Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление прокладок из Силикона

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.100  04 Окт. 17, 10:40
Попробовать намотать паклю вперемешку с герметиком?Evil Flint, 04 Окт. 17, 09:17
А что мешает поставить прокладку снаружи? Подмотай фумки и хоть паронит, хоть что!
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.101  04 Окт. 17, 20:29
А что мешает поставить прокладку снаружи? Подмотай фумки и хоть паронит, хоть что!VF56, 04 Окт. 17, 10:40
А паронит не вредный? Да и, боюсь, не приляжет он к неровной стенке кеги...
А снаружи будет держать? Обычно же изнутри делают. Кто то делал снаружи?
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.102  04 Окт. 17, 21:30
Собираюсь тэны изнутри вставить в кегу через горло. Отверстия просверлил. Что можно туда применить?Evil Flint, 04 Окт. 17, 09:17
самое простое - фумка
другие варианты: Врезка ТЭНов
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.103  04 Окт. 17, 22:01, через 31 мин
А нет ли желающих покупки листового силикона в складчину? Мне, например, нужно изготовить толстую прокладку для куба из кастрюльки люкстул 37 литров, кому то нужна прокладка под 30 литровую кастрюльку, кому то на 25 литровую ....... Договариваемся на покупку в складчину и покупаем листовой кусок силикона 400Х400 и вырезаем из этого куска нужные прокладки, остатки делим между собой (на мелкие прокладки). Ну это в общих чертах, тонкости можно обсудить и договорится. 
Evil Flint Магистр Уфа 233 72
Отв.104  05 Окт. 17, 08:27
другие варианты: Врезка ТЭНовSergnikow, 04 Окт. 17, 21:30
А я эту тему то и не нашел. Увидел бы - не задавал вопросов. Спасибо.

Добавлено через 4мин.:

А нет ли желающих покупки листового силикона в складчину?vano11, 04 Окт. 17, 22:01
Это в миллиметрах размер? Дык это на одного только!
Такие прокладки проще аквариумным герметиком сделать, по нужному размеру. Их здесь так и делают.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.105  05 Окт. 17, 09:03, через 36 мин
На тэнах стоят черные резиновые прокладки - такие, видимо, не пойдутEvil Flint, 04 Окт. 17, 09:17
не пойдут, из фум ленты намотки сделай, внутри. снаружи шайба + гайка
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.106  05 Окт. 17, 09:32, через 30 мин
Это в миллиметрах размер? Дык это на одного только!
Такие прокладки проще аквариумным герметиком сделать, по нужному размеру. Их здесь так и делают.Evil Flint, 05 Окт. 17, 08:27
Суть в том что из листового силикона 400Х400 мм я могу вырезать себе одну прокладку для 37 литровой кастрюли, остальное пойдет как бы в "отходы". Но из этих "отходов" можно еще вырезать и прокладки для кастрюль меньшего объема, 30, 25, 20... литровых. Вот и ищу желаюших с более мелкими, чем у меня, кастрюлями.

Добавлено через 6мин.:

ПС А с аквариумными силиконами - Chemlux 9014 не выпускают, 9013 только нашел, черный.
"Заводской" листовой силикон покачественнее должен быть, однако.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.107  05 Окт. 17, 10:02, через 30 мин
по поводу прочности аквариумного силикона, прокладка после 5 прогонов, последний в течении около 10 часов, разобрал чтоб медь почистить
выглядит нормально
Скрытый текст
Изготовление прокладок из Силикона
Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.108  05 Окт. 17, 10:10, через 8 мин
 vlad222, а какой аквариумный силикон был использован?
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.109  05 Окт. 17, 10:20, через 11 мин
именно этот Момент, а в принципе любой прозрачный, у них состав одинаковый на уксусе замешаны
sssrsd Бакалавр Винск 54 6
Отв.110  01 Янв. 18, 14:57
неплохи формы для выпекания,силиконовые, тока без рисунка
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.111  14 Февр. 18, 19:32
Сначала фланец приварил, а потом прокладки подыскал?снеговик, 14 Февр. 18, 16:22
Я тоже так сделал. Вот теперь парюсь с прокладкой.
Но зато скоро выложу способ как достаточно легко делать прокладки, (если получится).
Сейчас как раз и осваиваю, этот способ.
снеговик Магистр 11 регион 234 46
Отв.112  14 Февр. 18, 20:55
Bill, Как мне видится решение проблемы уплотнения, то наоборот должно дело обстоять. Есть прокладка(и), запас карман не тянет, подбираем фланец.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.113  15 Февр. 18, 06:14
Сначала фланец приварил, а потом прокладки подыскал?снеговик, 14 Февр. 18, 16:22
Я тоже так сделал. Вот теперь парюсь с прокладкой.
Но зато скоро выложу способ как достаточно легко делать прокладки, (если получится).
Сейчас как раз и осваиваю, этот способ.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.114  15 Февр. 18, 20:35
Как обещал, выкладываю как я делаю прокладку на куб.
Идея не моя, земляком пивоваров, но я чуток доработал, но только использованием материалов.
Просто эти материалы мне были доступны.
  Для изготовления прокладки, я сделал матрицу, чтоб потом всегда можно было её изготавливать.
Я взял у знакомых рекламщиков отходы мягкого пластика толщиной 4 мм, и вырезал круг лобзиком по наружнему размеру прокладки.
Высечками вырубил кружки нужного диаметра под болты, и вырезал круг внутреннего диаметра прокладки.
И всё это приклеил на стекло, потом прижав сверху второй стеклиной, чтоб получилось ровно.
Когда всё высохло, обработал эту матрицу мыльным раствором, и заполнил аквариумным силиконом.
Потом положив сверху гантелью (с которой занимаюсь), оставил высыхать силикон.
Я думаю, что эта матрица, позволит мне делать прокладки по мере необходимости, и не затратив больших денег.
Тот кто мне подсказал идею, делал матрицу из простого ДВП, но у меня дыл доступ к пластмассе, и я сделал из неё.
Залил силиконом только что, так что результат будет позже, но тот кто мне подкинул идею, уже два года пользуется такой прокладкой.
Вот фото.

