Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Принудительная эмульгация, как способ "турбировать" спиртовую колонну

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 116 20
Maik2407 Профессор Новосиб 3.3K 532
Отв.380  12 Янв. 19, 23:10
Вечный двигатель? Флегма сама вверх поднимается?
v.tsepitsyn Специалист Нижегородская губинния 122 17
Отв.381  12 Янв. 19, 23:52, через 43 мин
По некоторому размышления родилась вот такая схема организации принудительной эмульгации



Здесь стандартная спиртовая колонна стоит на "подставке" который я обозвал Узлом Регулировки Задержки
Смысл простой - слив из колонны флегмы в куб происходит либо открытием (дозированным, естественно) электромагнитного клапана, либо насосом.
Дозирование сброса регулируется ПИД регуляторм, получающим информацию от датчика давления, установленного например в середине колонны.

По отношение к той схеме, которой я пользуюсь уже полгода, есть и свои плюсы, и свои минусы.

Из плюсов я вижу
1. Возможность отказа от регулировки мощности нагрева.
 Главное чтобы ТЭН был несколько менее мощным, чем захлебная мощность штатной РК. Правда за это придется заплатить удлиненным временем разгона.
2. Скорее всего можно будет применить любой ПИД-регулятор. ОВЕН к примеру, или турка. Рекс точно не пойдет, но это неважно, я имею ввиду что с некоторыми ограничениями комфорта можно брать типовой прибор, который на выходе имеет SSR управление.
3. Узел Регулировки Задержки менее высок, чем насадочный. Правда, он не добавляет ТТ в систему, но по высоте это два клампа, сваренные вместе то есть 50мм, вместо 200 - для кого то это возможно будет иметь значение.

Из минусов
1. Дополнительная железка. Либо клапан, либо насос
2. Дополнительные внешние соединения - сопли, которые я не люблю.
3. Необходимость обустройства Датчика давления, врезанного в колонну. На самом деле это Нетривиальная задача, и тут возможны многочисленные грабли, которые не всем под силу вычислить и устранить. По хорошему нужен дополнительный узел - два сваренных клампа с вваренным штуцером, а это еще 50мм высоты

Ну и все это требует макетирования и проверки.
В принципе, у меня есть все, кроме УРЗ, который нужно пару часов просчитать и часа два пилить и варить.
Проблем я никаких ни навскидку, ни поразмышляв, не вижу. 90+ процентов, что все заработает с первого включения.
Будет на неделе настроение - соберу в кучу и включу. Не будет - подождем того, у кого будет желание.)))игорь223, 12 Янв. 19, 06:18
Вот это я Вас раззадорил. Если чего не сильно меня пинайте.
ZloyJoy Специалист Воронеж 124 77
Отв.382  13 Янв. 19, 00:01, через 9 мин
Вечный двигатель? Флегма сама вверх поднимается?Maik2407, 12 Янв. 19, 23:10

Ну, когда колонна наполнится выше уровня горизонтального участка сливной ртубы, то флегме надо будет только опускаться. Есть только опасение, что давление паров не даст ей этого сделать.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.383  13 Янв. 19, 09:10
игорь223, запустил все еще раз на нормальной навалке 50%.
Вариант с внешним возвратом в куб, регулируемый зажимом - не работает. Кубовое давление не дает возвращаться эмульсии, в трубке пар.
Давление растет и далее захлеб, при снижении мощности до 1800вт, все вроде стабильно, но этот не наш вариант.
Еще косяк в том, что колебания в трубе очень сильные, эмульсия подлетает каждые 3-4 сек.
С насосом скорее всего должно получиться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.384  13 Янв. 19, 09:27, через 18 мин
С насосом у меня получилось ещё в прошлом феврале, сомнений никаких.
С клапаном интересно, я уже писал сомнения есть, но попробовать - попробую)))
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.385  13 Янв. 19, 11:52
 игорь223, и не сомневайся-работать будет.Вчера отжимал хвосты примерно по такой же схеме (в соседней ветки подробности).

Strike01, просто не та точка возврата.
Strike01 Научный сотрудник Пермь 2.3K 1.6K
Отв.386  13 Янв. 19, 12:21, через 29 мин
Х-П, попробую пустить под узел ввода пара
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.387  13 Янв. 19, 19:33
Strike01, посмотри внимательно что у меня стоит под и над эмульгатором.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.388  14 Янв. 19, 10:29
Х-П, если ты про вот это сообщение
[сообщение #13453482]
то фотографии в нем абсолютно неинформативны.

