Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

термостат для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 6 1
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
21 Нояб. 08, 14:44
Вот такой приборчик можно использовать для измерения температуры и управления вашей колонной.Используя совместно с электроклапаном на выходе спирта из ректификационной установки.компьютер не нужен. Подмигивающий
ТЕРМОСТАТ ДЛЯ НАГРЕВА ОХЛАЖДЕНИЯ БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ ЦИКЛОМ ОТТАЙКИ. XR10CХ
Модель XR10CХ , формата 32 х 74 мм, простейший контроллер без управления циклом оттайки, сконструированный для применения в холодильной области при нормальной и низкой температуре. Прибор имеет один релейный выход, для того, чтобы управлять компрессором. Он обеспечен входами для 3 датчиков NТС или PTC ,один из которых нужен для контролдя температуры в помещении, второй датчик присоединяется к клемам "HOT KEY", для предупреждения о температуре конденсата. Цифровой вход может работать как третий датчик. Цифровой вход, имеет 5 настроек, для управления прибором.  Прибор полностью программируется через параметры при помощи клавиатуры.
Выход "HOT KEY" позволяет присоединить изделие посредством внешнего модуля XJ485-CX, к сети по линии ModBUS-RTU, совместимой с системами мониторинга Dixell семейства X-WEB. Это позволяет программировать контроллер  посредством программной клавиатуры "HOT KEY".  


Функции прибора
Регулирование
Регулировка температуры
Дифференциал
Минимальная контрольная точка
Максимальная контрольная точка
Калибровка датчика термостата
Наличие второго датчика
Калибровка второго датчика  
Наличие третьего датчика  
Калибровка третьего датчика
Задержка пуска компрессора
Противоцикличная задержка
Время работы компрессора при неисправном датчике
Выключение компрессора при неисправном датчике
Вид действия (охлаждение/нагрев)
Отображение
Единица измерения температуры
Разрешающая способность (целое/десятичное число)
Задержка отображения температуры
Сигналы тревоги
Конфигурация температурного сигнала тревоги
Сигнал тревоги по максимальной температуре
Сигнал тревоги по минимальной температуре
Задержка температурного сигнала тревоги
Задержка температурного сигнала тревоги при старте
Предупрежления температуры конденсатора
Выбор датчика для температурных предупреждений конденсатора
Сигнал тревоги по максимальной температуре конденсатора
Сигнал тревоги по минимальной температуре конденсатора
Выключение компрессора при максимальной температуре конденсатора
Выключение компрессора при минимальной температуре конденсатора
Задержка темпер. сигнала тревоги
Задержка темпер. сигнала тревоги при старте
Цифровой вход – (Только для моделей с цифровым входом)
Выбор полярности цифрового входа
Конфигурация цифрового входа
Задержка сигнала тревоги с цифрового входа
Вид действия цифрового входа
Статус компрессора и вентилятора, при открытой двери
Другие
Выбор типа датчика (NTC/PTC)
Включение/ выключение клавиши on/ off
Серийный адресс (для системы мониторинга)
Просмотр показаний второго датчика
Просмотр показаний третьего датчика
Программное обеспечение
Запись параметров на  ключ программирования и обратно

Технические данные
Корпус: самозатухающий ABS
Размеры: XR10CХ передняя панель 32x74 мм; глубина 60мм
Монтаж: XR10СХ устанавливается  в отверстие 71х29мм
Защита передней панели: IP65
Соединения: болтовой блок контактов для проводов с сечением <2.5мм2.
Напряжение питания: XR10CХ =~12,24В dc. ±10% (на выбор ~230,110B. ±10%, 50/60Гц)
Потребляемая мощьность: 3VA макс.
Дисплей: 3 цифры, красные LED, 14,2 мм высота.
Входы: до 3 датчиков NTC или PTC.
Цифровой вход: без напряжения
Реле выхода:
компрессор: SPST реле 8(3)A; ~250B АС; SPST 20(8)А 250В АС.
Блок памяти: данные сохраняются даже при отсутсвии питания (EEPROM).
Категория перенапряжения: II
Рабочая температура: 0...+60°C.
Температура хранения: -30...+85°C.
