Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 116 15
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.280  25 Окт. 18, 09:08
И я в очередной раз думаю -  зачем мне все эти сопли вокруг колонны?)))игорь223, 25 Окт. 18, 08:24
Конечно, они не всем нужны.
Тогда вынужденные экономить могли бы отказаться от стеклянной царги.kazimirov, 21 Окт. 18, 21:59
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.281  25 Окт. 18, 11:07
Представь поэтапно — вот ты включил систему в работу. Куб закипел. Пар пошел в колонну...дальше что будет?игорь223, 25 Окт. 18, 06:32
А вот что:
в начале работы пережать силиконовую трубку, а как выйдет на режим и флегма затопит вход в измеритель, ослабить зажим и заполнить постепенно, чтобы пены не набрать.kazimirov, 23 Окт. 18, 20:53
Я так работайу (пардон, нужная клавиша не действует) с водяным манометром.
Нужно выяснить, коррелирует ли уровень в трубке с уровнем затопления в колонне.

Казалось бы, у меня всё есть, чтобы выполнить эту лаб.работу.
Но:
Мне не получится поставить твойу стеклянн. царгу - у меня колонна другого типоразмера. (Да и жабу никто не отменял Улыбающийся
Прежде чем влезать в нижн. царгу для переделки колонны под эмульг.режим, надо уже знать, что всё сработает как надо. Чтобы влезть в мои царги, надо их курочить. Они закрыты с обоих концов.

Пожалста, когда будешь работать с эмульгацией, поставь один УПО под царгу-диоптр.
И
не надо верхнего входа обратно в колонну.kazimirov, 25 Окт. 18, 01:34
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.282  25 Окт. 18, 11:07, через 1 мин
Указатель уровня жидкости (как на кубе), установленный в верхней части колонны, будет адекватно показывать уровень эмульгации?kazimirov, 21 Окт. 18, 21:59
Не совсем. Эммульсия имеет меньшую плотность нежели монолитная жидкость. Фактически он будет показывать не уровень эммульсии, а перепад давлений между точками. Уровень эммульсии будет выше.

Скорее нужно внутри царги над уровнем насадки разместить какой то датчик жидкости.
Например на полном внутреннем отражении.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.283  25 Окт. 18, 11:14, через 7 мин
Фактически он будет показывать не уровень эмульсии, а перепад давленийKotische, 25 Окт. 18, 11:07
Главное, коррелирует ли один уровень с другим?
А поправку учитывать, это мы приспособимся.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.284  25 Окт. 18, 11:42, через 29 мин
Главное, коррелирует ли один уровень с другим?kazimirov, 25 Окт. 18, 11:14
Конечно, в этом нет никаких сомнений.
Примерно на 25 процентов будет ниже, чем уровень эмульгации

Скорее нужно внутри царги над уровнем насадки разместить какой то датчик жидкости.
Например на полном внутреннем отражении.Kotische, 25 Окт. 18, 11:07
Мы с В—Б спорили одно время о методе контроля уровня эмульгации
Я по давлению в квалификационной точке строю автоматику, с расчетом на то, что плотность от нее и выше не меняется (косвенный метод)
Он сделал два (нижний и верхний нормалтного уровня)датчика ИК на отражение, и регулирует нагрев так, чтобы уровень плясал между.
И тот и тот вариант работает. Ему нравится его прямое управление, мне мое косвенное)))
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.285  25 Окт. 18, 12:21, через 39 мин
Я вот на отдыхе прочитал всю тему и особенно первое сообщение, и не совсем понял, почему классический способ создания принудительной эмульгации был сразу отброшен. Ведь для того у кого уже есть 1.5 метровая колонна недостатков не так много - ну не будет затоплено 20-30см верха насадки, но это компенсируется увеличением эффективности работы колонны в целом. Зато не нужно лишних элементов и электроники. И сама система на мой взгляд проще.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.286  25 Окт. 18, 12:43, через 23 мин
Ключевое слово в твоём и моем постах - "на мой взгляд".
Возможно, отличия в наших взглядах в том, что я делал ректификацию и в том, и в этом вариантах железа.
Возможно, ты читаешь по диагонали написанное; возможно, я излагал невнятно свой опыт и выводы из него.

В любом случае, реализовать технически можно разными способами. Не одним и не двумя...
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.287  25 Окт. 18, 13:27, через 45 мин
Ну свой взгляд я сформулировал на твоём опыте и выводах, там указаны 2 недостатка - чуть более 20см работы колонны в пленочном режиме и не эстетичность шлангов. Или это не все недостатки или я что то упустил из текста.
сообщение удалено
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.288  25 Окт. 18, 14:44
Ключевое слово в твоём и моем постах - "на мой взгляд".игорь223, 25 Окт. 18, 12:43
Сам для себя ты можешь сделать всё что угодноУрий, 25 Окт. 18, 14:04
Вот в этом как раз и отличия наших взглядов
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.289  25 Окт. 18, 16:35
Все несколько проще

Система внешнего перелива есть по сути механический регулятор давления в колонне
К ней нужен регулятор напряжения на тэнах. Ею нужно механически управлять: пережимать трубки, их регулировать по высоте, краны открывать в нужный момент времени.
Плюс от силиконовых шлангов начинает вонять хвостами. Плюс крепить это все...

