Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 ... 116 19
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.360  10 Янв. 19, 21:37
v.tsepitsyn, нет, читай внимательноStrike01, 10 Янв. 19, 21:27
А как же это видео от Игоря в самом начале темы? к Сожалению не могу пока ссылку вставить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.361  10 Янв. 19, 21:39, через 2 мин
v.tsepitsyn, да, ты все правилтно понял. Но эмульгация у тебя возникнет только во второй половине колонны.

А вот если ты сделаешь из колонны внешний возврат флегмы в куб, то управляя клапаном сброса (или насосом, но проще клапаном) ты загонишь в эмульгацию всю колонну.

Кстати, автоматика, которую я сейчас готовлю к рассылке, умела и такое. Но по зрелому размышлению вырезал эту возможность — вкладыш в насадку проще организовать, чем узел полного отбора с возвратом флегмы обратно
kazimirov Научный сотрудник Подмосковье 694 310
Отв.362  10 Янв. 19, 21:44, через 6 мин
Подскажите, кто может изготовить на заказ простейшую автоматику для регулировки по давлению?kazimirov, 10 Янв. 19, 00:12
Саша видимо пока нет..Strike01, 10 Янв. 19, 21:12
Простееейшую!  :'(

Поддержания заданного давления, И ФСЁ.
Никаких мудростей: стопов и регулировок отбора.

Если будет недорогая, то и продаваться должна хорошо. Строит глазки
Не всем же нужна навороченная автоматическая спиртоварка.
Кому-то по денежным причинам. В замешательстве
А мне по экономическим...
Веселый

не в эту ветку, но поясню:
На мой взгляд, длительный дожим последышей съедает слишком много электричества, и, соответственно, денег
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.363  10 Янв. 19, 21:52, через 8 мин
То есть, если я просто колонну с кубом разделю, то фактически флегма будет возвращаться прямо в куб, и тогда процесс должен быть аналогичен?

Добавлено через 15мин.:

Квалификационная царга тогда нужна будет в таком случае?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.364  10 Янв. 19, 22:18, через 26 мин
Да, нужна.
А может быть и не нужна, ведь мощность то будет фиксирована, а задержкой можно управлять по ИК датчику прямого измерения уровня эмульсии, а не косвенному датчику давления...блин, а ведь чертовски интересный вопрос, на самом деле!!!

v.tsepitsyn, слушай, да ты крутой парень!)))
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.365  10 Янв. 19, 22:23, через 5 мин
v.tsepitsyn, слушай, да ты крутой парень!)))игорь223, 10 Янв. 19, 22:18
Спасибо за добрый слова, но я вроде прикинул и на основе видео вроде как думаю что не нужна данная царга, её функцию будет выполнять насос.

Добавлено через 1мин.:

А вот вместо квалификационной царги ПБ поставить. Или он не нужен и смысла от него не будет в данной сборке?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.366  10 Янв. 19, 22:51, через 29 мин
Точно не нужен.

Дай день—два перекурить, обдумать.
Плюс пару экспериментов поставлю по прямому измерению уровня эмульсии — возможно что и выгорит твоя интерпретация моего прошлогоднего эксперимента...
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.367  10 Янв. 19, 22:52, через 2 мин
Дай день—два перекурить, обдумать.игорь223, 10 Янв. 19, 22:51
Ок. Ждём результатов.
NordFace Специалист Пятигорск 119 40
Отв.368  11 Янв. 19, 12:36
А вот вместо квалификационной царги ПБ поставить. Или он не нужен и смысла от него не будет в данной сборке?v.tsepitsyn, 10 Янв. 19, 22:23
Точно не нужен.игорь223, 10 Янв. 19, 22:51
Я делал такую сборку : куб+ПБ+разделение колон. Перед дефом ставил диоптр и уровень эмульсии регулировал оборотами перестальтики, так ПБ отработал в штатном режиме, выполнил все свои функции на 100%, почему не нужен?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.369  11 Янв. 19, 13:38
Потому что у тебя эмульгация была во второй половине колонны, а не в буфере.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.370  11 Янв. 19, 13:40, через 3 мин
То есть, если я просто колонну с кубом разделюv.tsepitsyn, 10 Янв. 19, 21:52
А что если поставить узел подачи как на некоторых моделях нбк с обратным клапаном, тогда колонну можно прямо на кубе оставить? А вместо ИК датчика - более простой датчик затопления?
Диоптр тогда можно использовать как ЦП
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.371  12 Янв. 19, 06:18
По некоторому размышления родилась вот такая схема организации принудительной эмульгации

shema_emylgacii.jpg
Shema_emylgacii. Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.


Здесь стандартная спиртовая колонна стоит на "подставке" который я обозвал Узлом Регулировки Задержки
Смысл простой - слив из колонны флегмы в куб происходит либо открытием (дозированным, естественно) электромагнитного клапана, либо насосом.
Дозирование сброса регулируется ПИД регуляторм, получающим информацию от датчика давления, установленного например в середине колонны.