Относительная влажность: 20...85% (отсутствие какого-либо конденсата)
Диапазон измерения и регулеровки:  NTC: -40...+110°C (-40...+230°F);  PTC: -50...+150°C (-58...+302°F)
Разрешающая способность: 0,1°C или 1°C или 1°F (на выбор).
Точность (при температуре окружающей среды 25°C): ±0,7°C ±1 цифра
ТЕРМОСТАТ XR10CХ.jpg
ТЕРМОСТАТ XR10CХ.jpg термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
SL273067A.JPG
SL273067A.JPG термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
ЭЛЕКТРОКЛАПАН.JPG
ЭЛЕКТРОКЛАПАН.JPG термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.1  21 Нояб. 08, 17:48
Ка-а-ак сложно, боюсь нормальному человеку не осилить столь крутой прибор.
А какой уплотнитель в электроклапане? Резинка?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2  21 Нояб. 08, 18:52
Ка-а-ак сложно, боюсь нормальному человеку не осилить столь крутой прибор.
А какой уплотнитель в электроклапане? Резинка?
Rudy, 21 Нояб. 08, 17:48
Это он с виду сложный, а на самом деле надо всего то выставить температуру срабатывания на 0.1-0.3*С выше температуры ректификации спирта.При повышении температуры на заданнный предел подается команда на клапан. Например нормальная рабочая температура в трубе колонны на высоте 3\4 равна 75.4*С выставляем порог срабатывания 75.7*С
Там еще второй есть датчик можно сунуть его в дефлегматор например или еще куда в зависимости от фантазии :-)))
Клапан ещё не разбирал.Не знаю.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.3  21 Нояб. 08, 19:01, через 9 мин
Во нашел Игорь писал.[Автоматизиция процесса ректификации.]
pechnik Новичок великий новгород 3
Отв.4  18 Дек. 08, 09:04
где можно купить термостат XR10CX?,и какой конкретно датчик температуры применил в термостате ?
pechnik Новичок великий новгород 3
Отв.5  18 Дек. 08, 09:17, через 14 мин
еще вопрос.Температура отключения выставляется кнопками на панели термостата,или путем программирования?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  18 Дек. 08, 10:09, через 52 мин
Автомобильные клапаны вообще то не очень хороши... точнее совсем не хороши.
Я применяю кардинально переработанный фреоновый клапан от бытового хододильника. Шарик внутри скачет в поле постоянных магнитов при возникновении электрического поля перекрывая отверстия - очень грубый метод его действия. Если кого заинтересует, могу выложить точные сведения.
Стоит правда подороже - у нас в городе итальянский от аристона в рознице рублей 700 и токарных работ требует.
Но.
Управляется импульсом напряжения (одна полярность - открыто, другая - закрыто) - раз. Может быть двуходовым( точнее двуходовой он и есть отрождения, я один выход заглушил) - два. Нет внутри ничего, кроме нержавейки (после переделки) - три.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  18 Дек. 08, 10:15, через 7 мин
А в качестве прибора я применяю овеновский регулятор - чуть шире возможности и много выше точность, хотя опять же дороже. вот ссылка http://www.owen.ru/catalog/67196342.
Два датчика, измеряется температура в дефлегматоре и на квалификационном участке колонны - миллиметров на 400 ниже. Один канал следит за температурой дефлегматора, второй за разницей температур с телом колонны. Оба работают с датчиком в старт-стоповом режиме.
Примерно так...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  18 Дек. 08, 16:26
А можно про клапан поподробнее? В том числе и где его берут и что и как переделано.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  18 Дек. 08, 18:04
Изначально клапан перепускает фреон то по малому, то по большому кругу в двухкамерных холодильниках - один вход и два выхода, подключаемых попеременно, на фото видно три медных трубки.
