Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

термостат для колонны

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  19 Дек. 08, 16:28
Плотно однозначно.
Могу в принципе померять давление отрава шарика в закрытом клапане с помощью манометра и компрессора.
Но ртом, изо всех сил надувая щеки и краснея лицом, ни разу не вышло открыть. Изо всех сил стучал об стол (инерцией пытаясь оторвать шарик) - то же самое.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.21  19 Дек. 08, 17:14, через 47 мин
Я имел ввиду не давление, при котором он откроется, а величину протечки заткнутой трубы. Насколько плотно закрыта трубка? Если клапан закрыть, к нему подключить трубку с воронкой поднятой на высоту 1-2  метра, в воронку налить воды - сколько из клапана (закрытого) накапает за день?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  19 Дек. 08, 19:57
Попробую завтра, отпишусь. Хотя, думается мне, что если уж воздух под давлением не проникает в "щели" и динамический удар не сдвигает заслонку, то и жидкость не должна пройти. Горячий фреон (родная рабочая среда)- штука довольно агрессивная. Хотя вопрос логичный.
У меня игольчатый клапан на узле отбора со смотровым стеклом, также как и в самом  дефлегматоре стекляшка вклеена. Для визуального грубого определения флегмогово числа. Так вот, когда клапан закрывается, то последняя капля моментально остается висеть на игле, даже не набухая. Но наблюдал я это максимум минуты три-четыре, дольше в голову не пришло. Завтра проверю степень притертости...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  19 Дек. 08, 21:35
Давление, приложенное со стороны шарика, только плотнее вжимает его в седло и увеличивает герметичность посадки. Если эта герметичность изначально имеется. Если давление прикладывать со стороны седла, герметичность под вопросом.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.24  19 Дек. 08, 23:24
Это если поверхность седла абсолютно точно соответствует поверхности шарика. Но так не бывает, всегда есть шероховатости и, соответственно щели.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.25  20 Дек. 08, 14:04
Провел два эксперимента с клапаном, докладываю
1 Взял шланг длиной 3 метра, на одном конце воронка, на другом - клапан.

1.1 Шланг на том конце, где шарик (давит на него в сторону открывания.
Кланан не полностью герметичен - приблизительно одна мелкая капля один раз в минуту.

1.2. Шланг на обратном конце - вода давит на шарик с целью дозакрытия. Клапан полностью герметичен - за 1 час ни одной капли.

2.Ужесточил условия работы
Клапан подключил к выходу насоса обратного осмоса  (я на нем доделываю систему автономного охлаждения, он практически идеально подходит для моей системы. Там насос создает давление в 4 бара и удобная система аварийной автоматики)
2.1 Водяной столб шарик пытается открыть. Клапан работает, но в закрытом состоянии травит сильнее - примерно 1 капелька в секунду.
2.2 Наоборот, вода додавливает шарик. Клапан не работает(шарик не продавливается против течения) но одна капелька в пару серунд продолжает сочится.

Вывод, возможно ошибочный -
шарик не притерт к седлу, где то есть мелкая неровность. Позвонил токарю, тот вроде обещал доработать за несколько телодвижений. Думаю, стоит ли ехать или достаточно подключения по варианту 1.2?
Скорее всего, там протечка тоже есть, но мизерная и капелька удерживается поверхностным натяжением сразу на  каверне в седле, не стекая вниз 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.26  20 Дек. 08, 14:12, через 9 мин
Смысла дорабатывать никакого. Достаточно правильного подключения.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.27  20 Дек. 08, 18:07
Для регулировки отбора годится без проблем, такая малая утечка не повлияет.

