Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Изготовление прокладок из Силикона

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 ... 9 2
Flop Студент Поволжье 49 5
Отв.20  12 Нояб. 12, 14:00
Я делал несъёмную прокладку-приклеенную к крышке. Очень удобно и надёжно.
По обезжиренному ободу крышки наносил аквариумный силикон и размазывал мокрым пальцем. Через несколько часов, после отверждения поверхностного слоя ставил крышку на место (на куб слегка смазанный растительным маслом) и легко прижимал.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.21  12 Нояб. 12, 14:26, через 26 мин
ответ
"9014" - пищевой, при температуре до 180.
"9012" - "высокотемпературный" - до 250, "пищевым" не является. 
Подробное описание на : http://www.chemlux.com
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.22  12 Нояб. 12, 14:42, через 17 мин
Лучше аквариумный 9013, но наверное и пищевой 9014 подойдет.
В духовке лучше не жарь, а дай отвердеть при Т не выше 40С, где-нить возле батареи.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.23  12 Нояб. 12, 14:44, через 2 мин
ironman, боюсь - та же беда случится, низкотемпературным окажется.
короче - куплю - понаделаю - проверю - отпишусь...
ну, как обычно...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.24  12 Нояб. 12, 14:46, через 3 мин
alexeyT,
В духовке лучше не жарь, а дай отвердеть при Т не выше 40С, где-нить возле батареи.ironman, 12 Нояб. 12, 14:42
9013
отверждается при температуре от +5ºС до +40ºС,
не деформируется в процессе отверждения,
сохраняет свойства готового продукта при температуре эксплуатации от -40ºС до +150ºС,
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.25  12 Нояб. 12, 16:59
КОЛЛЕГИ!
по инету в родной Москве торгуют от 50 тюбиков....(думаю - и внучкам останется...)
если есть возможность приобрести 3-5, буду ОЧЕНЬ благодарен....
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.26  13 Нояб. 12, 18:38
прокладки толстые, классные.при обычной дистилляции - нет проблем.а вот при использовании в парогене, да еще при утеплении сверху...ПЦ, короче, хватает на 1-2 раза, после этого теряет свойства, форму, становится липкой ..alexeyT, 12 Нояб. 12, 12:20
Я когда делал прокладку то ложил марлю на каждый слой герметика, марля не дает разлазиться в стороны силикону. И еще немаловажный момент : прокладку надо делать минимум из двух слоев изготовленных отдельно, а затем склееных силиконом. Между двух половинок опять же марля. Нагревал несколько раз до 100 градусов, снимал прокладку изменений нет, сверху при испытании на кубе лежала фуфайка. 
Sufiy Специалист от Харькова до самих доокраин 174 21
Отв.27  13 Нояб. 12, 18:40, через 2 мин
Ну и естесственно герметик нужно выбирать по большей рабочей температуре , у меня 140 градусов
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.28  19 Нояб. 12, 21:04
ironman, у меня тоже так начиналось... а вот как только сверху телогрейку накинул - все. капец....
шикарная ТВЕРДАЯ, прожаренная в духовке прокладка превратилась в сероватую клейкую массу...
вот ща ломаю голову - что покупать?
Chemlux 9014 пищевой герметик
или
Chemlux 9012 аквариумный вроде....
alexeyT, 12 Нояб. 12, 12:54
Использовать 9014. И не надо торопиться. Этот герметик полимеризуется сам по себе, нет нужды его греть и тд. В описании есть скорости полимеризации в зависимости от толщины слоя. Ддя 3...4мм получается две и более недели. Я понимаю - если прокладки на поток то нужно выбирать какуе то другую рецептуру или лить под давлением.
На практике:
1. Делаем формообразующую полость(в виде кольца и...если прокладку будем использовать в другом месте...внутренность предохраняем полиэтиленовой пленкой)
2. Заливаем герметик(с горочкой).
3. Накрываем полученное полиэтиленовой пленкой(я накрывал пленкой от пакета для пищевых продуктов-распластал и все...)
4. через три часа На пакет кладем кусок стекла(так ровнее будет) или(еще лучше- то что будет с ним контактировать).Через сутки на стекло кладем поллитровую банку и наливаем в нее воду. Забываем все это на 3 недели. По истечении этого срока снимаем все что мешает и срезаем очень острыми мокрым ножом облой.

Фотку такого уплотнения я уже выкладывал на сайте- но, не в этом контексте. Такое уплотнение работает уже более 2 лет.Никаких утечек не замечено. По виду- проработает....ну не знаю сколько.Долго(лет 20
Изготовление прокладок из Силикона
Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.