15122008111.jpg
15122008111.jpg термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  18 Дек. 08, 18:07, через 4 мин
Еще не научился крепить вложения, виноват, исправлюсь. Только тогда уже завтра с работы, нечем сейчас ужать фотографии внутренностей и схемы работы клапана до приемлемого размера...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  18 Дек. 08, 18:19, через 12 мин
Вроде поменял размеры, нашел чем. Итак, пробую еще раз
2.jpg
2.jpg термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  18 Дек. 08, 18:22, через 4 мин
Получилось вроде. Это исходный клапан модель 501 фирмы аристон и переделанный для наших нужд. Куплен он в сервисном центре по обслуживанию холодильников. на следующем фото начинка, вынутая из катушки наружу родная и неродная
3.jpg
3.jpg термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  18 Дек. 08, 18:30, через 8 мин
далее примерная схема клапана. магниты и запорный шарик взяты из родных деталей.
Центральная часть должна быть немагнитной. Пробовал латунь, капролон и немагнитную нержавейку - работает совершенно одинаково.
Крайние части должны быть из магнитного металла - в моем случае магнитная нержавейка. Магниты, не знаю, как правильно назвать, однополярные наверное. То есть отталкиваются друг от друга "спиной" и грудью.
В одной из крайних частей внутри сделан пропил для того, чтобы притянувшийся к этой части шарик оставлял проход для спирта - в этом положении клапан открыт. В другом положении он притерт к горловине второй крайней детали - клапан закрыт.
4.jpg
4.jpg термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  18 Дек. 08, 18:37, через 7 мин
..... один вход и два выхода..... медных трубки.игорь223, 18 Дек. 08, 18:04
Бляха-муха... готовый импульсный делитель флегмы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  18 Дек. 08, 18:40, через 4 мин
Когда напряжения не подается, шарик притянут к одному из краев и удерживается очень крепко самой намагниченной концевой деталью. При подаче полуволны 220 вольт одной полярности он " выстреливает в другой конец и примагничивается снова. И торчит там, пока не будет подано на катушку напряжение другой полярности - выстреливает обратно.
Управляется у меня этот клапан при помощи простейшего релейного триггера из двух релюх и пары конденсаторов-резисторов. Если надо, могу схему привести, но это не принципиально. Могу еще конструкторский чертеж привести, но думаю, тож не стоит.
Я перебрал пяток разных клапанов автомобильных и газовых, но это решение показалось мне самым изящным, что ли...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  18 Дек. 08, 18:44, через 4 мин
При небольшой переделке его можно использовать как разделитель потоков, к примеру тело спирта-в одну сторону, хвост - в другую, просто у меня не стояло такой задачи,я только осваиваю старт стопный метод
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.17  18 Дек. 08, 21:23
А где можно взять такую деталь?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  19 Дек. 08, 06:29
В холодильной технике, в кондиционерах и промхолоде вообще большое разнообразие всяких соленоидных клапанов. Есть, кстати, и электронные регуляторы с плавно изменяющейся величиной потока. Я глубоко не вникал, но из разговора с наладчиками холодилок понял, что , к примеру, в сплите, где один внешний блок и несколько внутренних в одном случае работает один внутренний - нужно 100 грамм фреона в минуту. Работает семь - семьсот грамм. Отсюда вывод - должен быть регулятор. Спросил - есть, говорят, стоит тысяч восемь, можем привезти.
К вопросу - где взять. Я, когда озадачился таким вариантом, заехал в первый по близости сервисный центр холодильной техники и купил тот клапан, у которого было наименьший внутренний диаметр.
Можно было вообще ничего с ним не делать, только заплющить тот отвод, который мне не нужен был. Но. Медь там точно не пищевая, и средняя часть латунная, а к ней отношение крайне неоднозначное. Можно было, в принципе, завезти к знакомым ювелирам и позолотить внутренности, делается быстро и стоит копейки, кстати. Но из любопытства решил переделать, работает как часы. Пришлось только подобрать зазор между шариком и стенкой - тепловое расширение при горячем спирте подклинивало вначале.
Кстати, тот регулятор, с которого тема началась, тоже продается там же. Стоит примерно полторы тысячи. за две с половиной можно купить трехканальный уже с термодатчиками. Но овеновский регулятор лучше подходит к нашим нуждам, по моемому, возможности программирования шире.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.19  19 Дек. 08, 15:39
А насколько плотно шарик затыкает трубу? Ведь он ложится прямо на металл - наверное остаются щели?