Седло клапана можно "притереть" самому если шарик от шарикоподшипника (закаленный) и есть запасные. Положить в седло и ка-ак трахнуть молотком. Но после такой операции в клапан стоит поставить другой шарик.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.28  21 Дек. 08, 21:30
если шарик от шарикоподшипника (закаленный)Rudy, 20 Дек. 08, 18:07
А разве они нержавеющие?  Строит глазки
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.29  21 Дек. 08, 21:46, через 16 мин
В подшипника - обычно нет. Но и в клапане - тоже скорее всего шарик не из нержи (он обычно не магнитится) а от подшипника. Кстати стоит его проверить на коррозионную стойкость. Для фреона это вероятно некритично, а вот для колонны...
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.30  21 Дек. 08, 22:00, через 15 мин
Облудить оловом! А лучше позолотить!!! :-)))
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.31  22 Дек. 08, 04:35
При облужениии нарушится форма, золото - мягкий материал. Хромировать!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.32  22 Дек. 08, 05:06, через 31 мин
Шарик блестит и нержавеет точно, а вот магнитная нержавейка, из которой сделаны концевые части клапана - слегка. По крайней мере после экспериментов с водой появился некий признак. Завтра мне сделают еще один клапан - про запас, так сказать. Во первых, попросил притереть седло, обещали. Во вторых, предложили три варианта покрытия внутренних каналов - золочение, хромирование или никелировка.
Склоняюсь все же к золочению. То, что золото мягкий материал, мне кажется, это скорее плюс, чем минус. Это как в зубопротезировании бывают случаи, когда все композиты в конкретном зубе скалываются из-за неправильного прикуса. Ставят золотую пломбу - она не колется, а расплескивается, слегка изменяет форму и все равно защищает зуб.
Хотя, вполне возможно, я ошибаюсь и хромирование лучше.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.33  22 Дек. 08, 18:26
Мне тоже золото кажеться предпочтительным. Покрытие золотом стоит практически столько же, но стойкость должна быть выше. А мягкость - только преимущество.
Но ты поболтай шарик в соленой воде и попытай по всякому. Что-то сомнительно, что он не ржавеет.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  22 Дек. 08, 19:12, через 46 мин
Сегодня утром задал вопрос о притертости шарика. Руди, инструментальщик повторил мне твои рекомендации по поводу ка-ак-трахнуть-молотком-по-седлу-через-шарик-и-поставить-новый практически слово в слово. И признался, что этого вообще не делал. Обещал сегодня Ка-ак-трахнуть. Потом позолота, потом повторные испытания. Результаты и техчертежи (в оборонке, где мой мастер работает, люди пенсионные, старой выучки, даже халтуру документируют) выложу по мере получения...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  22 Дек. 08, 21:40
Да фиг с ней, с герметичность. Если клапан в 100 раз уменьшит отбор, он в 100 раз увеличит флегмовое число. Эффект насыщения колонны будет. И если вместо отбора в 600 мл/час он станет 6 мл/час, большое количество хвостов в отбор не прорвется. Тем более при таком флегмовом числе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.36  22 Дек. 08, 22:17, через 38 мин
В общем да. Столь небольшая утечка для регулятора отбора несущественна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  23 Дек. 08, 01:50
 Понятно, тем более что при реальной работе колонны утечка вообще нулевая.
Если, к примеру,  клапан закрывается в тот момент, когда на выходе регулятора отбора очередная капля наполовину сформировалась - она так и остается висеть полукаплей хоть минуту, хоть полчаса. Просто интересно "дожать по максимуму" железяку, тем более что цена вопроса - один испорченный шарик и один удар молотка.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.38  29 Дек. 08, 11:12
Чертежи по переделке клапана с завода прислали вместе с позолоченными внутренностями. Сегодня на колонне опробую, как раз самогон поспел.
Выкладывать попытался в кадовском формате, но формат dwg не поддерживается при пересылке ... если нужно будет кому нибудь, могу где в другом сетевом ресурсе выложить. Счас распечатаю-отсканирую-отправлю в jpg.

Клапан-прототип называется  BINRUN type 510 каталожный номер 16001321605
1.jpg
1.jpg термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
2_300dpi.jpg
2_300dpi.jpg термостат для колонны. Приборы и электр(он)ика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.39  29 Дек. 08, 11:13, через 2 мин
Пока отправлял - ошибку увидел в названии. Правильно - BITRUN Type 510 от Ariston