Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернативный метод подготовки новых бочек

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 2 3 2
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.20  11 Янв. 19, 14:11
Нягу использует спирт сырец для вымачивания бочек? Можете показать скриншот страницы? Что-то я читал и не видел такого у Нягу. Мне не принципиально, для кальвадоса, виски или коньяка. Я не встречал таких рекомендаций в книгах и статьях для любых напитков.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.21  11 Янв. 19, 18:57
Нет. Спирт сырец попадает в новые бочки, где проверяется его качество как спирта сырца. Стоит ли делать вторую перегонку на кальвадос или отправить СС на ректификацию. Но параллельно можно и бочки вымачивать им в это время.
сообщение удалено
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.22  11 Янв. 19, 23:25
Евгений Крым, Ха! На конец-то сошлись во мнении))) Лабуда про сырец в бочках мне уже порядком надоела. Это действо для лохов-экономов.
Для особо одарённых, посыл от законодателей "коньячной моды" Технология_коньяка_Малтабар_ВМ_Фертман_ГИ_1971:
222.png
222. Альтернативный метод подготовки новых бочек. Выдержка самогона.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.23  12 Янв. 19, 06:29
Евгений Крым, Kolew, Наонец то вы подружились!

"Нягу Производство коньяка и кальвадоса в Молдавии"
Но это касается только кальвадоса."  (С) Фагот ответ №22 прошу прочесть.
Евгений Крым, Вопрос задан и ответ на него дан. Вопрос - ответ 23, а ответ на него в ответе № 24. Я не виноват, что ты не всё читаешь
Kolew, Ты меня удивил. Ещё недавно ты косил под коньячного корифея, а оказывается ты не знаешь, что технология коньяка отличается от технологии кальвадоса. В частности в работе с бочками.
Но я рад, что каждый сапог нашёл свою пару.
сообщение удалено
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.24  12 Янв. 19, 09:19
Технология_коньяка_Малтабар_ВМ_Фертман_ГИ_1971Kolew, 11 Янв. 19, 23:25
Спасибо, первое подтверждение, которое вижу в книгах и оно категоричное, нефиг лить спирт сырец в бочки Улыбающийся Хотя речь в данном абзаце не о новых бочках. Но новые бочки на производстве никто не лишает танинов. Кому они не нужны, например для кальвадоса, те используют старые бочки. Но нигде я не видел, чтобы лили в новые бочки спирт сырец, с половиной таблицы Менделеева(в свежем дистилляте около 200 химических соединений, в выдержанном более 2000). Неужели так сложно для первой заливки приготовить бурбон или вино, в зависимости от степени обжига? Я одним бурбоном(имеется в виду один раз приготовленный дистиллят) вымочил 3 бочки! Итоговый срок в бочках более 1,5 лет. Никакого плинтуса нет в нём, от слова совсем. Залил бы его и в 4-ю бочку, но сильно он расходоваться стал из-за новогодних праздников, да и ржаной дистиллят для виски готов, его тоже принято лить в новые бочки. Так что, если кто-то не любит бурбон, есть альтернатива.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.25  12 Янв. 19, 12:24
wavevlz, ты не понял почему СС Яблочного дистиллята льют в новые бочки. Надо просто прочитать 1 страницу Нягу Производство коньяка и Кальвадоса в Молдавии. Это страницы 207 и 208. На 207 стр всего одна строчка.
А твой бурбонный опыт здесь совсем не нужен.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.26  12 Янв. 19, 15:32
Ещё недавно ты косилФагот, 12 Янв. 19, 06:29
Не знал что мнение местного фрика меня должно волновать.

