке, лишь бы герметичность в горячем виде смог обеспечить.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.10  14 Февр. 18, 22:50, через 9 мин
ТЭН в одном самом дальнем углу?Nick_KRD, 14 Февр. 18, 22:41
Мне тоже не очень нравиться, но все будет с одной стороны и обслуживать будет удобно(если что то потечет то все видно).
А верхний люк голова пролезет?Nick_KRD, 14 Февр. 18, 22:41
Только если кошачья, диаметр 120-150мм
Тэн отверстие под DN40
Краны 1/2"
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.11  14 Февр. 18, 22:54, через 5 мин
Lex30, а как ты будешь через маленькое отверстие куб изнутри "пидар...сить"? Очень нужная процедура. Особенно дальнюю и верхнюю стенку. Ну и сверху нужна врезка под сам аппарат и манометр (термометр), аварийный клапан.
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.12  14 Февр. 18, 23:01, через 8 мин
В 150мм, я ногу смогу запихать и помыть его)))
А врезка под сам аппарат на крышке, которая снимается и закрепляется на кубе на 6 болтах на 8.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.13  14 Февр. 18, 23:07, через 6 мин
Lex30, а болты на 8 будут являться аварийным клапаном?
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.14  17 Февр. 18, 10:51
Судя по кубу - аппарат для сахара. На кой там подрывник?
Царга тоже квадратная? У torch-vi встречал решение насадки для такой трубы.
Посмотри в сторону вертикального дефлегматора.
PavelSaratov Доктор наук Саратов 622 80
Отв.15  17 Февр. 18, 11:58
 Внезапно сосуд под давлением может образоваться, сахар не сахар а ту же накипь никто не отменял. Опасные вопросы задаете, товарищ Подмигивающий
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.16  17 Февр. 18, 14:24
Lex30,  ёмкость прямоугольного сечения, работающая под давлением - вещь плохо совместимая с ТБ.
Над верхним люком у тебя будет установлена " надстройка " из дефлегматоров и холодильников, имеющих свою массу плюс масса поданой в них воды. При несимметричном расположении отверстия и малом количестве жидкости в перегонном кубе учтена ли вероятность опрокидования конструкции.
Если у тебя есть листовая "нержа" и руки, скучающие без дела  Подмигивающий , не проще ли согнуть куб цилиндрической формы?   
сообщение удалено
Lex30 Студент Санкт-Петербург 25 2
Отв.17  17 Февр. 18, 14:30, через 6 мин
Друзья. Чтоб отверстие диаметром 38 забилось, я там картошку должен варить)))

Если у тебя есть листовая "нержа" и руки, скучающие без дела    , не проще ли согнуть куб цилиндрической формы?Самовариус, 17 Февр. 18, 14:24
Не вдаваясь в подробность.
Если бы все было просто, то я бы и трубу мог согнуть, но есть одно большое но.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.18  17 Февр. 18, 14:59, через 29 мин
Самовариус,
Самогонные кубы работают без давления. Плоские кубы имеют ряд преимуществ, они занимают меньше места при равном с круглым баком объеме.
Самовариус Доктор наук Город-герой Ленинград 774 292
Отв.19  17 Февр. 18, 15:15, через 17 мин
Самогонные кубы работают без давленияsvarnoy, 17 Февр. 18, 14:59
Зачем в них тогда манометры вваривают?
Плоские кубы имеют ряд преимуществsvarnoy, 17 Февр. 18, 14:59
А кастрюли кухонные круглого сечения...и чайники тоже... Смеющийся