Регулятор давления же совмещает в себе и регулятор напряжения, и электронный стабилизатор уровня эмульгации.
Ничего вручную делать НЕ надо: разгон, выход на нужный уровень эмульсии, его поддержание, предотвращение верхнего захлеба и одновременно работа на максимуме мощности — ВСЕ ЭТО выполняет электроника.

Стеклянная царга пастеризации тоже не обязательно — стетоскопом можно определить примерно высоту столба. Более того, по давлению высота эмульсии тоже примерно определяется — раз за разом я ставлю разные значения, отмечая на стекле метки изолентой. И раз за разом регулятор подводит эмульсию к заданной метке.
Проснял один раз график — и свободен.

Более того — в реальной, а не лабораторной ректификации просто один раз нашел нужное давление, выставил его и вообще забыл о каких—то там регулировках.

Более того — процесс ректификации как был полностью автоматичен от старта до финиша в пленке, так и остался им в эмульсии.

Более того — та же самая автоматика продолжает трудиться в моей мастерской — девятая серия управляет теперь не РМЦ а модулем РМЦД. Который работает как регулятор мощности, так и регулятор давления. Хочешь работать в пленке, а хочешь в эмульсии.

И — никаких соплей.

П.С. А песни про простоту работы с механикой — это в другую ветку, она есть на форуме и пришла она в запустение (возможно что временное), когда мне надоели подобные разговоры, и я просто свалил из нее, создав эту ветку.
Буду рад, если ты перейдешь в нее, и покажешь на практике, что я ошибался и ошибаюсь, и механический гусак удобнее и проще, чем электронный.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.290  25 Окт. 18, 17:03, через 28 мин
Буду рад, если ты перейдешь в нее, и покажешь на практике, что я ошибался и ошибаюсь, и механический гусак удобнее и проще, чем электронный.игорь223, 25 Окт. 18, 16:35
Да тут даже спорить не о чем, твой вариант безусловно удобнее и поддаётся автоматизации. Я хотел сказать, что ты своим опытом показал, что те, кто имеют колонну, легко могут использовать её в режиме эмульгации с минимальными вложениями, получив при этом не так много недостатков. Но по понятным причинам этот факт как то замялся, тк тема про другое.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.291  26 Окт. 18, 15:16
А какие закономерности для "центрального тела"? Можно заранее прикинуть размеры?
Скажем, для царги диаметром 40мм, СПН 3мм. Высота колонны играет роль?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.292  26 Окт. 18, 15:57, через 42 мин
Высота роли не играет.

Цилиндр (герметичный) лиаметром 12-14 мм (я думаю, не проверено но почит уверен в правильности) и высотою 150мм

Датчик давления устанавливается на "врезке" в колонну на уровне 250мм, 100мм для устаканивания эмульсии я думаю достаточно.
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.293  29 Окт. 18, 20:50
250мм от дефлегматора?
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.294  29 Окт. 18, 20:57, через 7 мин
kazimirov, от низа насадки в царге.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.295  22 Дек. 18, 14:44
Вот анонсное видео предсерийной продукции.



По железу это царга ввода в эмульгацию и стеклянный диоптр/царга пастеризациии
По электронике - это регулятор-стабилизатор мощности и давления (то есть работает и как обычный РМЦ, и как ПИД-регулятор давления)

Как обычно, первый пяток-десяток комплектов запилим под ХД-2 серию и вполцены раздам бета-тестерам, под страшную клятву отписаться подробна о всех нюансах эксплуатации...но это уже после НГ.
Вискарьщик Студент Краснодар 21 3
Отв.296  22 Дек. 18, 15:47
Готов стать одним из бета-тестеров. Ждал выхода конечного Оборудования уже очень давно. Клянусь!!) отписаться по факту использования о всех нюансах эксплуатации.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.297  22 Дек. 18, 16:14, через 27 мин
Мучают меня сомнения-При истощении в кубе ведь давление растет.,при эму. Датчик давления ее стабилизует,и мощность уменьшает. Так?  В это время ведь как бы надо увеличить фч,а получится,что уменьшается....Потестировал,бы-сам ригулятор,но нет условий,сори
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.298  22 Дек. 18, 16:41, через 28 мин
ФЧ увеличивает автоматика отбора, не регулятор.
Мощность по мере истощения куба растет, а не уменьшается.
НА старте у меня к примеру 2400Вт, а к концу процесса 2700, регулятор же програмно ограничен мощностью 2800Вт, чтобы не случился верхний захлеб.
Есть еще и ограничитель мощности разгона, которую тоже можно сделать любой - это нужно при мощном тэне не рассчитанном на проводку.

Регулятор на самом деле достаточно сложен "внутри" и подпараметров много, чтобы заточить его именно под свои условия. Но это нужно инструкцию дописать, на видео нет смысла излагать подробности.
denicko Студент Красноярск 23 3
Отв.299  22 Дек. 18, 16:42, через 1 мин
Здравствуйте тоже хотел бы протестировать