По существу моей картинки, которую можно попробовать отмакетировать.
Вопрос на самом деле достаточно простой - на устройстве ввода в эмульгацию создается перепад давлений. Будем считать для простоты, что это устройство - провальная тарелка.

Возможны три варианта работы

1. Пленочный - когда вся жидкость проваливается через отверстия вниз.
Этот режим нас не интересует - эмульгации не будет.

2. Барботажный - когда жидкость продавливается через отверстия, но на тарелке находится слой жидкости.
Этот режим управляем, в разрезе уровня барботажа. И его-то я и использую, принципиально отказавшись от соплей вокруг колонны.

3. Захлебный - когда на выбранной мощности (скорости пара) жидкость через отверстия не продавливается вообще.
В этом случае столб растет сколь угодно высоко, и если его не отводить отдельной соплей (флегмопроводом) то получим в итоге отвод флегмы через ТСА на пол.
Вот этот режим мы и собираемся оттестировать на практике, верно?

Так вот, идем дальше в рассуждениях.

На отверстиях тарелки (они являются заужением прохода) создается перепад давлений.
Чем площадь сечения ниже, тем давление в кубе (до преграды в виде тарелки) соответственно выше.
Возникает вопрос - какое сечение тарелки выбрать?

Ответ предельно прост.
Такое, чтобы мы на выбранной мощности гарантированно вошли в режим работы №3, но при этом давление было бы минимально избыточным.
Как это сделать на практике?
Просто.
Допустим, моя тестовая колонна ловит захлеб на мощности 2850Вт.
Тогда я выставляю мощность нагрева ниже. Ну например 2800Вт. или 2500Вт - просто воткнув ТЭН такого номинала в куб.
Потом я беру тарелку, и подбираю количество и диаметр отверстий таким, чтобы на 2500Вт колонна наполнялась эмульсией и эмульсия шла в дефлегматор (полный капец),
а на 2400Вт работала бы уже в режиме №2, продавливаясь флегмой. Или 2300Вт, или 2200Вт - как повезет - я сейчас не про абсолютные цифры, а про сам принцип.

В этом случае мы будем иметь перепад давлений близкий к минимально возможному.
Ну и.
Останется простое телодвижение - тупо проверить, будет ли клапан сливать флегму в нижнюю часть куба при этих условиях.
Если будет - значит пассивный способ работоспособен, и сопля будет выглядеть как клапан и отрезок шланга
Если не будет - сопля будет выглядеть как насос принудительной перекачки и отрезок шланга.

Добавлено через 7мин.:

П.С. Забыл добавить.
При изготовлении тарелки (подборе отверстий) в кубе должен быть спирт.
А при проверке клапана в кубе сначала должен быть спирт, а потом вода.

Спирт - думаю понятно почему.
Вода - потому что тарелка не должна ни при какой спиртуозности пара переходить из режима №3 в режим №2

П.П.С. Естественно, все написанное выше - мое ИМХО.
И если моя любознательность преодолеет мою лень, то это именно та последовательность действий, которую я стал бы выполнять на практике.
Х-П Доктор наук Москва ( живу на даче) 696 137
Отв.389  14 Янв. 19, 11:06, через 37 мин
пассивный способ работоспособенигорь223, 14 Янв. 19, 10:29
Не очень понял что на снимке неинформативно,ведь там всё из твоего же конструктора.Правда только один УО ,он же эмульгатор,немножко "доработан".

Перечитал внимательно твой пост,с подходом согласен.
Меня же просто переливная утка немножко подзадолбала,вот я и пошёл другим путём из того что было под рукой.

