Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

хранение спирта

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
dolg Студент Межевая 30 2
25 Окт. 11, 23:37
В прошлом году сделал некоторое количество спирта,и закатал в стеклянные банки.Но банки закончились,и пять литров залил в  буклажку из воды , запрятал в подвале и как то забыл о ней.Этой осенью ,проводя ревизию в подвале,нашол баклажку.Спирт в ней приобрел очень спицифический химический запах.Употреблять невозможно ни в каком состоянии.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.1  25 Окт. 11, 23:39, через 2 мин
странно может что из крышки вытянул ?
dolg Студент Межевая 30 2
Отв.2  25 Окт. 11, 23:51, через 13 мин
Недавно смотрел с дочкой галилео на стс.Тема была о пластиковой посуде.Оказывается спирт (в отличии от воды)вступает в какую то химическую реакцию с пластиком.И если вы пьете из пластиковых стаканов,то греть,а тем более оставлять водку не в коем случае нельзя.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  26 Окт. 11, 00:09, через 18 мин
Насчет реакции не в курсе. Но у меня недавно был хреновый случай. Было 5 л спирта в пластиковой канистре, на дне написано: "Для пищевых продуктов". Болталась под ногами, я ее убрал в дальний шкаф. Месяца через 3 открываю, что-то подозрительно попахивает. Оказывается зараза лопнула в районе ручек, что внешне было практически незаметно. Примерно литр улетел к ангелам.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.4  26 Окт. 11, 01:18
пластик зло однозначно реально был случай. (
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.5  26 Окт. 11, 20:17
Тоже считаю что пластик зло, особенно для спирта. Новые, точнее свежеосвобожденные пятилитровые баклашки валялись некоторое время на балконе, дело правда было летом, немного солнца и тепла. После открытия вонь в бутыльке стояла неимоверная химическая. Так что храню только в стекле в 20 литровке, обклееной для безопасности картоном от коробок.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.6  26 Окт. 11, 20:31, через 14 мин
Пятилитровыми пользуюсь для перевозки, в 19л от кулера ставлю брагу, храню первый перегон, головохвосты. Готовый продукт не лью и не настаиваю в пластике никогда.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.7  26 Окт. 11, 20:44, через 13 мин
Хранить то можно и нужно в стекле, а вот на рыбалку с собой коль надо 5-6л взять, кто во что пакует ? не одного дня рыбалка, так на недельку две...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.8  26 Окт. 11, 20:50, через 7 мин
алюминиевые канистры - лучше не придумать. 
я специально их готовил - предварительно наливая до закраины. стояли какое то время.
потом - на ректификацию.
НО у этих канистр - полимерные пробки, с резиновой прокладкой - воняют прсто чудовищно. ничем не избвиться - даже кипячение в кубе со спитом - сырцом.

Сделал просто - заворачиваю пробку через полиэтиленовые пакеты (тонкие, для развесных прдуктов).
складываю раз в 8-10 - под пробку, и заворачиваю.
уже несколько лет - нет ни малейших нареканий.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 549
Отв.9  26 Окт. 11, 23:05
Спецподготовка для алюминиевых кем то рекомендована или от себя для страховки ? ну промыть понятно, а чего там вымачивать ?
У меня на один продукт канистра нержовая есть, в пробку вырезал кружок из пищевого силикона. Но хочется взять три вида питья, вот и решил ещё запастись тарой объемом литров по 5 каждая.
канистра.JPG
канистра.JPG хранение спирта. Вопросы ректификаторов.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.10  27 Окт. 11, 01:44
Спецподготовка для алюминиевых кем то рекомендована или от себя для страховки ? ну промыть понятно, а чего там вымачивать ?МихалычЪ, 26 Окт. 11, 23:05
специально не вымачивал. наливал спиртовой концентрат СС - для промежуточного хранения.
после того, как тара освободилась и высохла - обнаружил, что исчез поганый запах от резинового уплотнения крышки.
магазинный - после покупки. где они такие резинки с термоядерным запахом нашли - ума не приложу.

можно бы вырезвть новое уплотнение из листового силикона - но лень, пакеты оказались практичнее, ибо их дохрена.
сообщения удалены (2)
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.11  01 Июня 13, 11:34
Спецподготовка для алюминиевых кем то рекомендована или от себя для страховки ? ну промыть понятно, а чего там вымачивать ?
У меня на один продукт канистра нержовая есть, в пробку вырезал кружок из пищевого силикона. Но хочется взять три вида питья, вот и решил ещё запастись тарой объемом литров по 5 каждая.
МихалычЪ, 26 Окт. 11, 23:05
А где пробку взять на эту канистру, а то досталась на халяву, а резба там не знаю какая, я в этом не силен, и не дюйм и не дюйм с четвертью.
VelesVtk Новичок Екатеринбург 5
Отв.12  24 Июня 13, 14:18
никакого пластика, только нержавейка, ну край- стекло...просто стекло будеть биться+ а нержавейка навека
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.13  16 Окт. 13, 04:00
Хранение спирта вообще не желательно. Даже стекло выщелачивается. Я бы вообще запретил выпускать посуду из хрусталя ,такую как рюмки, графины, стопки и вообще пищевой посуды.
сообщение удалено
Olexks Студент Московская Область 29
Отв.14  21 Окт. 13, 14:49
Спирт с полимером в реакцию вступает, у нас пьянтосы в городе не раз травились наглухо таким пойлом. Сам спирт полутех постоит в пластмассе недельку и от 0.5л такой смеси адепты уходили в валхаллу.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  21 Окт. 13, 15:04, через 15 мин
Даже стекло выщелачивается.vova1958, 16 Окт. 13, 04:00
Прикольно, а как это определить что стекло выщелачивается? Год стоит спирт в стекле без изменений, буду всегда держать его там, просто надо ставить в труднодоступном месте чтоб не разбить. Но бутылёк то не утоньшается, не насыщается другими вкусами и ароматами. Всё таки стекло под вопросом без доказательств.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.16  21 Окт. 13, 16:44
Доказывать не буду. Просто со расплавленным стеклом работал 14 лет.
petraa Новичок Кузнецк 1
Отв.17  22 Февр. 14, 23:50
Вспомним Коньяк Прасковейский в пэт фляжках вкус пластмассы , отвращение навсегда.
Только стекло, желательно темное .
Мракозверь Студент Дальний Восток, Хабаровск 27
Отв.18  28 Апр. 14, 04:13
как насчет 19л бутылей от кулера?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.19  28 Апр. 14, 09:36
Сколько можно уже писать? Для хранения спирта лучше всего стекло и нержавейка! Пластмасса типа 19 литр бутылей ,только для временного хранения СС.