13 2.jpg
13 2.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
13 4.jpg
13 4.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
13 5.jpg
13 5.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
Пелюлькин Специалист Бузулук 120 20
Отв.115  15 Февр. 18, 21:44
Залил силиконом только что, так что результат будет позже, но тот кто мне подкинул идею, уже два года пользуется такой прокладкой.Peskar, 15 Февр. 18, 20:35
Идея шикарная, спасибо, возьму на заметку. Попутно вопрос- благодаря мыльной воде прокладка будет легко достучаться из формы-матрицы? Тогда и  верхнее стекло смачива ем мыльной водой?!
Alllambic Доцент Бузулук 1.1K 147
Отв.116  15 Февр. 18, 21:47, через 4 мин
Попробовал сегодня бытовой вакууматор. 1 литр спирта, кожурки от 4 мандаринов. Все в банку, крышку накладывешь, воздух отсасываешь. Через сутки все очень оранжевое и вкусное! В банке видно как из-за разряжения внутри пузырики выходят из кожурок.очень всем рекомендую.
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.117  15 Февр. 18, 21:49, через 2 мин
благодаря мыльной воде прокладка будет легко достучаться из формы-матрицы? Тогда и  верхнее стекло смачива ем мыльной водой?!Пелюлькин, 15 Февр. 18, 21:44
Верхнее стекло тоже смачивал мыльной водой.
А как получится у меня, потом отпишусь.
Тот кто делал до меня, сказал что всё отлично получилось.
miklor Бакалавр москва 78 33
Отв.118  15 Февр. 18, 21:58, через 10 мин
Peskar, гантелю можно и пирамидкой сложить ,чтоб не укатилась .Я вместо мыла маслом из баллончика сбрызгиваю.
Пелюлькин, Т9 это зло
Изготовление прокладок из Силикона
Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.119  16 Февр. 18, 03:23
Peskar, делать самому таким способом прокладки недолго (хотя и требуют длительной сушки). Но также недолго они и живут. ((
Не было у меня прокладок для молочных муфт, решил сделать сам.
Из 4 мм оргстекла сделал форму, купил баллон правильного аквариумного силикона, штук 5 отлил прокладок. Для создания давления, вместо гантелек, стягивал половинки формы болтом через осевое отверстие.
forma.8.jpg
Forma. Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.

Смазывал форму маслом, но все равно прилипало, прокладку приходилось "выковыривать", мылом не пробовал.
Но это полбеды. Не живут долго такие самолитые прокладки - вот что плохо. Силикон получается неплотным, от температуры под нагрузкой плывет, теряет форму.
Заводской силикон гораздо плотнее, стабильнее и служит много дольше.
Самодельную прокладку для горловины лучше сделать из силиконовой трубки 5 или 6.
Отрезаешь нужную длину, торцы соединяешь в бублик намазанной силиконом трубкой меньшего диаметра, вставленной вовнутрь.
Любой размер, хорошее прилегание и уплотнение даже неровных поверхностей, долговечность, простота изготовления.
Когда я понял, что мои самолитые прокладки меня не устраивают, я выписал их с Али. А промежуточным звеном были такие прокладки из трубок. Где-то и сейчас они валяются, но они рабочие!
Может быть, отлитые прокладки будут живучее и плотнее, если отливать их из какого-нибудь двухкомпонентного силикона, либо горячим способом, переплавляя б/у силикон в микроволновке. Как-то давно я кидал здесь ссыль на метод такого литья, но сам не пробовал.
Отрицательный опыт тоже не пропьешь!