По отношение к той схеме, которой я пользуюсь уже полгода, есть и свои плюсы, и свои минусы.

Из плюсов я вижу
1. Возможность отказа от регулировки мощности нагрева.
Главное чтобы ТЭН был несколько менее мощным, чем захлебная мощность штатной РК. Правда за это придется заплатить удлиненным временем разгона.
2. Скорее всего можно будет применить любой ПИД-регулятор. ОВЕН к примеру, или турка. Рекс точно не пойдет, но это неважно, я имею ввиду что с некоторыми ограничениями комфорта можно брать типовой прибор, который на выходе имеет SSR управление.
3. Узел Регулировки Задержки менее высок, чем насадочный. Правда, он не добавляет ТТ в систему, но по высоте это два клампа, сваренные вместе то есть 50мм, вместо 200 - для кого то это возможно будет иметь значение.

Из минусов
1. Дополнительная железка. Либо клапан, либо насос
2. Дополнительные внешние соединения - сопли, которые я не люблю.
3. Необходимость обустройства Датчика давления, врезанного в колонну. На самом деле это Нетривиальная задача, и тут возможны многочисленные грабли, которые не всем под силу вычислить и устранить. По хорошему нужен дополнительный узел - два сваренных клампа с вваренным штуцером, а это еще 50мм высоты

Ну и все это требует макетирования и проверки.
В принципе, у меня есть все, кроме УРЗ, который нужно пару часов просчитать и часа два пилить и варить.
Проблем я никаких ни навскидку, ни поразмышляв, не вижу. 90+ процентов, что все заработает с первого включения.
Будет на неделе настроение - соберу в кучу и включу. Не будет - подождем того, у кого будет желание.)))
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.372  12 Янв. 19, 10:19
Модернизированная, классическая схема Кафарова, УРЗ, тот же колпачковый узел ввода пара, но с возвратом в колонну, дабы шланги не висели.
Я вчера во время ректа подумал, зачем вообще утка перелива, когда мощность у нас стабилизирована достаточно точно.
Вот как то так


Добавлено через 38мин.:

Хотя есть сомнения, что так не выйдет, из за разницы давлений
20190112_121825.jpg
20190112_121825.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.
Maik2407 Профессор Новосиб 3.4K 544
Отв.373  12 Янв. 19, 13:38
УРЗ-  новая абревиатура?  Надо запоминать!  :)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.374  12 Янв. 19, 14:39
Нет, это не аббревиатура. Это код внутризаводской макета, там еще 12 цифр стоит)))

Хотя есть сомнения, что так не выйдет, из за разницы давленийStrike01, 12 Янв. 19, 10:19
Шланг опускаем до дна куба и проверяем.
У меня тоже есть сомнения.

Но у меня кроме клапана есть еще перистальтика, управляемая по SSR.)))
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.375  12 Янв. 19, 17:51
Необходимость обустройства Датчика давления, врезанного в колонну. На самом деле это Нетривиальная задача, и тут возможны многочисленные грабли, которые не всем под силу вычислить и устранить.игорь223, 12 Янв. 19, 06:18
Очень вероятна потеря устойчивости ПИД регулятора, из за введения инерционного звена между клапаном и датчиком давления. Лучше как раньше, датчик давления в нижней точке колонны подключать, а свеху датчик наличия жидкости.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.376  12 Янв. 19, 18:55
У меня тоже есть сомнения.игорь223, 12 Янв. 19, 14:39
Проверил, все работает с простым гофманом. Столб эмульсии стабилен
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.377  12 Янв. 19, 20:26
Kotische, пид регулятор способен отрабатывать сколь угодно большую постоянную времени системы, на то он и сделан.
И давление меняется не ниже, а выше датчика, если че)))

Strike01, зажим гофмана пишется с одним Ф.
То, что сливается в твоем частном случае (величина нагрева, уровень жидкости в кубе, перепад давления на узле ввода пара в колонну, величина ФЧ при этом) это хорошо.
То, что какое—то время процесс квазистационарен, это тоже хорошо.

Это дает надежду на то, что
— узел возможно сделать компактным
— подбор параметров пида не будет мучительно долгим)))
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.378  12 Янв. 19, 21:01, через 35 мин
зажим гофмана пишется с одним Ф.игорь223, 12 Янв. 19, 20:26
https://de.wikipedia.org/wiki/E._T._A._Hoffmann
https://translate.google.com/...madeus Hoffmann

Или этот девайс назван другому человеку Непонимающий

О-о-опс
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гофман,_Эрнст_Теодор_Амадей
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.379  12 Янв. 19, 21:51, через 50 мин
А вот как что нибудь для разделенной колонны такое придумать, чтоб совсем без КИПиА, на одной естественной гидравлике, может и с некоторой потерей эффективности но максимально просто и недорого.
Вот такой вариант не заработает, случаем? А если доработать как-то? Трубку слива до дна куба опустить? (рисунок сплагиатил у Игоря...)
8.8.1.jpg
8.8.1.jpg Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну. Оборудование для перегонки и ректификации.