Столько не выпить...
Нашел фото горловины бака(этот бак помоложе).Прикладываю фото. Прокладка выступает  всего на 0,5мм но этого вполне достаточно! Фото сделано в июле 2011г.
БНК_куб2.jpg
БНК_куб2.jpg Изготовление прокладок из Силикона. Элементы оборудования.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.29  19 Нояб. 12, 21:38, через 35 мин
aleksej-serikov, все верно. только нужно брать 50 флаконов.... ломает
а ты где брал?
мне проще до Калуги долететь ,1 час всего, чем 50 флаконов набирать...
а форм я понаделал аж 3, 2 металлические , 3 и 5 мм, и одну плексовую. 5 мм
так что диапазон толщин - от 3 до 13 мм, кому что нравится.
Дуде в последний раз 10 мм отдал, у него кольцо на кеге повело при сварке, 3 мм не справляется
aleksej-serikov Кандидат наук Калуга 428 136
Отв.30  24 Нояб. 12, 13:02
aleksej-serikov, все верно. только нужно брать 50 флаконов.... ломаета ты где брал?alexeyT, 19 Нояб. 12, 21:38
У меня кольцо Ф140хФ11х6мм это порядка 166 см.куб. Флаконы по 90 куб.см. Брал точно два. Покупали в Москве.Цену я не помню, но где то 250р за все. В Калуге точно нет. Приеду из Сосенского поищу координаты. Они есть на форуме но это все равно что иголку в стоге сена искать. И, я прокладку делал на месте. Внутренне кольцо отбортовано прямо из горловины куба, внешнее(из 4х10мм нержавейки(шампур) припаяно оловом. Как уже писал в свободном состоянии выступает на 0,5мм над кольцами. При закрывании крышки и затяжки гаек,она местами касается (нужно в трех точках) колец и это хорошо крышка не висит на прокладке , следовательно колонна или трубка к змеевику не болтается.
А вот прокладки от скороварок (полупрозрачные и на ощупь силиконовые) я в калуге видел. Но они появились на глаза когда все уже работало и большего размера.

Вот, нашел!По этой наводке и заказывал. Но было давно!


""Пищевой герметик CHEMLUX 9014

Каширский двор-1. Место "731 эн". Весь модельный ряд Хемлюкса. Брал по 90р, хотя даже "производитель" называл по телефону "оптовую".. 25x92,60р. Изготовление февраль 2006. Схватил сразу аж 3 флакона.

На рынке продается только в 3 местах ""

Эта тема уже выставлялась на форуме Пройди ...Оборудование самогонщика- Используемые материалы- Силикон...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.31  26 Нояб. 12, 17:01
 читал я это.... даааавно это было, но все равно, других вариантов нет
shurik Специалист москва 179 22
Отв.32  19 Авг. 13, 18:21
А из сосок для бутылок кто нить прокладки делал?
Если надо малый диаметр прокладок сделать, то соска в самый раз,только ножницами нужный диаметр вырезать остается, клал ее(соску) в морозилку не дубеет,значит  точно силиконовая.
Смущает материал соски "суперсиликон" и цвет не молочный, а прозрачный.
dgeronimo Новичок Спиртогонск 8
Отв.33  21 Сент. 13, 17:39
shurik, из силиконовой соски я вырезал прокладку, по размеру идеально подошла мне. И соска прозрачная.
Кстати, вот дублирующая тема [Изготовление прокладок из силикона] в разделе Мастерская, непорядок, однако.
АлкоПрофи Доцент Саратов 1.1K 123
Отв.34  02 Дек. 14, 22:11
У меня силикон аквариумный момент гермент, написано до 200 градусов дершит
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.35  02 Дек. 14, 23:30
Брал аквариумный силиконовый герметик в тубе на обычном рынке в Саратове, даже марку не смотрел. Крышку фляги парогенератора в углубление забил по периметру толщиной миллиметров 5 вместо резиновой прокладки. Держит.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.36  03 Дек. 14, 18:34
аквариумный силиконовый герметик в тубе на обычном рынке в СаратовеВикторович, 02 Дек. 14, 23:30
на шарике, сенном или еще где? рынков у нас как у дурака махорки.
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.37  03 Дек. 14, 22:52
Да на сенном, зёма. В тубах под шприц. И первом проходе, с правой стороны третья или четвёртая ячейка. У мужика. Он там всякой пеной торгует, герметиками...
Хрюндель Специалист Одесса 178 87
Отв.38  04 Дек. 14, 01:47
А просто обмотать резиновую прокладку или край крышки/ ёмкости фум-лентой? Я обмотал прокладку бидона в 2-3 слоя с перехлёстом - и нормалёк. Запаха нет. Дёшево и сердито.
По поводу менее габаритных прокладок: сейчас как раз с десяток нарезал из силиконового коврика при помощи измерителя "балеринки".
Викторович Магистр Саратов 259 112
Отв.39  04 Дек. 14, 21:51
Фумки не напасёшься. Лучше один раз по человечески сделать. Я забиваю герметик в углубление крышки миллиметров на 5, аккуратно размазываю мокрым пальцем, жду минут 15, чтобы герметик немного схватился. В это время смазываю край фляги маслом, а потом кладу осторожно крышку на флягу. Герметик слегка продавливается. Потом через сутки крышка легко снимается, а в герметике остаётся аккуратное углубление. Соединение получается идеально герметичным.