новые бочки на производстве никто не лишает таниновwavevlz, 12 Янв. 19, 09:19
И знаешь почему? Потому что продукт набравшись свежих танинов в новой бочке незамедлительно перемещается в старые отработавшие бочки. Я не встречал упоминаний о том что заливка живёт в одной и той же бочке весь срок. У большинства из нас нет возможности перемещать заливку свободно по бочкам разной степени отработанности, поэтому и вымываем из первой и единственной лишние танины различными способами. Только "распечатав" второй десяток своих бочек на четвёртом году я могу кое-что перемещать в более старые бочки. Поэтому не стоит сравнивать, в части работы с бочками, их масштабы и возможности с нашими.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.27  12 Янв. 19, 18:04
Я не встречал упоминаний о том что заливка живёт в одной и той же бочке весь срок.Kolew, 12 Янв. 19, 15:32
    Ну так тема то и начиналась с этого. Ты вот живешь практически там где виноград растет. Сейчас уже делаешь вино. Наверняка планируешь в бочки заливать. Наверняка в новую вино зальешь может не один раз, а потом и крепкие станешь лить. Вряд ли танины для вина покупать станешь специально
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.28  12 Янв. 19, 18:39, через 35 мин
Вряд ли танины для вина покупать станешь специальноUrajan, 12 Янв. 19, 18:04
Для правильной оклейки белого вина желатином очень может быть))) Но по-моему я не о том говорил.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.29  12 Янв. 19, 19:40
посыл от законодателей "коньячной моды" Технология_коньяка_Малтабар_ВМ_Фертман_ГИ_1971Kolew, 11 Янв. 19, 23:25
Хотелось бы понять, какое отношение эти перцы имели к такому напитку, как коньяк?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.30  12 Янв. 19, 21:02
oleg_v_v, А ты прочти и поймёшь)))
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.31  12 Янв. 19, 21:20, через 18 мин
А ты прочти и поймёшьKolew, 12 Янв. 19, 21:02
Мне не за чем тратить своё время на чтение всякой хни, поэтому попробуй не раздавать советов, а просто ответить на прямой вопрос - какое отношение Малтабар и Фертман имели к производству коньяка?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.32  12 Янв. 19, 21:22, через 2 мин
поэтому попробуй не раздавать советов, а просто ответить на прямой вопросoleg_v_v, 12 Янв. 19, 21:20
Нет у меня времени отвечать на всякую хню.
зы: Для особо одарённых:
99.png
99. Альтернативный метод подготовки новых бочек. Выдержка самогона.
oleg_v_v Научный сотрудник Москва 4K 1.8K 3
Отв.33  12 Янв. 19, 21:38, через 16 мин
В 1971 году в СССР делали не коньяк, а херню, даже не бренди. Для особо одаренных.
сообщения удалены (11)
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.34  14 Янв. 19, 10:22
Это страницы 207 и 208. На 207 стр всего одна строчкаФагот, 12 Янв. 19, 12:24
Нашёл я эту строчку, и как она относится к подготовке бочек? Да ещё и в том числе про каштановые бочки идёт речь, видимо в целях удешевления для такого процесса.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.35  14 Янв. 19, 10:42, через 20 мин
wavevlz, Странный ты парень. Там же написано "спирт сырец заливают в новые бочки" - Думаю, что эти бочки после СС не выбрасывают на дрова. В них заливают яблочный дистиллят. Каштановые бочки дешеве... попробуй купить такую - ахнешь от цены.
сообщения удалены (3)
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.36  14 Янв. 19, 15:41
Тогда почему авторы книг не описывают эту важную составляющую? Да и указана там конкретно иная технологическая процедура. Нет там речи о подготовке бочки, там речь о подготовке спирта сырца.
Фагот Доцент Майкоп 1.9K 680
Отв.37  14 Янв. 19, 16:36, через 55 мин
wavevlz, Ты зря решил, что "вымачивание бочек" это важная операция для завода. Эта операция важна для нас, любителей, у которых нет такого количества дистиллята и бочек, чтобы можно было легко переливать дистиллят из одних бочек в другие, дабы не допустить ухдшения вкуса дистиллята. В книгах по технологии и про "плинтусовку" нет ни слова. Эта наша проблема, а не профессионалов. Нельзя нас ровнять с профессионалами. У них одни условия, у нас другие.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.38  14 Янв. 19, 17:02, через 27 мин
нет такого количества дистиллята и бочек, чтобы можно было легко переливать дистиллят из одних бочек в другие, дабы не допустить ухдшения вкуса дистиллята.Фагот, 14 Янв. 19, 16:36
  Кто мешает приобрести? Вместо того, чтобы гробить бесконечными вымачиваниями несколько новых бочек можно купить старые, истощенные. И деньги сэкономишь и плинтус не получишь. Я в свое время купил дрова сысоевские, восстановил и прекрасно использую. Спасибо Викторчику за наводку, правда это была единственная ценная информация из его постов для меня.
Эта наша проблема, а не профессионалов.Фагот, 14 Янв. 19, 16:36
  Кто хотя бы чутка понимает как работают бочки и что в какую заливать такой проблемы не имеет. А если человек хочет кальвадос сделать, то хоть ты обумачивайся все одно в новой бочке его плинтус ждет.
wavevlz Магистр Волжский 246 152
Отв.39  14 Янв. 19, 22:30
, Ты зря решил, что "вымачивание бочек" это важная операция для заводаФагот, 14 Янв. 19, 16:36
А в курсе, что сейчас практикуется довыдержка финишная в бочках octave, это сопоставимо с 50 литрами. А в курсе, что производители экспериментировали и с меньшими объёмами?