vvm_69 Специалист Новокузнецк 122 152
Отв.390  20 Янв. 19, 05:49
Игорь ты любишь повторять, что всё движется по спирали - вот тебе пример:
В 2017 году ты открыл тему:"Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении",
где опубликовал схему автоматики для поддержания разряжения.
[сообщение #12705592]
Тогда я собрал данную автоматику используя ТРМ-2 и датчик МРХ5100DP. В той же теме Владимир m16 в сообщении
[сообщение #12513935] показал как при помощи простейшей схемы
можно измерять разряжение не в "попугаях", а с привязкой к физической величине.
Для использования данной автоматики в качестве поддержания давления в колонне при её турбировании,
я дополнил её пускателем ( на твоей схеме вместо насоса), а шланг от колонны одел на второй сосок датчика,
предназначенного для измерения давления - и все это работает.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.391  20 Янв. 19, 06:13, через 25 мин
Конечно будет работать.
Только грубо, мощность будет слишком резко быть то выше, то ниже оптимальной.
Колонна сгладит эти колебания зрительно, но на самом деле режим будет далек от правильного, оптимального.
Потому что ты реализовал П-регулятор на базе ОВЕНа, а нам нужен ПИД-регулятор, который подстраивает мощность очень плавно и точно.
Ну и плюс всякие мелкие плюшки, типа ограничения мощности в режиме стабилизации и отпускания ее в режиме захлеба, внешнее управление, каналы датчиков безопасности, многоступенчатая система сигнализации...
Все это уже реализовано в новом блоке РМЦд

То-есть это регулятор и мощности, и давления в одном флаконе с кучей плюшек. Он уже пошел в серию, выход на рынок лишь вопрос времени. Проблема в том, что у меня заказов на производстве столько, что мы еле-еле успеваем выпускать серийную продукцию сейчас, так сказать старую. А новую у меня производство отпихивает всеми силами((( ...но, тем не менее, это вопрос времени)))
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.392  19 Февр. 19, 09:58
игорь223, Когда будут новости? Т.е. в серию пойдет оборудование!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.393  19 Февр. 19, 11:24
Пойдет, счас просто занят выпуском в серию вакуумной технологии - это действительно круто. А эмульгация...она, поверь, не настолько революционна.
Десять регуляторов собрали, сейчас железки дам команду запустить в производство.
К концу месяца начну акцию "получи, проверь и напиши на форуме"
TipVlad Специалист Екатеринбург 132 44
Отв.394  20 Февр. 19, 13:15
Что нужно что бы стать участником акции?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.395  20 Февр. 19, 13:32, через 18 мин
Как только из ОТК выйдет оборудование, я точно и публично расскажу, что нужно сделать.

Спасибо за понимание и чуточку терпения, коллеги.
crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.396  20 Февр. 19, 14:04, через 32 мин
Пойдет, счас просто занят выпуском в серию вакуумной технологии - это действительно круто. А эмульгация...она, поверь, не настолько революционна.игорь223, 19 Февр. 19, 11:24

честно говоря, планирую эмульгацию под вакуумом сразу включать.
мой личный бонус в этом вопросе, не вкусняшки. а "побочный" эффект. о котором ты выше уже писал.
отбираем головы, выключаем все. система вакуумирована.
утром приходим, и отбираем тело.
т.е. избавляемся от ночных бздений на тему не горит ли там уже чего.
ну лично для меня, этот бонус важен.
ну и скорость - 50л куб, рект получается почти двое суток. а тут можно вдувать мощность поболее, скорость повыше. и ночью все выключено.
в этом вся радость
Paves Новичок Лиски 4 2
Отв.397  20 Февр. 19, 15:12
В любом случае после перерыва приидеться отбирать часть предыдущей фракции т.к. промежуточные стекут в куб с колонны и после перераспределения в ДЭФе будут вонючеры.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.398  19 Марта 19, 20:49
Итак, господа, оборудование добралось до склада, и соответственно поступает в продажу

Вот обзорное видео - ничего нового по железу (часть первая), я думаю, вы не увидите. По электронике (часть вторая) я прошелся по меню и по двум режимам работы - регулятор мощности и регулятор давления.
Это вторая часть видео.





В ближайшем будущем к покупке будут доступны комплекты вместе или по частям серии ХД-2 и ХД-3
Других пока не планирую, но рекомендации по доработке железа дать могу
Электроника инвариантна относительно железа, работать будет с любым


Добавлено через 4мин.:

Членам профсоюза, как и обещано - скидки на первую десятку покупок.
35% от розницы, НО! с обязательным условием - в течении месяца, не далее. отчитаться подробно на форуме о всех плюсах и минусах железа и электроники - нам нужна обратная связь!!!
В каталоге товар появится завтра-послезавтра, ссылку сброшу
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.399  20 Марта 19, 14:30
Игорь , каким образом попасть в первую десятку?  И вопрос у рмц-3500-Д есть функция отключения процесса, по достижению какой либо величины, например температуры в кубе ?